К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Средний уровень заработной платы по России?

Результаты опроса: Средняя заработная плата по России?
Менее 10 тысяч рублей 3 6.12%
10-15 тысяч рублей 10 20.41%
15-20 тысяч рублей 13 26.53%
20-25 тысяч рублей 5 10.20%
25-30 тысяч рублей 10 20.41%
Более 30 тысяч рублей 8 16.33%
Голосовавшие: 49. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Гость
0 - 26.06.2017 - 13:51
По всем регионам, ну вот прям-прям в среднем! Не берем глубинку, и не много убираем с з\п Москвичей, там ведь и жизнь по дороже.


Гость
161 - 30.06.2017 - 20:41
159-BlindSpot > Да от тебя плач ярославны на весь тред на эту тему, сам ото бред не неси.
Гость
162 - 30.06.2017 - 20:58
Цитата:
Сообщение от Вадим Александрович Посмотреть сообщение
ото бред не неси
Повторю вопрос: "Кто утверждал, что Краснодар - город тотальной нищеты?"
Гость
163 - 30.06.2017 - 21:38
162-BlindSpot > У тебя память, как у рыбки, я смотрю. Изначально я сказал о том, что все эти стенания о том, что глобально мы плохо живём, преувеличены, и привёл свои многолетние наблюдения за Краснодаром (например, десять лет назад Краснодар, как по мне, был поскромнее городом, но это моё видение). Ни слова не было о том, что мы круто живём, лишь о том, что живём нормально. Не аки шейхи (хотя меньшая часть, понятно, как они), но вполне нормально. Условно говоря, кроссовер уровня Спортейджа и тому подобное и квартира где-нибудь на Энке или на Комсе сейчас показатель средней такой семьи, среднего класса. Тут ты прибежал и начал типа мне парировать типа опровергающей всероссийской статистикой про пороги бедности (читай про тотальную нищету как раз) и прочее, зачем-то мой зуб стал спрашивать в ответ на мои наблюдения и прочее.
Гость
164 - 30.06.2017 - 21:53
Цитата:
Сообщение от Вадим Александрович Посмотреть сообщение
живём нормально
Лишь бы не было войны?
Гость
165 - 30.06.2017 - 21:57
Цитата:
Сообщение от Вадим Александрович Посмотреть сообщение
кроссовер уровня Спортейджа и тому подобное и квартира где-нибудь на Энке или на Комсе сейчас показатель средней такой семьи, среднего класса
То обстоятельство, что вы совершенно незнакомы с понятием "средний класс", не служит оправданием вашего щенячьего оптимизма.
Гость
166 - 30.06.2017 - 21:58
164-BlindSpot > Но и в говне мы не живём, как при Совковии с его пустыми полками в магазинах. А люди на пороге бедности есть везде, даже в развитых странах.
Гость
167 - 30.06.2017 - 21:59
165-BlindSpot > Не надо своё понимание вещей позиционировать как истину в последней инстанции.
Гость
168 - 30.06.2017 - 22:05
Вот в Краснодаре средняя зарплата по самым оптимистичным данным 37,5 т.р. https://regnum.ru/news/2074446.html
И это средняя, её получает не более 30% населения.
То есть 75 т если работают двое. Я так понимаю новый спортейдж и квартиру при таких доходах можно иметь только если подарили или ты все взял в кредит и отдаешь за него 60 т.р. из 75. Ну так примерно на вскидку.
169 - 30.06.2017 - 22:12
Цитата:
Сообщение от Вадим Александрович Посмотреть сообщение
живём нормально.
В Краснодаре и "нормально" - две вещи несовместны. Если 10 лет назад я говорил про Москву, что там не соглашусь жить за пару штук баксов (В смысле - именно жить, а не работать. За работу доп оплата), то теперь я за такие деньги и в Краснодаре жить не стану.
Гость
170 - 30.06.2017 - 22:14
168-Dimentiy > Так у нас полгорода в кредитах, это ещё не значит, что окредитованный = нищий. И да, почему именно новый-то?
Гость
171 - 30.06.2017 - 22:20
170-Вадим Александрович > если за кредит отдаешь 80% своей зарплаты, то еще и глупый.
Имея 70 т.р. и семью из 4 человек можно нормально питаться, купить одежду, учить детей, лечится и раз в год отдохнуть на черноморском побережье РФ. Все. Это максимум.
Гость
172 - 30.06.2017 - 22:21
170-Вадим Александрович > еще плюсом замечу что среднюю зарплату получают примерно 30% населения. А медианная будет в районе 25 т.р.
173 - 30.06.2017 - 22:24
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Все
Это при наличии собственного жилья...
174 - 30.06.2017 - 22:27
Но есть один нюанс. При существенно меньших доходах и несколько ином образе жизни можно обеспечить все то же самое и пару раз в год отдыхать в Индии. "Лечиться" сюда не входит. За ненадобностью.
Гость
175 - 30.06.2017 - 22:30
171-Dimentiy > 172-Dimentiy > Ну чота у меня знакомые примерно с таким доходом и с тачками примерно такой же стоимости (правда, с семьями в основном из 3 человек; кредиты у кого есть, у кого нет) это обычные менеджеры среднего звена в относительно больших компаниях (не Газпром, но и не ООО «Рога и Копыта», один в Тандере) либо малые предприниматели, т.е. именно средний класс как он есть, без признаков большого успеха или золотой молодёжи.
Гость
176 - 30.06.2017 - 22:34
175-Вадим Александрович > все зависит только от того, на что ты готов ради тачки.
Гость
177 - 30.06.2017 - 22:39
176-Dimentiy > Кстати, для примеру (пример из головы), условную семью, имеющую, там, Датсун Он-до и квартиру на Молодёжном в ипотеке, одного ребёнка, он держит три-четыре шаурмичных, а она, там, работает в школе учителем, тоже считаю средним классом, но другой его частью, нежели описанное выше.
Это так, для понимания, чтобы на одном языке говорить, а не сталкивать лбами вИдения.
178 - 30.06.2017 - 22:43
Цитата:
Сообщение от Вадим Александрович Посмотреть сообщение
правда, с семьями в основном из 3 человек;
Существенная разница. Особенно, если ребенок дошкольник или младший школьник.
179 - 30.06.2017 - 22:49
Цитата:
Сообщение от Вадим Александрович Посмотреть сообщение
обычные менеджеры среднего звена
Умиляют такие названия продавцов, как "менеджер по развитию регионов" :)
180 - 30.06.2017 - 22:52
Вот когда инженер на заводе, который по сути своей, как раз менеджер среднего звена, будет зарабатывать столько, чтобы ездить на спортяшке и с семьей отдыхать в Испании, тогда можно будет сказать, что прогресс есть.
Гость
181 - 30.06.2017 - 22:56
На самом деле, если, как ты говоришь, инженер на заводе получает меньше, чем хотелось бы, это говорит лишь о том, что на том уровне предложения его скиллов на рынке труда, который имеется на текущий момент, больше за них (скиллы) давать работодатели не готовы (они, может, и могли бы, но зачем, если за этим инженером и так толпа голодных ртов, готовых пахать за эту сумму). А вовсе не потому, что его, бедненького, обделили и угнетают злые жадные негодяи-капиталисты.
182 - 30.06.2017 - 23:26
181-Вадим Александрович > Ты яркий образчик шаблонного купипродайного мышления уровня Ашота из мясного павильона, которое ныне именуется ЭКОНОМИЧЕСКИМ. В результате того, что подобное тебе хамло, неспособное пользоваться чем-то сложнее вычисления процентов, составляет большинство в Думе и правительстве, страна и находится в том анусе, в котором находится. Это не флейм, не попытка лично тебя оскорбить (на х... ты мне нужен?!) это просто объяснение причин экономических проблем нашей страны, в которых иканамизды с МБА и прочими "корочками" разобраться не могут.
Гость
183 - 30.06.2017 - 23:30
182-Analytic > Дурачок, это обычная традиционная рыночная экономика (за вычетом деформаций вроде пилилова бюджета на глобальном уровне и на местах), в которой мир, в большей своей части, живёт уже несколько десятков лет. Хорош к уровню дяди Ашота приравнивать глобальные мировые практики и шаблоны.
184 - 30.06.2017 - 23:42
Цитата:
Сообщение от Вадим Александрович Посмотреть сообщение
Хорош к уровню дяди Ашота приравнивать глобальные мировые практики и шаблоны.
Это не я приравниваю, а те, кто в экономике скатывается к этому уровню, наивна полагая, что выучив несколько примитивных законов сферического рынка в вакууме, может определять экономическую стратегию государства.
Гость
185 - 30.06.2017 - 23:46
184-Analytic > То есть позиция, предполагающая, что твой инженер с завода сам виноват в своём низком заработке по причине того, что на рынке труда его скиллы не стоят больше, это, по-твоему, претензия на определение экономической стратегии государства? Ебать ты мочишь.
186 - 30.06.2017 - 23:49
Как ты, похоже искренне, не понимаешь, так и ЛПР в Москве. Ты говоришь про некую традиционную рыночную экономику, закон спроса и предложения. А копни глубже. Или глаза раскрой пошире на обычных жизненных примерах. Про инженеров писал, что, мол, конкуренция за рабочие места большая, оттого им можно платить меньше. Предположим, этот закон абсолютен и непреодолим. Скажи тогда, на какой должности с точки зрения твоих "законов" должна быть ЗП выше, там где на одну вакансию 0,95 соискателей. или там, где на вакансию 10 соискателей?
187 - 30.06.2017 - 23:54
Цитата:
Сообщение от Вадим Александрович Посмотреть сообщение
Ебать ты мочишь.
Не я, а ты! Я уже сказал, что речь не о твоей личности, а о тебе подобных, рулящих страной. Они определяют стратегию точь-в-точь по твоей логике. Именно конкретные люди, а не абстрактный "рынок". Забудь времена А.Смита. Неужели это растущий спрос на специалистов аграрного сектора привел к руководству ведущим с/х вузом страну небезызвестную бабу Галю? Или все-таки вполне конкретный ее кум пригрел куме теплое местечко?
Гость
188 - 30.06.2017 - 23:57
186-Analytic > Условие неполное. Здесь всё упирается ещё и в хотелки соискателей. Ведь вакансия не вывешивается просто так, она уже при открытии и размещении предполагает какую-то стартовую з/п (неважно, узнают они её сразу или же по результатам собеса). Так вот, те 10 соискателей вполне могут хотеть бОльшую з/п и не соглашаться на эту вакансию (то, куда они пойдут, от неё отказавшись, вопрос уже второй), а в первом же случае в теории соискатель вполне может и согласиться, принять условия и получать заявленную первоначально з/п.
Именно поэтому у нас так мало (относительно) получают учителя, ведь совковый менталитет бережно внедрил парадигму отношения к учительской деятельности как к ПРИЗВАНИЮ ПО СЕРДЦУ (что, в общем-то, очень даже хорошо было бы, если бы не), и многие по наследству перенимают и передают дальше эту совковую идеологию, невзирая на низкую оплату учительского труда. А откажись они от такого оценивания их труда государством, и картинка с зарплатами начала бы выправляться.
189 - 01.07.2017 - 00:00
Цитата:
Сообщение от Вадим Александрович Посмотреть сообщение
на рынке труда его скиллы не стоят больше
Еще раз повторюсь. Классического рынка уже давно нет. И, тем более, в нашей стране. На скиллы инженера ценники вешают юристы и торговцы. Причем мы в этом впереди планеты всей. Но и Запад нас успешно в этом догоняет. Результат - всемирное снижение надежности и долговечности товаров длительного пользования. За 35 лет работы с лабораторным оборудованием я в этом убедился. Да и любому обывателю тенденция видна по автомобилям и бытовой технике.
Гость
190 - 01.07.2017 - 00:02
189-Analytic > Скиллы инженера в материальном плане ничего не стоят (кроме как для его хобби-проектов), а вот в плоскости их материальной оценки они стоят ровно столько, насколько они нужны рынку , неважно, сам он будет их продвигать или через «дядю» как наёмный специалист (и здесь уже неважно, кто будет выступать дальнейшими звеньями в реализации его труда/продукта).
Гость
191 - 01.07.2017 - 00:12
Цитата:
Сообщение от Вадим Александрович Посмотреть сообщение
А откажись они от такого оценивания их труда государством, и картинка с зарплатами начала бы выправляться.
Я так не считаю.
Просто увеличат нагрузку на оставшихся. С небольшим увеличением зарплаты. Очередь не выстраивается ? Ну и пофигу.
Живой пример - медицина. Вернее, ее "оптимизация".
Когда очередь к специалисту 10 дней.
Это потому так, что чиновникам плевать и на образование и на здоровье основной массы населения. Каждый пусть сам выкарабкивается, а не повезло, так сам виноват. Вот такая политика.
192 - 01.07.2017 - 00:14
Цитата:
Сообщение от Вадим Александрович Посмотреть сообщение
вакансия не вывешивается просто так, она уже при открытии и размещении предполагает какую-то стартовую з/п
А где здесь традиционный рынок? На одну должность судьи претендуют десятки желающих, но ценник не снижается. У депутатов та же история. У менеджмента госкорпораций - тоже. В теории, при большом предложении товара его цена снижается. Но не на практике. Та же пестня в бизнесе. Какие направления считает приоритетными лично владелец бизнеса, на тех он больше и платит. Пресловутому Сергею Арутюняну глубоко плевать на качество производимой его теплицами продукции. Поэтому он предлагает заведующему лабораторией 30 000 руб в месяц. Но вся документация по качеству должна быть оформлена так, чтобы его проверками не зайопывали. Поэтому человеку, занимающемуся этим он платит 46 000. Аналогично в Лукойле, который те же 30 000 платит завлабу нефтебазы. Че париться с контролем качества, если особой конкуренции нет? Все продают одинаково хреноватенькое топливо. А вот продавцам платить надо, особенно тем, кто может договориться с корпоративными клиентами. Тем готовы и сотни в месяц платить.
193 - 01.07.2017 - 00:22
Цитата:
Сообщение от Вадим Александрович Посмотреть сообщение
насколько они нужны рынку
Опять какой-то абстрактный "рынок". Не рынку, а продавцам! Вся стратегия нацелена на оборот, а не на удовлетворение потребностей пользователя продукта. И именно они формируют спрос, вкладывая в этот спрос огромнейшие средства, оставляя крохи на совершенствование потребительских свойств. Порой даже платят инженерам ра работу поУХУДШЕНИЮ продукта.

У меня есть джинсы известного бренда, купленные во Внешпосылторге в 87 году. Они еще очень даже вполне. Да, они стоили ровно среднемесячную зарплату младшего научного сотрудника. Если сможешь мне найти такого же качества за 12 000 (нынешняя ЗП мнс-а), заплачу вдвое больше :)))
Гость
194 - 01.07.2017 - 00:23
191-Плюшкин > То, что ты описал, это не конечная точка описанного мной гипотетического процесса, а лишь один из перевалов, по результатам которого (в рамках этого гипотетического процесса) учителя с увеличенной нагрузкой тоже валят, и эти итерации продолжаются до тех пор, пока диссонанс не станет настолько кричащим и явным (в том числе на уровне СМИ, хотя это, скорее всего, произошло бы ещё на первых итерациях), что народная воля просто-напросто катализирует принятие решения властьимущими (ведь мы говорим о госсфере), которое приведёт к балансировке спроса и предложения (а спрос здесь есть всегда, ведь как рожали, так и рожают).

192-Analytic > Это говорит лишь об одном: у судей (у всех этих десятков желающих) планка по хотелкам выше, чем у учителей. О чём я и сказал выше, когда про неполноту условий упомянул.
Гость
195 - 01.07.2017 - 00:25
193-Analytic > Да почему же сразу продавцам? Эти закономерности действуют не только в сфере реализации продуктов и услуг, но и в госсфере, о чём и сказал выше, приведя в пример учителей.
196 - 01.07.2017 - 00:26
Цитата:
Сообщение от Вадим Александрович Посмотреть сообщение
: у судей (у всех этих десятков желающих) планка по хотелкам выше, чем у учителей.
Никак нет. Покажи вакансию судьи с ЗП в 25 тыр. Подгоню десяток соискателей за пару дней.
Гость
197 - 01.07.2017 - 00:29
196-Analytic > Послушай, выше ты сказал, что претендентов на должность судьи много, но ценник не снижается. Теперь ты говоришь о том, что всё-таки соискателей на сниженный ценник пруд-пруди. Ты определись всё-таки с судьями.
Гость
198 - 01.07.2017 - 00:35
Цитата:
Сообщение от Вадим Александрович Посмотреть сообщение
пока диссонанс не станет настолько кричащим и явным
Объявят начальное образование НЕобязательным :)
И еще....
Не зря ведь говорят, что человек такая скотина которая ко всему привыкает.
А ведь все происходит постепенно : уменьшение больниц, поликлиник, школ .
199 - 01.07.2017 - 00:36
Цитата:
Сообщение от Вадим Александрович Посмотреть сообщение
Да почему же сразу продавцам?
Цитата:
Сообщение от Вадим Александрович Посмотреть сообщение
но и в госсфере,
Опять же глубжее вникай. Госсфера тоже действует как продавец. Граждане платят деньги (налоги), а продавцы (чиновники) поставляют товар: образовательные, медицинские, правоохранительные и прочие услуги. И как и любые продавцы, стараются отщипнуть себе маржу побольше. Условно говоря, чиновник покупает специалиста (врача, учителя, агронома) у вуза и продает его гражданам. Стараясь при этом заплатить за специалиста поменьше, а продать его нам подороже.
Гость
200 - 01.07.2017 - 00:39
199-Analytic > Так я вообще-то об этом и говорю, что закономерности действуют те же, что и на рынке реализации товаров и услуг. :) А ты пытаешься парировать и говоришь то же самое, только другими словами.

198-Плюшкин > Вполне могло бы быть такое, да. Если бы не народная воля. Народная воля не даст. :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены