К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сегодня День рожденья Иосифа Виссарионовича Сталина!

Гость
0 - 21.12.2011 - 08:41
Честь и слава великому Человеку!!!


Гость
81 - 08.01.2012 - 13:52
Цитата:
Сообщение от Agasfer Посмотреть сообщение
более точная ссылочка http://stalinism.ru/Stalin-i-sovreme...ko-faktyi.html
- а вот еще одна ссылочка, куда более любопытная:
http://www.belrussia.ru/page-id-1325.html

"В период с 1894 по 1913 годы молодая русская промышленность увеличила свою производительность в четыре раза… Во время Первой мировой производство росло еще стремительнее. Протяженность железных дорог в годы правления Николая II увеличивалась на 1574 километра в год (наивысший показатель коммунистического правления к 1956 году составил 995 километров). В XX век Российская Империя вступила с крупнейшей и лучшей в мире нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью, причем по указу Государя еще в 1896г экспорт сырой нефти был ограничен — с целью развития собственной промышленности – и 94% всей нефти перерабатывались внутри страны. Вся продукция славилась высоким качеством и дешевизной. В России быстро росла металлургическая промышленность. Выплавка чугуна увеличилась за двадцать лет почти вчетверо; выплавка меди — впятеро; добыча марганцевой руды также в пять раз. Производство хлопчатобумажных тканей удвоилось, добыча угля по всей империи за двадцать лет возросла более чем вчетверо. С 1 200 млн. в начале царствования бюджет достиг 3,5 миллиардов. . За десять лет (1904—1913) превышение обыкновенных доходов над расходами составило свыше двух миллиардов рублей. Золотой запас госбанка с 648 млн. (1894 год) возрос до 1604 млн. (1914). Бюджет возрастал без введения новых налогов, без повышения старых, отражая рост народного хозяйства. Протяжение железных дорог, как и телеграфных проводов, более чем удвоилось. Увеличился и речной флот — самый крупный в мире. (Пароходов в 1895 году было 2 539, в 1906 — 4 317.) ..
Хотя отставание в производительности труда и в расчете на душу населения с передовыми странами было еще велико, но в 1913-1917гг Россия уже уверенно входила в пятерку самых развитых и благополучных стран мира. ..
В течение двадцати трех лет царствования Николая II сбор урожая хлебов удвоился. В 1913 году Россия находилась на первом в мире месте по производству ржи, ячменя и овса, стала главным экспортером сельскохозяйственной продукции, на её долю приходилось 2/5 всего мирового экспорта сельхозпродукции. Никогда в будущем это не повторялось!
Сегодня трудно в это поверить, но в 1912-1917гг русские рабочие (по крайней мере на крупных предприятиях) зарабатывали не менее европейских, а цены в России на все основные продукты были гораздо меньше! На фабриках, имеющих более 100 рабочих, еще с 1898г вводилась бесплатная медицинская помощь, охватившая 70 процентов общего числа фабричных рабочих. С июня 1903 года предпринимателей обязали выплачивать пособие и пенсию потерпевшему или его семье в размере 50-66 процентов содержания потерпевшего. В 1906 году в стране создаются рабочие профсоюзы. Законом от 23 июня 1912 года в России вводилось обязательное страхование рабочих от болезней и от несчастных случаев. Социальное (страховое) законодательство уже к 1912 году было одним из лучших в мире (и это публично признал президент США Тафт). Непрерывно улучшались и жилищные условия рабочих: к 1913 году более половины рабочих семей в городах арендовали отдельные квартиры, причем на оплату аренды тратилось не более 20% семейного бюджета (меньше, чем в Европе и США), и работал как правило один глава семьи. Выбор квартир был большой. Быстрый рост жилищного строительства (строительный бум) в Москве начался с 1880-х годов и продолжался без перерывов почти 35 лет, вплоть до начала ПМВ - но и в ходе ПМВ, хотя темпы строительства жилья упали, но не до нуля, жилье все же строилось даже в ПМВ. При этом, темпы строительства жилья постоянно превышали темпы рождаемости (и прироста населения), хотя по темпам прироста населения (3.5% в год, включая рождаемость) Москва и Петербург занимали 3-4 места в мире (!).
...За двадцать лет правления Николая II население империи возросло более чем на пятьдесят миллионов человек — на 40%; естественный прирост населения превысил три миллиона в год. Наряду с естественным приростом заметно повысился общий уровень благосостояния.

В 1913 году по доходам на душу населения Россия находилась на 4-м месте в мире.

При Николае II вводится невиданная доселе программа народного образования. Начальное образование в России становится бесплатным, а с 1908 года - обязательным. На 1918 год планировалось введение обязательного среднего образования. Но уже в 1916г грамотных призывников было более 70% - больше, чем, например, в 1927 году. Небывалое развитие с начала XX века переживала русская наука. Политика большевиков в первые 10 лет совдепии (1917-1927гг) привела к тяжелым последствиям в сфере как школьного, так и высшего образования и к катастрофическим последствиям по числу ИТР, инженеров — их в 1926-1928гг было в 3 раза меньше, чем было соответственно (вместе со студентами) к 1917 году.

Серебряный век в искусстве, золотой век в литературе и книгопечатании, расцвет журналистики, газетного дела, появление тысяч всевозможных журналов, сотен новых музеев и полсотни храмов только в одном Петербурге - все это состоялось в царствование Государя Николая II. ..."
Гость
82 - 05.03.2012 - 17:11
Цитата:
Сообщение от Agasfer Посмотреть сообщение
Такие провидческие слова мог сказать только великий человек!
Справедливости ради стоит заметить что такие пророческие слова до него говорили неоднократно. Пусть и несколько по другому.
Гость
83 - 05.03.2012 - 17:20
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
Не припомните когда на вашей памяти последний раз приезжал воронок за вашими соседями?
надо полагать, что вы жили в тридцатые годы и за вами воронок приезжал регулярно?
Гость
84 - 05.03.2012 - 17:22
А вообще, подводя итоги. хотелось бы подметить, что анти-сталинист равно как и матёрый сталинист - оба два либо дураки либо подлецы.
Первый вопит о миллионах расстрелянных, хотя сам даже поленился залезть в архивы и лично проверить - всё с чужих слов поёт. Другой же поклоняется сталину как богу, решительно отвергая объективность.
а работать никто не хочет.
Гость
85 - 05.03.2012 - 17:46
Великий человек, конечно..
Не без греха, конечно..
Сложное время, конечно..
Сложные люди вокруг, конечно..
..
я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её (с) Сталин
86 - 05.03.2012 - 18:07
Вечная слава Вождю!
87 - 05.03.2012 - 18:28
90-Свист > "хотите, чтобы о Сталине забыли ? Сделайте то же самое, но лучше него". Неточная цитата из кого-то.
Гость
88 - 05.03.2012 - 19:31
Дядя Миша 88
---"... а работать никто не хочет."---
Вот это ну о-очень ключевые слова к вопросу о сталинизме.
Если кто-то считает, что делать оборону тогда не надо было, то Сталин, естесственно, плохой.
Ну, а если считать, как посчитал тогда весь народ, что НАДО, то Сталин хороший.
Гость
89 - 05.03.2012 - 19:46
1-Morozzy >
Не читая,вышеизложенных постов.))
Сегодня не ДеньРожденияВеликогоСталина,
а день издохнове РябогоМерзавца.
Гость
90 - 05.03.2012 - 20:00
Цитата:
Сообщение от kuffi Посмотреть сообщение
Ну, а если считать, как посчитал тогда весь народ, что НАДО, то Сталин хороший.
Фишка в том, что Сталин эту оборону таки делал. Хорошо делал, плохо делал, уж как умел. А эти - только рассуждают. А много ли толку от их рассуждений, если понадобится делать оборону?
Гость
91 - 05.03.2012 - 20:02
+93)Автору топика, прочитайте: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...B2%D0%B8%D1%87
http://f5.ru/pg/
Гость
92 - 05.03.2012 - 20:03
Никогда не надо писАть "сегодня",особенно в названии темы..Сегодня/5 марта/день смерти Сталина И.В.А тогда Сегодня/21 декабря/родился Сталин И.В.Путаница возможна.
Гость
93 - 05.03.2012 - 20:21
Товарищи-фанаты Сталина, скажите пожалуйста, а он писать вообще умел? А то вон Ленин столько книжек накропал, а у Сталина ничего. Или, как тут кто-то предположил, от только одно слово умел писать, «расстрелять»?
Гость
94 - 05.03.2012 - 20:43
97-illustrator >Глупый вы. Не потому что невежда, а потому что кричите об этом вслух.
Гость
95 - 05.03.2012 - 21:38
94-Дядя Миша >
Фишка в том, что Сталин эту оборону таки делал. Хорошо делал, плохо делал, уж как умел.
Угу безприменрный драп до Сталинграда..
Гость
96 - 05.03.2012 - 21:40
99-Vlad55 >Ну ошибся дядя Миша - делал Сталин не оборону, а нападение. Просто всем говорил - оборона. Поэтому дядя Миша и ошибся, но ошибка его не велика.
Гость
97 - 05.03.2012 - 22:08
99-100.
А Кутузов даже Москву сдал.
Вот Эйзенхауэр был вели ким полководцем. Особенно прославился в Арденнах. Когда Черчилль на коленях умолял Сталина помочь.
Гость
98 - 06.03.2012 - 08:17
93-Кощунственник!Дату создания сабжа смотрите внимательнее,эх гореть Вам в аду за святотатство.День смерти Великого Человека был вчера,да покоится он с миром.
Гость
99 - 06.03.2012 - 08:25
38-Саят Нова > зато, с***ка, ПОРЯДОК был)))))))))!
Гость
100 - 06.03.2012 - 09:32
85.Сцылочка весьма тенденциозная.К тому же,существует корреляция между качеством управленческих решений и их последствиями в экономике.В случае с вырожденцем ники эта связь никак не прослеживается,и,скорее всего,есть результат отмены крепостного права и либерализации общества)))
Алсо общепринято,что человек хорошо и много работает в состоянии стресса - и этот стресс может иметь любую природу.Мощнейшие Факторы стресса - алчность и страх,причем первый не проходит,а второй быстро притупляется.
Йося был величайшим управленцем,которому удалось поддерживать страх(и не только перед возможными репрессиями) в целом народе.Но он умер,и страх вместе с ним.С этого момента либеральная алчность лишилась конкурента и начала свое победное шествие по планете.
Кактотаг.
Гость
101 - 06.03.2012 - 09:38
когда будет Флекс? Хочу читать его.. Почему banned?
Гость
102 - 06.03.2012 - 09:40
105.Щас явиццо в образе лихача)))
Гость
103 - 06.03.2012 - 09:41
105-Vickie >собирай подписи поклонников для отмены несправедливого решения :))))))))
104 - 06.03.2012 - 10:28
97-illustrator >
Ну нельзя же быть таким бестолковым. Это просто неприлично.
Гость
105 - 06.03.2012 - 12:40
95-А зачем мне инфа с Вики,если все интересующие и правдивые факты я спокойно могу найти здесь http://stalinism.narod.ru/i_autors.htm
Гость
106 - 06.03.2012 - 12:44
98-Меркурий > Глупость в чём? В том, что я не знаю, умел ли Сталин писать? Я правда не знаю. Мне было интересно с современной позиции читать что писал Ленин. Но сталинские труды почему-то не получилось найти. Отчего и вопрос. Если же некоторые фанаты с пеной у рта спорят о стратегиях, реализуемых кумиром, который при этом был неграмотный, то разве это не является глупостью?
Гость
107 - 06.03.2012 - 12:49
108-Свист > Вы, словно не умеющий читать, отвечаете так же бестолково. Скажите «Да, Сталин умел писать, и делал это хорошо. Вот те-то и те-то книги написал, прочтите.» Если вас спрашивает интересующийся человек, не значит, что из него надо делать врага народа и расстреливать. Или это у вас вера такая, не подвергать вопросами личность святого идола?
Гость
108 - 06.03.2012 - 13:19
111-illustrator >а какие книги написал Медведев? если таковых нет, то и читать не умеет?
109 - 06.03.2012 - 13:37
111-illustrator >
Эхе-хе... учи эту молодь, учи, а толку...
Начни с этого...
http://www.stalin.su/book.php?action=header&id=56
Продолжи этим...
http://www.kodges.ru/23805-i.v.-stal...chinenijj.html
И в заключение поищи 3-х томник, избранные сочинения. Москва, издательство газеты "Патриот", 1999-2000 г.
ISBN 5-86620-024-4
110 - 06.03.2012 - 13:40
Да, и еще... в отличие от нынешних "вождей" и Ленин и Сталин писали САМИ, а не озвучивали то, что им сочинят помощники.
Гость
111 - 06.03.2012 - 13:56
113-Плюсую http://www.petrograd.biz/stalin/vol-1.php
Гость
112 - 06.03.2012 - 14:52
«Сталин имел колоссальный авторитет, и не только в России. Он умел "приручать" своих врагов, не паниковать при проигрыше и не наслаждаться победами. А побед у него больше, чем поражений. Сталинская Россия – это не прежняя Россия, погибшая вместе с монархией. Но сталинское государство без достойных Сталину преемников обречено».
Шарль де Голль.
Над местом, где закопан он
На главной площади страны,
невдалеке от Спасской башни,
под сенью каменной стены
лежит в могиле вождь вчерашний.

Над местом, где закопан он
без ритуалов и рыданий,
нет наклонившихся знамен
и нет скорбящих изваяний.

Ни обелиска, ни креста,
Ни караульного солдата —
Лишь только голая плита
И две решающие даты,

да чья-то женская рука
с томящей нежностью и силой
два безымянные цветка
к его надгробью положила.

Ярослав Смеляков
Гость
113 - 06.03.2012 - 20:21
Cанкт-Петербург, Март 06 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – На Исаакиевской площади в Петербурге, где весь день ожидалось проведение второго несанкционированного митинга «За честные выборы», обстановка по-прежнему спокойная. Впрочем, задержан еще один активист, который решил в своеобразной форме выразить свой протест результатами президентских выборов. Как сообщает «Росбалт», возле гостиницы «Астория», где находилось больше всего журналистов, мужчина встал на всеобщее обозрение и поднял вверх картину, на которой были изображены двое бурых мишек. Полиция задержала мужчину, однако перед этим сотрудники правопорядка дали журналистам вволю нафотографировать протестующего с портретом медведей.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/northwest/376504.html
Гость
114 - 06.03.2012 - 20:50
Цитата:
Сообщение от Vlad55 Посмотреть сообщение
Угу безприменрный драп до Сталинграда..
Я же говорю - хорошо делал, плохо делал. Уж как умел.
нешто вы бы лучше справились? Да вам небось живого Гитрела покажы, так вы тут же признаетесь в тайной связи с троцкистами прямо на глазах у изумлъонных работников НКВД.
Гость
115 - 07.03.2012 - 10:52
НА СМЕРТЬ ПРОЕКТА (текстовая версия)В свежем выпуске проекта "Гражданин поэт" -- Иосиф Сталин.

Так уж совпало: 5 марта 1953 года умер Сталин;

5 марта 2012 года вышла финальная серия нашего проекта.

Дмитрий Быков усмотрел в этом определенную закономерность.

Михаил Ефремов вынужден был согласиться.




Как ваш бесстыдный балаган,

Я умер в пятый день весны,

И, в общем, я бы полагал,

Что вы почтить меня должны.



Когда мне было двадцать лет,

Свистя от голода в кулак,

Я тоже был большой поэт

И сочинял примерно так:



«Вот жаворонок всех смелей

Поднялся выше облаков,

А вдохновенный соловей

Пел детям песню из кустов».



В стихах немного красоты,

И сам я это понимал.

Плох перевод, заметишь ты?

Но хуже был оригинал.



Я пел о розах, о луне

И о поэзии святой,

И о любви к моей стране,

Что типа стонет под пятой.



В моих стихах, по ходу, нет

Ни ярких мыслей, ни картин.

Я был посредственный поэт,

Зато хороший гражданин.



Как символично, видит Бог,

Что все у нас наоборот,

Что ваш проект сегодня сдох,

А мой, напротив, восстает!



Сегодня, в пятый день весны,

Хотим мы или не хотим,

Не только контуры ясны,

Но даже запах ощутим.



Прошла волна лихих годин,

Десятилетий череда,

А я, поэт и гражданин,

Опять не делся никуда.



Идет сопливая весна,

Уже недолго до травы...

А что страна? Да что страна!

Ей все смешно – что я, что вы.
Гость
116 - 07.03.2012 - 11:53
112-прикуп > «а какие книги написал Медведев? если таковых нет, то и читать не умеет?»

Он в твитере и на фейсбуке писал. Что, кстати, его как раз и характеризует. :)

113-Свист > Спасибо.
115-Morozzy > Тоже спасибо!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены