К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

С почином!

Гость
0 - 04.09.2012 - 15:12
http://www.livekuban.ru/node/483194
И это только начало



Гость
1 - 04.09.2012 - 16:10
В первый день службы казачьи дружины задержали на улицах Краснодарского края более 100 нарушителей порядка.

Среди задержанных оказались трое, которых разыскивала полиция. Кроме того, с ночных улиц казаки вернули в семьи 35 несовершеннолетних, распивавших алкоголь.

В Анапе во время празднования Дня знаний дружинники предотвратили драку, которую затеяли пятеро отдыхающих в поселке Джемете. В Кущевском районе за хранение боеприпасов был задержан местный житель, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

А на каком правовом основании эти дружинники производили задержания. Судя по заметке, это производилось в отсутствие милиции. Тогда вопрос: чем занималась в это время полиция? И нужна ли она в таком случае вообще, если и без неё казаки задерживают даже тех, кто в розыске...?
Если казаки осуществляли патрулирование совместно с полицией, то почему об этом ничего не сказано в заметке???
Гость
2 - 04.09.2012 - 16:18
1- вы уже определитесь, полиция или милиция:))

Цитата:
Сообщение от Аспид46 Посмотреть сообщение
И нужна ли она в таком случае вообще, если и без неё казаки задерживают даже тех, кто в розыске...?
ну а деньги из бюджета кто будет осваивать?
Гость
3 - 04.09.2012 - 16:23
1-Аспид46 >при непосредственном участии казаков, есть такое понятие в полиции как "во взаимодействии" палка делится на два, в одном задержании два участия, все верно, как бывают проводят задержания участковые и опера, палка на двое: раскрыто преступление УУМ или ОУР либо УУМ во взаимодействии с ОУР или ОУР во взаимодействии с УУМ, так и тут, понятна ситуэшен?
Гость
4 - 04.09.2012 - 16:36
Цитата:
Сообщение от Слуга Хаоса Посмотреть сообщение
как бывают проводят задержания участковые и опера, палка на двое: раскрыто преступление УУМ или ОУР либо УУМ во взаимодействии с ОУР или ОУР во взаимодействии с УУМ, так и тут, понятна ситуэшен?
Во-первых, сейчас тоже получите замечание от dimahorhe за неверное определение;
Во-вторых, Вы привели некорректный пример: при проведении совместного задержания УУМ и ОУР действуют на основании Закона о полиции, Закона об ОРД и УПК РФ.
О казаках там нет ни слова.
Цитата:
Сообщение от Слуга Хаоса Посмотреть сообщение
при непосредственном участии казаков,
Именно этой фразы я не нашел в статье, на которую Вы дали ссылку.
Подскажите мне это загадочное место в статье, или раскройте секрет, как прочесть эту тайнопись? )))
Гость
5 - 04.09.2012 - 17:36
*вздохнула*(
Гость
6 - 04.09.2012 - 18:51
4-Аспид46 > Казакам УПК РФ - не указ! (я).
Они сами и есть закон, и не "парятся" всякими ОРД и прочей (с их точки зрения) "лабудой", была бы бурка, папаха да нагайка. И враги сгинут в небытие.
Гость
7 - 04.09.2012 - 18:54
4-Аспид46 >есть какой-то региональный закон о добровольных дружинах, в соответствии с ним они и действуют
Гость
8 - 04.09.2012 - 20:27
добровольная народная дружина может быть создана на основании положения принятого органом власти муниципального образования и основываться на законе скажем края или области. Общие права и обязанности регулируются федеральным законодательством, ньюансы- местным. Спросите у гугля, там этой инфы как говна в оранжевой бочке.
Гость
9 - 04.09.2012 - 21:32
Цитата:
Сообщение от Хасан аль Басри Посмотреть сообщение
есть какой-то региональный закон о добровольных дружинах, в соответствии с ним они и действуют
Ну, полный текст этого "какого-то" закона доступен на Консультанте только в выходные. Почему доступ к этому документу так ограничен - вопрос!
А вот последние изменения в него доступны в любое время:

ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 1 АВГУСТА 2012 Г. N 2557-КЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ "ОБ УЧАСТИИ ГРАЖДАН В ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ" И ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ЧЛЕНОВ КАЗАЧЬИХ ОБЩЕСТВ КУБАНСКОГО ВОЙСКОВОГО КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА, ПРИВЛЕКАЕМЫХ К НЕСЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И ИНОЙ СЛУЖБЫ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ"

"Статья 5. Коллективное участие граждан в обеспечении общественного порядка
Коллективное участие граждан в обеспечении общественного порядка реализуется путем создания в установленном законодательством Российской Федерации порядке общественных формирований, уставные цели которых предусматривают оказание содействия правоохранительным органам в охране общественного порядка (далее - общественные формирования), а также в деятельности казачьих дружин, образуемых казачьими обществами Кубанского войскового казачьего общества.";

..."Статья 7. Добровольные народные дружины и казачьи дружины
...4. Члены добровольной народной дружины и члены казачьей дружины исполняют свои обязанности совместно с сотрудниками правоохранительных органов.

Статья 9. Обязанности члена добровольной народной дружины и члена казачьей дружины
Член добровольной народной дружины и член казачьей дружины обязаны:
...3) быть дисциплинированным, при исполнении обязанностей по охране общественного порядка добросовестно выполнять поручения руководителя добровольной народной дружины, казачьей дружины, сотрудников органов внутренних дел;...

Статья 10. Права члена добровольной народной дружины и члена казачьей дружины
Член добровольной народной дружины и член казачьей дружины осуществляют свою деятельность совместно с сотрудниками правоохранительных органов и имеют право:
1) требовать от граждан прекращения правонарушений;
2) требовать от нарушителей общественного порядка предъявления документов, удостоверяющих личность, в случаях, когда установление личности необходимо для выяснения обстоятельств совершения правонарушения;
3) в целях пресечения правонарушений доставлять нарушителя в общественные пункты охраны порядка или в соответствующие органы внутренних дел;
4) входить в зрелищные, увеселительные и другие общественные места в случаях преследования скрывающихся нарушителей;
5) доставлять в отделения полиции лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.";

Далее:
Кодекс об административных правонарушениях ( КоАП РФ )
Набираем в поисковиках: "КоАП РФ Статья 27.2. Доставление" и читаем исчерпывающий перечень должностных лиц и органов имеющих право осуществлять доставление.
Казаков и дружинников там нет.

Муниципальные НПА не могут противоречить НПА вышестоящих органов власти.

Одно из частных мнений:

"Казачья милиция есть ничто иное, как ... очередное безграмотное и ненужное явление. Как законодательно будет обеспечена их деятельность, я представить не могу!" – прокомментировал руководитель краевой общественной организации "Центр правовой помощи населению" экс-сотрудник МВД Вадим Ионов...
По мнению Ионова, для работы по охране общественного порядка необходима профессиональная подготовка: в первую очередь это умение общения с гражданами, вторым моментом является грамотность в области юриспруденции, уверен эксперт...
...Появление же на улицах казачьей милиции может привести к тому, что "будут бесчинствовать не только нерадивые сотрудники ППС, но и казачки".
http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/210534/?print=true
Гость
10 - 04.09.2012 - 21:40
Цитата:
Сообщение от Аспид46 Посмотреть сообщение
..Появление же на улицах казачьей милиции может привести к тому, что "будут бесчинствовать не только нерадивые сотрудники ППС, но и казачки".
Видать кто-то покусился на монополию сотрудников ППС, а вопрос: где же эти профессионально подготовленные сотрудники, если лица, находящиеся в розыске, преспокойно себе разгуливают по Красной? О менее значимых районах и улицах уже не говорю: злоумышленник успеет уехать в Австралию, пока приедет наряд ППС (если приедет вообще).
Гость
11 - 04.09.2012 - 21:51
требовать от граждан предъявления документов документов?????Да, но я как гражданин могу его послать с его требованием обратно во чрево его матери....Как они могут меня доставить????Ведь не повиновения мне уже никто не пришьет????
Гость
12 - 04.09.2012 - 21:57
+11 Какой закон даст право этим клоунам применять физическую силу и спецсредства при доставлении граждан в ментовку,ведь добровольно с клоунами пойти туда может тока конченный алень? : ))
Гость
13 - 04.09.2012 - 21:58
Опять эта тема воскресла.Ну,объяснили-же ткачёв и ко.Что казачки выполняют роль понятых.Всего-лишь.Платные понятые при сотруднике полиции.За наш счёт.
Цитата:
Сообщение от B20B Посмотреть сообщение
требовать от граждан предъявления документов документов?????
И где такое вычитали!?
Гость
14 - 04.09.2012 - 22:10
вычитал в посте 9 типа статья 10 ч.2 закон от саши.А чо сбрехали? : )))
Гость
15 - 04.09.2012 - 22:17
Цитата:
Сообщение от mason66 Посмотреть сообщение
Ну,объяснили-же ткачёв и ко.Что казачки выполняют роль понятых.Всего-лишь.Платные понятые при сотруднике полиции.За наш счёт.
Так а о чем пишет livekuban???
Пральна - о задержаниях казаками!!!

С какой целью запущена такая деза???

Писали бы тогда, что казаки присутствовали в качестве понятых при задержании...
Гость
16 - 04.09.2012 - 22:24
Цитата:
Сообщение от B20B Посмотреть сообщение
вычитал в посте 9 типа статья 10 ч.2 закон от саши.А чо сбрехали? : )))
Просто Вы невнимательно читаете.Или не видите разницу между просто гражданином,и нарушителем.Кстати,это право(требовать прекращения правонарушения) у всех есть.
Цитата:
Сообщение от Аспид46 Посмотреть сообщение
Писали бы тогда, что казаки присутствовали в качестве понятых при задержании...
А какже ПИАР? Я бы сильно удивился,не увидев подобных заказных статей.То-ли ещё будет впереди?)) Любую работу полиции будут представлять подобным образом."Казаки поймали,обезвредили,обезгла...)
Гость
17 - 04.09.2012 - 22:32
Цитата:
Сообщение от Хасан аль Басри Посмотреть сообщение
4-Аспид46 >есть какой-то региональный закон о добровольных дружинах, в соответствии с ним они и действуют
от 28.06.2007 № 1267-КЗ (с изменениямии и дополнениями + от 26.07.2012 № 2557-КЗ!)
Постановление КК от 2.10.2007 № 932
Постановление КК от 28.05.2008 № 457
Гость
18 - 04.09.2012 - 22:38
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
Общие права и обязанности регулируются федеральным законодательством
Будь любезен дать ссылку на ФЗ, аналогичный КЗ от 28.06.2007 № 1267 "Об участии граждан в охране общественного порядка в Краснодарском крае"
Когда замучаешься искать - застрелись!:))
Гость
19 - 04.09.2012 - 22:45
Закон про дитячий комендантський час пошырилы на всю Россию, тепер хочуть козакив экспортуваты в инши регионы.
Гость
20 - 04.09.2012 - 22:48
Цитата:
Сообщение от mason66 Посмотреть сообщение
Ну,объяснили-же ткачёв и ко.Что казачки выполняют роль понятых
Нет, им запрещено быть понятыми, как и работникам полиции
Гость
21 - 04.09.2012 - 22:55
18-Remake >Патроны нужно беречь!!!
Есть традиционный и более экономичный способ для коллекционеров и пользователей оранжевых бочек:
Гость
22 - 04.09.2012 - 22:59
20-Remake >
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Нет, им запрещено быть понятыми, как и работникам полиции
Статья 25.7. Понятой

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 25] [Статья 25.7]
1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо.
Гость
23 - 04.09.2012 - 23:05
Цитата:
Сообщение от Mr О Bana Посмотреть сообщение
Закон про детский комендантский час распространили на всю Россию, теперь хотят казаков экспортировать в другие регионы.
Детский закон действует только в 18 субъектах Федерации (но там не бегают, как Шариковы, в поисках детей, а просто применяют его в случае обнаружения безнадзорных несовершеннолетних). На федеральном уровне приняты только поправки к закону о правах ребёнка.
Гость
24 - 04.09.2012 - 23:13
Аспид46
Цитата:
Сообщение от Аспид46 Посмотреть сообщение
в качестве понятого может быть привлечено любое...
Ещё раз повторяю, понятыми члены казачьей дружины на платной основе быть не могут.
Гость
25 - 04.09.2012 - 23:20
По теме: важно понять, увеличилось ли число задержаний? Сомневаюсь.Практика такова, что "совместные" задержания не умаляют роль полиции и они не против приписать казакам сколь угодно "подвигов".
Гость
26 - 05.09.2012 - 02:16
24-Remake >""-По закону прав у казаков не больше, чем у обычных дружинников и вообще сознательных граждан. Полноценными стражами правопорядка они не будут. На дежурство казаки имеют право ходить только в сопровождении полицейских. Спрашивать документы у обычных прохожих, составлять протоколы, останавливать людей на улице они не имеют права. Полномочия казачьих дружин – требовать прекращения уже происходящего правонарушения, в случае необходимости проверять документы у его участников и доставить их в полицию. Фактически казаки исполняют роль понятых при полицейских. Хотя чисто юридически они даже не смогут быть понятыми, так как с принятием закона исполняют служебные обязанности и являются заинтересованными людьми. Но на это просто будут закрывать глаза.-""
""- При этом права казаков не больше прав обычного гражданина, фактически казаки исполняют роль понятых при полицейских.-"" http://www.media-kuban.ru/federal/Ka...03-103200.html
Гость
27 - 05.09.2012 - 02:20
+26)-Изменения коснулись и социальных гарантий казака-дружинника. Отныне в случае незначительного вреда здоровью казака во время выполнения им обязанностей по несению государственной службы край обязуется выплатить 100 тысяч рублей, при значительном вреде – 0,5 миллиона. В случае гибели семья получит 1 миллион.
Гость
28 - 05.09.2012 - 07:23
26-mason66 >я как понимаю вы большой знаток юриспруденции, разницу между понятым и дружинником можете пояснить, речь идет именно о дружинниках, а не о понятых
Гость
29 - 05.09.2012 - 07:33
а если сотрудник полиции погиб, его семье дадут 1000000 ?
Гость
30 - 05.09.2012 - 08:09
Только одно дежурство выявило, что преступность прямо кишит.
Опустили полицию под плинтус.
Гость
31 - 05.09.2012 - 08:22
30-Nasty boy >да это только цветочки, далеко не секрет что полиция вообще оперативную обстановку не контролирует, особенно что связано с уличной преступностью (грабежи, кражи из авто, карманные), немного поднатаскать казаков в личном сыске, выявлоения лиц представляющих опер.интерес, фиксация правонарушения или нарушителя (аудио, видео) и результат будет, Чикатило выявили буквально из-за того что бестолковый сержантик случайно в книжечку переписал данные мужичка вышедшего из леса, так и тут. выработка тактики даже просто во взаимодействии с полицией позволит эффективно бороться с правонарушителями.
Гость
32 - 05.09.2012 - 08:24
При явном нападении бандита,да еще с оружием,любой гражданин имеет право на оборону и проломление черепа преступнику.В т.ч.и казак.Я так понимаю задачи дружин.В таких случаях права не просят,а используют.
Гость
33 - 05.09.2012 - 09:14
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Ещё раз повторяю,
Для любителей "еще раз повторять", рекомендую еще раз прочитать мой п.22, в котором я ПОДЧЕРКИВАНИЕМ выделил положение о неправомерности привлечения в качестве понятого лица, заинтересованного в исходе дела.
Именно этим подчеркиванием я и сказал, что казак входящий в состав группы патрулирования не может быть понятым!!!!
Вам остается попытаться еще раз меня убедить, что я привел цитату из ст.25.7 КОАП! )))
Понимаю, время было позднее....)))
Гость
34 - 05.09.2012 - 09:22
30 Nasty boy
Наверно попридержале для казачков полураскрытые. Надо же как то показать, что Сашик не зазря это замутил. Чтоб электорат начал осмысление...и плоды уже действуют, соседняя тема http://forums.kuban.ru/f1476/%D0%9E%...0-3019007.html
35 - 05.09.2012 - 09:41
[quote=mason66;26690614] -Изменения коснулись и социальных гарантий казака-дружинника. Отныне в случае незначительного вреда здоровью казака во время выполнения им обязанностей по несению государственной службы край обязуется выплатить... Я вообще-то думала, что дежурство казаков будет происходить на общественных началах,как у ДНД, в свободное от основной работы время. А у них оказывается "обязанности".
Гость
36 - 05.09.2012 - 09:55
35-Нитка >дык сто раз написано что они на з/п из регионального бюджета, работа такая - казачий дружинник.
Гость
37 - 05.09.2012 - 10:02
30-Nasty boy-вот-вот,и я так же подумала.А если так и дальше пойдет,то кавото надо выгонять))
Гость
38 - 05.09.2012 - 10:10
36 Слуга Хаоса
И надо заметить, что зарплата не маленькая для вменяемых обязанностей (полицейских прихвостней)
Гость
39 - 05.09.2012 - 10:10
вот что я давным давно заметил в жителях Кубани так это то шо они абсолютно не ценят спокойствие и порядок в котором живут. В каком-нибудь Членябинске или Кемерово любой местный житель выдаст вам четкую таблицу с данными где, когда, как и в каком числе нужно выходить на улицу чтобы с большой долей вероятности вернуться домой. В тысячах славных расейских городов можно выйти вечерком в некоторых районах за хлебушком с 99,9% вероятностью как минимум выхватить мзды потому что а вот так захотелось и ближние полгода провести в больничке, и местные власти не очень парятся по этому поводу- это дело милиции. а вот на Кубани можно гулять с телкой в мини хоть в три часа ночи по набережной и ничего, что кубанцы автоматически считают дарованной богом данностью потому что по убогости сознания и опыта не знают ничего иного, и ничуть не ценят порядка который наводят конечно же безгранично херовые местные власти,в том числе и при помощи казячьих дружин. Зажрались, карочи говоря, кубанцы, сгоняйте в отпуск куда-нибудь под Челябинск или Саранск, ощутите биение жизни по хлебалу и начните ценить наконец то что имеете))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены