К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Россия - между фашизмом и либерализмом

Гость
0 - 13.01.2014 - 09:40
http://www.novayagazeta.ru/politics/61737.html
Владимир Пастухов:
Фашизм прикидывается, что его нет в общественном сознании, а либерализм — что он есть

Все признаки, известные мне из истории, которые предшествуют формированию «мягкого фашизма», уже присутствуют в публичном пространстве современной России и умножаются с каждым днем:

открытый отказ от либеральных ценностей; попустительство шовинизму, слегка декорированному патриотизмом; сосредоточение в руках государства мощной пропагандистской машины, нацеленной не на информирование, а на программирование мышления и поведения; травля меньшинств, в том числе сексуальных, в угоду маргинальному сознанию; подавление независимого правосудия и формирование репрессивной правоохранительной системы (разной степени жесткости), и исподволь складывающийся культ личности вождя.

Самое поразительное, что ничего плохого в этом как-то не замечают и не стесняются, так можно просто не заметить, когда фашизм станет идеологией правящих элит (которую все ищут, да так и не могут найти).
Фашизм, даже «мягкий», если до него дело все-таки дойдет, станет катастрофой для России. Несмотря на это, к идее корпоративистского государства отношение в России весьма толерантное. Значительная часть населения, даже среди интеллигенции, связывают исключительно с корпоративистским государством надежды на сохранение суверенитета и территориальной целостности России. Однако на деле все обстоит с точностью «до наоборот» — это прямой путь к расчленению и уничтожению России. Консервируя русскую архаику, он лишает общество возможности развиваться и тем самым обрекает его на еще большее технологическое отставание и, как следствие, в лучшем случае на длящийся десятилетиями вялотекущий кризис.



Гость
81 - 13.01.2014 - 21:02
Цитата:
Сообщение от v1983 Посмотреть сообщение
66-Радио Верхняя Вольта >все брихня и про вагоны и про сырье и про займы.
конечно, правда только то, что в интернетах пишут
Гость
82 - 13.01.2014 - 21:04
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
деревни со стариками и детьми не жгли, в лагерях над людьми не измывались
До деревень пока не дошло - приказа не было. А про лагеря вы откуда знаете? Я вам так скажу - и без лагерей они измывались предостаточно. И продолжают. Ибо отменяющего приказа не было.
Гость
83 - 13.01.2014 - 21:04
75-Снег > Речь по всей видимости может идти об
Германо-советском торговом соглашении (1939)http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E5%...ED%E8%E5_(1939)

1. Согласно соглашению Германия предоставляла Советскому Союзу товарный кредит на сумму 200 миллионов рейхсмарок. Финансирование осуществлялось немецким «Голддисконтбанком» (Golddiskontbank). Ссуда на 100 %, гарантировалась правительством Германии и подразумевала процентную ставку в размере 5 %, а секретный договор предполагал снижение ставки до 4,5 % — 0,5 % шло на специальный счёт СССР в Берлине.
2. Кредит должен был использоваться для финансирования Советских заказов в Германии по поставкам станков, оборудования, различных товаров, вооружения. Причем последнее должно было поставляться в меньших объёмах нежели прочие позиции поставок.
3. Кредит погашался СССР путём поставки сырья, количество и объём которого должны быть согласованы посредством заключения дополнительно договора между двумя Правительствами. Годовые проценты по суммам за поставки советских товаров должны аккумулироваться на специальном счёту СССР в Берлине. Сроки полного погашения по этому кредиту относились к началу 1946 года.

Немецкая сторона ожидала получить в течение ближайших двух лет сырья на сумму 180 млн рейхсмарок — прежде всего: древесины, хлопка, кормового зерна, нефти, фосфатов, платины, невыделанного меха, бензина и других товаров имеющих большие или меньшие возможности конвертации в золото.

Советская сторона намеревалась получить от немецкой стороны кроме военных товаров горнорудное оборудование, оборудование для нефтяной, химической и сталеплавильной промышленности, оборудование для электростанций, кузнечно-прессовое оборудование, металлорежущие станки, локомотивы, турбины, суда, металлы и другие товары.
Гость
84 - 13.01.2014 - 21:04
80-U_S_A_Citizen >На данный момент она ближе к фашизму.Временно.
Гость
85 - 13.01.2014 - 21:07
84-Лидяй >
По принципу: "Я беременна, но это временно!" ? ;о))
Гость
86 - 13.01.2014 - 21:07
76 - > Барышня. Опять вы пальчиками шалить изволите...!
Вы же пальчиками тыкали в тех, кто, по вашему, не работает.
Гость
87 - 13.01.2014 - 21:07
+84 "Я беременна, но это временна"!?
88 - 13.01.2014 - 21:07
83. Тс-с-с... мне интересен размер носа РВВ.:)
Гость
89 - 13.01.2014 - 21:09
88-Снег >
Уже деревянные циркули заготовляешь?
Гость
90 - 13.01.2014 - 21:11
0-И весь ваш пост лишь в защиту педриков,фу как мерзко.
Гость
91 - 13.01.2014 - 21:12
83 - v1983 > Это Соглашение, одно из самых величайших деяний Сталина!
Гость
92 - 13.01.2014 - 21:13
какая унылая брехня густопсово приправленная громыхающими словесами- фошызм, либирализьм. И нам хотят втереть что фошызм нам грозит в сегодняшней пэдэрацыи, где единственная возможная идеология присно и вовеки веков это набивание личной глотки и персонального кармана? Кто нам энтот фошызм предположительно устроит? Чиновники? Дык они сами страшнее дыбы боятся любого хотя бы отдаленного порядка, а фошызм как ни крути а какой-никакой порядок. А шо цэ за нахрен этот либерализьм? Если это теоретизириующая формулка из сферического вакуума то это одно, если же это что-то про реальность, то наверняка не про нашу, т.к. на сегодняшней планетке Земля либерализьму нету- был, да весь к едреням вышел)) В общем я щитаю что креатив говно етц.
93 - 13.01.2014 - 21:13
89. Проходи мимо, я подаю по воскресеньям у Храма на Артельной или на Старокубанской.:)
Гость
94 - 13.01.2014 - 21:13
85-U_S_A_Citizen >Не она беременна либерализмом.А фашизм это обычная болезнь роста любой нации.Проблема в том что нация никак не осознает до конца себя нацией.
Гость
95 - 13.01.2014 - 21:14
86 - ах, да, я забыла, вы же казак.
Гость
96 - 13.01.2014 - 21:21
93-Снег >
Очень интересно , а где там на Старокубанской храм? Вопрос не праздный, эту улицу хорошо помню, но где там есть храм не знаю. Правда, я ее знаю лишь от Селезнева до Ставропольской. Так где там сейчас храм, не подскажешь?
97 - 13.01.2014 - 21:22
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
был, да весь к едреням вышел))
Как правило, весь период изучения "либерализма" ограничивается "Взятием Бастилии" и "Свободой, Равенством, Братством".:) Дальнейшие события и конец "либералов" не вписываются в концепцию и посему опускаются.:)
Гость
98 - 13.01.2014 - 21:23
95 - > Совершенно ворно! Поэтому я и призываю пальчиками не шалить.
Гость
99 - 13.01.2014 - 21:26
Аффтар! Так, все же, ответьте: какой фашизм нам на данный момент опасен? От кого предостерегаете?
Гость
100 - 13.01.2014 - 21:26
Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
Совершенно ворно!
я тоже так считаю
Гость
101 - 13.01.2014 - 21:28
99-Совет_Ник >
Фашизм опасен в любом виде. Это аксиома!
Гость
102 - 13.01.2014 - 21:29
101-U_S_A_Citizen >А либерализьм в каком виде опасен?
Гость
103 - 13.01.2014 - 21:35
Цитата:
Сообщение от Радио Верхняя Вольта Посмотреть сообщение
А либерализьм в каком виде опасен?
в виде сказки на ночь для непрочных мозгов.
Гость
104 - 13.01.2014 - 21:38
102-Радио Верхняя Вольта >Очень опасен.Особенно когда , ты, как и все обитатели форума,живешь за его счет.Все ж либерасты придумали и создали ,весь этот мир который тебя окружает и в котором ты живешь.А ты не бось думал,что его тебе негры в Верхней Вольте придумали.А может ты ,чо сделал путного ну хотя бы мобильник на ЗИПе или суперавто в Тольятти.Нет?
Гость
105 - 13.01.2014 - 21:41
фашисты,гитлер, да причем всё это..чисто евреский подход, предлагается выбор - если не одно, так другое зло.. Я говорю о Русском национализме, о пробуждении Русского самосознания, это наш путь и он виден всё чётче с каждым днём!
Гость
106 - 13.01.2014 - 21:41
102-Радио Верхняя Вольта >
Либерализм-это полная противоположность фашизму. Следовательно, если фашизм во всех его проявлениях опасен, то либерализм -совершенно не опасен. Улавливаешь? ;о))
Гость
107 - 13.01.2014 - 21:45
105-Ronn >
Национализм -это прямой путь к фашизму. С него начинается фашизм. Поэтому это совсем не путь народов России. Спроси в ВВП, если мне не веришь. ;о))
Гость
108 - 13.01.2014 - 21:54
Фашизм - он такой разный...
Вот раньше сочетание "воровской фашизм" казалось оксюмороном. )))
Гость
109 - 13.01.2014 - 21:55
Цитата:
Сообщение от Ronn Посмотреть сообщение
Я говорю о Русском национализме
бред какойты)) Откуда взяться русскому национализму если нации *русский* не существует в природе? Может еще американский национализм сгодится, или того хуже югославский национализм?)))
Гость
110 - 13.01.2014 - 21:55
101, 106 - > Я, все же, не могу взять в толк. Когда Гитлер приходил к власти и шагал строевым шагом по Европе - все и либералы, и коммунисты орали не своим голосом "ура"! А сегодня-то из-за чего "суетимся под клиентом"? Где фашизм, откуда идет - УКАЖИТЕ-ПОДСКАЖИТЕ!
Допустим, около 70-ти лет как "Гитлер капут", и что в мире прекратилось уничтожение народов? Или сколько народа погибло после ВМВ? Может поболее, чем во ВМВ?
А то, что в мире творят США - это ли не фашизм чистейшей воды?
Гость
111 - 13.01.2014 - 21:56
не не не.. народцы пойдут за главным народом, когда тот обретёт свой путь..а пока все болтаются в хаосе..
Национализм, по мне, предполагает наведение порядка и справедливости, а не тотальные репрессии и другие атрибуты фашизма..так что не стоит опасаться, тем более что приход России, как к Русскому национальному государству неизбежен,да и другого пути у нас нет,разве что в бездну..
Гость
112 - 13.01.2014 - 21:56
104-Лидяй >Та ты шо! А предки мои лет 200 назад тоже либерализьму чем-то были обязаны?
Гость
113 - 13.01.2014 - 21:59
нации русски не существует? флекс это вы сванидзе обсмотрелись, или по вашему меня и большинство тех кого я знаю я сам таки выдумал?
Гость
114 - 13.01.2014 - 22:01
107-U_S_A_Citizen >Ты талдычешь глупости.Прописная истина -национализм-это естественное состояние для любой сформировавшейся нации.Кто впервые в создал Национальную Гвардию.А нация, пославшая короля и аристократию, и написавшая на своих знаменах "проклятые либеральные ценности"-Свобода,Равенство ,Братство.
Гость
115 - 13.01.2014 - 22:04
108 - > Если знаете - не лгите, а если не знаете не "метите" языком, как помелом! Запомните и передайте своим детям, чтобы и они не "молотили" языками - "воровского фашизма" никогда не было и нет в природе!
Национальные бандитские группировки - есть... все, кроме русских! Это вам о чем-то говорит?
Гость
116 - 13.01.2014 - 22:22
113-slaterrr > щито такое *свинидзе*? Один из мифических *русских*, типа Беллинсгаузена или Багратиони?
Гость
117 - 13.01.2014 - 22:33
Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
"воровского фашизма" никогда не было и нет в природе!
Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
Национальные бандитские группировки - есть... все, кроме русских!
В России есть всё. (с)

Зачастую не все признаки фашизации

антикоммунизм
традиционализм,
часто — радикальный национализм и экстремизм,
этатизм,
корпоративизм,
элементы популизма,
милитаризм,
часто — вождизм,
декларирование опоры на широкие слои населения, не относящиеся к правящим классам.

присутствуют единомоментно. Но всегда присутствуют весы, на которых на одной чаше Человек, на другой Государство. И если чаша Государства сильно перевешивает, а вокруг ищут "скрепы" - это движение к обыкновенному фашизму.
Гость
118 - 13.01.2014 - 22:36
Цитата:
Сообщение от Зимин Иван Посмотреть сообщение
И если чаша Государства сильно перевешивает, а вокруг ищут "скрепы" - это движение к обыкновенному фашизму.
сразу СШП вспомнилось.. Нешто Америке грозит фошызм? Какая неприятность(
Гость
119 - 13.01.2014 - 22:39
118-флекс >Он грозит не Америке, а с Америки. Бородатый янки в звездно-полосатой шляпе нам поугрожает пальчиком.
Гость
120 - 13.01.2014 - 22:43
119-Радио Верхняя Вольта > это ваш зомботаращер угрожает пальчиком вашему головному мозгу. США делают все то же что и всегда- блюдут свои интересы там где они у них есть. Любой на их месте делал бы то же самое, но не у любого есть такие ресурсы и возможности.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены