К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Реально ли устроиться в РосНефть или ГазПром НЕ по блату?

Гость
0 - 17.07.2013 - 14:58
Приятель хотел устроиться в наш местный Газпром на какую-то проходную должность типа младшего инженера или как-то так (не понимаю и не помню классификаций в технических профессиях). Прошел два собеседования у начальников разных уровней, никто ничего плохого в глаза или прямого отказа сразу ему не говорил — и тут, после очередного визита его попросили оставить копии документов и выйти в коридор. А через 5 минут вышел какой-то левый мужик и отдал ему их, сказав что-то в духе «не надейся, тут уже все места на три года вперед расписаны, иди на стройку работать, на шабашки». И ушел. Ну короче не смогли ему напрямую сказать «вы нам не подходите» или вежливо отказать, сказать, что нет вакансий... Получается, реально что ли у газовиков и в нефтянке все места на предприятиях, вплоть до уборщиц, распределены между кем-то заранее, а вакансии вывешивают чисто для проформы? Или как? У нас куча предприятий Газпрома, Роснефти, Лукойла в крае. Неужели все места попилены между семьями и «своими» друзьями-знакомыми? И что делать талантливому работящему кубанскому мужику? На Север ехать работать вахтой?


Гость
41 - 17.07.2013 - 17:13
Цитата:
Сообщение от Tuata Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от alterra Не забывайте что такое коррупция, это иногда совсем не миллионы долларов. достаточно вот так прокинуть и знакомого без образования взять и вот вам коррупция Весело тут у нас, правда, смеюсь сижу, остановиться не могу. Ну проник это знакомый без образования (только непонятно как, ведь сейчас без корочки ты никто) и что? За первую же провинность полетит куда подальше и поделом, а следом и тот кто его принял. Ну не шаражкина контора не Роснефть, не Газпром, потому и отсеивают всяких там кубанских мужиков....
это не смешно кстати, все это в нашей стране и происходит, корки достать не проблема, разговор шел об образовании, а это немножко другое
Гость
42 - 17.07.2013 - 17:19
Цитата:
Сообщение от do ut des Посмотреть сообщение
Все начальники отделов кадров идиоты - не чего не понимают в производстве, понятия не имеют о квалификации работников, глумятся над людьми, используя свое служебное положение.
Это из личного опыта?
Не думаю, что подобная ситуация предмет глумления кадровиков! Если есть, реально есть, место, то человека возьмут. Конечно, если профессиональные навыки отвечают заданным критериям. Ну а если места нет, пардоньте. Предприятия не резиновые)))
Гость
43 - 17.07.2013 - 17:23
сколько хомячков хотят что б их мечты сбывались) умиляет.
Гость
44 - 17.07.2013 - 17:31
Цитата:
Сообщение от Tuata Посмотреть сообщение
26- я хоть и не кадровик, но не думаю, что на крупных предприятиях берут тупых работников отдела кадров. Смешно подумать, на Роснефти безграмотные кадровики, ага как же. Но, если вы судите по себе, дело другое. 30-таким умным как вы очень г
Полностью с вами согласен! Это же не мелкая частная канторка по продаже страхования, где вполне вероятно, варятся в своём соку, алчности, невежестве и возможно некомпетентности, сотрудники отдела кадров. Типо дорвались и всё. Стараться можно не стараться и т.д.
Наверняка всё продумано. И кто сказал, что те о ком говорил, якобы, левый мужик "те, для кого на три года вперёд всё расписано", не являются кадровым запасом?? Который в праве существовать!
Гость
45 - 17.07.2013 - 18:07
Цитата:
Сообщение от Boriska Посмотреть сообщение
Неужели все места попилены между семьями и «своими» друзьями-знакомыми?
Между прочим, рекомендация во все времена была полезной при устройстве на работу. На некоторые места без рекомендации вообще делать нечего. А грамотные да работящие ИМХО без работы не останутся. Даже самому коррумпированному предприятию работу работать надо, так что "рабочие лошадки" везде нужны. Вопрос только в том, сколько им согласны платить и сколько они согласны получать. А в описанной ситуации, возможно, просто вакансии не было, зато есть свой кадровый резерв. Знаю одну вполне солидную контору (не на Кубани, подруга там работает), куда можно устроиться инженером только поработав годик грузчиком или поломойкой. Так что проблему "кадрового резерва" решают по-разному.
Гость
46 - 17.07.2013 - 18:09
В отдельные организации, связанные с транспортировкой газа даже посетителей не пускают в шлепанцах, шортах или фуболках. Летом, при температуре выше 35°С.
Гость
47 - 17.07.2013 - 20:39
Цитата:
Сообщение от DimaTroev Посмотреть сообщение
Полностью с вами согласен! Это же не мелкая частная канторка по продаже страхования, где вполне вероятно, варятся в своём соку, алчности, невежестве и возможно некомпетентности, сотрудники отдела кадров.
Не переживайте, скоро этим конторкам придет конец, он близок. Что касается кадрового запаса, зачем он нужен, если желающих итак полным полно? Кто согласится ждать очередь для устройства на работу? Вот и я думаю..никто.
48 - 17.07.2013 - 20:39
В Адлере есть вакансия в Газпроме - оператором газораспределительной станции за 12 тыс. руб. в месяц. Только желающих немного...
Гость
49 - 17.07.2013 - 20:44
Устроиться туда вполне реально, но почему-то трудятся там сплошь родственники-знакомые. А есть и такие, кто даже своих детей впихнуть не может.
Гость
50 - 17.07.2013 - 20:51
Подумаешь газпром.Ко мне тоже каждый день специалисты приходят.Всем отказываю.
Гость
51 - 18.07.2013 - 01:24
24/весло и парус - Ну если вы думаете что устроившись работать в газпром, на вас золотые горы посыпятся,то ошибаетесь... газпром дает большие возможности развиваться внутри компании,но для этого необходимо не просто сидеть и ждать конца рабочего дня,но и работать учится вникать.... а у строится туда более чем реально без блата.
Чтобы попасть на работу в головную контору «Газпрома», бессмысленно обивать пороги кадровых агентств — газовый монополист с ними просто не работает. «Я ни разу не видел открытых вакансий “Газпрома”», — утверждает Константин Борисов, директор кадрового агентства «Анкор Энерджи», специализирующегося на нефтегазовой отрасли. В московском офисе одной из крупнейших мировых рекрутерских компаний Brunelenergy также говорят, что с заказами на поиск сотрудников «Газпром» к ним ни разу не обращался. Кадровая система головной конторы никаким образом не связана с внешним рынком. Единственное подразделение «Газпрома», которое время от времени подбирает юристов и экономистов через кадровые агентства, — «Газпром экспорт».
Гость
52 - 18.07.2013 - 01:36
50/Кузьмич - Удивляюсь стабильности тем про то как быстро прыгнуть в топы в крупной компании :)
Если учесть, что структура практически любой крупной компании иерархическая, то становится очевидно, что должностей на верхних уровнях иерархического дерева гораздо меньше, чем на нижних уровнях иерархии.
Также становится совершенно очевидно, что далеко не все смогут пробиться на верхние уровни иерархии даже за длительный срок работы в таких компаниях. Просто потому, что таких мест в разы меньше, чем работающих в этой компании.
Также очевидно, что конкуренция на пободные места весьма сильная и жесткая. Толпа таких же молодых амбициозных и проч и проч и проч претендентов давно и плотно стоит у желаемой двери :)
Если у претендента нет выдающихся способностей, опыта, знаний, знакомств и проч, то вероятность, что такого кандидата возьмут в топы крупной успешной компании, на мой взгляд, минимальна.
Так почему многие пытаются биться над задачей, в которой просто с точки зрения элементарной математики вероятность успеха минимальна, вместо того, чтобы искать иные более вероятные и реалистичные пути самореализации и обеспечения достатка?
Такое ощущение, что всем кажется, что это очень простой путь решения всех проблем в жизни всего лишь одной операцией - надо просто понять как заполучить теплое место. Но теплых мест обычно не бывает :) Просто так денег обычно не платят, даже в больших компаниях...
Гость
53 - 18.07.2013 - 07:54
Цитата:
Сообщение от Boriska Посмотреть сообщение
И что делать талантливому работящему кубанскому мужику? На Север ехать работать вахтой?
Северные надбавки давно сжираются северными наценками. Если "талантливый кубанский мужик" не входит в местечковые тэковские кланы, но в ТЭК очень уж хочется, то набираться терпения. Устравиваться на предложенную вакансию (не обязательно ИТР), нарабатывать стаж и связи. Учиться подхалимничать, смеяться анекдотам начальства и докладывать оному оперативную обстановку в коллективе :)). Или же учиться, учиться и ещё паз учиться (с).
Есть ещё вариант "удачно" жениться/выйти замуж/стать партнёром :))
Что касается грамотных технических кадров, то они без сомнений нужны предприятию. По Салтыкову-Щедрину. Один такой специалист содержит в среднем 30-50 конторских должностей с окладами и премиями на порядок выше, чем у него. Таки лелею желание увидеть в целом по стране вместо многоэтажных свечек управлений одноэтажные серверные, обеспечивающие электронный документооборот :))

P.S. Проблема есть и она системная. Решить её исходя из личных амбиций и обид не получится.
Гость
54 - 18.07.2013 - 08:28
Цитата:
Сообщение от Boriska Посмотреть сообщение
И что делать талантливому работящему кубанскому мужику? На Север ехать работать вахтой?
Ничего страшного в работе вахтой не вижу. Знакомые мотаются в Нижневартовск, месяц там месяц дома и нормально зарабатывают. Есть, кто работает поваром на корабле, вахта по 4-5 месяцев, на 2 месяца дома. За год купили трешку и авту.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены