К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Реально ли устроиться в РосНефть или ГазПром НЕ по блату?

Гость
0 - 17.07.2013 - 14:58
Приятель хотел устроиться в наш местный Газпром на какую-то проходную должность типа младшего инженера или как-то так (не понимаю и не помню классификаций в технических профессиях). Прошел два собеседования у начальников разных уровней, никто ничего плохого в глаза или прямого отказа сразу ему не говорил — и тут, после очередного визита его попросили оставить копии документов и выйти в коридор. А через 5 минут вышел какой-то левый мужик и отдал ему их, сказав что-то в духе «не надейся, тут уже все места на три года вперед расписаны, иди на стройку работать, на шабашки». И ушел. Ну короче не смогли ему напрямую сказать «вы нам не подходите» или вежливо отказать, сказать, что нет вакансий... Получается, реально что ли у газовиков и в нефтянке все места на предприятиях, вплоть до уборщиц, распределены между кем-то заранее, а вакансии вывешивают чисто для проформы? Или как? У нас куча предприятий Газпрома, Роснефти, Лукойла в крае. Неужели все места попилены между семьями и «своими» друзьями-знакомыми? И что делать талантливому работящему кубанскому мужику? На Север ехать работать вахтой?


Гость
1 - 17.07.2013 - 15:02
да ладно.. ничего там не попиленно.. не подошел значит.. может не так общался с начальником а может просто не понравился как человек.. чего там пилить то? должность инженера? да они там не так уж и много получают...это же не высший менеджмент..
2 - 17.07.2013 - 15:03
И что делать талантливому работящему кубанскому мужику?
-------
вроде одно слово лишнее...
Гость
3 - 17.07.2013 - 15:06
Гость
4 - 17.07.2013 - 15:15
Да глупость какая-то. Наверняка ваш знакомый от обиды, что не взяли на работу и придумал нелепую историю. Не думаю, что в такой солидной организации так разговаривают, а вот то, что "талантливый работящий кубанский мужик может, вполне.
Гость
5 - 17.07.2013 - 15:15
Я думаю что ничего там не попилено, скорее всего просто не было нормального специалиста по кадрам чтобы тактично объяснить почему его не взяли, а так проще - сказали что все места распределены и вроде человека не обидели, он то по прежнему себя считает хорошим специалистом, а не взяли изза того что система не разрешила. Ну и чтоб больше не ходил не просился. А может проверка насколько он сильно там хочет работать, пусть еще разок попробует...
6 - 17.07.2013 - 15:18
0-Boriska >
Цитата:
Сообщение от Boriska Посмотреть сообщение
А через 5 минут вышел какой-то левый мужик и отдал ему их, сказав что-то в духе «не надейся, тут уже все места на три года вперед расписаны, иди на стройку работать, на шабашки»
Это было стресс-собеседование ))))
Гость
7 - 17.07.2013 - 15:18
хороший кадровик никогда не объясняет причину отказа в устройстве на работу. он просто скажет на данный момент у нас нет для вас предложений. или вы не подходите нам на эту должность. и все. но тут же порекомендует прийти через время, возможно будут подходящие вакансии.
вариант с проверкой насколько кто-то хочет сильно где-то работать не катит.. не бывает таких проверок..
Гость
8 - 17.07.2013 - 15:19
6-Dede >вполне может быть.. пришел новый директор по работе с персоналом начитался умных статей и вперед... проверять на опыте..
Гость
9 - 17.07.2013 - 15:23
Да ну понты все это, если на эту вакансию ктото есть то ее не афишируют, а если и афишируют то просто выставляют требования такие что пройдет туда только свой, просто вежливо послали подальше. Пускай к директору предприятия на прием сходит и спросит реальную причину почему его не взяли, если его действительно "левый" мужик отфутболил.
Этот левый может из службы безопасности, вот он его и не знает капнули не годен и все дела.
Гость
10 - 17.07.2013 - 15:26
нормальный кадровик если нет вакансий ставит подходящего кандидата в КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ, и в случае образования "дырки" ставит его в приоритет, скорее всего просто "не понравился", ну там вонял, [*****] что-то на собеседовании, глаза косил, чесался, мало ли что, как правило, сейчас выбирают "нравится-не нравиться" а уж его умения там вторичны:)
Гость
11 - 17.07.2013 - 15:29
Да такая хрень сплошь и рядом, установка непреодолимых трудностей, а вдруг мужик и правда талантливый и догадается взятку вручить за вакансию - и наступит всем счастье. Коррупцию то пока никто не отменял, пусть пульнет официальный запрос начальнику предприятьия, по какой причине его не взяли, так ради интереса.
12 - 17.07.2013 - 15:30
В РосНефть - легко. Например лаборантом на нефтебазу. Там ЗП 10-15 тыр.
Гость
13 - 17.07.2013 - 15:35
12-Analytic >ага или заправщиком на Лукойл РОснефть тот же Газпром
Гость
14 - 17.07.2013 - 15:35
Легко точно не будет, пусть пытается еще, прокидывают потому что на самом деле вот вот ктото институт закончит и займет вакансию, тут главное рук не опускать, иногда вакансии придерживают совсем маленькие сошки, придумывая красивые небылицы с целью отпугнуть раз и навсегда потенциальных сотрудников.
Гость
15 - 17.07.2013 - 15:37
11-leksi- ну вы закрутили. Какая там коррупция, какие взятки!? На должность инженера взятки? Это ж сколько ему надо зарплату сделать, что бы ему целесообразно было еще и взятку за эту работу дать. Люди, что вы пишете???
Гость
16 - 17.07.2013 - 15:37
Цитата:
Сообщение от весло и парус Посмотреть сообщение
12-Analytic >ага или заправщиком на Лукойл РОснефть тот же Газпром
Не ну понятно что все кубанские мужики сразу хотят в совет директоров, а то както моветон ручки нефтепродуктами пачкать
Гость
17 - 17.07.2013 - 15:40
Цитата:
Сообщение от Tuata Посмотреть сообщение
11-leksi- ну вы закрутили. Какая там коррупция, какие взятки!? На должность инженера взятки? Это ж сколько ему надо зарплату сделать, что бы ему целесообразно было еще и взятку за эту работу дать. Люди, что вы пишете???
Не забывайте что такое коррупция, это иногда совсем не миллионы долларов. достаточно вот так прокинуть и знакомого без образования взять и вот вам коррупция
Гость
18 - 17.07.2013 - 15:43
да, реально конечно. только необходимо иметь мозг в голове, а критерий "работящий" с этим никак не коррелируется.
Гость
19 - 17.07.2013 - 15:45
согласно закона все работодатели ОБЯЗАНЫ предоставлять вакансии на биржу.. но это не значит что они обязаны брать туда человека. так что..
Гость
20 - 17.07.2013 - 15:51
Цитата:
Сообщение от alterra Посмотреть сообщение
Не забывайте что такое коррупция, это иногда совсем не миллионы долларов. достаточно вот так прокинуть и знакомого без образования взять и вот вам коррупция
Весело тут у нас, правда, смеюсь сижу, остановиться не могу. Ну проник это знакомый без образования (только непонятно как, ведь сейчас без корочки ты никто) и что? За первую же провинность полетит куда подальше и поделом, а следом и тот кто его принял. Ну не шаражкина контора не Роснефть, не Газпром, потому и отсеивают всяких там кубанских мужиков....
Гость
21 - 17.07.2013 - 15:55
Что и вот так прямо никому в голову не пришло, что в Газпроме просто банально нет вакансий? Уже и кадровиков коррупционеров выдумали, вы бы еще морду набить "левому мужику" посоветовали, тогда бы точно на работу взяли и зауважали работящего вашего.
Гость
22 - 17.07.2013 - 15:56
20-Tuata >если знакомый то никуда не полетит.. полно таких работничков и у нас на предприятии..
Гость
23 - 17.07.2013 - 15:59
Цитата:
Сообщение от весло и парус Посмотреть сообщение
если знакомый то никуда не полетит.. полно таких работничков и у нас на предприятии..
Я же говорю. Одно дело тупой знакомый, другое дело знакомый с мозгами. И опять же, все зависит от должности. Инженером по знакомству устраиваться, смешно. А вот директором, это да. Только не думаю, что на такое крупное предприятие возьмут кого-то по знакомству и без образования.
Гость
24 - 17.07.2013 - 16:02
возьмут... сверху скажут и возьмут... у нас один кадр до вице-президента дорос.. потому что папа в министерстве.. а валенок валенком.. его никто никогда не воспринимал.. просто что-то ходить кто-то бормочет и все
Гость
25 - 17.07.2013 - 16:08
Так про влиятельного папу то понятное дело. Но не думаете же вы, что все на заводе Газпрома работают по знакомству? И даже если кто-то привел родственника, всякое бывает народу там много работает, так что теперь значит всё, просто так остальных и не берут? Да и если на то пошло, что бы взять родственника, нужно иметь свободное место, но я не думаю, что на заводе текучка большая. Народ, как правило там работает десятки лет и держится за работу и ценится начальством за опыт. А вот эти глупости по поводу коррупции, взяток и устройство родственников распространяют такие вот обиженные, которые считают себя талантливыми работниками, а по факту совсем наоборот.
Гость
26 - 17.07.2013 - 16:17
Все начальники отделов кадров идиоты - не чего не понимают в производстве, понятия не имеют о квалификации работников, глумятся над людьми, используя свое служебное положение.
Гость
27 - 17.07.2013 - 16:18
26-do ut des >так и есть :-)
Гость
28 - 17.07.2013 - 16:18
26> да, конечно, все дураки, один ты умный.
Гость
29 - 17.07.2013 - 16:19
28-j721 >да.. именно так :-)
Гость
30 - 17.07.2013 - 16:25
Умным быть не грех.
Гость
31 - 17.07.2013 - 16:31
26- я хоть и не кадровик, но не думаю, что на крупных предприятиях берут тупых работников отдела кадров. Смешно подумать, на Роснефти безграмотные кадровики, ага как же. Но, если вы судите по себе, дело другое.
30-таким умным как вы очень грех!
Гость
32 - 17.07.2013 - 16:34
У нас кадровик полковник пенсионер - он отбирает кандидатов по прохождении военной службы:кто не служил вообще не берет, предпочтение оказывает служившим в "настоящих" войсках.
Гость
33 - 17.07.2013 - 16:34
31-Tuata >вы даже не представляете какие бывают реально тупые кадровики.. и даже становятся начальниками отделов и даже метят в директора наивно полагая что они специалисты..
Гость
34 - 17.07.2013 - 16:42
33-я не отрицаю, что есть всякие люди и всякие специалисты. Но зачем же вы всех обобщаете под одно? Это отнюдь не характеризует вас с хорошей стороны.
Гость
35 - 17.07.2013 - 16:48
Интересно, почему же героя рассказа отправили на стройку да на шабашки работать? Может дело в нем, а не в том, кто ему отказал? Меня чето ни разу не отправляли на шабашки...
Гость
36 - 17.07.2013 - 16:49
В основном в так и есть все места расписаны поблату. Но моей подруге повезло.Она вместо того чтоб звонить туда пошла сразу к ним, типа отнести резюме. И получилось так что как раз одно место освободилось и на месте был начальник, который ее увидел и прям сразу на собеседование пригласил. Вот она ему понравилась как сотрудник и как человек и он предложил ей место. И совершенно не по блату. Но это еще смотря какие места-есть места от 30 тыщ в месяц и более-там уже больше поблату. Подруга вроде 22 получает- немного.. Но все равно молодеу-уже года 3 работает.
Гость
37 - 17.07.2013 - 16:53
Ну возможно у этого кубанского мужика опыта немног нехватает? например пришел только после универа или после работы в цеху и "берите меня в газпром" Ну никакое начальство не захочет без рекомендаций брать сотрудника. Наверное все таки мужичек слишком высоковато сиганул.
Гость
38 - 17.07.2013 - 16:57
Интересно, почему же героя рассказа отправили на стройку да на шабашки работать? Может дело в нем, а не в том, кто ему отказал? Меня чето ни разу не отправляли на шабашки...

Согдасен с antonio. Не думаю что в такой компании работают какие нибудь тупые люди не умеют отбирать персонал. Это в шаражке какой нибудь-в рекламном агенстве у черта на кулиичиках-вот там да. там проблемы. А в хорошей компании уже столько работников перевидали что уже сразу сходу определяют что за человек и на что он годен.
Гость
39 - 17.07.2013 - 16:59
Цитата:
Сообщение от Beautiful_Maiden Посмотреть сообщение
Что и вот так прямо никому в голову не пришло, что в Газпроме просто банально нет вакансий? Уже и кадровиков коррупционеров выдумали, вы бы еще морду набить "левому мужику" посоветовали, тогда бы точно на работу взяли и зауважали работящего вашего.
В точку. Это зарекомендованные кампании, и туда без опыта и абы кого не возьмут.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены