К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про современную молодёжь. В чём могут быть причины ?

0 - 03.03.2020 - 14:52
Рижская полиция испытывает трудности с набором сотрудников из-за утраты современными молодыми людьми способности связно излагать мысли о происходящем на бумаге, сообщил начальник полиции самоуправления Риги Юрис Лукасс.
(с)

Ваше мнение ? Интересно также, что ответит Диментий. Как-то он высказался в таком ключе : "нынешняя в целом умнее прошлой".



Гость
1 - 03.03.2020 - 14:53
Эти ваши интернеты
Гость
2 - 03.03.2020 - 15:02
0-Winny >дети перестали читать книги, отсюда сложности с изложением своих мыслей. В наших отсталых школах ещё заставляют писать диктант-изложение-сочинение, а по каким учебным программам учатся в Латвии хез, на мой взгляд это общемировой тренд
Модератор
3 - 03.03.2020 - 15:13
Критерии определения умности иные...
4 - 03.03.2020 - 15:26
3-NoThanks > т.е. "умение связно" и умность коррелируют слабо ?
Модератор
5 - 03.03.2020 - 15:41
4-Winny >не.. Не то чтобы слабо.. Скажем иначе.. Ранее умение связано писать было ключевым критерием для ВСЕХ. сейчас это ключевой критерий не для всех..
6 - 03.03.2020 - 15:51
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Рижская полиция испытывает трудности с набором сотрудников из-за утраты современными молодыми людьми способности связно излагать мысли о происходящем на бумаге
ну так это бородатый анекдот еще савецких времен: почему милиционеры ходят по двое? потому что один умеет писать, а другой умеет читать...
7 - 03.03.2020 - 15:55
6-madfuck > Я в курсе. Но это не клятый совок, это 30 лет, как Европа.
8 - 03.03.2020 - 15:56
5-NoThanks > ммм ... А не может быть, что это умение было лишь следствием чего-то более, эээ, глубокого ? Скажем, умения рассуждать логически :)
9 - 03.03.2020 - 16:00
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
это не клятый совок, это 30 лет, как Европа.
вооот! они там, евро-загнивающие, только сейчас подошли к тому, чего достиг великий савецкий союз еще 30 лет назад!!!!!11
10 - 03.03.2020 - 16:03
9-madfuck > мдя ... Вот это ты их опустил ...
Мастерство не пропьёшь :) вначале юрачок, теперь бери круче - вся Троебалтия.
11 - 03.03.2020 - 16:07
8-Winny > о, классика же ж :
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
12 - 03.03.2020 - 16:08
10-надо тебе почаще поднимать старые подшивки газеты "правда", тогда еще не такое про этих загнивающих узнаешь....
Модератор
13 - 03.03.2020 - 16:09
8-Winny >отчасти.. А отчасти это просто навык.. Как игра в шахматы.. Является ли мерилом интеллекта? А неумение играть?))
14 - 03.03.2020 - 16:10
13-NoThanks > отчасти (с) :)
Гость
15 - 03.03.2020 - 16:43
13-NoThanks >шахматы являются, дебилов учи не учи, толку не будет
Гость
16 - 03.03.2020 - 16:57
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Рижская полиция испытывает трудности с набором сотрудников из-за утраты современными молодыми людьми способности связно излагать мысли о происходящем на бумаге, сообщил начальник полиции самоуправления Риги Юрис Лукасс.
Здесь как раз все очень просто - служить в полиции в Прибалтике с 1992 г. могут только граждане - люди прошедшие экзамен, хорошо знающие язык и культуру, т.е. этнические в основном прибалты. А они сейчас все в ЕС батрачат, сосут и раздыигают жопы перед западными эуропейцами. В самой Прибалтике остаются только самые дауны, которые ну нигде не пригодились в настоящей Европе, ну еще русские, но то, по их понятиям, не люди, им в полицию нельзя) Так что получается. за что боролись на то и напоролись) Есть хороший литовский фильм "Зеро-2" как раз о реалиях жизни в криминальной Литве)
Модератор
17 - 03.03.2020 - 16:58
15-Витязь >я знаю целую кучу тупорылых шахматистов.. И целую кучу умных людей, которые даже правил не знают.. Это навык.. Который формируется.. Также и письмо..
Гость
18 - 03.03.2020 - 17:52
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
я знаю целую кучу тупорылых шахматистов.. И целую кучу умных людей,которые даже правил не знают..
Никакой взаимосвязи не вижу между умными-тупыми и шахматами.))
Шахматы-это наука.Я всё сказал.
19 - 03.03.2020 - 17:56
да лучше бы вы о политике рассуждали, а не о шахматах...
(как великие политологи вы смотритесь лучше, чем как знатоки шахмат)
Гость
20 - 03.03.2020 - 18:40
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
я знаю целую кучу тупорылых шахматистов..
стоп, стоп, стоп, по каким признакам вы решили что они шахматисты? Не из этих? Два грузина играют в шахматы. Один пошел ферзем и радостно закричал:
— Мат!
Второй взял короля, поставил рядом с ферзем противника и тоже, довольный, воскликнул:
— Отэц!
21 - 03.03.2020 - 18:51
Цитата:
Сообщение от Витязь Посмотреть сообщение
по каким признакам вы решили что они шахматисты?
логичнее звучал бы вопрос - а по по каким признакам вы решили, что они тупорылые? (если они шахматисты, конечно)
Гость
22 - 03.03.2020 - 19:08
21-madfuck >вообще фраза "тупорылые шахматисты" звучит шедеврально! А может среди них ещё и турниры проводят?)
Гость
23 - 03.03.2020 - 20:37
такая игра,что иной раз всё решает одна неточность (неправильный ход)
24 - 03.03.2020 - 21:30
Цитата:
Сообщение от Витязь Посмотреть сообщение
фраза "тупорылые шахматисты" звучит шедеврально!
эта вообще фмемориз!!!!11
25 - 04.03.2020 - 01:07


Я сел писать этот пост сегодня, в обед, сразу после собеседования с краснодипломным бакалавром другого федерального вуза. Его мост я привожу ниже. Этот парень предложил подвести переменный ток по одному проводу к схеме (слева), а дальше, по его словам, «разделяется» (видимо, электроны-мальчики налево, девочки – направо, принцип разделения сформулирован все равно не был) и выходит по проводу справа. Да, да, второго провода нет, вот такая однопроводная схема. Как в одном проводе может возникнуть разность потенциалов он мне не объяснил. Хотя я предположил, что его предложение подавать ток в одну точку моста само по себе тянет на премию, вот только пока не знаю какую…
Когда я читаю Хабр, особенно раздел DIY, я, чаще всего, ловлю себя на том, что у меня появляется улыбка на лице. Мне всегда импонировали те, кто что-то мастерили, пытались и продолжают пытаться что-то конструировать. Любой пытливый разум достоин тихого восхищения. И мне всегда казалось, что общая высокая инженерная культура – это наша национальная черта, то, что у нас никогда не отнять. Неужели мы готовы все это растерять? Или это уже случилось? Неужели мы допускаем, что у нас радиоэлектронщики с высшим образованием не способны назвать виды гармонических модуляций, да что модуляций, не могут по сути объяснить, чем отличается переменный и постоянный ток. Где у диода анод и катод. Какие вопросы задавать выпускникам радиотехнических вузов – «А не в амперах ли измеряется сила тока?». Ведь закон Ома они уже забыли, причем некоторые даже еще не получив диплом.


Смотри-ка, и Фриц озаботился.
26 - 04.03.2020 - 01:09
Вот два шахматиста : Каспаров и Анапа простите, Гарри К.). При всём при своём умище - формулировать умеют оба.
Модератор
28 - 04.03.2020 - 09:58
26-Winny >про каспарова я молчал изо всех сил)))

На счёт диодных мостов.. Мне не верят, когда я говорю что программирование в 2020м году не требует большого ума.. А в 1995м - требовало.. Но это нормально..

По сути, происходит следующее.. Пирамида знаний настолько выросла, что владеть ею с самых основ - никакой головы не хватит... Пик пирамиды слишком высоко.. Условный разработчик ПО сейчас должен хорошо ориентироваться в современных средах разработки.. Даже программирование низкого уровня ему уже знать не нужно и может даже вредно.. Не говоря уже о двоичной системе и тем более - не говоря о физических уровнях напряжения нуля и единицы.. Хотя раньше все программисты знали цифру на физическом уровне. Они могли тебе рассказать что происходит при нажатии той или иной клавиши в плане движения заряженных частиц) а сейчас если они будут это знать - они потеряют время и не освоят современных сред и методов.. Не будут в рынке труда и не получат свои 5500 в месяц..

То есть, людей, обладающих фундаментальными знаниями больше не нужно много.. Их достаточно несколько штук на миллион.. Остальные обладают знаниями другого порядка.. Такова структура спроса, реально.. Чтобы обслуживать нужды общества нужно много миллионов современных программистов, а чтобы обслуживать миллионы программистов достаточно несколько сот человек, обладающих фундаментальными знаниями..

Риск тут по сути один.. При неизбежно приближающемся конце света, всем настанет кирдык в силу того, что мало кто обладает базовыми знаниями.. Раньше каждый человек мог обеспечить свое выживание.. Умел вырастить или поймать еду, организовать себе жилище и тепло, пользоваться оружием и т. Д. Сейчас большинство людей вымрут без айфона))) чтож, всему свой черед))
29 - 04.03.2020 - 15:02
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
На счёт диодных мостов.. Мне не верят, когда я говорю что программирование в 2020м году не требует большого ума.. А в 1995м - требовало.. Но это нормально..
Вы не правы, программирование - сложная работа. И скорее всего вы путаете программистов и людей занимающихся установкой и настройкой программ. Вам может показаться, что это одно и тоже, но это не так - это разные специальности. :)

Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
По сути, происходит следующее.. Пирамида знаний настолько выросла, что владеть ею с самых основ - никакой головы не хватит... Пик пирамиды слишком высоко.. Условный разработчик ПО сейчас должен хорошо ориентироваться в современных средах разработки.. Даже программирование низкого уровня ему уже знать не нужно и может даже вредно.. Не говоря уже о двоичной системе и тем более - не говоря о физических уровнях напряжения нуля и единицы.. Хотя раньше все программисты знали цифру на физическом уровне. Они могли тебе рассказать что происходит при нажатии той или иной клавиши в плане движения заряженных частиц) а сейчас если они будут это знать - они потеряют время и не освоят современных сред и методов.. Не будут в рынке труда и не получат свои 5500 в месяц..
То же не совсем верная трактовка. Именно нужно знать основы. А потом, опираться от базовых основ изучать более сложные вещи. Только основы у каждого свои. Программисту работающему с языками высокого уровня, нужно знать основы языка высокого уровня, программист работающий с языками низкого уровня, должен знать основы не просто языка низкого уровня, но и как работает компьютер на уровне физики - то есть, как взаимодействует процессор, память и др.
Но каждый должен знать основы, которые ему нужны.
30 - 04.03.2020 - 15:08
А на счет молодежи, так похаять молодеж - обычное дело. :) Но при этом, почему то не обращают внимание, что люди более старшего поколения тоже могут отличаться по уму в худшую сторону. :) И если человек в лет 20 что-то не знает, то это более менее может быть естественно, то человек в возрасте от 40 лет с мозгами покемона - это действительно что-то :) Я уж повидал таких "спецов", не буду тут расписывать, но это было нечто :)
31 - 04.03.2020 - 15:15
И по-моему, самая главная проблема - люди лезут не в свое дело, то есть, каждый должен заниматься своим делом! К примеру, когда у человека нет способностей к техническим наукам, но при этом лезет в техническую область, то это вообще пипец. Примеров у меня много, не буду их тут писать.
32 - 04.03.2020 - 16:05
30-Искусственный Интеллект1 > не могу не согласиться :)
31-Искусственный Интеллект1 > беда в том, что не лезут.
28-NoThanks > мейби. Я не спец в софтописании.
Но выпиливаются эти "не могущие себе позволить" безо всякого п-ца уже сейчас, чисто вследствие незнания базовых вещей - точнее, неумения скласть 2 и 2. Недавняя история с сухим льдом вполне в тему.
Ну и примерчик из личного опыта. Есть у нас инж-конструктор. Прекрасно чертит в Каде, создаёт файлы для 3Д. Беда в том, что оно, спроектированное и начерченное, не работает, как задумано :( Скажем, у электропривода для, эээ , броневой заслонки (шибера, если это понятно) - нет люфтов. Соотв-но, привод работает ровно раз или два, потом ломается - ещё и потому, что он мал по моменту ...
В общем, не то чтобы я "печально гляжу на младое поколенье" , но картина в целом не радует. М.б., я вижу не всё, готов согласиться.
Гость
33 - 04.03.2020 - 16:13
25) Схему эту придумал немецкий физик Лео Гретц, поэтому данное схемотехническое решение иногда называют «схема Гретца» или «мост Гретца».
Гость
34 - 04.03.2020 - 17:09
За время своей работы я изучал много проектов и расчетов к ним, но всего один раз видел расчет монолитного железобетонного четырехэтажного здания вручную. Это действительно сложно. Одно дело посчитать отдельную плиту, балку, фундамент и совсем другое дело взаимодействие всех этих связанных между собой конструкций. Титанический труд, когда врукопашную, а в каком нибудь расчетном комплексе - стандартная задача.
Расчет этот выполнила пожилая дама - главный конструктор. Она не умеет считать в расчетных программах и даже обычным автокадом не пользуется. И 4 этажа она осилила, а с двадцатью уже не справится. А какой нибудь совсем молоденький инженер, с минимальным опытом работы, справится. Но зато он гораздо хуже чувствует конструкции. Если где косяк в расчетную схему пролез - не заметит.
А еще пожилая дама знает кучу советских серий. А молоденький инженер не знает. Только кому они нужны? По ним уже и не строят. Молоденький инженер зато знает еще всякие бимы шмимы. А это востребовано.
Кто из них умней? А если представить этого молоденького инженера в возрасте дамы? То есть когда шишки набьет, опыт заработает... Правда тогда будет уже другие молоденькие инженеры.

"да были люди в наше время не то что нынешнее племя" - будет во все времена. Они не так одеваются. Не ту музыку слушают. Не то читают и не так отдыхают. И потом еще так печальненько "что же будет со страной..."
И поколение за поколением становится лучше.
Ну а так - не нарушай традиции. Если песок уже сыпется - ворчи как настоящий дед. Кто же запретит?
35 - 04.03.2020 - 17:20
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
он гораздо хуже чувствует конструкции. Если где косяк в расчетную схему пролез - не заметит
люто-бешено плюсую :( Программа посчитает несоизмеримо быстрее. Но если где-то в программе неловленый/невыловленный жучок - п-ц :(

Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Кто же запретит?
А я что делаю ? :)
Гость
36 - 04.03.2020 - 17:26
Цитата:
Сообщение от Искусственный Интеллект1 Посмотреть сообщение
Вы не правы, программирование - сложная работа.
Я полный нуб в программировании, однако некоторые вещи в Dynamo от revit я делаю. Было бы знаний или времени больше, то освоил бы Forge. А в этом комплексе прям очень серьёзно можно дорабатывать ПО под мои нужды. Каких-то уникальных знаний не требуется. Это все не программирование?
Гость
37 - 04.03.2020 - 17:37
35-Winny > в почтенном возрасте этот молоденький инженер будет иметь опыт дамы. И все "жучки" обнаружит. У него будет возможностей больше, нежели у дамы. Он будет делать и быстрее и лучше (возможности ручного счета крайне ограничены) Вывод сам сделаешь?
С другой стороны тогда появится уже другой молоденький инженер. И это есть развитие.
38 - 04.03.2020 - 17:38
количество знаний вообще никак не отражает количество ума. знать можно очень много, но что делать с этими знаниями без ума ? а вот не имея нужных знаний, но имея ум можно придумать эти знания.
39 - 04.03.2020 - 18:05
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
25) Схему эту придумал немецкий физик Лео Гретц, поэтому данное схемотехническое решение иногда называют «схема Гретца» или «мост Гретца».
эта пстц!!!
мало того, что они опустили гретца, наверняка сейчас будут доказывает, что эта схема еще и работает!
зы. можете осуждать, что я ворчу...
Гость
40 - 04.03.2020 - 18:57
38-Ястреб > то есть прощелыга с начальными знаниями арифметики, покупающий на одном углу по рублю, а на другом углу продавая за три (то есть пользуясь знаниями на полную катушку) согласно Вашей теории умнее какого нибудь условного Перельмана? Ну тоже вариант.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены