К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про современную молодёжь. В чём могут быть причины ?

0 - 03.03.2020 - 14:52
Рижская полиция испытывает трудности с набором сотрудников из-за утраты современными молодыми людьми способности связно излагать мысли о происходящем на бумаге, сообщил начальник полиции самоуправления Риги Юрис Лукасс.
(с)

Ваше мнение ? Интересно также, что ответит Диментий. Как-то он высказался в таком ключе : "нынешняя в целом умнее прошлой".



41 - 04.03.2020 - 19:53
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Я полный нуб в программировании, однако некоторые вещи в Dynamo от revit я делаю. Было бы знаний или времени больше, то освоил бы Forge. А в этом комплексе прям очень серьёзно можно дорабатывать ПО под мои нужды. Каких-то уникальных знаний не требуется. Это все не программирование?
Нет, это не программирование. Насколько я понимаю, это дополнительные технологии для платформы Autodesk, и в обычном понимании программированием не ялвяются.
Гость
42 - 04.03.2020 - 20:10
42-Искусственный Интеллект1 > это действительно средства autodesk, которые позволяют модифицировать и дополнять под собственные нужды их ПО. То есть, если грубо, программисты autodesk предложили продвинутым юзерам и администраторам средства для разработки собственных дополнений.
Опытные программисты разработали упрощенные и узконаправленные средства программирования для юзеров.
Почему это не программирование? Очень даже.
43 - 04.03.2020 - 20:30
43-Dimentiy > этих технологий не знаю, программный код там пишется? И допустим это программирование, то что с этого?
Гость
44 - 04.03.2020 - 20:52
44-Искусственный Интеллект1 > есть. Очень упрощенный. В dynamo он вообще графический. Как раз чтобы основным пользователям этой фичи было понятно.

Цитата:
Сообщение от Искусственный Интеллект1 Посмотреть сообщение
И допустим это программирование, то что с этого?
А то, что необязательно знать какие-то вещи типа взаимодействия процессора и памяти, какие-то фундаментальные вещи в области программирования. Просто берешь и пользуешься.
45 - 04.03.2020 - 21:13
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
А то, что необязательно знать какие-то вещи типа взаимодействия процессора и памяти, какие-то фундаментальные вещи в области программирования. Просто берешь и пользуешься
А вы внимательно читали, что я написал? Или вы считаете, что dynamo язык низкого уровня? :)
Гость
46 - 04.03.2020 - 21:18
46-Искусственный Интеллект1 > конечно внимательно. И я не знаю что такое язык низкого уровня. Я не программист.
47 - 04.03.2020 - 21:46
47-Dimentiy > язык низкого уровня - это машинный код и ассемблер. Не буду писать про высокоуровневые языки программирования, просто оставлю ссылку на вики. Технологию, которую вы написали - dynamo, даже сложно назвать языком высокого уровня, скорее всего это Сверхвысокоуровневый язык программирования. И при его использовании совершенно не нужно знать, как взаимодействует процессор, память и др. Об этом я и писал раньше в своем сообщении.
Гость
48 - 04.03.2020 - 22:50
48-Искусственный Интеллект1 > если честно, мне совершенно не интересны эти уровни. Вам абсолютно справедливо указали, что программирование в 2020м году не требует большого ума. Это действительно так. Простые задачи в этом направлении сейчас способны решать даже люди далекие от этой специальности. Вы почему-то начали возражать.
Хотя это уже сравнительно давно появилось. В том же автокаде встроен lisp. Но он как-то посложнее. С ним я не понял как работать. Динамо проще.
49 - 05.03.2020 - 00:22
49-Dimentiy > смешно :) Мне не нужно ничего рассказывать про программирование, так как сам программист. :) Как появился автокад? технологии dynamo и lisp? Они сами появились - сами "написались"? :) Это труд и труд не простой, требующий мозгов, усердия и приличных знаний.
Как говорит кхе кхе, имейте мужество признать, что тут вы неправы...
50 - 05.03.2020 - 00:58
41-Dimentiy > и да и нет. например я учась в школе и дальше очень неплохо разбирался в математике(в пределах тех знаний что там преподавались). но это было больше 20 лет назад и сейчас я не могу сказать что я вообще хоть как то разбираюсь в математике.
знания сами по себе ничего не значат вообще.
Гость
51 - 05.03.2020 - 01:16
50-Искусственный Интеллект1 > Автокад, Лиспы, Динамо и т.д. написали какие-то отличные программисты. Там и мозги и усердие и все такое прочее.
А вот этим программированием при помощи Динамо могут пользоваться очень несведущие люди в программировании, вроде меня. И именно об этом вам и говорилось. Хоть читайте уже.
Гость
52 - 05.03.2020 - 01:21
51-Ястреб > да все верно. Вот гопник и ботаник к примеру. Гопник ботана разведет по понятиям, что тот только мычать будет. Причем в лексиконе этого гопаря будет присутствовать количество слов, сравнимое со словарным запасом Эллочки-людоедки. Вывод: гопарь со словарным запасом в 30 слов однозначно - умный. Потому как гопарь всеми своими знаниями пользуется в полном объеме.
53 - 05.03.2020 - 10:25
52-Dimentiy > вы лезете в те вещи, в которых вообще не разбираетесь. Ваши dynamo, lisp как таковым программированием не является. Программирование - это непосредственно разработка программного обеспечения. А dynamo, lisp - это лишь использование того, что сделали программисты.
Гость
54 - 05.03.2020 - 10:43
Цитата:
Сообщение от Искусственный Интеллект1 Посмотреть сообщение
вы лезете в те вещи, в которых вообще не разбираетесь.
Именно так. О чем я и писал уже несколько раз. И тем не менее этих знаний мне сейчас хватает для разработки каких-то простых вещей, которые мне требуются в работе, без привлечения специалистов в области программирования.

Цитата:
Сообщение от Искусственный Интеллект1 Посмотреть сообщение
Программирование - это непосредственно разработка программного обеспечения. А dynamo, lisp - это лишь использование того, что сделали программисты.
Все языки программирования когда-то и кто-то сделал.
Модификация и доработка программ очень даже программирование.
Я могу это делать на очень примитивном уровне. Другие, обладающие более глубокими знаниями, делают очень сложные штуки, которые выпускаются отдельными приложениями.

Цитата:
Сообщение от Искусственный Интеллект1 Посмотреть сообщение
Ваши dynamo, lisp как таковым программированием не является.
Сами себе противоречите. Только писали о языках низкого и высокого уровня.
Гость
55 - 05.03.2020 - 10:52
Кстати в Динамо есть возможность использовать в его блоках коды Python. Тоже не программирование?
56 - 05.03.2020 - 11:23
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Именно так. О чем я и писал уже несколько раз. И тем не менее этих знаний мне сейчас хватает для разработки каких-то простых вещей, которые мне требуются в работе, без привлечения специалистов в области программирования.
А написать программу для компьютера или телефона сможете?

Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Я могу это делать на очень примитивном уровне.
Вы сможете написать программу, которую мог бы использовать другой человек, к примеру, я? К примеру, программу для компьютера, мобильное приложение, или сайт? Я вот разрабатываю сайты, и люди используют мои разработки - посещают сайты разработанные мной.
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Сами себе противоречите. Только писали о языках низкого и высокого уровня
Я себе не противоречил. Я имел ввиду, работу в этих программах, а не саму разработку эти программ. Разработка таких программ (технологий) и есть программирование. А их использование - в какой-то степени лишь можно назвать программированием.
57 - 05.03.2020 - 11:25
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Кстати в Динамо есть возможность использовать в его блоках коды Python. Тоже не программирование?
Как я уже писал, это программирование сверхвысокого уровня, по мне - назвать это программированием можно назвать с очень большой натяжкой :)
Модератор
58 - 05.03.2020 - 11:38
Сейчас 90% программирования выполняется в подобных средах, которые не требуют ни знаний ассемблера, ни знаний архитектуры ПК.. Я об этом написал выше, а вы чота бакланите уже столько времени))
59 - 05.03.2020 - 11:47
59-NoThanks > я не писал, что все должны знать ассемблер и знания архитектуры ПК. Прочтите внимательно мои сообщения. Все зависит от конкретных задач. И использование сред программирования, не означает, что программирование - это легкая работа :) Среда программирования упрощает разработку, я сам пользуюсь интегрированными средствами программирования, но это очень не просто, мозги иметь надо :)
Гость
60 - 05.03.2020 - 11:48
Цитата:
Сообщение от Искусственный Интеллект1 Посмотреть сообщение
А написать программу для компьютера или телефона сможете?
Простите, но не могу не спросить... Вам туго доходит? Что Вам непонятно из предложения, на которое Вы ответили? Я нуб в программировании, но тем не менее в графических приложениях, которыми я пользуюсь, встроены некоторые средства по доработке и модификации самих этих приложений. И я ими пользуюсь по мере моих знаний в этом вопросе. Пользуюсь своими разработками в основном я сам.

И это именно о том, о чем вам писалось в самом начале.

58-Искусственный Интеллект1 >логично шо аж писец.

программирование ... назвать это программированием можно назвать с очень большой натяжкой

То есть оно программирование но не совсем программирование.

Вы то поди только низкоуровневыми языками пользуетесь. От сохи.
Модератор
61 - 05.03.2020 - 11:55
60-Искусственный Интеллект1 >так о том и речь, что все зависит от конкретных задач.. А задачи сейчас такие, что большинство программистов - работают в средах, в которых нужно знать и понимать саму среду и общие принципы и научиться этому можно за 3 месяца на курсах, а не за 5 лет в университете с получением фундаментальных знаний.. Щас дети, ученики 5-6 классов осваивают современное программирование.. Лет 15 назад такое себе представить было очень сложно.. Хотя я и рисовал во втором классе на спектруме картинки с помощью операторов plot, draw и circle и указания координат, но все же это не вполне программирование.. Для понимания программирования и архитектуры нужно было реально учиться.. Сейчас - не нужно.. Это факт.. И так, возвращаясь к теме, более менее во всем сейчас.. Базовые знания нужны единицам.. Массовый рынок пользуется массовыми знаниями..
62 - 05.03.2020 - 11:57
61-Dimentiy > вы не программист и пишите откровенную туфту :) я все написал в своем сообщении выше. То что вы не можете набраться мужества и признать, что вы не правы - это ваши проблемы :) Слабенький вы, пожалеть вас надо... :)
Гость
63 - 05.03.2020 - 12:09
Реально идиот, уж извините. Я несколько раз писал, что я не являюсь программистом, но тем не менее современные средства программирования (как вы их там назвали? Сверх высокого уровня?) позволяют мне решать простые вопросы в этой области без привлечении специалистов в программировании.
Считаете вы или нет программирование сверхвысокого уровня программированием - мало кого волнует. Это всего лишь ваше мнение. Но тем не менее у него даже в названии "программирование".
И об этом речь и шла изначально.
64 - 05.03.2020 - 12:12
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
А задачи сейчас такие, что большинство программистов - работают в средах, в которых нужно знать и понимать саму среду и общие принципы
Так я об это и говорю - что нужно знать основы. Я не говорил, что все должны знать ассемблер или работу ПК на физическом уровне. Я говорил, что бывают случаи, когда человек заявляет, что он программист и может сделать сайт, но не знает даже базовых основ в программировании, то что должен знать. Я с такими лично сталкивался. Если провести аналогию, это все равно, что человек не знает таблицу умножения.

Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Для понимания программирования и архитектуры нужно было реально учиться.. Сейчас - не нужно..
Не совсем так. Я по образованию не программист. Но, чтобы быть профи, нужно очень много читать и учить. И чтобы стать реальным профессионалом, нужно потратить несколько лет.
65 - 05.03.2020 - 12:19
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Реально идиот, уж извините
Какой вы самокритичный человек! :)
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Я несколько раз писал, что я не являюсь программистом, но тем не менее современные средства программирования (как вы их там назвали? Сверх высокого уровня?) позволяют мне решать простые вопросы в этой области без привлечении специалистов в программировании.
Какие задачи вы решаете? Исключительно свои?
Кто пишет программы для ПК и для смартфонов? И как? Тоже думаете в dynamo и lisp? :)
Гость
66 - 05.03.2020 - 12:32
Цитата:
Сообщение от Искусственный Интеллект1 Посмотреть сообщение
Какие задачи вы решаете? Исключительно свои?
Одного ответа на этот вопрос было недостаточно?
Коллеги в основном работают в Автокаде. Мои разработки для Ревита им неинтересны. А для выпуска в широкие массы мои скрипты сильно примитивны. И при этом они еще и индивидуальны.

Цитата:
Сообщение от Искусственный Интеллект1 Посмотреть сообщение
Кто пишет программы для ПК и для смартфонов? И как? Тоже думаете в dynamo и lisp? :)
Кто-то в чем-то пишет. И дай им бог здоровья. Это вообще другая тема.
67 - 05.03.2020 - 13:52
67-Dimentiy > ну так и чем вы отличаетесь от того гопника из вашего ответа ? вообще ничем.
Гость
68 - 05.03.2020 - 14:10
68-Ястреб > ну я и не претендую в общем-то, но только вот хотелось бы узнать, что Вас в 67 сообщении подвигло к таким выводам?
69 - 05.03.2020 - 14:14
В области программирования у вас слабые представления, давайте перейдем в область дизайна. Наверняка знаете, какую-либо графическую программу. Довольно популярная - фотошоп, возможно даже сталкивались с этой программой. Любой может установить фотошоп себе на ПК и даже что-там выучить - нарисовать что-нибудь простенькое, обработать фото (фильтрами). Но станет ли пользователь настоящим дизайнером? Сможет ли создать дизайн рекламного баннера, визитки, дизайн сайта или программы? Нарисовать логотип компании? Дизайн упаковки? Нет. Чтобы стать спецом в дизайне, нужно не только программу хорошо освоить (это не просто, программа довольно сложная), но и нужно знать другие вещи - как человек воспринимает информацию, как сочетаются цвета, даже нужно знать некоторые аспекты психологии. Установив фотошоп, человек узнает все эти вещи? Нет, потому что кроме фотошопа нужно знать другие основы. Потому что фотошоп - всего лишь инструмент, а что сделает человек - зависит от его знаний. И чем больше он будет знать различной информации, тем более профессиональнее будет его работа.
Гость
70 - 05.03.2020 - 14:22
Цитата:
Сообщение от Искусственный Интеллект1 Посмотреть сообщение
В области программирования у вас слабые представления, давайте перейдем в область дизайна. Наверняка знаете, какую-либо графическую программу. Довольно популярная - фотошоп, возможно даже сталкивались с этой программой. Любой может установить фотошоп себе на ПК и даже что-там выучить - нарисовать что-нибудь простенькое, обработать фото (фильтрами). Но станет ли пользователь настоящим дизайнером?
Заметьте, я нигде себя программистом не называл. И раз за разом указывал, что являюсь профаном в этой области.
Я просто могу до определенного момента заменить этого специалиста.

Также куча народа заменяет дизайнера и дизайнерит сам, что угодно. Вполне себе нормально можно заменить условного Вас и купить сайт в коробке и слегка доработать под свои нужды. Также легко заменяют и меня и частные застройщики берут роль проектировщика на себя.
Качество таких замен вопрос отдельный, но заменить можно легко.
71 - 05.03.2020 - 14:40
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Качество таких замен вопрос отдельный, но заменить можно легко.
Так я про качество и говорю! Навряд ли вы хотите работающий с перебоями, или вообще не работающий, ПК или смартфон :)
Гость
72 - 05.03.2020 - 14:56
72-Искусственный Интеллект1 > где-то будут сбои, если кто-то полезет туда, где уже не соображает. А где-то вполне себе специалист заменяем.
Например редко кто заказывает дизайн проект квартиры, конструктивные решения на строительство частного дома и т.д. Даже тот же сайт купленный в коробке может быть на первых порах гораздо лучшей альтернативой услугам непонятно какого программера. Тоже касается и моих наработок под себя. Глупо нанимать СМУ для строительства сортира во дворе.
Вот об этом и шла речь. Если сортир давно строят без СМУ, то заменить программера обычным юзером стало возможно сравнительно недавно.
73 - 05.03.2020 - 15:26
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Глупо нанимать СМУ для строительства сортира во дворе
Естественно, СМУ нанимать нет смысла, а наймете человека или бригаду, которая построит сортир во дворе. Но при этом вас будет интересовать, смогут они его сделать или нет. Навряд ли вы первому встречному доверите построить сортир в своем дворе :) То есть, вам нужен будет специалист по постройте дворовых сортиров :)
74 - 05.03.2020 - 20:26
69-Dimentiy > ну так ваши же высказывания.
Гость
75 - 05.03.2020 - 20:27
Как определить кто из двоих умнее?
1.Тот , кто в споре уступит первым
2.Никогда не признает себя умнейшим
Гость
76 - 05.03.2020 - 21:11
75-Ястреб > может и мои. Только мне не совсем понятно какие высказывания и что в этих цитатах Вас смутило? Ну просто интересно. Считать меня можете кем угодно
Гость
77 - 07.03.2020 - 23:42
Свои 5 копеек, все ж профессия обязывает. Программисту мозг нужен всегда. На любом уровне. Поскольку если его не будет, то конечный продукт окажется говном, которое просто не будет работать и его будет сложно сопровождать при необходимости все же работоспособность говна обеспечить. И сложность задач она не меняется со временем, не становится меньше, количество знаний тоже. Просто сама профессия разрослась и теперь эта сложность перешла из низкоситсемной области типа необходимости знать железо и ассемблер на уровень выше - управление памятью, алгоритмами, архитектурой софта. За 3 курса это нереально выучить в условиях текущей системы образования.
То, что дети в школах могут чего-то писать.. Я так думаю, что и в 80е многие могли на первом курсе в ЭВМ бумагу с дырочками пихать, не у многих получалось создавать качественный конечный продукт.
И сейчас ситуация та же самая. 80% софта на рынке - скороспелое гамно, которое живёт не больше нескольких лет. Потому что его задумали дятлы и написали такие же дятлы. И это гамно потом, если ниша оказалась успешной, обогнал один конкурент, который собрал в команду реальных профи, а не ребят с третьего курса.
Это в общем та же проблема, что и в литературе. Пишут все, кому не лень. Но реально хороший продукт создаётся в таком же ровно процентном соотношении как и века назад. И говорить в свете этой массовости писанины, что для писанины не нужно мозгов - это только если именно смотреть в разрезе "да пипл же хавает, таковы реалии". А в разрезе качества продукта если, то странно говорить, что для создания высокого качества не нужны мозги..
Гость
78 - 07.03.2020 - 23:53
Кстати.. И ассемблер до сих пор хорошему проораммисту знать надо, даже прикладнику, ибо пока ещё идеальных архитектур и компилятор не создали, стало быть дизассемблирование никто не отменял.
Гость
79 - 08.03.2020 - 03:37
Международная космическая станция плохо влияет.( В ноль)
Гость
80 - 08.03.2020 - 12:00
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Просто сама профессия разрослась и теперь эта сложность перешла из низкоситсемной области типа необходимости знать железо и ассемблер на уровень выше - управление памятью, алгоритмами, архитектурой софта.
Хех гражданин, а вы точно владеете хорошим изложением мыслей?
То есть раньше, зная ТОЛЬКО ассемблер и железо, с полпинка хорошую программу написать можно было? А знания насчет архитектуры проги, алгоритмов работы отдельных процедур, а также взаимосвязанных компонентов позже понадобились?
что-то вообще не хочется столкнуться с результатами "жизнедеятельности" такого программиста, который даже изложить не может внятно по какому алгоритму работает программа.

Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
сотрудников из-за утраты современными молодыми людьми способности связно излагать мысли о происходящем на бумаге
Бггг свиння искренне считает, что умеет излагать свои "копипасты" связанно. Абзац просто...:)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены