К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Правительство ограничило госзакупки иностранных лекарств

0 - 02.12.2015 - 22:10
Ну что, господа. Пока мы тут эрдоганим и хохлоспорим, наше замечательное правительство решило, что мы теперь не можем выбирать лекарства, всё выберут за нас.

ТАСС: "Правительство ограничило госзакупки иностранных лекарств": http://tass.ru/ekonomika/2490837

Правительство РФ: "Об установлении ограничений допуска иностранных лекарственных препаратов при государственных закупках." "В рамках «антикризисного плана»" - так и написано. "при проведении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд лекарственными препаратами, включёнными в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.": http://government.ru/docs/20833/

Собственно список на сайте Минздрава РФ: (пдф-файл, 173 страницы): https://static-0.rosminzdrav.ru/syst...pdf?1422457059

Всем здоровья, старайтесь не болеть.



Гость
41 - 03.12.2015 - 10:48
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
Не верю такому решению! Если даже и приняли,то Путин В.В. отменит.
КОГДА ограничат самого МЕДВЕДЕВА ???
Пора подписи собирать.имхо.
Гость
42 - 03.12.2015 - 10:49
Цитата:
Сообщение от Альтруист Посмотреть сообщение
В кристально-честных докторов, живущих на одну зарплату мне не очень верится, а те кто берет взятки или подношения, тех совесть не будет мучить мутить движение с подменой лекарст
Доктора тут вообще не причём.
Решение о выборе лекарства принимает врач, но в случае использования государственных и муниципальных фондов он ограничен списком доступного. И он вынужден будет выписать вам дженерик, даже если будет знать, что он хуже оригинального препарата (а это практически всегда так, если цена отличается значимо).
От доброй воли доктора и его профессионализма будет зависеть только то, что он скажет - давайте я вам скажу, какое всё же лекарство вам нужно купить за свои деньги, а то, что у нас идёт по закупкам, и что вам будут колоть по ОМС - я вам категорически не советую.
Вот и вся его доброта.
Он-то добрый, и квалифицированный, но государство решило на вашем здоровье экономить, терпите.
Чиновникам виднее.
Нормальные дженерики есть, и врачи их знают и назначают, но это не касается обычно дорогих препаратов, там цена обычно весьма оправданна.

У нас по GMP работает меньше четверти фармконтор в стране, и требования к дженерикам у нас намного мягче, чем в блт-ких сышыа и гейропе, где о здоровье всё же пекутся, пидварасы.
У нас дженерики вообще должны быть доказаны только по химсоставу эквивалентности, а о полноценной фармокинетической и терапевтической эквивалентности речи нет. Очень мягкие границы. Отдельные конторы, которые перешли на GMP - тестируют свои средства более полно, но у таких (чудеса, не иначе) цена лекарств не сильно отличается от оригинала.

Но собственно, это всё чушь.
Ничего у нас не меняется. по сути.
У нас всегда было понятно, что ОМС - это для нищих. Просто теперь, раз затягиваем пояса всей экономике, общедоступная медицина тоже затягивает, всё путём. Естественный отбор.
Кто выживет - здоровее будет.
Гость
43 - 03.12.2015 - 10:51
Путин об этом не знает:)
Гость
44 - 03.12.2015 - 12:48
Решение о запрете, конечно, принято сказочным дятлом, ибо заметный пласт населения не может себе позволить ничего, кроме ОМС - но всё же, это еще не конец. Пока что, НЯМС, это не касается частных аптек и клиник. Просто раньше, например, структура расходов среднего человека с доходом была, упрощая - 50% на отдых, 30% на еду и 20% на лечение. А теперь будет 10% на отдых, 40% на еду и 50% на лечение.
То есть, никто (почти) не помрет, просто придется пояса затянуть и забыть про мороженное для дитя, цветы для бабы и пиво для себя.
Коммуналка, картошка, лекарства - по праздникам, банка самогона на пятерых.
45 - 03.12.2015 - 13:03
44-NTFS_ > А что так редко? Дефицит сахара намечается?)
46 - 03.12.2015 - 13:04
Её кушать будут, ей же и лечится.
Гость
48 - 03.12.2015 - 15:40
Сегодня была в аптеке, задала вопрос по сабжу. Аптекари откровенно прикалывались надо мной. Ну типа "вы верите, шо поток импортных лекарств прекратится? Ухахаха. Было ж уже такое. Вы почувствовали, что он прекратился? УхаХа"
Гость
49 - 03.12.2015 - 16:15
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Было ж уже такое. Вы почувствовали, что он прекратился?
А Ви таки нет? Цена от этого меньше не стала. ..я бы сказал шо она выросла и не на 5 копеек.
Гость
50 - 03.12.2015 - 16:34
6: Вы неадекват. причем полный. и это не лечится российскими пилюлями.
Гость
51 - 03.12.2015 - 16:44
49-Kladno > ой, боже мой. Дорогой товарищ, есть такие ситуации, когда радуешься от того, что вопрос в принципе решился. И не важно, насколько дороже он стал.
Да. Ряд препаратов из категории жизненно необходимых - стал дороже. Не буду сейчас называть препарат - у меня человек в семье его принимает пожизненно - цена выросла со 160 до 400. Я расстраивалась буквально три дня. Вчера узнала, что аналогов этого препарата у отечественных производителей нет, соотвественно - он будет продаваться в наших аптеках... Так я прыгала до потолка. Бог с ними, с деньгами, лишь бы оно в принципе было
Гость
52 - 03.12.2015 - 16:48
50-Sadovodsha > ну он же пошутил
53 - 03.12.2015 - 16:59
никто думаю ничего не отменит уже. конечно в аптеке будут все лекарства. речь о госзакупках для стационара. на мой взгляд самое ужасное это малоэффективные антибиотики. все остальное более менее разрешимо.
Гость
54 - 03.12.2015 - 17:14
То что цены опять вырастут,хоть будет черный рынок,хоть серый,ни у кого сомнений не вызывает.Дна как всегда нет.Фраза,за деньги здоровье не купишь,увы,не актуальна.Еще как купишь...
55 - 03.12.2015 - 18:05
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Сегодня была в аптеке, задала вопрос по сабжу
какая связь между коммерческой аптекой и госзакупками?
56 - 03.12.2015 - 18:06
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Решение о запрете, конечно, принято сказочным дятлом,
вы по ссылке сходили? где там при абсолютный запрет?
Гость
57 - 03.12.2015 - 18:48
раньше еще можно было купить здоровье только за деньги, был шанс купить дорогостоящее эффективное импортное лекарство по совету лечащего врача, принести его в больницу, чтобы его там тебе прокололи. а сейчас врач не имеет права посоветовать эффективное импортное лекарство, и в больнице запрещено колоть то, что не входит в утвержденный список, потому что все связаны инструкциями и боятся проверяющих органов, которые расплодил Пу... то есть только за одни деньги здоровья не купишь, надо быть властьимущим или приближенным к ним
Гость
58 - 03.12.2015 - 19:03
Лекарства есть импортные, есть отечественные и есть интернациональные - поддельные.....вот отсюда и масса жалоб на качество, еще-бы, вместо препарата принимать в лучшем случае плацебо.....
Если в муниципальных аптеках есть хоть какой-то контроль, то коммерческие куда свободней в своем выборе.
И персонал, в какой ларек не зайди - там за прилавком провизор стоит....которые по сути штучный "товар".....их попросту нет столько в стране.
Беда в самой структуре, а не лекарствах....лекарства у нас делают отлично....
Думаю что на профильном форуме всем желающим тему лекарств раскроют куда полней....:
http://farm-forum.ru/
Гость
59 - 03.12.2015 - 19:22
58-Иванович >
лекарства у нас делают отлично....

Увы, увы. Большинство отечественных лекарств стоит принимать только тогда, когда "хуже уже не будет".
Мне далеко не один врач утверждал, что при наличии денег, стоит купить зарубежный аналог, а при отсутствии - накопить, а потом купить зарубежный аналог.
Профильные форумы, оно хорошо, но мало - есть такие форумы, где обсуждают, были ли американцы на Луне, а если и такие, где рассказывают о вреде прививок и захвате мира рептилоидами. Практикующим врачам я как-то поболе верю.
Гость
60 - 03.12.2015 - 19:29
То 59, есть конкретные примеры, экспертное заключение и тд....?
Один врач сказал - это ни о чем....вот если тебе работник первого стола сказал - это уже серьезно, врач тут никак....особенно тот кто на проценте от продаж....:)
Гость
61 - 03.12.2015 - 19:31
Вот живой пример:
Консультации специалистов клиники семейного здоровья CityClinic
А спрашивал я - это заправка на ростовке, роснефть - что возле холодильник.ру...заправщика Коля кличут...он в крайней стадии и кровью уже....как видишь врачи стыдливо промолчали....
Гость
62 - 03.12.2015 - 19:37
61-Иванович >это не "живой" пример, это отвечает регистратор(((врачи данной клиники, ту тему не читают...
Гость
63 - 03.12.2015 - 19:41
58-Иванович >лекарства у нас делают отлично...."-
Многие ино.лекарства изобретались и совершенствовались по 50 лет.Как мы можем заменить такие научные достижения? Чем? Пургеном?
64 - 03.12.2015 - 20:33
Вот мужик всё разложил. Даже гранулы для полиэтилены выгоднее из Парижу завозить.
http://www.youtube.com/watch?v=GaTQ5_DcUos
65 - 03.12.2015 - 20:37
может и делают у нас лекарства на отлично. только сырьевых баз в россии почти нет. и то сырье которое закупают в индии или китае оставляет желать лучшего
Гость
66 - 03.12.2015 - 20:55
Цитата:
Сообщение от Иванович Посмотреть сообщение
есть конкретные примеры, экспертное заключение и тд...
Много чё есть, много чё нет.
В России нет единого современного фармокологического стандарта.
Есть достойный формат GMP – система контроля качества производства лекарств.
Россия пытается на неё переходить.
С начала нулевых.
Пытается пытается, да всё не допытается.
О чём можно говорить тут?
Вопрос качества препаратов в России - сугубо на совести производителя. Есть те, кто делает дженерики более-менее ответственно. Цена таких препаратов практически не отличается от оригинала.
Вопрос с дженериками поднимается очень часто у врачей и фармацевтов. И большинство из прекрасно понимает, что чудес нет.

процитирую:

«Опасность тут в следующем. Хотя и говорится, что дженерик – препарат, идентичный оригиналу, но это не полная его копия и не может быть ею, потому что производитель опирается только на патент, то есть лишь на химическую формулу, которую можно посмотреть в Интернете, учебниках и прочих пособиях. При этом сам процесс синтеза, то есть то, как нужно получать те или иные вещества для таблеток, охраняется лицензионным соглашением.

Ведь компания-производитель оригинала обязана сделать достоянием общественности только формулу, на этом ее обязательства перед медицинским сообществом заканчиваются. Никто не уполномочен заставить ее раскрывать все секреты производства. Поэтому дженерик всегда синтезируется и производится другими путями», – предостерегает старший научный сотрудник ФГУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс Минзравсоцразвития РФ», кандидат медицинских наук Людмила Ратова.

Как же обстоит дело с регистрацией дженериков в России? «Проще, чем мы себе представляем. При регистрации не учитывается качество наполнителя, содержание токсических примесей и продуктов деградации. Допускается отклонение в содержании действующего вещества до 5 %, различие по фармакокинетике (взаимодействию лекарства и организма) – до 20 %. К тому же, для регистрации не надо оценивать стабильность лекарственной формы и предоставлять объективные данные клинических исследований о терапевтической эквивалентности оригиналу.

Нетрудно подсчитать, что два дженерика могут различаться по содержанию действующего вещества на 10%, а по фармакокинетическим параметрам – на 40», – рассказывает заведующий кафедрой кардиологии факультета повышения квалификации Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, профессор, доктор медицинских наук Никита Перепеч.

http://www.himedtech.ru/articles/?SE...ELEMENT_ID=311
Гость
67 - 03.12.2015 - 21:11
В общем-то всё просто.
Хотите играть в лотерею с дженериками - на здоровье (только скорее получите на не-здоровье).
А производитель оригинала, прежде чем получить лицензию и патент - вкладывает в него миллиарды долларов, и зачастую более 5-и, а то и 10 и более лет клинических исследований. Проверяет не только само действующее вещество, но и совершенствует все тонкости процесса изготовления, которые раскрывать совершенно потом не обязан.
Догадывайтесь сами, да.
И потом он рискует всем этим.
Всеми этими инвестициями.
Ибо если он оказался неправ, и где-то накосячил - это пятно на репутации и миллиарды потерь.
А что делает желающий производить дженерик?
Идёт на готовенькое.
С несравненно меньшими потерями (и финансовыми рисками, разумеется). Он имеет готовую формулу действующего вещества (но вот процесс и тонкости вспомогательных веществ для него зачастую - загадка). По химсоставу действующее вещество воспроизведёт - и ладно!
Тестирование дженериков несравнимо по жёсткости с тестированием оригинала.
Ибо нафик-то? Оригинал же протестировали уже сколько лет? Протестировали. Действующее вещество то же? Да вроде как.
Значит тут - тестируем меньше.
Логично.
И дешево.
Скажу за себя - я лучше переплачу в 2-3 раза производителю оригинала, чем такому халявщику с риском для своего здоровья.
Гость
68 - 03.12.2015 - 21:21
Хочу сразу успокоить членов правительства , членов их семей и прочих родственных членов. Ограничения их не коснутся. Закон чиста для народа.
E C
69 - 03.12.2015 - 21:34
Речь идет о ГОСзакупках. Причем тут обычные барыжные аптеки?.. не понятно... Как закупали, что хотят на перепродажу так и будут. А вот госмедучреждения: больницы, госпитали, санатории и т.п. вплоть до кремлевской - теперь будут подавать списки на закупку препаратов ориентируясь на российские аналоги. Обычно при отсутствии таковых приобретается оригинал, но это потребует дополнительных согласований.
Гость
70 - 03.12.2015 - 22:05
Никто не знает, что такое ГосЗакупки?? Это не аптеки, и не больницы и диспансеры...Это то, что закупается по " поограммам" - лекарства для диабетиков, спид-больных, прививки и лекарства для федеральных льготных рецептов.Ну еще несколько видов и то, если нет аналога(а многих нет) ,то закупят импортный. Обычных больных, типа "вырезали аппендикс" это не касается, тут в основном работают принципы экономии, что и так понятно.
71 - 07.12.2015 - 18:34
Ага, не касается. Конечно.

По словам заведующего отделением клинической фармакологии РОНЦ, профессора Сергея Тюляндина, в российском перечне ЖНВЛП таргетных препаратов даже больше, чем в списке ВОЗ. Например, препарат Трастузумаб должен предоставляться каждым стационаром бесплатно. Однако в реальности есть места, где доступность этого препарата составляет 6%. Профессор предложил находившимся в зале онкологам поднять руку, если в их регионе Трастузумаб доступен более половины пациентов. Сделали это единицы. «Проблема, конечно, не в списке, а в деньгах. Ни мы, ни наши больные не понимаем, где начинаются и заканчиваются госгарантии. Мы не можем сегодня лечить, так как умеем и могли бы», – констатировал Тюляндин.

Как рассказал директор Санкт-Петербургского НПЦ специализированных видов медицинской помощи, профессор Владимир Моисеенко, на здравоохранение, в расчете на одного россиянина, выделяется 369 долларов – это втрое меньше, чем в той же Румынии, и в 17 раз меньше, чем в Люксембурге. При этом в России, как и в Европе, регулярно возникает дефицит дешевых препаратов.


http://medportal.ru/mednovosti/news/...9/311generics/
72 - 07.12.2015 - 21:39
71-mcAvity >
это ваше сообщение никак не пересекается с заявленным в теме.
Вы либо нагнетаете, либо дебил.
Выбор оставляю за вами.
73 - 08.12.2015 - 09:32
72-Ментол > Не соглашусь.
Гость
74 - 08.12.2015 - 09:50
51-Лора >Так я прыгала до потолка. Бог с ними, с деньгами, лишь бы оно в принципе было"-раньше говорили лишь бы не было войны.
75 - 08.12.2015 - 09:56
Я бы посоветовал "хроникам" создать запас используемых медикаментов, с учетом сроков годности и соблюдать условия хранения. Надо учитывать, что срок годности ставится ,как минимум с 15% запасом, если вдруг где-то условия хранения не соответствуют. Года через 2 такой запас может очень пригодиться.Спасение утопающих ...
76 - 08.12.2015 - 15:22
Пара статеек в тему. "Российская" и "Независимая" газеты.

"Какие лекарства мы принимаем": http://rg.ru/2015/12/08/farmacologia.html

"Лекарственный продукт для народа": http://www.ng.ru/columnist/2015-12-08/8_drugs.html
77 - 09.12.2015 - 21:45
Если кто не смекнул, поясняю: чиновники под видом импортозамещения меняют эффективные западные препараты на менее эффективные и откровенно сомнительные субстанции от малоизвестных заводиков Индии и Китая, при этом тендерные закупки не становятся особо экономичней, а откатоёмкость их возрастает в разы.

И еще всякое: "ПОЧЕМ НЫНЧЕ БЕСПЛАТНАЯ МЕДИЦИНА? Часть 2": http://botalex.livejournal.com/137130.html
Гость
78 - 09.12.2015 - 22:08
Але, вокзал? Автор, ты лекарства "выбираешь" в муниципальных поликлинниках и больницах?
А все адекватные люди в аптеке.
Не поняв термина "госзакупки" не городи огород там, где его нет.
Гость
79 - 09.12.2015 - 22:11
Решение о запрете закупок импортных лекарств, пожалуй, самое красноречивое. Оно говорит, что как у Ефремова, есть "долгоживущие", лечащиеся исключительно за рубежом, и "короткоживущие", которых лечат Арбидолом и жизнь которых не должна длиться слишком долго...
Гость
80 - 09.12.2015 - 22:20
Цитата:
Сообщение от окси Посмотреть сообщение
Не поняв термина "госзакупки" не городи огород там, где его нет.
Это означает только одно,что теперь не будет льготных лекарств для бедных и стоящих на учете больных,все будут закупаться по рыночной стоимости...
Гость
81 - 09.12.2015 - 22:27
79-Так >Ты для начала прочти перечень.Я лично нашел полный перечень всех моих лекарств и спокоен. Я так понимаю,лищь бы потрындеть и поныть.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены