К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему "десталинизация", а не "деленинизация", "дехрущевизация", "дебрежневизация"?

Гость
0 - 19.10.2015 - 11:03
Один из ответов здесь:
http://hram-troicy.prihod.ru/istorija/view/id/1171273

"4 сентября 1943 года состоялась, как известно, встреча Сталина с иерархами Русской Православной Церкви - митрополитами Сергием (Страгородский), Алексием (Симанским)и Николаем (Ярушевичем). Результатом её стало возрождение патриаршества и заметное облегчение положения Русской церкви. Сталин спросил: «Как будет называться патриарх?». Митрополит Сергий ответил, что «желательно и правильно принять титул Московского и всея Руси, хотя патриарх Тихон, избранный в 1917 году при Временном Правительстве, назывался «патриархом Московским и всея России». Сталин одобрил предложенный Сергием вариант, подчеркнув тем своё особое отношение к русскому народу и уважение традиций Православной Церкви. Более того - дал согласие на строительство новых храмов и предложил открыть духовную академию и духовные семинарии «во всех епархиях, где это нужно». Было также решено начать издание журнала Московской патриархии..." (С)



Гость
161 - 22.10.2015 - 19:54
Цитата:
Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
На просторах Российской Империи создавались по сути страны с административными границами. Потом СССР довели до банкротства и начали отделять эти страны. Интересно, почему именно создают административные деления, а не экономические.
А мне интересно, как вы помешиваете кашу в вашей голове. На территории Российской империи не создавались страны - страны создались после отмены этой самой империи. А СССР образовался как ДОБРОВОЛЬНОЕ вхождение этих стран в союз (как декларировалось, но никто же не заставлял объявлять о добровольности, могли бы заявить - создаем, мол, советскую империю). И в Конституции СССР эта добровольность подчеркивалась правом свободного выхода из СССР ЛЮБОЙ республики, вошедшей туда добровольно и без оглядки.
162 - 22.10.2015 - 20:08
Цитата:
Сообщение от Цыпаревич Посмотреть сообщение
А СССР образовался как ДОБРОВОЛЬНОЕ вхождение этих стран в союз (как декларировалось, но никто же не заставлял объявлять о добровольности, могли бы заявить - создаем, мол, советскую империю). И в Конституции СССР эта добровольность подчеркивалась правом свободного выхода из СССР ЛЮБОЙ республики, вошедшей туда добровольно и без оглядки.
Читателей конистуциии СССР (....али). Бува-бува,в инших краинах ще не такэ бува.
Гость
163 - 22.10.2015 - 20:20
162-_К0шница_ >Конституции, дядя. Кони тут не причем. Хотя я бы вас дальше конюшни не отпускал. Для блага любой страны, имеющей конституцию.
Гость
164 - 22.10.2015 - 20:33
Цитата:
Сообщение от Цыпаревич Посмотреть сообщение
А СССР образовался как ДОБРОВОЛЬНОЕ вхождение этих стран в союз (как декларировалось, но никто же не заставлял объявлять о добровольности, могли бы заявить - создаем, мол, советскую империю).
Да я про административные границы говорю. Раз Вы такой умный, то сообщите, кто рисовал административные границы?
Если понятным языком, то кто по карте чертил линии тех или иных стран вошедших в СССР?
Гость
165 - 22.10.2015 - 20:37
Цитата:
Сообщение от Цыпаревич Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Suh На просторах Российской Империи создавались по сути страны с административными границами. Потом СССР довели до банкротства и начали отделять эти страны. Интересно, почему именно создают административные деления, а не экономические. А мне интересно, как вы помешиваете кашу в вашей голове. На территории Российской империи не создавались страны - страны создались после отмены этой самой империи. А СССР образовался как ДОБРОВОЛЬНОЕ вхождение этих стран в союз (как декларировалось, но никто же не заставлял объявлять о добровольности, могли бы заявить - создаем, мол, советскую империю). И в Конституции СССР эта добровольность подчеркивалась правом свободного выхода из СССР ЛЮБОЙ республики, вошедшей туда добровольно и без оглядки.
https://news.mail.ru/politics/23725421/?frommail=1
Президент России Владимир Путин настаивает на том, что распад СССР является трагедией XX века.
«Я продолжаю настаивать, что это трагедия, и, прежде всего, гуманитарного характера — вот я о чем говорил», — сказал он в ходе на заседании дискуссионного клуба «Валдай».

По словам российского президента, «в результате распада СССР 25 миллионов этнических русских оказались за рубежом помимо своей воли, и, как у нас в народе говорят, в одночасье».

«Повторю свой тезис о том, что русский народ оказался самым большим разделенным народом в мире. И это, безусловно, трагедия», — подчеркнул Путин.

Он отметил, что в результате развала СССР «распалась социальная система, экономика рухнула».

«Прежняя, малоэффективная, но она рухнула, привела к обнищанию миллионов людей. И это тоже трагедия — и для конкретных людей, и для конкретных семей», — пояснил Путин.
Гость
166 - 22.10.2015 - 20:48
Цитата:
Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
то кто по карте чертил линии тех или иных стран вошедших в СССР?
Это чертил Вильям наш, понимаете ли, Шекспир. А если не он, то это значит, что эти линии начертил другой человек. Для вас это имеет значение?
165-kakadu >Путин демагог. Если трагедией можно назвать разрушение экономической системы, то почему она обязательно должна была распасться при развале СССР? Система распалась и экономика рухнула не в результате развала СССР, а в результате пресловутой реставрации капитализма, и развала при этом не удалось бы избежать и при сохранении прежних границ империи.
Гость
167 - 22.10.2015 - 20:51
Цитата:
Сообщение от Цыпаревич Посмотреть сообщение
Система распалась и экономика рухнула не в результате развала СССР, а в результате пресловутой реставрации капитализма,
И кстати, ваш добрейший Путин приложил к этому немало собственных усилий. Так что лить по бывшей экономике слезы он может - только крокодильи. Трагедией для него лично является то, что его не устраивают недостаточные по его меркам масштабы его персональной империи.
Гость
168 - 22.10.2015 - 20:54
167 шо его, то и наше. успехов вам владимир владимирович-володейте миром
Гость
169 - 22.10.2015 - 20:54
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
«в результате распада СССР 25 миллионов этнических русских оказались за рубежом помимо своей воли, и, как у нас в народе говорят, в одночасье». «Повторю свой тезис о том, что русский народ оказался самым большим разделенным народом в мире. И это, безусловно, трагедия»
Абсолютно согласен.
Но мне интересно другое.
В Российской империи не бало республик. В РОссийской империи были губернии.
Ну вот к примеру.
50 губерний (Архангельская, Астраханская, Бессарабская, Виленская, Витебская, Владимирская, Вологодская, Волынская, Воронежская, Вятская, Гродненская, Екатеринославская, Казанская, Калужская, Киевская, Ковенская, Костромская, Курляндская, Курская, Лифляндская, Минская, Могилёвская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Олонецкая, Оренбургская, Орловская, Пензенская, Пермская, Подольская, Полтавская, Псковская, Рязанская, Самарская, Санкт-Петербургская, Саратовская, Симбирская, Смоленская, Таврическая, Тамбовская, Тверская, Тульская, Уфимская, Харьковская, Херсонская, Холмская, Черниговская, Эстляндская, Ярославская) и Область Войска Донского.

Зачем потом советы создали страны (т.е. республики)?
Такое ощущение, что специально административное деление СССР под будущий развал на отдельные страны.
Были губернии как и везде по Российской Империи.
Так нет. Создали подобие стран.
Зачем?
Вон в пиндосии все штаты.
Вот сейчас Украина как страна. Была бы губерния, так не вякали всякие Порошенко.
170 - 22.10.2015 - 20:55
Цитата:
Сообщение от Цыпаревич Посмотреть сообщение
Хотя я бы вас дальше конюшни не отпускал
Чтобы я тебя там сёк? Ай, скучаешь по Пану, ай гены не пропьешь...:))Канистуция-это фейк, пущенный Рафиком Нишановичем Нишановым в Верховном Совете СССР в 1991 году, обозначает ,именно ту грязную бумажку..
Гость
171 - 22.10.2015 - 20:55
пора возвращать все губернии домой!
Гость
172 - 22.10.2015 - 20:58
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
167 шо его, то и наше. успехов вам владимир владимирович-володейте миром
Ну это, я думаю, холопам разрешено даже провозглашать на митингах. Только что там вашего? Красная поляна? Прасковеевка? Вам разрешено лишь вылизывать его ковровую дорожку, чем вы неустанно и занимаетесь.
173 - 22.10.2015 - 21:00
Цитата:
Сообщение от Цыпаревич Посмотреть сообщение
, холопам разрешено даже провозглашать на митингах.
Ты зациклен на своем социальном происхождение, русские освобдили белорусов от крепостного права, я понимаю твоих предклв душили поляки, в Речт Посполитой даже польским хлопам жилось несладко,а уж, предкам белорсуов и украинцев и подавно. Но при этом претензии предъявляются русским. Удивительно,не?
Гость
174 - 22.10.2015 - 21:02
Цитата:
Сообщение от Цыпаревич Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от kakadu 167 шо его, то и наше. успехов вам владимир владимирович-володейте миром Ну это, я думаю, холопам разрешено даже провозглашать на митингах. Только что там вашего? Красная поляна? Прасковеевка? Вам разрешено лишь вылизывать его ковровую дорожку, чем вы неустанно и занимаетесь.
Вообще не стоит хамить Цыпаревич, это говорит о твоем нравственном уродстве и русофобии.
Мне главное что бы власть если и играла мускулами, т о не в стране, а за ее пределами, а лучше вообще все было тихо и мирно.

Так что где этот президент и где мы нам кроме его в телевизере цаловать...хороший совет, только нас от этого не прибудет, так зачем слюни тратить(
Гость
175 - 22.10.2015 - 21:02
Цитата:
Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
Зачем потом советы создали страны (т.е. республики)?
У вас пробел в знаниях, это плохо, но вы интересуетесь - это хорошо. Они не создавали страны, они их завоевывали, но чтобы эта захватническая война выглядела освободительной, завоевывали их как бы не советы, а местные национальные рабочие классы. И эти же национальные рабочие классы создавали свои национальные рабоче-крестьянские правительства по образу и подобию.
170-_К0шница_ >171-kakadu >Анархо-фашист и импэрец-реваншист на марше? Хоть бы флагами какими обвешались, раз один против конституции, а другой против всех.
Гость
176 - 22.10.2015 - 21:06
Вообщето нас завоевали какие то еврейские комиссары и в первые пару десятилетий они практически были в большинстве в политбюро и совнаркоме, так что про фашизм это не к русским , не они голодоморы устраивали и планы по отстрелу народа устанавливали...Ципаревичи правили с них и спрос..они и забрали у нас и отдали другим наши русские губернии((((
177 - 22.10.2015 - 21:06
Цитата:
Сообщение от Цыпаревич Посмотреть сообщение
местные национальные рабочие классы. И эти же национальные рабочие классы создавали свои национальные рабоче-крестьянские правительства по образу и подобию.
В Белоруссии это были евреи:-)))))
Гость
178 - 22.10.2015 - 21:08
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
русские освобдили белорусов от крепостного права,
В детстве читал сказку про волшебного аиста или журавля? Его вылечил бедняк и получил награду. Богач позавидовал, сломал птице крылья и стал усиленно лечить. Не будь ты последовательным идеологом русского фашизма, а будь ты какой-то шпаной подзаборной, я бы тебя искренне спросил - ты дурак? Но я тебя так не спрошу, потому что ты давно обнаружил свое дремучее невежество. Поэтому я спрошу - ты добросовестно заблуждаешься или как? Речь Посполитая была первым в Европе конституционным демократическим государством, а Московия поработила собственный народ. Для того, чтобы освободить от рабства белорусов?!!!!
Гость
179 - 22.10.2015 - 21:08
Так что заткнись Ципаревич, при всем моем уважении к еврейскому и русскому народам, выходцы , отдельные из их народов, внесли свой негатив в историю русского государства
Гость
180 - 22.10.2015 - 21:11
178. ТЬы скажи кто руководил рэволюцией и русским государством и привел сталина к власти, тут как то на захват власти иноземцами которые в пломбированным вагонах приехали смахивает. А то что при этом уничтожили миллионы русских это хуже фашизма!
Гость
181 - 22.10.2015 - 21:11
179-kakadu >
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Вообще не стоит хамить... это говорит о твоем нравственном уродстве
182 - 22.10.2015 - 21:16
Цитата:
Сообщение от Цыпаревич Посмотреть сообщение
Поэтому я спрошу - ты добросовестно заблуждаешься или как? Речь Посполитая была первым в Европе конституционным демократическим государством
Молодец Цыпаревич! Истину глаголешь! Именно, огромные права и пимвилегии в Речи Посполитой были. У польской шляхты. А вот у твоих забитых предков-белорусов,панских "крепаков" прав не было. Людских прав не было. Каждый хозяин в отличие от России мог даже казнить своего холопа.Белоруса.Ну и девками пользовались ,"право первой ночи" никто не отменял.Твоими предками по женской линии.
Мне не хотелось поднимать эту тему поверь, но всё-таки, ты вещаешь с чужого голоса, дружище:-))
Русские освободили белорусов, это общеизвестный факт.Поляки в отместку подняли мятеж во главе в Кастусем Калиновским,апсихом, кстати,а добрый русский Муравьев помогал повстанцам увидеть этот мир повыше-за что все его любили и ласково звали Муравьев-вешатель:-)))
Гость
183 - 22.10.2015 - 21:21
182-_К0шница_ >Ты так уверенно вещаешь, как будто сам и был тем самым крипаком. Российская история, о чем бы она не повествовала, - это набор мифов от начала и до конца.
Гость
184 - 22.10.2015 - 21:21
Цитата:
Сообщение от Цыпаревич Посмотреть сообщение
Они не создавали страны, они их завоевывали, но чтобы эта захватническая война выглядела освободительной, завоевывали их как бы не советы, а местные национальные рабочие классы. И эти же национальные рабочие классы создавали свои национальные рабоче-крестьянские правительства по образу и подобию.
Мож и пробел у меня в знаниях.
НО!
Раньше были губернии и с какого перепуга население этих губерний стало себя чувствовать республиками?
Сотни лет население жило при губерниях и в 20 веке вдруг себя почувствовало республиками.
По моему это бред.
Более того, республики и их административное деление явно не соответствовало ничему.
К примеру Украина. Че это за страна? Но советы её сделали республикой. Из пальца высосали государственность, которой и не пахло.
Так что все очень странно.
Губернии в Российской Империи я понимаю, а вот советствие республики никак не могу понять.
Гость
185 - 22.10.2015 - 21:28
Цитата:
Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
Сотни лет население жило при губерниях и в 20 веке вдруг себя почувствовало республиками. По моему это бред.
Какие сотни лет?! Ну тут уж не знаю, как еще сказать, если не предположить "рухнул с дуба".
Цитата:
Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
К примеру Украина. Че это за страна? Но советы её сделали республикой.
Какие советы?! Республикой Украина стала в результате революции 1917 года. Февральской революции. Если вспомните, тогда же республиками стали и Польша и Финляндия, в которой Ульянов-Ленин прятался, как нас уверяли, от царской охранки.
Государственность Украины не надо было высасывать из пальца, этой задачи большевики перед собой не ставили. Ставили другую задачу - подмять под себя Украину. Подмяли на рубеже 19-20 годов. И Польшу хотели, аж скулы сводило, но не по зубам оказалась Польша аж до 39 года. А когда хотя бы часть Польши все-таки захватили, принялись снова за Финляндию, только и тут промашка вышла - не поддалась никак Финляндия, не смотря на все потуги.
Вот вам и история разных государственностей, "которыми и не пахло".
186 - 22.10.2015 - 21:30
Цитата:
Сообщение от Цыпаревич Посмотреть сообщение
ы так уверенно вещаешь, как будто сам и был тем самым крипаком. Российская история, о чем бы она не повествовала, - это набор мифов от начала и до конца.
Мы можем обсудить это спокойно. Вот тебе материал написанный простым доступным языком от польского автора.
О положение польских, не схизматиков,а именно польских крестьян в Речи Посполитой, которое было реально хуже чем у чернокожих невольников Нового Света

Аркадиуш Пахольский

Хижина дяди хама
Сарматское презрение к крестьянам доходило почти до расизма

Среди многих поляков, особенно тех, у кого сердце бьётся справа (цитата из песни группы «Honor» «Моё сердце бьётся справа», - прим. перев.), сарматизм считается квинтэссенцией польскости. Некоторые всё ещё пытаются на этом фундаменте строить мировоззренческое, а иногда даже и политическое самосознание, не слишком обращая внимания на то, что это последнее сегодня выглядит почти что смешно. Ничего странного нет в том, что представители этих кругов абсолютно идеализируют сарматизм; одни, быть может, бессознательно, без какой-либо злой воли, вследствие простейшего невежества, другие – совершенно намеренно.

Сарматизм не был случайным конгломератом художественных направлений эпохи барокко, контрреформационного католицизма и экзотической моды, которых ветры истории обвили вокруг гусарских крыльев и мимоходом сложили в оригинальную композицию. Под его красочным, словно персидский ковёр, внешним слоем скрывалось твёрдое и тёмное ядро, отравленный источник, из которого он пробился. Им была имевшая привкус расизма ядовитая антипольская идеология – тем более странная и омерзительная, что направлена она была против соплеменников. Просто-напросто паны шляхта как-то должны были объяснить своим подданным, почему себе они предоставляют абсолютную свободу, в то время как их превращают в рабочий скот.
http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/t...a-diadi-khama/
Гость
187 - 22.10.2015 - 21:32
184-Suh >Вспомните развеселый советский "вестерн" - "Неуловимые мстители". Вспомнили? Где действие фильма происходит, представление имеете? Единственно правильной военной силой в фильме показаны кто? Вот тот главный красный начальник с усами - узнаете чей портрет? А был ли он на тот момент гражданином Украины?
А в какую форму были одеты добрые и хорошие красноармейцы? Что они делали на Украине?
188 - 22.10.2015 - 21:32
Цитата:
Сообщение от Цыпаревич Посмотреть сообщение
Если вспомните, тогда же республиками стали и Польша и Финляндия, в которой Ульянов-Ленин прятался, как нас уверяли, от царской охранки.
И Польша и ФИнляндия были в составе РИ полунезависимыми гособразованиями, Царство Польское и Великое Княжество Финляндское.У финнов было больше прав и свобод, но поляки по своей дурости много растереяли с 1815-года.
Гость
189 - 22.10.2015 - 21:34
186-_К0шница_ >Не лучше ли было бы обсудить сегодняшнее положение в РФ, например, взаимоотношения между олигархами, кланом чинуш и остальным населением? По-моему, более чем актуально. И с правом первой ночи и с безнаказанными убийствами. Лишь с одной разницей - 300 лет.
Гость
190 - 22.10.2015 - 21:36
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
поляки по своей дурости
Они забыли спросить наимудрейшего кошницу? Особенно ценно его мнение для тех, кого он от всей души (или того места, где она по идее должна была бы гнездиться) ненавидит.
191 - 22.10.2015 - 21:39
Для того, чтобы обсудить сегодняшнюю ситуацию, нужно обратиться в прошлое.
Цитата:
Сообщение от Цыпаревич Посмотреть сообщение
И с правом первой ночи и с безнаказанными убийствами.
А вот это интересно, в твоей семье есть проблем? Чинуши принуждают к сексу, олигархи кого-то убили? Говори всё. как на духу, мы готовы тебя выслушать...
Гость
192 - 22.10.2015 - 21:40
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
мы готовы тебя выслушать
Интересно, какую мантию "вы" на себя примеряете?
193 - 22.10.2015 - 21:43
Цитата:
Сообщение от Цыпаревич Посмотреть сообщение
Особенно ценно его мнение для тех, кого он от всей души (или того места, где она по идее должна была бы гнездиться) ненавидит.
А-ха-ха, у меня лично поляки ничего кроме смеха не вызывают, какая-такая ненависть еще, Цыпаревич, ну ты даешь:-))У меня дед в Лодзи родился,в семье кавалерийского берейтора в 1912-м году, согласно доктрине генерала Обручева Царство Польское было забито тогда русскими войсками, ну и с семьями были. Потом он в войну всю Польшу прошел, другой дед рубил поляков рубил 1920-м, так что откуда ненависть к этому забавному народу?:-)))
Гость
194 - 22.10.2015 - 21:44
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
И Польша и ФИнляндия были в составе РИ полунезависимыми гособразованиями, Царство Польское и Великое Княжество Финляндское.
Чего? Это им при царе хотелось быть Царством польским.
Вот:
До 1860-х годов в законодательстве чаще использовалось название «Царство Польское», редко — «Польша». В 1860-х годах эти названия стали заменяться словосочетаниями «губернии Царства Польского» и «губернии Привисленские». 5 марта 1870 г. повелением Александра II было предчертано именовать российскую Польшу «губерниями Царства Польского»
195 - 22.10.2015 - 21:45
Цитата:
Сообщение от Цыпаревич Посмотреть сообщение
Интересно, какую мантию "вы" на себя примеряете?
Но ты такие страшные вещи пишешь, про ситуацию в РФ, думаю надо человека послушать,придти на помощь, что не так то?
Когда наш дворник падал в стельку пьян,
Он говорил не проходите мимо:-))
196 - 22.10.2015 - 21:48
Ну так, кто полякам дохтур, просрали собственную армию, валюту, образование, жили как у Христа за пазухой,в тесной унии с Россией,нет подавай границу 1772-го года и маленьких белорусов и хохлят в рабство. Шалишь, браток!
Гость
197 - 22.10.2015 - 21:48
Цитата:
Сообщение от Цыпаревич Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Suh Сотни лет население жило при губерниях и в 20 веке вдруг себя почувствовало республиками. По моему это бред. Какие сотни лет?! Ну тут уж не знаю, как еще сказать, если не предположить "рухнул с дуба".
Чет у меня большие сомнения в Ваших познаниях.
А что было со времен Петра 1? Республики что ли? Бггггг
Гость
198 - 22.10.2015 - 22:18
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
про ситуацию в РФ


Цитата:
Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
А что было со времен Петра 1?
А это сколько сотен лет назад было?

Во времена Петра I, его «великая империя» представляла собой территорию Московии (Moscovy) или Московской Тартарии (Muscovite Tartary)

Гость
199 - 22.10.2015 - 22:43
Цитата:
Сообщение от Цыпаревич Посмотреть сообщение
Во времена Петра I, его «великая империя» представляла собой территорию Московии (Moscovy) или Московской Тартарии (Muscovite Tartary)
Че за фигня?
Указом Петра I от 18 декабря 1708 года территория Российской империи была разделена на 8 губерний: Московскую, Ингерманландскую, Архангелогородскую, Киевскую, Смоленскую, Казанскую, Азовскую и Сибирскую. После первой петровской реформы губернии не делились на уезды, а составлялись из городов и прилегающих к ним земель, а также разрядов и приказов. В 1710—1713 годах они были разделены на доли (административно-фискальные единицы), которые управлялись ландратами.

Указом от 29 мая 1719 года доли были упразднены, губернии были разделены на провинции, а провинции — на дистрикты. Было учреждено 47 провинций.
Гость
200 - 22.10.2015 - 22:52
199-Suh >Ну так РФ и сейчас разделена на губернии. Что не так?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены