К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Платная медицина и система медицинского страхования.

Гость
0 - 23.02.2012 - 16:21
Тут несколько дней назад был разговор о платной медицине. Некоторые утверждали что платная медицина с системой медицинского страхования будет эффективна и улучшит качество оказываемых услуг. Привожу реальный пример такого эффективного обслуживания.
Вчера, 22 февраля, я обратился в страховую компанию «Росгострах», в которой имею медицинскую страховку ДМС. Обратился с просьбой предоставить гарантийное письмо в одно из коммерческих лечебных заведений Ростова, для проведения определенных исследований. А именно, на содержание пролактина и глюкозы в крови. Исследование было назначено именно эндокринологом.
Пролактин это один из гормонов, который выделяется передней долей гипофиза. Одной из причин, причем главной, повышение пролактина в крови является пролактинома, опухоль передней доли гипофиза, отвечающая за выработку ряда гормонов. Кстати, как сейчас выясняется достаточно частое сейчас заболевание.
Так вот на мое обращение предоставить гарантийное письмо, мне был дан отказ. Свой отказ, медицинские кураторы (от воли которых будет зависеть оплатят ли вам медицинскую услугу в коммерческом мед. учреждении или нет), объяснили тем, что согласно Приложения 3, к договору страхования, такая услуга не может быть оплачена и данное исследование является исключение.
Причем, я имею на руках «Памятку застрахованному», в котором перечислены услуги которые я могу получить в рамках договора и оговорено, то что в оплачиваемые услуги не входит. Про заявленные куратором исключение НЕЧЕГО не сказано. Кроме того, в памятка застрахованному ссылается на Приложение 2 к договору, в котором и представлено вся программа страхования. И этой программе нечего касательно исключений не указано. Но кураторы, почему-то настойчиво говорили о Приложении 3, на которое в Памятке застрахованному, нет никакой ссылке.
Но главное не в этом. После некоторого диалога, куратор, наконец, выдал причину отказа. Как выяснилось, согласно Приложению 3, в число оплачиваемых услуг не входят случаи когда имеет место опухоль центральной нервной системы. Очевидно, куратор надеялся, что я не знаю, к чему имеет отношение гипофиз, к центральной нервной системе или эндокринной. Более того, куратор страховой компании Росгострах, полностью проигнорировал тот факт, что я был направлен на исследование эндокринологом, а не неврологом или нейрохирургом. Цитирую «гипофиз находится в голове, значит имеет отношение к центральной нервной системе. Гипофиз является составной частью нервной системы, также имеющий эндокринную функцию. То есть куратор страховой компании «Росгострах» не отрицает эндокринную функцию гипофиза, но за словом «также» подразумевает вторичность этой функции.
Я сообщил куратору, что гипофиз, является главной железой и центральным органом эндокринной системы. И что эндокринная функция гипофиза является первичной. О чем указано в любом учебники по анатомии и физиологии.
Но у медицинского куратора страховой компании цель одна – максимально сэкономить деньги компании, а следовательно найти причину для отказа. То что написано в мед. литературе их вообще не интересует. Такое впечатление, что кураторы имеют не медицинское образование, а психологическое. И их цель не помочь человеку, а заболтать.

В моем случае, куратор усердно натягивает страховой случай как не страховой, надеясь на то, что среднестатистический обыватель не особо разбирается в медицине и анатомии, отказал на основании того, что «гипофиз находится в голове, и значит часть центральной нервной системы, имеющий также эндокринную функция». А своим отказом, кураторы страховой компании, подтвердили то что по их мнению эндокринная функция гипофиза (как железа выделяющая гормоны) является вторичной и не существенной.

То есть при любом раскладе, страховая компания трактует случай исключительно в свою пользу. Как говориться – закон, что дышло, куда повернул туда и вышло.

Тут либо отсутствие медицинской квалификации у куратора, либо корпоративная установка. В любом случае, это приводит к тому, имея медицинскую страховку, все равно приходиться оплачивать медицинские услуги.

В связи с чем, очень сильно беспокоит вопрос перехода на платную медицину. Такие случаи будут регулярны. И страховые компании будут все время пытаться трактовать случае как не страховые.



Гость
1 - 23.02.2012 - 17:17
1 - в суд...
Гость
2 - 23.02.2012 - 17:21
+2 - Хотя возможно перед тем как в суд, стоит заглянуть в Общество по защите прав потребителя...
3 - 23.02.2012 - 18:08
А цена вопроса всего-то тысячи полторы рублей. Как же должны страховщики извиваться при более серьезных случаях
Гость
4 - 23.02.2012 - 18:10
4 - цена вопроса - соблюдение договора... ;-)
Гость
5 - 23.02.2012 - 18:32
Голова - это кость, в которую едят. А значит все, что в ней находится относится к системе пищеварения. Неграмотные страховщики пошли. Ппц.
Гость
6 - 23.02.2012 - 18:36
Платная медицина и система медицинского страхования - байки для простаков из 90-х годов. Все уже поняли, как их лоханули
Гость
7 - 23.02.2012 - 19:04
2-1osho1 > мысли есть такие. Но все усложняется тем. что договор заключен не со мной, а с моим работодателем. А привлекать к разборкам компанию в которой работаю, не есть хорошо. Хотябы по тому, что в силу специфичности диагноза, я бы хотел сохранить конфедициальность и не посвещать руководство административного департамента в свои проблемы со здоровьем.
Очевидно, страховая компания это понимает, и уверена, что до судебного разбирательства дело не дойдет. Потому кураторы так себя ведут. И любые доводы им не почем. На все, у них один ответ. - "Это не страховой случей, мы эту услугу Вам не оплатим". А то что их заявление о том, что гипофиз относиться к центральной нервной системе, а не эндокринной не совсем является верным, их не волнует. Главное, что это им позволяет сьехать с оплаты услуги.
Да и езе момент - можно ли в России сейчас простому гражданину тягаться с одной из крупнейших страховых.
компаний.
"Ростгосстрах" - платит вснгда. Вопрос только кому.
Гость
8 - 23.02.2012 - 19:12
8 - "Да и езе момент - можно ли в России сейчас простому гражданину тягаться с одной из крупнейших страховых.
компаний." - не вижу причин почему бы нет...
Скажите, Вы что правда считаете, что кого-то должно волновать Ваше здоровье больше чем Вас? Ростгосстрах должен заботиться о соблюдение Ваших интересов при выполнение договора?
Гость
9 - 23.02.2012 - 19:19
нет конечно.. у Росгосстраха свои интересы - заработать денег. А поскольку злесь имеет место конфликт интересов, так как чем меньше услуг будет оказано, тем больше Росгосстрах заработает денег, то мое здоровье страховую компанию будет интересовать в последнюю очередь.
Своим постоя я хотел привести пример того, как это будет при глобальном переходе к системе медицинского страхования в России, при полностью платной медицине.
Гость
10 - 23.02.2012 - 19:21
10 - то что страховые компании будут себе так вести это понятно... но вот "как оно будует" зависит от того как будут себя вести потребители услуг этих компаний, то есть обычные люди...
Гость
11 - 23.02.2012 - 19:25
+11 - проуитирую свой сегодняшнй пост... :-)))
"ты все еще пребываешь в состоянии "домашнего животного" (попрошу не обижатся на это сравнение :-) ), которому кто-то должен построить хлев, придумать зачем и как ему жить, кормить его правильной пищей, лечить его в правильных больницах и за все это, "домашнее животное" с радостью отдаст свою жизнь..." (с) 1osho1
Гость
12 - 23.02.2012 - 19:28
Ключевое слово РОСГОСТРАХ
Гость
13 - 23.02.2012 - 19:34
а как они будут себя вести... в большенстве своей обтираться и идти оплачивать услуги со своего кормана. Так как государство будет оплачивать сраховые полика, как правило наименее защищенные слои насиление, а следовательно наименее активные в социальном плане. Не каждому песионеру захочется судиться. Ему уже хочется жить спокойно, получая требуемые медицинские услуги, а не по судам бегать или мед. куратора страховой убеждать, что его случай является страховым.
Что касается наемных работников, которым ДМС оплачивает работадатель. Тоже сомнения о судебных разбирательствах. Думаешь компания будет судиться за каждого работника?
К сожелению, страховые делают большую ставку на менталитет народа в современной России. А менталитет таков, что желание связываться с сильными, у большенства аттрофировано или "выжжено коленым железом"
Гость
14 - 23.02.2012 - 19:39
12-1osho1 > не совсем так. Желание получать услуги в рамках договорных отношений. А не глотку рвать целый день.
Гость
15 - 23.02.2012 - 19:41
13-скучно скучно > Так это же одна из крупнейших компаний. Создающий впечатление не шарашкиной конторы.
Другие думаешь лучше?
Гость
16 - 23.02.2012 - 19:48
16-армянин из Ростова > Это впечатление. Я с ней знаком по автомобильной тематике. Вам на "За рулём" расскажут, что это за шаражка.
Гость
17 - 23.02.2012 - 19:49
16-армянин из Ростова > Однозначно лучше. Ингосстрах, РЕСО и прочие работают гораздо более цивильно. РГС − это жлобская контора, которая строит свой бизнес на кидании клиентов. А заманивает из копеечной стоимостью страховых полисов.
Гость
18 - 23.02.2012 - 19:49
16 - у меня РОСНО. В любое время - никаких проблем. К какому врачу хочешь - к тому и пошел. Какие процедуры хочешь - на те и записался. Врачи еще и звонят потом, спрашивают, все ли ок. Про деньги никто и не заикался никогда. Цена вопроса - 10 тыщ в год.
Гость
19 - 23.02.2012 - 19:52
уродливый монстр вобравший в себя остатки совка и модные веяния коммерции у меня лично даже язык не повернется назвать словосочетанием *платная медицина*, а еще более фантасмагорического уродца под названием *страховая медицина* давно пора лишить этого гордого названия и переименовать в обычный дербан и воровство бюджета. Пройдет еще не один десяток лет пока все это уродливое кублище ворья, третьесортных бракоделов и чиновников-пильщиков начнет облекаться в приблизительные контуры медицины скажем европейского типа, да чего уж там- хотя бы пиндосского типа, где проблем в тысячу раз больше. А пока все эти *клиники* *полисы ДМС* и *ОМС* все это первые корявые шажки на пути к нормальному медицинскому бизнесу с нормальным уровнем и качеством услуг. Сегодняшний рынок *платной медицины* напоминает кооперативные базары начала 90-х при еще живых государственных монструозных больницах, где правда зачастую даже постельное белье и бинты приходится брать с собой т.к. все финансирование главврач истратил на последнюю модель Порша.
Гость
20 - 23.02.2012 - 19:53
17-скучно скучно > то есть от них автолюбители начали отказываться по причине "не страховых случаев", так они стали с ДМС свои прибыли стали получать, также с "нестраховых случаев"? Куда смотрят контролирующие. Ведь им взносы не только коммерческие компании платят. Да все не так просто, есть такое понятие как социльные выплаты. Страховые компании участвующие в медицинском страховании, должны нести определенную ответственность перед государством.
Куда смотрят те, кто должен контролировать эту строховую компанию?
Гость
21 - 23.02.2012 - 19:54
Куда смотрят те, кто должен контролировать эту строховую компанию? в карман, куда и все остальные жители этой планетки.
Гость
22 - 23.02.2012 - 19:54
20-флекс > Чушь говоришь. На страховке вся медицина мира успешно сидит. Просто с Росгосстрах связываться не надо.
Бесплатной медицина быть не может и не должна.
Гость
23 - 23.02.2012 - 19:55
21 - "Куда смотрят те, кто должен контролировать эту строховую компанию?" - а куда они могут смотреть если ты не хочешь подавать на нее в суд???
Гость
24 - 23.02.2012 - 19:56
20-флекс > да дело не в мед. учреждении. Заведение лечебное заведение как раз не плохое в плане оснащенности высокотехнологичном мед. оборудовании и персоналом. Весьма нормальный уровень сервиса.
Гость
25 - 23.02.2012 - 19:57
пока что платные клиники от бесплатных отличаются тем, что там тебе улыбаются за твои бапки те же самые врачи, а в бесплатной могут и нахамить, и по ошибке колоноскопию сделать вместо анализов кала при этом выписав пердульген-форте с составом парацетамол + сахарная пудра.
Гость
26 - 23.02.2012 - 19:58
23-скучно скучно > я где-то утверджал что мир не сидит на страховке, или что не мир сидит на страховкЕ, или что весь мир сидит не на страховке? Может перечитаешь да еще раз попробуешь?
24-1osho1 > у совка это первая и к сожалению последняя реакция. Им свято верится в то что везде должны шнырять шпики *контролирующих организаций* и всюду дознавать и выяснять. Пояснять таким людям что старая добрая совковая система *нет заявления- нет дела* едина для всей системы контроля им бесполезно.
Гость
27 - 23.02.2012 - 20:02
25-армянин из Ростова > еще раз, медленно. Имеющаяся на сегодняшний день *система страхования* на 99% неэффективна. То что понастроили платных *клиник* где те же бездари которые не могут вылечить вас в государственной поликлинике не могут вылечить вас за ваши деньги не говорит ни о чем. Можно вложить триллиарды в оборудование, но если дохтур с ученой степенью из России в тех же США не может рассчитывать даже на должность медбрата это говорит о уровне компетентности зело красноречиво))
Гость
28 - 23.02.2012 - 20:03
27 - да ради Бога, пускай будут "шпики *контролирующих организаций*"... :-))) НО... ведь ничего противозаконного НЕ ПРОИЗОШЛО! Афтор обратился в РОСГОСТРАХ с требованием оплатить страховой случай, специалист РОСГОСТРАХа расмотрел ситуацию и объявил случай не страховым, афтор СОГЛАСИЛСЯ с этим и пошел дальше по своим делам...
Гость
29 - 23.02.2012 - 20:04
24-1osho1 > да я еще не знаю по поводу подачи в суд. Завтра буду диалог продолжать. Поговорю еще с куратором, который курьирует именно нашу комнанию (вчеро его не было). Поговорю с нашими административным департаментом, которыйотвечает за ДМС. Посмотрю что скажут.
Мне кураторы сказали чтобы я жалобу по эл. почте им отправил, если я не согласен с отказом по телефону.
Надо посмолтреть что они ответят.
Причем я просил ответить мне по факсу, а они мне начали расказывать о том, что у них правило отвечать только по электронной почте. Как будто меня должны волновать их правила. Юридическое лицо должно иметь факс, и это не просто так. Я вправе требовать ответ по факсу. Но ведь не хотят факсом отвечать.
Завтра еще буду с ними общаться.
Гость
30 - 23.02.2012 - 20:05
30 - требуйте официального ПИСЬМЕННОГО отказа...
Гость
31 - 23.02.2012 - 20:10
+30 но ведь я уже день потерял... завтра, с утра я должен был идти сдавать кровь на пролактин. Чтобы к следующему посещению врача анализ был готов (на проведение анализа требуется неделя). То есть теперь потребуется переносить все сроки. Причем не известно на когда. Сколько времени займет общение со строховой не известно. Либо плюнуть на все и идти оплачивать со своего кармана. На это страховая и надеется. Это разве удобство сервиса?
Гость
32 - 23.02.2012 - 20:11
31-1osho1 > так я и требую... но письменный давать не хотят...
Гость
33 - 23.02.2012 - 20:13
32 - "Либо плюнуть на все и идти оплачивать со своего кармана", а потом требовать через суд возмещения от страховой...
"Это разве удобство сервиса?" - Удобство сервиса не появляется просто так, это результат постоянной борьбы противоположностей...
Гость
34 - 23.02.2012 - 20:13
28-флекс > и что теперь??... тупо сдохнуть? К чему эти твои высказывания?
Гость
35 - 23.02.2012 - 20:14
33 - Подайте письменый запрос и что б он обязательно был зарегестрирован...
Гость
36 - 23.02.2012 - 20:15
33-армянин из Ростова > а ты им в секретариат на двух экземплчрах, на второй входящий нумер печать поставь и с собой забери. Хотеть или не хотеть тут роли не играет, есть определенная процедура обращения-рассмотрения-ответа в письменном виде. Завтра конечно придется потратить тыщупицоть из собственного кармана т.к. бодяга эта требует времени.
Гость
37 - 23.02.2012 - 20:17
34-1osho1 > потом требовать нельзя будет.. В договоре как раз сразу указано, что страховая снимает с себя обязательтства, если услуга была получена без согласования страховой об оплате. Даже если докажешь, что должны были оплатить. деньги не вернут.
Тут только принудить к оплате.
Гость
38 - 23.02.2012 - 20:18
38 - Если что-то из того что написанно в договоре противоречит действующему законодательству, то договор вторичен... Проконсультируйся у юриста...
Гость
39 - 23.02.2012 - 20:20
35-армянин из Ростова > мм.. ну в целом да, либо в качестве альтернативы искать редких хороших специалистов и уж от них не отцепляться до самой их или своей смерти, бо 90% сегодняшних *специалистов* годны в основном на мытье полов в каком-нить пиндосячьем госпитале.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены