К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Платная медицина и система медицинского страхования.

Гость
0 - 23.02.2012 - 16:21
Тут несколько дней назад был разговор о платной медицине. Некоторые утверждали что платная медицина с системой медицинского страхования будет эффективна и улучшит качество оказываемых услуг. Привожу реальный пример такого эффективного обслуживания.
Вчера, 22 февраля, я обратился в страховую компанию «Росгострах», в которой имею медицинскую страховку ДМС. Обратился с просьбой предоставить гарантийное письмо в одно из коммерческих лечебных заведений Ростова, для проведения определенных исследований. А именно, на содержание пролактина и глюкозы в крови. Исследование было назначено именно эндокринологом.
Пролактин это один из гормонов, который выделяется передней долей гипофиза. Одной из причин, причем главной, повышение пролактина в крови является пролактинома, опухоль передней доли гипофиза, отвечающая за выработку ряда гормонов. Кстати, как сейчас выясняется достаточно частое сейчас заболевание.
Так вот на мое обращение предоставить гарантийное письмо, мне был дан отказ. Свой отказ, медицинские кураторы (от воли которых будет зависеть оплатят ли вам медицинскую услугу в коммерческом мед. учреждении или нет), объяснили тем, что согласно Приложения 3, к договору страхования, такая услуга не может быть оплачена и данное исследование является исключение.
Причем, я имею на руках «Памятку застрахованному», в котором перечислены услуги которые я могу получить в рамках договора и оговорено, то что в оплачиваемые услуги не входит. Про заявленные куратором исключение НЕЧЕГО не сказано. Кроме того, в памятка застрахованному ссылается на Приложение 2 к договору, в котором и представлено вся программа страхования. И этой программе нечего касательно исключений не указано. Но кураторы, почему-то настойчиво говорили о Приложении 3, на которое в Памятке застрахованному, нет никакой ссылке.
Но главное не в этом. После некоторого диалога, куратор, наконец, выдал причину отказа. Как выяснилось, согласно Приложению 3, в число оплачиваемых услуг не входят случаи когда имеет место опухоль центральной нервной системы. Очевидно, куратор надеялся, что я не знаю, к чему имеет отношение гипофиз, к центральной нервной системе или эндокринной. Более того, куратор страховой компании Росгострах, полностью проигнорировал тот факт, что я был направлен на исследование эндокринологом, а не неврологом или нейрохирургом. Цитирую «гипофиз находится в голове, значит имеет отношение к центральной нервной системе. Гипофиз является составной частью нервной системы, также имеющий эндокринную функцию. То есть куратор страховой компании «Росгострах» не отрицает эндокринную функцию гипофиза, но за словом «также» подразумевает вторичность этой функции.
Я сообщил куратору, что гипофиз, является главной железой и центральным органом эндокринной системы. И что эндокринная функция гипофиза является первичной. О чем указано в любом учебники по анатомии и физиологии.
Но у медицинского куратора страховой компании цель одна – максимально сэкономить деньги компании, а следовательно найти причину для отказа. То что написано в мед. литературе их вообще не интересует. Такое впечатление, что кураторы имеют не медицинское образование, а психологическое. И их цель не помочь человеку, а заболтать.

В моем случае, куратор усердно натягивает страховой случай как не страховой, надеясь на то, что среднестатистический обыватель не особо разбирается в медицине и анатомии, отказал на основании того, что «гипофиз находится в голове, и значит часть центральной нервной системы, имеющий также эндокринную функция». А своим отказом, кураторы страховой компании, подтвердили то что по их мнению эндокринная функция гипофиза (как железа выделяющая гормоны) является вторичной и не существенной.

То есть при любом раскладе, страховая компания трактует случай исключительно в свою пользу. Как говориться – закон, что дышло, куда повернул туда и вышло.

Тут либо отсутствие медицинской квалификации у куратора, либо корпоративная установка. В любом случае, это приводит к тому, имея медицинскую страховку, все равно приходиться оплачивать медицинские услуги.

В связи с чем, очень сильно беспокоит вопрос перехода на платную медицину. Такие случаи будут регулярны. И страховые компании будут все время пытаться трактовать случае как не страховые.



Гость
81 - 23.02.2012 - 23:42
80 - "так вот тем, что все-таки навйдутся и должна быть открыта дорога во власть" - :-)))) Да когда же ты наконец-то поймешь чвоей глупой головой, что нет никаких "должно быть так"... НЕТ НИКАКОГО НАВЕРХУ КТО ОПРЕДЕЛИЛ КАК ДОЛЖНО БЫТЬ!!! Считаешь, что должно быть так - СДЕЛАЙ ЧТОБ ТАК БЫЛО... :-)
Гость
82 - 23.02.2012 - 23:42
80-армянин из Ростова > ты правда что ли настолько серьёзно к этому относишься? )
дело всё в том, что такое волнение вредно сказывается на психике.
тем более, что высказывая на форуме всевозможные идеи благоденствия для общества - благоденствие то не наступит.

о себе надо думать, только о себе )
всем и каждому в отдельности )
Гость
83 - 23.02.2012 - 23:43
77-1osho1 > знаешь... по хорошему РПЦ должна быть таким социальным профсоюзом. я серьезно. Ведь церковь для народа, а не народ для церкви. Имея связь с властью, церковь могла бы отстаивать интересы своих прихожан, именно социально плохо защищенных, учителей, пенсинеров, врачей... Тогда бы лиди более искренее к ней потянулись. Ведь церковь получает саммое ценное, что есть у людей... их Души.
Гость
84 - 24.02.2012 - 09:05
я не спец, и не читая все вышесказанного, все же - онкология наравне с психзаолеваниями, в ДМС как правило не входит. а опухоль гипофиза - это онкология, как ни крути. по теме - автору удачи и скорейшего выздоровления.
Гость
85 - 24.02.2012 - 09:49
84-Janek > опухоль гипофиза, это название условное и к онкологии отношение не имеет. Это некое образование связанное с тем, что повышенно выделение определенного гормона, в данном случае пролактина.
Гость
86 - 24.02.2012 - 09:51
Это исключительно эндокринное заболевание, с гормональными механизмами регулирования. Просто страховая использует окончание "ома", в слове пролактиома, что бы натянуть случай как не страховой.
Гость
87 - 24.02.2012 - 09:53
Мол "ома" переводится как опухоль. Аргументы кураторов ресчитаны не иначе как на профана в медицине.
А за пожелания воздоровить, конечно спасибо!
Гость
88 - 24.02.2012 - 13:02
Сколько раз уже реформировали наше здравогробление? Мы с Вами уважаемые стоим на последнем месте о ком думает эта братва. Присоединяюсь...автору здоровья и всех кураторов пережить.
Гость
89 - 24.02.2012 - 13:19
87 - Нома, не ома))). и все же - http://www.eurolab.ua/diseases/730/ ну, не знаю... тут все таки дается это в разделе "Онкология" и советуют обратиться наравне с эндокринологом к онкологу.... хотя, автор, - я так понял, к счтастью, на самом деле, там ничего страшного и смертельного нет, при условии, конечно, что диагноз поставлен правильно. именно поэтому имхо надо плюнуть на страховую, плюнуть на этот форум и заняться делом - за свои деньги пройти быстро и онколога и эндокринолога, и чем быстрее тем лучше. Здоровье дороже, и на форуме вам никто не напишет, где его взять, если его нет.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены