К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Перенос столицы из Москвы. "За" и "Против"

Гость
0 - 16.01.2012 - 10:49
Перенос столицы государства был и остаётся чрезвычайно распространённым или почти рутинным явлением в политической истории и практике. Перенос столицы осуществлялся 7 раз в истории Польши, 12 раз – в истории Персии, 15 раз – в истории Армении, 18 раз – в Китае. Внутренняя динамика развития наций и государств связана с конкуренцией старых и новых столичных городов: Москва – Санкт Петербург, Токио – Киото, Мадрид – Толедо, Краков — Варшава, Иерусалим – Тель-Авив, Филадельфия – Вашингтон, Пекин – Нанкин. Для англо-саксонского мира наиболее характерным являлся перенос столиц в относительно небольшие города. Примерами таких столиц могут служить Вашингтон в США, Оттава в Канаде, Канберра в Австралии.

Некоторые «За» :
1. Отделение бизнеса от государства. Симбиоз бизнеса и правительства, который воплощает современная Москва (и подтверждается списком российских миллиардеров), является главным тормозом для экономического и социального развития государства.
2. Социальная мобильность населения России и формирование нового поколения лидеров. На сегодняшний день Москва представляет собой единственный город для полноценной самореализации большинства россиян почти во всех профессиональных областях и категориях (науке, бизнесе, политике, культуре, индустрии, спорте), но уже не предоставляет достаточных условий для вертикальной мобильности населения России главным образом из-за беспрецедентных цен на жильё. Такая система в целом не даёт достаточных стимулов для развития экономики и демократических свобод.
3. Развитие инфраструктуры. В Москве нет достаточных условий не только для вертикальной социальной мобильности, но и для простой физической мобильности. По большинству инфраструктурных показателей Москва уже не в состоянии выполнять не только функции и задачи столицы, но и функции экономически эффективного мегаполиса.
4. Перенос столицы, очевидно, сам по себе также не сможет разрешить проблем социальной справедливости, которые весьма остро стоят в России, но будет способствовать преодолению этого социального дисбаланса и возникновению новых возможностей развития гражданского самосознания и социальной справедливости.
5. Москва перегружена советской символикой, которая дает ложные идеологические импульсы и ориентиры.
6. Перенос столицы поможет самой Москве разрешить многие старые и новые проблемы: сократить население города, сохранить остатки старых московских памятников архитектуры, сбалансировать и оздоровить городской бюджет.
7. Есть основания полагать, что в условиях жёсткой моноцентрической модели перенос столицы может способствовать демократизации и либерализации страны.
8. Перенос столицы позволит значительно сократить расходы на чисто административные функции и оздоровить бюджет и политическую архитектуру современной России.



Гость
41 - 17.01.2012 - 10:11
37-глагол1 >Ну зачем так буквально? Нихай существует москоляндия. Тут достаточно увеличение налогового бремени для предприятий и организаций масквы,которые не занимаются изготовлением своего продукта,а перепродающим нечто из-за бугра. Например,имеет предприятие завод в кировской области,который делает колбасу - живите спокойно, спекулируете на бельгийской колбасе? - получите бешеные пошлины и налоги. Глядишь половина офисных бездельников вернется обратно в Мухосрань - поддерживать работу села :))
Гость
42 - 17.01.2012 - 10:35
41 - а шо ж твое село до сих пор не делает бельгийскую колбасу?) Не думаете, что офисные бездельники начнут заниматься китайскими айфонами (потому что надо быть идиотом, чтоб в село возвращаться), а вы останетесь и без колбасы и без людей?)
Гость
43 - 17.01.2012 - 10:44
42-Adora >Мое село не делает бельгийскую колбасу, - оно делает колбасу куда лучше. Или ты полагаешь,что все забугорное лучше? И, да,кстати,чего так всполошилась? Твоя фирма как раз подходит под второе описание из 41? )))
Гость
44 - 17.01.2012 - 11:27
43 - не, че мне полошиться, я вообще колбасу не ем)) так, говоришь, ты у нас колбасный король?))
Гость
45 - 17.01.2012 - 11:37
41 - Хм... То ты утверждаешь, что в Мухосрански работы нет, то предлагаешь туда вернуть тех кто живет в Москве... В чем смысл?
Гость
46 - 17.01.2012 - 11:46
45-1osho1 >Специфика российской экономики очень специфична :) Работа-то есть. Например, работа продавцом в ларьке за 5 тыс.рублей:)
Гость
47 - 17.01.2012 - 11:48
46 - вот ты смешной... :-)))) да москвичам проще будет скупить все эти ларьки на корню... :-)))
Гость
48 - 17.01.2012 - 11:49
47 - и догадайся кто после этого будет в них работать за те же 5 тысяч рублей...
Гость
49 - 17.01.2012 - 11:54
47-1osho1 >Ну,не так все просто. У некоторых столичных манагеров кроме машины и пары-тройки трусов и денег то нет,чтобы все скупать. Лишатся работы, и поедут вспоминать,как это горбатиться за мизер :))
Гость
50 - 17.01.2012 - 11:57
49 - мдаааа... ну у тебя и илюзии о жизни... :-))))
Гость
51 - 17.01.2012 - 12:04
50-1osho1 >Да ну на? У меня есть пару-тройку друзей в маскве.Ну и чо? ) Живут в подмосковье(свое жилье),есть машина, или же снимают в самой столице,и кроме нового митцубиси у них ничего нет.Причем живут уже лет эдак с 2003-го))
Гость
52 - 17.01.2012 - 12:08
51 - ну что ж, значит эти твои знакомые будут работать в палатки за 5 тысяч...
Гость
53 - 17.01.2012 - 12:09
52 - ах, извините, не в палатке, а в ларьке... :-))))
Гость
54 - 17.01.2012 - 12:16
53-1osho1 >Ну а вы,судя по всему,стоите на рынке труда гораздо более,чем 5000 рублей. И, естественно,эту сумму не назовете и не обоснуете)))
Гость
55 - 17.01.2012 - 12:22
54 -ну вот, еще один... :-)))) сумму я назвать могу, я стою ровно столько за сколько смог себя продать... а вот какие именно обоснования тебе нужны, понятия не имею...
Гость
56 - 17.01.2012 - 12:24
Согласен на пернос в Магадан. РАссмотрю вариант - Грозный.
Гость
57 - 17.01.2012 - 12:27
55-1osho1 >Ты опять начинаешь пустой ниочемный холивор)) Ты себя смог продать ровно за столько,за сколько ваш московский работодатель смог предложить подобную цену. Иными словами,таких московских работодателей в мухосране нет и быть не может. Посему, мораль проста: чтобы все не ломились в гости к маскаликам,нужно развивать периферию.Чего,впрочем, не хотят некоторые лимитчики, отучившись в КубГУ,гыгы
Гость
58 - 17.01.2012 - 12:33
57 - "Ты себя смог продать ровно за столько,за сколько ваш московский работодатель смог предложить подобную цену" - ну посколько я сейчас работаю как наемный работник, то да... а ты что хотел от меня услышать в ответ на свой пост???
"Иными словами,таких московских работодателей в мухосране нет и быть не может." - нет, но могут быть...
"Посему, мораль проста: чтобы все не ломились в гости к маскаликам,нужно развивать периферию." - не вкурил... и кто же ее должен развивать, вы живущие там или москали должны к вам приехать и развить?
Гость
59 - 17.01.2012 - 12:34
58-1osho1 >Мы должны развивать.Мы - в смысле коренные аборигены. Но вот загвоздка в том,что москали не дают это делать. А вот если бы они не мешали...
Гость
60 - 17.01.2012 - 12:40
59 - я пад сталом... :-)))не помнишь, что там говорилось про танцора и его яйца... :-))) Похоже хреновые из вас танцоры, если вам кто-то мешает развиваться...
Гость
61 - 17.01.2012 - 12:41
Не нашёл в теме ни одного "против", а это говорит о том, что и возразить то нечего.)
Гость
62 - 17.01.2012 - 12:47
60-1osho1 >В смысле "пацталом"? А ну-ка,приведи мне пример более-менее крупного предприятия края,которое бы не подмял под себя московский протекторат?)) Или, им(краевым хозяйствам и предприятиям) все что-то мешает?))
Гость
63 - 17.01.2012 - 12:55
62 - ну во-первых я не знаю владельцев крупных предприятий в КК, ну не интересно мне это знать...
Во-вторых, он, этот самый москвовский протекторат, что скупил все предприятия и не дает им развиватся? Вот прям так и говорит "На фиг мне больше прибыли от Вашего предприятия, хочу что б Вы не развивались и умерли с голоду!"
И в третьих, а при чем здесь вообще крупные предприятия? Сейчас не совок, когда всем рулили гиганты индустрии, сейчас можно прекрасно зарабатывать и развиваться с помощью необльших предприятий...
Гость
64 - 17.01.2012 - 12:55
19-Remake >Cтарая столица Алма-Ата расположена так неудачно, что китайские танки в случае чего до нее докатятся чуть ли не в считанные часы. А по другую сторону границы расположен Ляошуньский военный округ, где одной лишь «простой» армейской пехоты едва ли не больше, чем всего мужского населения в Казахстане.
Гость
65 - 17.01.2012 - 12:56
57 - да, в КубГУ меня научили ломиться в гости к москаликам, а на периферию заколотить. А тебя, тихон, в тихорецком аграрном техникуме научили другому, вот и развивай! Или не хватает вещества?
Гость
66 - 17.01.2012 - 12:56
64-Сайкат >+Вот и перенесли, от греха подальше.
Гость
67 - 17.01.2012 - 12:56
tih_online, ну вот лично ты писал, что ты предприниматель... тебе кто конкретно из москвичей мешает развиваться?
Гость
68 - 17.01.2012 - 13:02
63-1osho1 >Небольшое предприятие - это что? Мини пекарня на 2000 человек местного населения? Хех,вы меня удивляете: живете в своей столице и не шукаете,что происходит за МКАДом. Вот взять простой провинциальный город. Кому принадлежит хлебзавод или сахарный комбинат? Правильно - москвичам. Что было до москвичей? А было нормальная зарплата и уверенность в завтрашнем дне. Что произошло после рейдерской атаки москвичей? Сокращение должностей и урезание зарплат,в то время,как в столице появляется офис данного предприятия с 20-ти кратной разницей в зарплате, "соц.пакетом" и корпоративами,где выпуливаются десятки тысяч зелени на пение ртом танцоров ногами поп-звезд))
Гость
69 - 17.01.2012 - 13:05
68 - "Мини пекарня на 2000 человек местного населения?" - не понял, а при чем здесь минипекарня? Что других вариантов бизнеса в голову не приходит? Да и местно население тут не при чем, можно производить товапр и в Мухосранске, а продавать его по всей России и дальше...
"Что произошло после рейдерской атаки москвичей?" - оптимизация бизнес-процессов произошла...
Гость
70 - 17.01.2012 - 13:07
tih_online, вот вы забавные люди в своей провинции... ВЫ УПУСТИЛИ - москвичи взяли, они оказались сильней, умней, расчетливей, наглей, это БИЗНЕС...
Гость
71 - 17.01.2012 - 13:09
65-Adora >Чему тебя научили в вашем кубгу, мы итак все поняли,благо перлов твоих на форуме предостаточно)) да и "техникум" совсем не техникум, а академия вроде как,да и не в тихорецке вовсе,тем паче,что образование-то у меня не одно))
Второе. Дык я и развиваю,потому,что я сильный, а ты - слабая. Ты не нашла применение себе здесь - в мухосране,а единственным твоим выходом стал побег за длинным рублем в гости к геям,лесбиянкам и прочему номенклатурному безграмотному хамлу))) Вот и развивай там себя))

67-1osho1 > Меня пока нет, предприятие-то небольшое, но наезды есть. Пока со стороны местной власти. Но как только я вырасту,меня поглотит либо пан губернатор,либо москали)
Гость
72 - 17.01.2012 - 13:10
71 - Ну так вместе с ростом бизнеса нужно отращивать и зубы, что б не съели... это вполне естественно...
Гость
73 - 17.01.2012 - 13:12
tih_online, как-то не стыкуется в одном посту "я сильный" и "как только я вырасту,меня поглотит"...
Гость
74 - 17.01.2012 - 13:12
69-1osho1 >оптимизация бизнес-процессов произошла...
ВЫ УПУСТИЛИ - москвичи взяли, они оказались сильней, умней, расчетливей, наглей, это БИЗНЕС... Ах..вот это как называется... гы! Приставили пистолет к виску - жизнь или кошелек? Кричим жизнь, а они-0то всего лишь оптимизировали процессы по упущению.Бугога! )))))))
Гость
75 - 17.01.2012 - 13:14
71 - давай чувак, мы в тебя верим реально! Всегда восторгалась людьми, которые лезут в узкий проход, кряхтят, вместо того, чтоб обойти и взять. Но все ж разные, поэтому, удачи тебе во всех начинаниях :)
Гость
76 - 17.01.2012 - 13:16
73-1osho1 >И где здесь нестыковка? Сильный в плане характера. Собирательный такой образ настойчивости,стремления,упорства и прочего. В чем проблема-то? А завтра тебе нож в спину москалик воткнет. Например, ВНЕЗАПНО найдя у тебя вирус африканской чумы,и?)
Гость
77 - 17.01.2012 - 13:17
75-Adora >а ты уж поди забыла откуда сама приехала-то? )) И никто не помогал по протекции в устройстве,да? Анжела,ты жжошь))
Гость
78 - 17.01.2012 - 13:21
70-1osho1 >Это не бизнес а воровство. Отжать у кого-нибудь что-нибудь ликвидное используя коррумпированных чиновников, судей, ментов во всем мире называется - преступлением, а у москвичей бизнесом. Адора, вон, тоже считает ходорковского и прохоровым бизьнисьменами.
Гость
79 - 17.01.2012 - 13:25
78-Сайкат >Вот именно. Мы разговариваем с москвичами на разных языках. Плюс к этому же,лимитчики подхватывают ихнюю вирусную болезнь в экономической и уголовной терминологии со скоростью атипичной чумы)) А потом удивляются,за что так не любят Москву. Да ради бога,сидите там у себя в пробках,делайте бизнес и слушайте фонограмму Моисеева на новогоднем корпоративе. Ток к нам не лезьте,ок? ))
Гость
80 - 17.01.2012 - 13:34
77 - во-первых, мое краткое имя не Анжела, во-вторых - если у тебя есть данные о моей протекции - сообщи, очень интересно будет ознакомиться.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены