К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Общепит

Гость
0 - 05.05.2012 - 11:49
Если пытаться сравнивать общепит при советской власти и нынешней, то сравнивать просто не с чем: сейчас общепита просто нет. Кафешки-обдираловки с сомнительными блюдами не в счет. Большинство или едут домой на обед на своих иномарках, создавая пробки даже в дневное время, или едят в перерыв на коленях всухомятку, или покупают у частников сомнительные обеды за красивые цены.
В СССР в рабочей столовой обед из 3-х блюд стоил 50 копеек, а в городской - 1 рубль. Я, например, будучи работником школы, в школьной столовой всегда брал борщ (15-20 коп.) и духовую говядину (50-60 коп.). Хлеб - бесплатно.
Итак, можно сказать, что мы жили почти при коммунизме.
Но кое-кто, побывав за рубежом и увидев, как питаются капиталисты, решил все это поломать, разрушить СССР и, прихватизировав общественный продукт, стать миллионером... Удавы проглотили страну.



Гость
121 - 09.05.2012 - 07:41
то 120. Места надо было знать, где можно было нормально поесть, без вони и вкусно. Вот пельменные раньше были, где они сейчас?
Гость
122 - 09.05.2012 - 07:48
121-REM I > места надо было знать для всего... потомукак в свободной продаже были только резаные огурцы, в 3-х литровых банках, зломерзкого виду и вкусу, напиток "арктика" из цикория, соевые плитки азибаржанской фабрики... ботинки фабрики скороход и пальто с воротом из чубурашки))))
Гость
123 - 09.05.2012 - 09:29
106-nika-(Видимо вы уже в почтенном возрасте и говорите о ценах 60-х годов
Вы не помните таких цен на колбасу?)
-Я как раз говорю о 80-х годах, я в 81г. с армии пришел и приехал в Краснодар работал на стройке вечерами учился в Политехе после занятий в инстетуте заходил в дежурный магазин возле авроры на Красной чтобы купить на ужин и завтрак,так вот в магазине в этом всегда была и колбаса и мясо и куры и другие продукты.Кстати вареная колбаса там была от 1.6 руб. за кило и сервилат по 3руб. с копейками был всегда(я когда к родителям ездил в деревню покупал им сервилат).К стати колбаса тогда даже варенка делалась из мяса и по ГОСТу а сегодня таких колбас к сожалению нет все изготавливается по ТУ и мяса в дешевых колбасах не встретишь и близко. Так что я помню не только цены но и вкус продуктов питания и могу сравнить чем нас кормили тогда и сейчас,плохо что у вас память короткая и потеряны вкусовые рефлексы, могу посоветовать обратится к врачу ,хотя не факт что помогут.
-113-Adora( а на фига ей это собирать? Кого не устраивает качество - берет и делает сам. )-вы хоть поняли что написали? Если меня не устраивает качество продаваемой колбасы я должен открыть для себя колбасный цех,а куры напичканые антибиотиками и разными добавками роста - должен разводить курятник на балконе, а не устраивает качество продаваемой свинины - устраивай в квартире свиноферму и т.д.? Не пишите бред,каждый должен заниматься своим делом а не разводить "кустарщину"делая для себя все сам.Ведь покупая не качественные продукты я же плачу деньги не подделанные а нормальные? Хотя если убрать все эти не качественные продукты с прилавков,тогда ни чего и не останется на прилавках.Так что остается только потихоньку травится этими продуктами.
124 - 09.05.2012 - 09:44
123-texdozor > Вот если бы вы остались в деревне с родителями,сейчас бы занимались животноводством и была бы у нас качественная колбаса. Ан нет,в город сбежали,и теперь требуете дайте качественную колбаса.А кто дать должен,а не кому. Так что это вы думайте,прежде чем писать. Я магазинную колбасу давно не ем.А если очень хочется,то покупаю мясо в станице и сама кручу колбасу. А вы сбежали из деревни,сели на балконе и вам все теперь ДОЛЖНЫ. С чего бы это???
Поздравляю с праздником Великой Победы!!!
125 - 09.05.2012 - 09:49
124-nika > + Продала квартиру в городе,купила дом в пригороде,-развожу курочек,кроликов,у соседки покупаю натуральное молоко. И мне моя жизнь нравится,и на работу рядом и химией не травлюсь. И мне никто,ничего не должен. Как и я никому и ничего. А вы плачьте и жалуйтесь дальше.
Гость
126 - 09.05.2012 - 12:47
123-texdozor > да да да, синие кры при совке, павшие в неравной схватке со старостью, с очередью, как к мавзолею... полезней и фкусней.... были к счастью...
Гость
127 - 09.05.2012 - 19:19
nika
125 - Сегодня - 10:49
и я хочу всё натуральное..усынови меня. я хорошй.)
Гость
128 - 09.05.2012 - 19:29
Цитата:
Сообщение от Троян 013 Посмотреть сообщение
и я хочу всё натуральное..усынови меня. я хорошй.)
Все что угодно, главное НА ХАЛЯВУ!!!! :-))))))
Гость
129 - 09.05.2012 - 19:54
Теперь о ценах при капитализме.
Сегодня жаркий день и после манифестации ветераны войны, прогуливаясь в парке им. Горького, решили утолить жажду, выпить пива. Но там цены оказались сумасшедшие: 100-150 р. за поллитра пива!
Пришлось идти в Магнит, там полторушка Баварского стоит 70 р.
Гость
130 - 09.05.2012 - 20:30
Цитата:
Сообщение от Батрак Посмотреть сообщение
ветераны войны, прогуливаясь в парке им. Горького, решили утолить жажду, выпить пива. Но там цены оказались сумасшедшие: 100-150 р. за поллитра пива!
И Слава Богу!!! Дольше проживут... Дай Бог им побольше здоровья и поменьше алкоголя...
Гость
131 - 09.05.2012 - 20:30
Да,во истину,"Россия без дураков что цирк без клоунов",но они еще и умеют писать сдесь на форумах!Это не я сказал а Фоменко!Но как то я с ним солидарен!
-125 nika-(+ Продала квартиру в городе,купила дом в пригороде,-развожу курочек,кроликов)- я не ни чиго не продавал, а купил в свое время дом в Пашковке и развоху курей,уток, индюков,гусей для собственных нужд,что бы не травить своих пацанов тем что на прилавках от "наших" дермократов.Ну вот как то так.
-124(Вот если бы вы остались в деревне с родителями,сейчас бы занимались животноводством и была бы у нас качественная колбаса. Ан нет,в город сбежали)- а кто бы вам строил в городе? Я работаю на стройках Краснодара с 81-г. но местных ребят встречал очень редко.У меня с армии был документ на основании которого в любой ВУЗ принимали без экзаменов(ровестники поймут о чем речь),так почему я должен был отказаться от обучения в ВУЗе и остаться в деревне,кк вы тут выражаетесь,меня и сдесь оценили, построил я в Краснодаре столько обьектов(чем и сечас занимаюсь) что у вас и вашей семьи не хватит пальцев что бы пересчитать их.Так что не надо мне давать советы где мне лучше жить,посоветуйте себе, а я как то без вашиж советов обойдусь!
Гость
132 - 09.05.2012 - 20:34
129-Батрак > полторушку за 70 ре пить, и жаловаться на цены?)))) бгггггггггг)))))
133 - 09.05.2012 - 20:38
131-texdozor > Я думаю высказывание Фоменко больше относится к вам. Я точно также обойдусь без ваших советов,а главное без вашего плача. И мне совершенно не интересен ваш послужной список. И уж тем паче попрошу семью мою не трогать.
Если у вас такое замечательное подсобное хозяйство,то зачем вам покупная колбаса?
Гость
134 - 09.05.2012 - 20:53
nika
133 - Сегодня - 21:38
Ты там доки на усыновление готовишь? )
Гость
135 - 09.05.2012 - 20:56
130-1osho1 >Ладно пиво-яд.Ну почему в аэропорту чашечка заурядного кофе 150 руб?,а в Домодедово 250 руб? Наживаются на страхе пассажира перед полетом? Не говорю уж о бутербродах.
Гость
136 - 09.05.2012 - 21:04
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
Ну почему в аэропорту чашечка заурядного кофе 150 руб?,а в Домодедово 250 руб?
Так это во всех аэропортах мира так... в связи с высокой стоимостью аренды площади под кафе, а высокая стоимость аренды в связи с ограниченым колличеством площади... В Дели я пил кофе за 10 рупий, и такой же точно кофе в делийском аэропорту я пил за 180 рупий...
Гость
137 - 09.05.2012 - 21:13
136-1osho1 >Более того,когда пройдешь в "накопитель"/откуда обратного хода нет;только в воздух/,там цена еще больше взлетает.Даже водичка/330 мл/уже стОит 90 руб. Теперь в полет тащу все с собой.Вплоть до курицы.
Гость
138 - 09.05.2012 - 21:15
137 - и что тебя так удивляет? Или для тебя открытие, что при рыночной экономике основой фактор влияющий на цену, не себестоимость, а спрос?
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
Теперь в полет тащу все с собой.
А я все так же покупаю все на месте по мере необходимости... :-)
Гость
139 - 09.05.2012 - 21:57
133-nika-(Я точно также обойдусь без ваших советов,а главное без вашего плача.)- да я и не плачу и ни кому советы стараюсь не давать ежели не просят,поверте у меня все хорошо,просто за державу обидно.ЗА ЧТО КРОВЬ ТО ПРОЛИВАЛИ? Да и семью я вашу не трогал,ради бога живите в радость я только за,но вот мне наверное показалось,ну может быть,по уровню моего деревенского развития, что именно вы мне советовали в 124 посту как мне надо было посупить и жить в свое время после того когда я отдал долг Родине,но к сажелению совет ваш запоздалый,хотя я не жалею в своем выборе.
ЕЖЕЛИ ЧЕМ ТО ОБИДЕЛ,ЗВЕНЯЙТЕ,САМИ ПОНИМАЕТЕ,ПРАЗДНИК ВСЕТАКИ.
140 - 10.05.2012 - 06:36
Цитата:
Сообщение от alva Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Analytic 100 р, эквивалентных брежневским 50 копНе надо брехать!200 р. (з/плата при Брежневе): 0,5 р. = 400100 р, эквивалентных х 400 = 40000 р.У тебя такая зарплата?А я взглянула на свой квиток - 10482 р. (з/плата учителя на 2 ставки).
Не так эквивалент оцениваете. Не по ЗП, а по покупательской способности. А то, что сейчас ЗП учителей (официальные) нищенские, я и не спорю. Но и при Брежневе 200 р получал только учитель с 20-тилетним стажем на полторы ставки. Но сейчас учитель может себе позволить работать на ставку, а в остальное время иметь источник дополнительного дохода, если не хочет школу бросать. А моего отца за попытки репетиторствовать (трое детей и съемная квартира) на бюро горкома партии вызвали, строгача влепили. Отучили заниматься репетиторством аж до 91 года :) ....
Гость
141 - 10.05.2012 - 07:29
то 140. Не врите, моя мама учительница музыки была в школе, сколь у неё учениц перебывало за 10 р. в месяц, регулярно человек 5. И репетиторством за бабки я лично занимался, поскольку в школе удалось поработать.
142 - 10.05.2012 - 07:40
141-MagomedUsmanov > Я не вру, а называю факты из собственной жизни. То что до Вашей мамы не добрались, означает, что она (скорее всего) была беспартийной, и "органы" там где вы жили некомпетентные. Репетиторство до постановления Совмина 1988 г. было незаконной деятельностью.

Наша соседка регулярно продовала вынесенную с молокозавода сметану, но это не значит, что ее деятельность была законной.
Гость
143 - 10.05.2012 - 07:40
2(141) Не путайте музыкальную школу с общеобразовательной. Музыкальная школа при Советах была платной, посильность конкретной суммы дискутируемо, но тут важен принцип - платная. Поэтому у учителей музшкол не было тех ограничений, которые накладывали на учителей школ общеобразовательных. Они совершенно спокойно подрабатывали частными уроками. Но это был оазис такой.
Гость
144 - 10.05.2012 - 07:50
то 143. Мама в обычной школе преподавала с 1965 года.
Гость
145 - 10.05.2012 - 10:15
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Не по ЗП, а по покупательской способности
Покупательская способность зависит от цен и з/платы.
Зайдите в ресторанчик в Сочи или Дагомысе и возьмите второе блюдо, кот. стоит больше тыра.
А стакан чая на Красной поляне, где Путин развлекается, стоит 200 р. (!)
146 - 10.05.2012 - 10:41
Цитата:
Сообщение от alva Посмотреть сообщение
Зайдите в ресторанчик в Сочи или Дагомысе и возьмите второе блюдо, кот. стоит больше тыра.
Это приглашение? :)))

За дорогими блюдами нет необходимости ездить на курорты.

На КП я прекрасно могу достать из рюкзака горелочку или термос и сделать себе чай самому. Правда ее загадили по-черному и там уже не бываю. В 1900-2000 годах там еще было неплохо.

Не понял, к чему эти примеры насчет товаров по завышенным ценам? Покупательная способность, ИМХО, оценвается по нормальным, средним ценам. Вот по ним-то, на глаз, нынешние 100 р примерно равны 50 коп. 30-35 летней давности.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены