К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О том, как россиянин обул банк на кредит )))))

Гость
0 - 08.08.2013 - 23:14
Получив по почте анкету банка для открытия кредитной карты, Дмитрий изменил набранные мелким шрифтом условия предоставления кредита в свою пользу. По условиям воронежца, которые он выставил банку, клиент, к примеру, не должен платить процент по кредиту. А в случае, если банк изменит условия договора или расторгнет его, кредитная организация окажется должна Дмитрию 3 миллиона рублей. Насколько внимательно в банке читали анкету, присланную Дмитрием — неизвестно. Но факт остаётся фактом — банк принял анкету на условиях клиента (!) и выдал ему кредитную карту. И сейчас Дмитрий доказывает в суде, что это не он должен банку, а банк — ему.

«Дружба» Дмитрия с банками началась в далёком теперь уже 2004 году. Именно тогда, как рассказал предприниматель «МОЁ!», он получил по почте предложение открыть кредитную карту в одном из банков. К предложению предлагалась анкета. Заполнение этого документа и получение его банком автоматически считалось заявлением на выдачу кредита.

— Очень скоро по почте пришла кредитная карта, и, конечно, я начал ей пользоваться. Потом заметил, что с меня списывают гораздо больше, чем я предполагал, — вспоминает Дмитрий. — А всё дело было в том, что я, как и большинство из нас, не прочёл то, что в анкете было набрано мелким шрифтом. И зря. Именно в этих абзацах крылись дополнительные условия предоставления кредита и дополнительные комиссии. В общем, переплата по кредиту приближалась к 70 % годовых! Но так как тут виной была моя невнимательность, пришлось платить. Зато что такое акцепт, оферта, на каких условиях предоставляется кредит я выучил наизусть.

Банковские «премудрости» пригодились Дмитрию довольно скоро. По словам предпринимателя, в 2007 году он получил по почте предложение открыть кредитку в банке «Тинькофф кредитные системы». В этой анкете тоже были абзацы, набранные мелким шрифтом, в одном из них в частности говорилось, что подробные условия предоставления кредитов размещены на сайте банка. А в этих условиях, оказывается, оговаривались различные комиссии, которые увеличивают процент по кредиту.

— И тут я подумал — а что если переписать анкету на моих условиях и отправить её банку? — с улыбкой разводит руками Дмитрий. — А уж насколько внимательно банк будет её читать и примет ли мои условия — его дело.

Сама анкета была достаточно короткой. Дело в том, что общие условия предоставления кредита и тарифы, как говорится в анкете, представлены на сайте банка. Подписывая анкету, клиент соглашается с этими условиями. Но есть и вторая сторона — банк. Если он выдаёт кредитку, значит, он тоже согласен с условиями предоставления кредитов...

— Для начала я открыл в интернете сайт с адресом tcsbank.at.ua и разместил на нём свои условия предоставления кредитов. — делится секретами Дмитрий. — В частности, предложил банку не брать с меня процент по кредиту, не брать с меня платы за выпуск карты, заплатить мне неустойку в 3 миллиона рублей, если банк решит расторгнуть договор в одностороннем порядке. В анкете я указал адрес именно этого сайта с условиями договора. Кстати, анкета, которую я отправил представителям банка, отличалась от типовой не только этим. С неё я, к примеру, убрал все логотипы банка. Представляете, какой была моя радость, когда через некоторое время я получил от банка кредитную карту? Ведь это значит, что банк принял мои условия!

К 2010 году компьютеры банка насчитали Дмитрию Агапову более 29 тысяч рублей задолженности по основному долгу, более 10 тысяч рублей — по просроченным процентам и ещё 5,5 тысяч рублей штрафных процентов. В 2012 году банк обратился в мировой суд по месту жительства Дмитрия.

Мировые судьи рассматривают очень много дел о взыскании задолженностей по кредиту. Решения принимаются по накатанной. Однако на сей раз судья была очень удивлена. Анкету, заполненную Дмитрием, предоставил истец — то есть, сам банк. Ответчик же обратил внимание судьи на то, что в этой анкете, заверенной банком стоит ссылка вовсе не на сайт банка.

Прочитав сайт, созданный Дмитрием, судья пришла к выводу, что банк не прав. «Банк принял условия договора, поскольку выслал истцу для активации карту», — говорится в решении суда. И на этом основании судья отказала банку во взыскании с Дмитрия Агапова задолженности по процентам в 15,5 тысяч рублей. Для России это решение уникально.

А на днях оно получило уникальное продолжение — Дмитрий Агапов подал в районный суд Коминтерновского района исковое заявление с требованием обязать банк «Тинькофф кредитные системы» исполнить другие условия их необычного договора. Например, выплатить ему неустойки за изменение условий договора. Пока предприниматель требует с банка 999 тысяч рублей. Однако говорит, что со временем исковые требования могут быть увеличены — общую сумму неустоек предприниматель оценивает в 24 миллиона рублей. Первое судебное заседание по его иску должно состояться 5 сентября.

--

красиво ))



Гость
81 - 09.08.2013 - 13:41
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
тебе следаком в районе работать
это было в прошлой жизни, и таких перцев навидался, за практически 10 лет ни одного возврата на ДР, учись студент:))
Гость
82 - 09.08.2013 - 14:14
81
гыгы
свидетели с обвиняемыми не доживали?
Гость
83 - 09.08.2013 - 14:33
Красава!Желаю,чтобы у него все получилось.
Гость
84 - 09.08.2013 - 14:37
Красава будет когда народ разом перестанет в банки платить.
Гость
85 - 09.08.2013 - 14:55
84-rexline > в рэп лично будут бапки носить или покупать доллары через авито?
Гость
86 - 10.08.2013 - 16:09
ИМХО, Агапов, молодец!!!!!!
Правильно! так их! можно, нужно и ДОЛЖНО обувать банкиров, которые реально, страх потеряли. и все ведь в рамках закона :)

есть народная пословица "Не рой другому яму..." - ведь сам в неё и попадешь. попали же, голубчики.
Гость
87 - 10.08.2013 - 16:18
Цитата:
Сообщение от Хмурый лис Посмотреть сообщение
ИМХО, Агапов, молодец!!!!!! Правильно! так их! можно, нужно и ДОЛЖНО обувать банкиров, которые реально, страх потеряли. и все ведь в рамках закона :) есть народная пословица "Не рой другому яму..." - ведь сам в неё и попадешь. попали же, голубчики.

О каком обувании идет речь. Именно из за таких мыслей господин банкир и орет о мошенничестве. Человек предложил свои условия, банк согласился. Просто все привыкли , если попал на маленькие буквы, то обманули. априори считается, что перед подписью ты ознакомился со всем документом. подписал, значит согласен. или кто то в тех же гаишных протоколах привык оставлять пустые строки ?
Гость
88 - 10.08.2013 - 17:24
81-отец Иерусалимский > ну так, проф. Деформация у вас, батенька из еврейского города. Все вокруг мошенники и преступники, или просто не правы, одна я - белая и красивая...
Гость
89 - 10.08.2013 - 17:32
Я вообще думаю, что мужика просто взбесило письмо из Тинькова с его фио и адресом. меня тоже бесит, что банк использует для спама незаконно полученную информацию.
Он сделал за вечер письмо из желания красиво послать на юх или получить нулевые проценты в качестве моральной компенсации. Кто ж виноват, что в Тинькове работают просто идиоты? Которые умудрились подать в суд на мужика на стандартных условиях договора, даже не подняв этот договор перед судом. Судя по дальним событиям, в Тинькове слабоумием и фимозом страдают все - и владелец, и манагеры, и йуристы
Гость
90 - 10.08.2013 - 23:53
Марконх явно не шарит. Агарков тупо попал на уголвку. Потому уже и сыпался из страны.
Гость
91 - 11.08.2013 - 08:41
90
гр-н Тинькоф, перелогиньтесь ))
Свалил из страны - "из-за угроз" (есс-но, по совету юристов)
Тиньков однозначно попадает на бабки теперь уже по защите чести и достоинства(и там-то уже суммы будут действительно реальные, безо всяких ст. 333 ГК)
Есс-но, все расходы, в т.ч. и на "вынужденный отъезд за границу до суда" ложатся угадайте на кого?
В принципе, тинькову можно уже закрываться и идтить обратно лепить пельмени. Для оленеводов крайнего севера
Гость
92 - 11.08.2013 - 16:45
Ссудный процент - это грех(и в исламе, и в христианстве).
Гость
93 - 11.08.2013 - 17:02
67-отец Иерусалимский >Он не переделывал доки банка а создал свой договор с банком. И банк его подписал. так уж банк попал. И нет тут поделок))
Гость
94 - 11.08.2013 - 17:53
91-гонщик > гоньщик, не гони. ;)
А то посажу на 4 года.
Начинай собирать вещи, ведь это угроза была. ;)
Гость
95 - 11.08.2013 - 18:02
93-ran2000 mail ru >мошенничество можно назвать как угодно, в том числе и "сам создал договор", от этого оно менее криминальным не становиться, а то что пассажир уже слился так это немудрено, юризды ему уже намекнули шо может загреметь в пионер лагерь лет так на 5:)
88-k0t >та не, люди как люди, вор не тот кто ворует, а тот кто попался, вот и все:)
89-k0t >мне самому не раз такие письмена из Тинькоффа приходили, они автоматом отправляются в мусорное ведро, и никаких терзаний:)
Гость
96 - 11.08.2013 - 19:42
94
дык, уже собираюсь ))
Походу, полстраны контрагентов уже собирается
тока непонятно, какая половина
придется до сентября ждать ))
Гость
97 - 11.08.2013 - 19:47
95
"сам создал договор"
[*****], петросян отдыхае
)))))))))))))))))))))))))))))))
Это у нас чо, "создавать договора" можна тока с благословения гундяева и письменного согласия путена
?
98 - 11.08.2013 - 20:22
отец Иерусалимский - иногда лучше молчать и признать свою не правоту чем писать ерунду. Или сходите в юбр консультацию вам такие понятия как подделжка оферты объяснят))
Как юрист, пишу, что тип все сделал все правильно.
Была оферта - а это именно Оферта и ни что иное!!
Он поправил и направил свои условия - полное соблюдение ГК! К тому же он убрал логотипы банка - это получается предложение от ФЛ банку - ЭТО НЕ ЗАПРЕЩЕНО НИЧЕМ
Банк согласился - если все будет по честному тип выиграет.
А Тиньков ведет ебя некрасиво и гадко - уже педовфилом типа обзывает.. Потому что и сказать нечего. Натянули его.
Гость
99 - 12.08.2013 - 01:21
Тиньков чмо редкостное. Пральна я делал, что никогда не ел его пельменей и не пил евонного пива.
Гость
100 - 12.08.2013 - 02:43
Статья 443. Акцепт на иных условиях
Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом.
Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.
------------------
И банк согласился на эту оферту, где русским по белому были изложены новые условия. Так что ловкость рук и никакого мошенничества. Это что за новелла такая - "подделка оферты"???
Гость
101 - 12.08.2013 - 05:01
На днях совет директоров Банка России принял решение оставить ставку рефинансирования неизменной — на уровне 8,25% годовых. Также решено оставить неизменными и процентные ставки по операциям Банка России, сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.
Изучив ставку рефинансирования нашего ЦБ со ставками рефинансирования ведущих стран мира, задаешься вопросом: как все это можно объяснить и кто это для нас сделает?
Источник: www.fxteam.ru/forex/cb-rates/
http://agitato-canta.livejournal.com/167078.html
Гость
102 - 12.08.2013 - 07:18
98-Дик Штейн >ну лишний раз мнение таких юристов полезно почитать, чтоб понять ваш уровень квалификации, больше хороших советов вашим подзащитным и у следствия меньше будет дел с доказыванием вины;)
Гость
103 - 12.08.2013 - 07:47
102 - будь ласка, покажи на пальцах, в чем именно заключается мошенничество клиента?
то блин завтра отправишь поставщику по электронке свой вариант договора на оказание услуг, а тебя за это засадят...
Гость
104 - 12.08.2013 - 08:09
103-семерочка >почитай внимательно тему, ну влом разжевывать каждому очевидные вещи
105 - 12.08.2013 - 08:33
104-отец Иерусалимский > не надо снова разжевывать, просто copy-paste ранее разжованного ))
Гость
106 - 12.08.2013 - 21:43
Откуда берутся такие чудовищные цифры: На днях совет директоров Банка России принял решение оставить ставку рефинансирования неизменной — на уровне 8,25% годовых. Ведь даже при немцах меньше было!!!!
Гость
107 - 13.08.2013 - 06:53
106-energo77 >Ведь даже при немцах меньше было!!!!
подробней можно?
Гость
108 - 13.08.2013 - 09:44
молорик Дмитрий)
Гость
109 - 13.08.2013 - 13:58
Молодец Дмитрий. Только вот интересен такой момент. В его оферте, исходя из текста данной темы, следует, что он предложил банку заключить кредитный договор без процентов. Однако, следуя положениям ст. 820 ГК РФ, кредитный договор не может беспроцентным. Процент является неотъемлемым условием любого кредитного договора (не путать с договором займа). А если учесть изменения законодательства о банковской деятельности в части кредитования населения, которые имели место, если не ошибаюсь, еще в 2008 г., и которые касаются обязательности доведения до заемщика размера процентов (а не их отсутствия), усматривается возможность того, что кредитный договор между Дмитрием и банком может быть признан недействиетльным (ничтожным), так как в нем отсутствует условие о процентах.
Хотя это только поверхностное предположение. А так тема зачетная.
Гость
110 - 13.08.2013 - 14:17
109-Genom >Однако, следуя положениям ст. 820 ГК РФ, кредитный договор не может беспроцентным.
ст.820 "Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным."

как-то странно ты следуешь положениям ст.820
Гость
111 - 13.08.2013 - 14:20
[quote=прикуп;
Верно, ошибся, не ст. 820, а ст. 819 ГК РФ.
Гость
112 - 13.08.2013 - 14:22
Цитата:
Сообщение от Genom Посмотреть сообщение
Молодец Дмитрий. Только вот интересен такой момент. В его оферте, исходя из текста данной темы, следует, что он предложил банку заключить кредитный договор без процентов. Однако, следуя положениям ст. 820 ГК РФ, кредитный договор не может беспроцентным. Процент является неотъемлемым условием любого кредитного договора (не путать с договором займа). А если учесть изменения законодательства о банковской деятельности в части кредитования населения, которые имели место, если не ошибаюсь, еще в 2008 г., и которые касаются обязательности доведения до заемщика размера процентов (а не их отсутствия), усматривается возможность того, что кредитный договор между Дмитрием и банком может быть признан недействиетльным (ничтожным), так как в нем отсутствует условие о процентах. Хотя это только поверхностное предположение. А так тема зачетная.

Батенька, там были условия о процентах. Там стояло число ноль. Число ноль, точно такое же число, как например 1. Запомните это навсегда.
Гость
113 - 13.08.2013 - 14:25
Добавление к посту 111.
И еще, приравнять этот договор к действующему договору беспроцентного займа тоже вряд ли получится, так как у работников отделений банков есть довереннотси на заключение кредитных договоров, а не займа.
Гость
114 - 13.08.2013 - 14:29
Андрей 78.
Я текст оферты не видел, зато прочитал следующее: "...В частности, предложил банку не брать с меня процент по кредиту..."
Поэтому, пожалуйста не объясняейте мне отличие 0% от отсутствия процентов.
А так, я только на стороне Дмитрия.
Гость
115 - 13.08.2013 - 14:34
113-Genom >так как у работников отделений банков есть довереннотси на заключение кредитных договоров, а не займа.
думаю, что это Ваше предположение, я же могу предположить такую формулировку "Банк доверяет заключать кредитные договора на условия, утвержденных Правлением Банка" и тогда уже мошенником предстает тот, кто поставил подпись со стороны банка
Гость
116 - 13.08.2013 - 14:39
Цитата:
Сообщение от прикуп Посмотреть сообщение
113-Genom >так как у работников отделений банков есть довереннотси на заключение кредитных договоров, а не займа. думаю, что это Ваше предположение, я же могу предположить такую формулировку "Банк доверяет заключать кредитные договора на условия, утвержденных Правлением Банка" и тогда уже мошенником предстает тот, кто поставил подпись со стороны банка
Ну и чем мое предположение отличается от Вашей формулировки, если эта формулировка в итоге касается кредитных договоров? А если банк доверяет, то это доверие оформляется доверенностью.
Гость
117 - 13.08.2013 - 14:48
116-Genom > и? доверяет производить определенные действия, а не всё подряд. захотелось кредитчику подписать такой договор не проверив, будь готов возмещать в случае проигрыша суда банком. насчет процента 0 - размер процента.
кстати, тот самый молодец Дмитрий еще и государство наколол. установил себе процент на уровне нуля, а налог с разницы от ставки рефинанирования он платил? )
Гость
118 - 13.08.2013 - 14:55
Цитата:
Сообщение от прикуп Посмотреть сообщение
116-Genom > и? доверяет производить определенные действия, а не всё подряд. захотелось кредитчику подписать такой договор не проверив, будь готов возмещать в случае проигрыша суда банком. насчет процента 0 - размер процента.кстати, тот самый молодец Дмитрий еще и государство наколол. установил себе процент на уровне нуля, а налог с разницы от ставки рефинанирования он платил? )
Разве банк не являтся в данном случаем налоговым агентом в соответствии с абз. 2 пп. 2 п. 2 ст. 212 НК РФ (хотя не очень хорошо шарю в этой теме).
Гость
119 - 13.08.2013 - 15:08
118-Genom > с каких средств банк должен перечислить налог если молодец Дмитрий платил исключительно основной долг, увеличить кредитную задолженность? так молодец Дмитрий за это с банком и судился - он считает что никому ничего не должен.
Гость
120 - 13.08.2013 - 15:19
Цитата:
Сообщение от прикуп Посмотреть сообщение
118-Genom > с каких средств банк должен перечислить налог если молодец Дмитрий платил исключительно основной долг, увеличить кредитную задолженность? так молодец Дмитрий за это с банком и судился - он считает что никому ничего не должен.
Вроде бы как п. 5 ст. 226 НК РФ.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены