К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О том как маленькая наклейка навеяла на глобальные мысли

0 - 21.03.2018 - 17:11
Вчера вечером взял две пятилитрушки от питьевой воды одного из известных производителей и пошел за артезианской водой. На одной бутылке увидел синюю круглую наклейку: "Скоро в новом дизайне!". Задумался. На какой хрен мне знать, что у некое ООО скоро начнет продавать воду в бутылках чуть другой формы или с другим рисунком на этикетке? Соответствующего хрена не придумал. Т.е. эта наклейка мне ничего не дает. Но
1. я за нее заплатил.
2. На изготовление бумаги для тиража этих заклеек срубили пару деревьев, израсходовали некое кол-во газа (или нефли) на клей и ламинирование, потратили энергоресурсы.
3. Заплатили креативному менеджеру, который ее придумал, тому, кто ее нарисовал, изготовил.
4. Потрачено несколько листов бумаги на представление и согласование маркетинговых теложвижений.
5. Проведены совещания по этим вопросам.
6. Люди, которые все это совершенно ненужное потребителю живут в домах, тратят ресурсы на свою жизнь и часть этих ресурсов затрачено на создание совершенно не нужной наклейки.

И это лишь одна наклейка. А сколько всего природных и человеческих ресурсов затрачивается на создание подобных ненужностей! Может быть, если этой х...ней не заниматься, то и голода в Африке не будет и дорожное покрытие на ул Новороссийской не будет убивать подвеску?

Как думаете, не слишком ли много ресурсов мы (люди в целом, независимо от гражданства, вероисповедания и политических взглядов) тратим ресурсов на создание совершенно ненужного!? И что можно сделать, чтобы не делать ненужного?



banned
1 - 21.03.2018 - 17:27
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
И что можно сделать, чтобы не делать ненужного?
Начни с себя, убейся об стену. По большому счету, ты, как та наклейка, настолько же бесполезен...
Гость
2 - 21.03.2018 - 17:31
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Начни с себя
Напрасно ты так, он ведь прав. 90% мусора в моём домашнем мусорном ведре - упаковка и прочие обёртки, целлофаново-полиэтиленовые, которые разлагаются тысячелетиями.
Да, это красиво, гигиенично, даёт простор для полёта фантазий маркетолухов, но это непрактично и аморально по отношению к ресурсам нашей планеты.
banned
3 - 21.03.2018 - 17:36
Цитата:
Сообщение от Камвольная 12 СТО Посмотреть сообщение
Напрасно ты так, он ведь прав.
Но ведь и я прав, что не будет покупателей, не будет и упаковки. Что, собственно, не так? Он же мог отказаться от покупки или он предлагает отказаться мне?
4 - 21.03.2018 - 17:53
0-Analytic >В 2006 я выигрывал грант рффи, в 2008 выигрывал грант fasie(фонд развития малых форм предприятий в научно-технической сфере). Не поверишь, но чтобы пройти все описанные тобой этапы- не одни сапоги стопчешь! Но некоторые статьи расходов не так уж и трудны. Дизайн по своей теме я делал сам,как и частично вёл бухгалтерию по УСНО(бухгалтера разгружал, экономил). Трудности эти посильны и выгодны!
6 - 21.03.2018 - 18:07
5-Палладий > в реках, озёрах, морях..:)
8 - 21.03.2018 - 18:32
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Задумался.
а вы не пытались задуматься, нужны ли люди вообще? И почему голод в Африке? Из 4,5 миллиардов лет существования Земли на ней 4,4 миллиарда лет не было ничего похожего на людей - бесполезно потраченное время, которое только усугубило голод в Африке
Гость
9 - 21.03.2018 - 18:37
0-Analytic > а еще аналитиком себя позиционируешь. упаковка и этикетки меняются с целью защиты от подделок. и если предприятие идет на такой шаг, значит есть основания
Гость
10 - 21.03.2018 - 18:39
На примере Краснодара можно сказать, что в области внедрения мусоропереработки (переработки тары) не сделано ничего существенного. Этим господам эт не нужнО... иначе бы в каждом дворе можно было бы видеть площадки для раздельного сбора мусора.

Нет внедрения биоразлагаемых упаковок, производство энергонеэффективно в значительной мере...

Годовые ресурсы Земли исчерпаны 8 августа
Объем возобновляемых ресурсов на нашей планете ограничен. Экологи, начав подсчитывать уровень их потребления, обнаружили печальную тенденцию: год от года люди все активнее расходуют запасы планеты.

http://www.nat-geo.ru/planet/892134-...any-8-avgusta/
Гость
11 - 21.03.2018 - 18:40
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
почему голод в Африке?
Заморозки?
Гость
12 - 21.03.2018 - 18:42
Цитата:
Сообщение от старый новый г Посмотреть сообщение
люди все активнее расходуют запасы планеты
Зато всевозможного говна планете преподносят - мама не горюй!

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...82%D0%BD%D0%BE
Гость
13 - 21.03.2018 - 18:54
Цитата:
Сообщение от Палладий Посмотреть сообщение
4-Fasendec > Алексей, простите за не скромный вопрос не по теме, а где вы ловите форель? ;)
Вместе с валетом в Ставрополе-на-Волге.
14 - 21.03.2018 - 19:53
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Но ведь и я прав, что не будет покупателей, не будет и упаковки. Что, собственно, не так?
Речь не об упаковке, а об излишней упаковке, рекламных кунштюках и прочем мусоре, который в нашем подъезде из почтовых ящиков летят в картонную коробку, которую каждый день узбеки вываливают в мусорный контейнер. Т.е. в цену продуктов и/или услуг закладывается и цена непрочитанной макулатуры и труд этого узбека. А зачем? И зачем рубить деревья. из которых делается бумага, на которой печатают тексты, которые никто не читает? Зачем квадратные километры ПВХ с физиономией Жириновского, призывами "За Путина", усами Грудинина и прочий подобный хлам?

Как покупатель, я бы с удовольствием взял стеклянную многоразовую банку и пошел в магазин, где мне туда взвесят нужное мне количество сметаны, удовлетворяющей меня хотя бы внешне. А лучше - если еще и дадут попробовать. Но у меня нет такой возможности. Вернее она есть, но только по выходным и то не каждую неделю. Вместо этого мне предлагают лотерею в красочной одноразовой упаковке. В ней может быть как хороший продукт, так и какая-то бурда. И это я увижу только распечатав упаковку дома. А за бурду и за ее упаковку изволь заплатить. Иначе не имеешь права поучаствовать в лотерее "Угадай сметану".
15 - 21.03.2018 - 20:08
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
и часть этих ресурсов затрачено на создание совершенно не нужной наклейки.
Правильно, безакцизку надо пить!
16 - 21.03.2018 - 20:25
Красивое пластиковое оформление. Красивая пластиковая еда. Добро пожаловать в ХХI век.
“Еда есть? — Каша… — Какая? — Пластиковая…” ©
17 - 21.03.2018 - 20:35
Цитата:
Сообщение от T 62 Посмотреть сообщение
Добро пожаловать в ХХI век.
А что, в 21 веке обязательно глупеть?
18 - 21.03.2018 - 20:43
Примерно также Карл Маркс рассуждая о несправедливости бытия работал над Капиталом :)
banned
19 - 21.03.2018 - 21:01
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
На какой хрен мне знать, что у некое ООО скоро начнет продавать воду в бутылках чуть другой формы или с другим рисунком на этикетке?
фирма не хочет потерять постоянных покупателей, которые перестанут узнавать привычный товар в новом дизайне, и предупреждает заранее
banned
20 - 21.03.2018 - 21:07
Цитата:
Сообщение от Камвольная 12 СТО Посмотреть сообщение
но это непрактично и аморально по отношению к ресурсам нашей планеты.
что делать, продавать воду в бурдюках, как в средневековье?
Гость
21 - 21.03.2018 - 22:09
Вспомните в советское время люди привыкшие к всему серому, безцветному, бумажным пакетам и авоськам словно дикари смотрели на красивые обёртки импортных жвачек и сникерсов, автор как будут конкурировать производители если у всех условно говоря одинаковая безцветная упковка? У вас по ходу ностальгия по совку, или по молодости)
22 - 21.03.2018 - 22:30
13-nicksheff > Хочешь на рыбалку?
23 - 22.03.2018 - 00:01
Автор, вас заботит рациональное использование ресурсов, это хорошо. Меня тоже заботит. Однако есть ли у вас универсальный объективный критерий рациональности, по которому будет определяться степень "нужности" или "ненужности"? И кого вы предлагаете в качестве арбитра в этом распределении ресурсов? Госплан, СОФЭ (если вы помните, что это такое) или духовного лидера нации? Все это было, было... и скоро будет, при нынешних устремлениях государства к монополизации контроля над всеми ресурсами и отраслями экономики.
Гость
24 - 22.03.2018 - 07:05
В каждой квартире по два крана, а вода продается в бутылях
Вот о чем стоит задуматься
25 - 22.03.2018 - 07:48
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
фирма не хочет потерять постоянных покупателей,
Вот это и есть ключевой момент. Покупатель оплачивает не только удовлетворение своих потребностей, но и хотелки продавца. Изменение дизайна - затраты. Это приведет либо к увеличению цены, либо к снижению качества, либо к уменьшению прибыли продавца. Последний вариант не ущемляет покупателя, но все равно требует затрат природных ресурсов и приводит в увеличению количества мусора.
26 - 22.03.2018 - 07:55
Цитата:
Сообщение от ser77 Посмотреть сообщение
как будут конкурировать производители если у всех условно говоря одинаковая безцветная упковка?
А разве соотношение цена/качество кто-то отменял?
я за полтора года продегустировал молочные продуукты всех брендов, которые есть в ближайших магазинах. Интересно, что самая хорошая сметана и молоко (Козельск и ВкусВил) продается в самой невзрачной упаковке. А в красочно разрисованные Простоквашины и прочие домикаи в деревне имеют весьма посредственное (в лучшем случае) содержимое.
27 - 22.03.2018 - 07:57
Цитата:
Сообщение от somebody Посмотреть сообщение
И кого вы предлагаете в качестве арбитра в этом распределении ресурсов?
В первую очередь - потребителя. Во вторую - законодателей и надзорные органы.
28 - 22.03.2018 - 08:35
24-Aviator >а качество воды ужасное из крана..
banned
29 - 22.03.2018 - 08:48
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
с физиономией Жириновского, призывами "За Путина", усами Грудинина
Как-то, субботник Навального, на котором Массон макулатуру раздавал, ты скромно обошел вниманием.
30 - 22.03.2018 - 09:18
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
я за полтора года продегустировал молочные продуукты всех брендов, которые есть в ближайших магазинах. Интересно, что самая хорошая сметана и молоко
Я извиняюсь, "хорошесть" на вкус определяли?
31 - 22.03.2018 - 09:44
26-Analytic >цена качество вопрос риторический. Помните Бализ-2? Уникальный препарат же, и цена не завышена!
Гость
32 - 22.03.2018 - 10:23
0-Analytic > А ничего, что ты, грубо говоря, заплатил за эти две пятилитрушки процентов на 80 больше, чем они стоят на самом деле? Цена наклейки заложена в себестоимость, а не в накрутку, а себестоимость копеечная. Живи теперь с этим )
33 - 22.03.2018 - 12:35
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: В первую очередь - потребителя.
У каждого потребителя своя система ценностей. Уверен, у вас есть а/м, и вы не собираетесь от него отказываться. Однако с точки зрения голодающих детей Эфиопии лучше было бы, чтобы вы пересели на велосипед, т.к. на производство автомобилей и бензина тратится неимоверное количество ресурсов. Каков, по вашему, механизм согласования взглядов потребителей на рациональность?
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Во вторую - законодателей и надзорные органы.
Каковы взгляды на рациональность использования ресурсов у наших чиновников, даже говорить не стоит. Первое, что они сделают, если им поручат эту функцию, откроют министерство, росрацнадзор или еще что, и увеличат число контролеров за рациональностью с "неподкупными" зарплатами и льготами.
34 - 22.03.2018 - 16:06
Цитата:
Сообщение от Электромонтаж Посмотреть сообщение
Я извиняюсь, "хорошесть" на вкус определяли?
Именно так. Органолептически, если "по-научному":)
35 - 22.03.2018 - 16:09
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
субботник Навального, на котором Массон макулатуру раздавал, ты скромно обошел вниманием.
Почему же? Она входит в категорию
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
и прочий подобный хлам
36 - 22.03.2018 - 16:14
Цитата:
Сообщение от somebody Посмотреть сообщение
Уверен, у вас есть а/м, и вы не собираетесь от него отказываться.
Верно. Но я не езжу на нем на работу, т.к. туда можно попасть общественным или служебным транспортом, затрачивая гораздо меньше ресурсов. Кстати, развитый ОТ - один из эффективных рычагов, имеющихся у государства и направленных на рациональное использование ресурсов.
37 - 22.03.2018 - 16:21
Цитата:
Сообщение от Кусок табачного веселья Посмотреть сообщение
заплатил за эти две пятилитрушки процентов на 80 больше, чем они стоят на самом деле?
Неверно. Товар стоит столько, сколько покупатель готов за него заплатить.
Гость
38 - 22.03.2018 - 21:42
28 Fasendec
Так и я ж об этом. Вместо того чтоб напрягать тех кто должен воду давать нормальную, дорогой россиян платит за плохую и отдельно покупает (якобы) хорошую. Нонсенс, не?
39 - 22.03.2018 - 23:37
Цитата:
Сообщение от Fasendec Посмотреть сообщение
а качество воды ужасное из крана..
Без взаимной ругани, а чисто на фактах...
В квартире фильтр стационарный и в кувшине... при смене элементов чувствуется значительное увеличение веса. Пытался установить фильтр у тещи... частный сектор, район Табачки... а пофиг, чистейший и никаких склизней на оболочке. Водопроводу лет... ну, 40, минимум.
40 - 22.03.2018 - 23:57
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Именно так. Органолептически, если "по-научному":)
Не самый надежный способ в наше высокотехнологичное время:))
Гость
41 - 23.03.2018 - 09:58
Отказ от пластика уже скоро. Привет стекло и бумага. И переработка.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены