К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О том как маленькая наклейка навеяла на глобальные мысли

0 - 21.03.2018 - 17:11
Вчера вечером взял две пятилитрушки от питьевой воды одного из известных производителей и пошел за артезианской водой. На одной бутылке увидел синюю круглую наклейку: "Скоро в новом дизайне!". Задумался. На какой хрен мне знать, что у некое ООО скоро начнет продавать воду в бутылках чуть другой формы или с другим рисунком на этикетке? Соответствующего хрена не придумал. Т.е. эта наклейка мне ничего не дает. Но
1. я за нее заплатил.
2. На изготовление бумаги для тиража этих заклеек срубили пару деревьев, израсходовали некое кол-во газа (или нефли) на клей и ламинирование, потратили энергоресурсы.
3. Заплатили креативному менеджеру, который ее придумал, тому, кто ее нарисовал, изготовил.
4. Потрачено несколько листов бумаги на представление и согласование маркетинговых теложвижений.
5. Проведены совещания по этим вопросам.
6. Люди, которые все это совершенно ненужное потребителю живут в домах, тратят ресурсы на свою жизнь и часть этих ресурсов затрачено на создание совершенно не нужной наклейки.

И это лишь одна наклейка. А сколько всего природных и человеческих ресурсов затрачивается на создание подобных ненужностей! Может быть, если этой х...ней не заниматься, то и голода в Африке не будет и дорожное покрытие на ул Новороссийской не будет убивать подвеску?

Как думаете, не слишком ли много ресурсов мы (люди в целом, независимо от гражданства, вероисповедания и политических взглядов) тратим ресурсов на создание совершенно ненужного!? И что можно сделать, чтобы не делать ненужного?



41 - 23.03.2018 - 16:11
Цитата:
Сообщение от кальдера Посмотреть сообщение
Отказ от пластика уже скоро. Привет стекло и бумага. И переработка.
Полный отказ от пластика не нужен. Только разумные ограничения. В том числе и самоограничения. Это на бытовом уровне. А на государственном задача более сложная - создание условий, при которых у супермаркетов не будет преимуществ по сравнению с мелкой розничной торговлей продуктами питания. Это нужно уже потому, что крупные ритейлеры - основные заказчики избыточной упаковки и "пластиковых" продуктов.
42 - 23.03.2018 - 22:16
38-Aviator >Да, я покупаю. Потому что та что течет из крана воняет.
39-Свист >Я покупаю воду в автоматах или заказываю в единой службе доставки питьевой воды. В чайнике накипи совсем нет, по вкусу вода нормальная. Да, как альтернатива - ставить магистральные фильтры на всю квартиру. А отдельно для кухни фильтры типа Барьер, хорошей степени очистки и от органики и от тяжелых металлов.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены