К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О праве наций на самоопределение

Гость
0 - 09.04.2014 - 20:46
Такая идея возникла давно. Ленин ее поддерживал. Поддерживает ее и нынешнее мировое сообщество, относящееся к Ленину и его учению довольно скептически.
Сначала маленькая цитата. Очень маленькая, но очень характерная.

Кузьмич
109 - 07.04.2014 - 16:33 94-простые люди рф >Какое там независимое!? Ушла Украина с этого поля.Да и Республики унутри ее никто не может запретить создавать.А уж потом могут и присоединиться,куда захочет народ.А могут и жить самостоятельно,имея силу,которая может дать по лбу бендеровцам.Чем плохо? Кстати,почему бы западной Украине не присоединиться в полякам,к примеру? Все бы враз утихло.

Из цитаты видно, что среднестатистический россиянин видит Украину осколком России, но никак не СССР (осколком которого по сути является и сама нынешняя РФ).
Также россиянину невдомек, почему внутри суверенного государства нельзя создавать некие отдельные республики. Правда, в свою очередь мне непонятно, почему же их нельзя создавать внутри еще более суверенной РФ. Например, создать независимую республику с центром в Биробиджане, а потом взять да и присоединиться к Израилю. Ну, если народ захочет, кто ему помешает? Главное иметь силу, которая может дать по лбу кому бы то ни было, кого в нужный момент можно обозвать фашистом. Обозвать фашистом можно любого, главное в этом деле - это нужно сделать первым, так сказать, с упреждением. Народ фашистов не любит, поэтому народ направит свой гнев на того из двух негодяев, кого первым обзовут фашистом.

Кстати, почему среднестатистический россиянин считает, что Западная Украина мечтает присоединиться к полякам? Он не знает историю или не хочет приоткрыть хотя бы одну ее страницу?

Самая большая загадка - почему среднестатистический россиянин не приемлет независимой Украины ни в каком виде, для чего пускается в пространные рассуждения о том, что Украины как государства якобы никогда не было, а иногда и в заявления об отсутствии украинского народа как народа вообще и искусственном происхождении украинского языка. При этом постулат якобы неугасимого желания русских, живущих на Украине, присоединиться к РФ вместе с куском этой самой Украины, у них считается непререкаемым, допустить обратной мысли они попросту не желают.

Я исхожу из следующей простой и всемирно понятной схемы. Распад СССР ознаменовался созданием (не воссозданием, а именно созданием) новых государств. Их число 15. РФ в числе этих стран не считается неким патроном, господином, диктующим свою волю оставшимся 14. Президенты РФ неоднократно подтверждали это в своих прямых и непосредственных обращениях к народу, известных как речь под елкой. "Россия молодое государство, ему всего лишь 20 лет" - это сказал не я, это сказал президент РФ. То есть, точно такой же возраст имеет каждое из 15 государств, вышедшее из СССР. Если даже представить себе, что все эти государства населены только русскими, то даже в этом случае факт их независимости вселяет больший оптимизм, так как ошибки руководства одной из стран не приводят к фатальным последствиям на всех территориях разом, что мы с некоторым допущением и видим на единственном пока примере Белоруссии.
В мире немало англоязычных стран, и они входят в Британский союз. Да, они некогда были колониями Великобритании, но ни один политик не позволяет себе уничижительно отзываться об этих странах, их совместное прошлое не повод заявлять о некоем современном превосходстве бывшей метрополии, хотя военная мощь Великобритании в состоянии и сегодня аннексировать какой угодно полуостров Австралии, Новой Зеландии или ЮАР.
Союз государств надо создавать не силой или подлостью. Граждане Британского союза пользуются правом безвизового въезда в любую из стран содружества. Эти страны находят выгоду в своем независимом существовании. Не приходилось слышать ни одного призыва к воссозданию Британской колониальной империи. Да и зачем?
Но среднестатистический россиянин, кажется, спит и видит себя частицей растущей и врастающей в прежние максимальные границы империи. Как хотите, товарищи, а вот этого я понять никак не могу. Нет здесь рационального объяснения.



Гость
121 - 10.04.2014 - 00:02
Предлагаю открыть клуб любителей риторических вопросов.
Гость
122 - 10.04.2014 - 00:02
Та ниче, попросит помощь друга :))
Гость
123 - 10.04.2014 - 00:04
Меркурий, риторический это такой вопрос, кот. не требует ответа.
Не виляй.
Гость
124 - 10.04.2014 - 00:06
И эта, монолог хорош в дневнике, а форум. . . эта. . . ну эта. . . вопщем, загугли :)))
125 - 10.04.2014 - 00:13
120. Добра желаем, Кошница, только добра. Можно было попросить Алёшу поделиться с ним как ховаться в дурке... но зачем доводить... мы ж не звери. Методично приводим в чувство.
126 - 10.04.2014 - 00:17
Тю,так хлопец не на свободной,благословенной Нэни?
Ай-ай-ай,проси дядьку модератора, чтобы потер все твои постики.
Гость
127 - 10.04.2014 - 00:27
Да не надо ничего тереть, пусть постится :))
128 - 10.04.2014 - 00:47
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Они пришли в виде готовых товаров.
Заблуждаетесь.
68-Dimentiy new > я очень сомневаюсь что цена на плитку стала выше из-за красителя, скорее жадность хозяина производства увеличилась, а тут и повод хороший подвернулся. Поверьте мне, у нас практически весь бизнес спит и видит какой бы выдумать предлог для необоснованного поднятия стоимости товара или услуги.
69-гамнюк > о, свидомые неадекваты подтянулись.
129 - 10.04.2014 - 01:36
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Кстати, почему среднестатистический россиянин считает, что Западная Украина мечтает присоединиться к полякам? Он не знает историю или не хочет приоткрыть хотя бы одну ее страницу?
Приоткроем:
http://100knig.com/kak-delalas-ukrai...-kartografiya/
Гость
130 - 10.04.2014 - 07:03
Высоцкий как всегда всё знал наперёд)
http://www.youtube.com/watch?v=CziaBu0VFqE
Гость
131 - 10.04.2014 - 07:28
В юридической литературе совершенно правильно отмечается, что право наций (народов) на самоопределение не означает, что они обязаны стремиться к созданию самостоятельного государства. Право нации на самоопределение есть ее право, а не обязанность. Нация (народ) имеет право свободно объединиться с другой или другими нациями. В этом случае не только создание суверенного государства, но и свободный союз с другими нациями, или вхождение в государство или создание нового политического статуса, свободно определенного народом, являются различными формами осуществления народом права на самоопределение.
Гость
132 - 10.04.2014 - 08:32
0-Меркурий >Есть твердое ощущение того, что собственно Украина, самоопределение наций и пр. -это для вас всего лишь повод, возможность раз за разом поговорить о ненавистной путинской России.
Завтра будет другой повод, но суть ваших тезисов и их назойливость останутся прежними.
Вы считаете себя революционером, правдорубом, обличителем власти и вокруг вас только мерзкие, продажные москали. Вы пропитаны ненавистью как сыр маслом!!!
Думаете протестное мышление, это есть ваше достоинство, позволяющее вам ежедневно раскрывать глаза заблудшим россиянам и якобы бороться с властью?
Огорчу. Это всего лишь генетически обусловленное сочетание гормонов и ничего более. И обусловили его даже не вы, а ваши мама с папой. И это есть медицинский факт.(с)
Но дело не в этом. Понимаете, есть объективная данность – полстакана воды. А есть субъективный подход в оценке этой данности.
К сожалению, большая часть из стакана пьет, меньшая наливает, остальные просто нудно завывают о полупустом стакане, почему-то считая себя борцами и обличителями …
Гость
133 - 10.04.2014 - 09:06
132, +100
Гость
134 - 10.04.2014 - 21:22
132-_Ментол_ >Благодарю вас за детальное изложение вашей1 точки зрения, но, право, не стоило так беспокоиться. Вы это поймете хотя бы из того, что ваше "расписание" никуда не годится, и диагност из вас не просто никакой, а из рук вон никакой. И это есть медицинский факт. Вы изложили не факты, а то, что вам хочется изложить в силу того или иного обстоятельства, но первопричина этого вашего желания - ваша собственная слабость, неспособность взять ответственность на себя, неспособность видеть больше того, что вам разрешено видеть.
Взять и поделить весь мир на индивидуумов с "протестным мышлением" и "рабским мышлением" было бы просто и заманчиво, в первую очередь, для самого меня, но я этого не делаю, а делаете это вы собственной рукой.
Гость
135 - 10.04.2014 - 21:25
Таким образом, по-вашему, получается, что рабское мышление - это есть ни что иное, как
Цитата:
Сообщение от _Ментол_ Посмотреть сообщение
генетически обусловленное сочетание гормонов и ничего более
Гость
136 - 10.04.2014 - 21:38
135 В вашем случае- да
Гость
137 - 15.04.2014 - 01:32
От таке самоопределене:

Гость
138 - 15.04.2014 - 06:32
137-п а н Обана > какого года картинка ? и кто ее рисовал ?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены