К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О праве наций на самоопределение

Гость
0 - 09.04.2014 - 20:46
Такая идея возникла давно. Ленин ее поддерживал. Поддерживает ее и нынешнее мировое сообщество, относящееся к Ленину и его учению довольно скептически.
Сначала маленькая цитата. Очень маленькая, но очень характерная.

Кузьмич
109 - 07.04.2014 - 16:33 94-простые люди рф >Какое там независимое!? Ушла Украина с этого поля.Да и Республики унутри ее никто не может запретить создавать.А уж потом могут и присоединиться,куда захочет народ.А могут и жить самостоятельно,имея силу,которая может дать по лбу бендеровцам.Чем плохо? Кстати,почему бы западной Украине не присоединиться в полякам,к примеру? Все бы враз утихло.

Из цитаты видно, что среднестатистический россиянин видит Украину осколком России, но никак не СССР (осколком которого по сути является и сама нынешняя РФ).
Также россиянину невдомек, почему внутри суверенного государства нельзя создавать некие отдельные республики. Правда, в свою очередь мне непонятно, почему же их нельзя создавать внутри еще более суверенной РФ. Например, создать независимую республику с центром в Биробиджане, а потом взять да и присоединиться к Израилю. Ну, если народ захочет, кто ему помешает? Главное иметь силу, которая может дать по лбу кому бы то ни было, кого в нужный момент можно обозвать фашистом. Обозвать фашистом можно любого, главное в этом деле - это нужно сделать первым, так сказать, с упреждением. Народ фашистов не любит, поэтому народ направит свой гнев на того из двух негодяев, кого первым обзовут фашистом.

Кстати, почему среднестатистический россиянин считает, что Западная Украина мечтает присоединиться к полякам? Он не знает историю или не хочет приоткрыть хотя бы одну ее страницу?

Самая большая загадка - почему среднестатистический россиянин не приемлет независимой Украины ни в каком виде, для чего пускается в пространные рассуждения о том, что Украины как государства якобы никогда не было, а иногда и в заявления об отсутствии украинского народа как народа вообще и искусственном происхождении украинского языка. При этом постулат якобы неугасимого желания русских, живущих на Украине, присоединиться к РФ вместе с куском этой самой Украины, у них считается непререкаемым, допустить обратной мысли они попросту не желают.

Я исхожу из следующей простой и всемирно понятной схемы. Распад СССР ознаменовался созданием (не воссозданием, а именно созданием) новых государств. Их число 15. РФ в числе этих стран не считается неким патроном, господином, диктующим свою волю оставшимся 14. Президенты РФ неоднократно подтверждали это в своих прямых и непосредственных обращениях к народу, известных как речь под елкой. "Россия молодое государство, ему всего лишь 20 лет" - это сказал не я, это сказал президент РФ. То есть, точно такой же возраст имеет каждое из 15 государств, вышедшее из СССР. Если даже представить себе, что все эти государства населены только русскими, то даже в этом случае факт их независимости вселяет больший оптимизм, так как ошибки руководства одной из стран не приводят к фатальным последствиям на всех территориях разом, что мы с некоторым допущением и видим на единственном пока примере Белоруссии.
В мире немало англоязычных стран, и они входят в Британский союз. Да, они некогда были колониями Великобритании, но ни один политик не позволяет себе уничижительно отзываться об этих странах, их совместное прошлое не повод заявлять о некоем современном превосходстве бывшей метрополии, хотя военная мощь Великобритании в состоянии и сегодня аннексировать какой угодно полуостров Австралии, Новой Зеландии или ЮАР.
Союз государств надо создавать не силой или подлостью. Граждане Британского союза пользуются правом безвизового въезда в любую из стран содружества. Эти страны находят выгоду в своем независимом существовании. Не приходилось слышать ни одного призыва к воссозданию Британской колониальной империи. Да и зачем?
Но среднестатистический россиянин, кажется, спит и видит себя частицей растущей и врастающей в прежние максимальные границы империи. Как хотите, товарищи, а вот этого я понять никак не могу. Нет здесь рационального объяснения.



41 - 09.04.2014 - 21:55
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Все они теперь украинская нация. Кто не желает, тот уезжает, либо так и живет вне единства с украинским народом.
Ну Вы шутник. Такими темпами Украина и Северную Корею переплюнет.
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Пожалуйста, по моим прикидкам процентов 70, не меньше.
Могу Вас расстроить, к Вашему большому сожалению соцопросы говорят об обратном. Да и с людьми общаюсь много, с разными и по всей России. Нытиков вроде Вас с каждым годом становится всё меньше. Кто хочет реально работать - тот зарабатывает и никто им не мешает.
42 - 09.04.2014 - 21:58
Меркурий, будьте добры ответить на пост 29.
Гость
43 - 09.04.2014 - 21:58
39-Dimentiy new > Это похвально.
Гость
44 - 09.04.2014 - 22:00
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
А отукраины ничего не зависит, ни процента. Она прыщь на карте мира
Прыщь - это вы на карте форума. Украина поглотила в себе гитлеровские полчища, не вспоминаете? Не будь Украины, Гитлер маршировал бы по Красной площади уже на второй день.
Гость
45 - 09.04.2014 - 22:01

Гость
46 - 09.04.2014 - 22:02
Цитата:
Сообщение от Maddog Посмотреть сообщение
Нытиков вроде Вас с каждым годом становится всё меньше. Кто хочет реально работать - тот зарабатывает и никто им не мешает
Во-первых, нытик это вы. Во-вторых, расшифруйте что значит "работать - зарабатывает". Вот вор, он зарабатывает или как?
Гость
47 - 09.04.2014 - 22:03
Цитата:
Сообщение от Maddog Посмотреть сообщение
Меркурий, будьте добры ответить на пост 29.
Пожалуйста, ответ был дан в посте 32.
Гость
48 - 09.04.2014 - 22:07
44-Меркурий > Ага. без России куда уж ей... Даже сейчас газ ей бесплатно поставляют, долгов миллиарды, а все тянем... Отключи газ на запад обама первый пестофф надает хунте и продаст их очко в рабство )))
Не смешите, пожалуйста. Если уж заговорили про войну и украину то лучше вспоминайте про осквернение памятников войны в украине. Они этим так гордятся сейчас....
49 - 09.04.2014 - 22:08
Цитата:
Сообщение от _Жихарка_ Посмотреть сообщение
в РФ. А ваш сегодняшний сарказм вспомним лет через пять. Хотя может и раньше...Набиулина выступила сдокладом, в котором указывается что рост ВВП на следующий год в лучшем случае составит 1% но не исключают также что этот показатель уйдет в минус. Так что готовьтесь, господа, нас ждут экономические испытания.
Никогда не слушал экономических аналитиков и Вам не советую. Но если спад в экономике таки случится - то это будет только на пользу России. Может промышленность и остальные отрасли таки зашевелятся. Хотя если учитывать что последнее потрясение российской экономики было не так давно, то фиг знает.
Гость
50 - 09.04.2014 - 22:12
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
Отключи газ на запад обама первый пестофф надает хунте и продаст их очко в рабство )))
А как может навредить Обаме отключение нашего газа?
Гость
51 - 09.04.2014 - 22:13
Фотки в #45 - Меиориал в Донецке.
Для тех, кто лучше знает Донбасс-арену, это рядом. Там же памятник воинам-афганцам. Несколько раз там были, но так рука и не поднялась сфотографировать памятник.

Так какая такая украинская нация призывет срывать Георгиевские ленточки?
52 - 09.04.2014 - 22:14
47-Меркурий > я про это:
Цитата:
Сообщение от Maddog Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение Какое странное совпадение - через границу, словно в зеркальном отражении, в Каменске, Шахтах, Миллерово говорят по-украински, а это еще только Ростовская область, а послушали бы вы жителей Каневской! Какой вывод по-вашему из этого следует сделать?
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Вот вор, он зарабатывает или как?
Вор зарабатывать воровством не может. Вор должен сидеть в тюрьме. Фактов воровства Путиным мне ни разу никто предоставить не смог :( Попрошу без лозунгов из разряда: "Россия вставай" или "Открой глаза", пожалуйста факты. С таким же успехом я могу вором назвать и Навального с Немцовым ;)
Гость
53 - 09.04.2014 - 22:14
Цитата:
Сообщение от Maddog Посмотреть сообщение
Может промышленность и остальные отрасли таки зашевелятся.
С чего бы это? Наших технологий и не осталось почти. Мы завязаны на запад.
Гость
54 - 09.04.2014 - 22:15
50-Dimentiy new > а вы у ЕС спросите. Они вам лучше расскажут как сидят на этой игле ))) на каких, например, условиях реверс для укров готовы дать )))) Подсказую - украм помогут ЛИШЬ при гарантиях, шо Россия не отключит газ в европу. Заметь, не газ из обамы, а из России. Так каким же образом обаме навредит наш газ? мм? )))
Гость
55 - 09.04.2014 - 22:16
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
а вы у ЕС спросите.
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
Отключи газ на запад обама первый пестофф надает
Обама в Европе живет?
Гость
56 - 09.04.2014 - 22:18
55-Dimentiy new > шире мысли ))
57 - 09.04.2014 - 22:22
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Прыщь - это вы на карте форума. Украина поглотила в себе гитлеровские полчища, не вспоминаете? Не будь Украины, Гитлер маршировал бы по Красной площади уже на второй день.
Беда в том, что когда гитлер маршировал по территории нынешней Украины, как таковой Украины и не было, была страна и называлась она СССР. Я ни в коем случае не хочу кого-то унижать этими словами. В то время на территории Украинсой ССР воевали и мои деды: один уроженец Украинской СССР с корнями из Кубанских казаков (Отрадненский район), другой уроженец Армянской ССР, который добровольцем приехал защищать свою Родину и семью. Оба прошли войну до победного конца. Один из них здравствует и по сей день.
Гость
58 - 09.04.2014 - 22:22
56-Смайл > у тебя от широты мышления голова наверное шире плеч.
Гость
59 - 09.04.2014 - 22:22
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
лучше вспоминайте про осквернение памятников войны в украине. Они этим так гордятся сейчас....
В Туле восстановят заброшенные памятники, мемориальные плиты и могилы неизвестных солдат
http://www.tsn24.ru/v-tule-vosstanov...yx-soldat.html
Любопытно, что спешно восстанавливать решили именно в марте 2014 года.
Гость
60 - 09.04.2014 - 22:24
Цитата:
Сообщение от Maddog Посмотреть сообщение
Фактов воровства Путиным мне ни разу никто предоставить не смог... С таким же успехом я могу вором назвать и Навального с Немцовым ;)
Так потому и не предоставили, что у него иммунитет. Ему с президентства и премьерминистрства слазить никак нельзя - сразу в уголовку загребут.
Гость
61 - 09.04.2014 - 22:26
57-Maddog > а Вы нормально воспринимаете такие высказывания:
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
А отукраины ничего не зависит, ни процента. Она прыщь на карте мира
И другие подобные унижения Вашей Родины? Ведь Родина бывшей не бывает.
Гость
62 - 09.04.2014 - 22:28
Цитата:
Сообщение от Maddog Посмотреть сообщение
когда гитлер маршировал по территории нынешней Украины, как таковой Украины и не было
Как таковой и Белоруссии не было? И они как таковые не были уважены в ООН отдельным зачетом вне командного СССР? И если бы это было лишь символическим признанием... Украина и Белоруссия получили свои национальные радиопозывные в Международном союзе электросвязи. Это то, что я знаю по долгу службы. Если бы служил в другом полку, знал бы и еще кое-что.
63 - 09.04.2014 - 22:30
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
С чего бы это? Наших технологий и не осталось почти. Мы завязаны на запад.
Вы очень сильно заблуждаетесь. Отстали сильно во многих отраслях - да. Наверстаем? Возможно, но как минимум не скоро и вообще стоит задуматься, а надо ли навёрстывать те многочисленные навязанные "западные ценности". Ведь по хорошему за последние лет 50 мир только развивает то что было давно изобретено, ведь колесо как было круглым так и осталось, принципиальная схема ДВС как в старые добрые времена. Сейчас зачастую маркетинг всем преподносят как прогресс, но ведь это иллюзия. И не стоит забывать о том что вместе с инвестициями, привлеченными так нелюбимым Путиным, в Россию пришли и технологии.
Гость
64 - 09.04.2014 - 22:30
Меркурий, от вопроса о трезубце ты ушел, ответь про украинскую нацию и Георгиевскую ленточку.
Гость
65 - 09.04.2014 - 22:33
Кстати, по Конституции запрещено применять войска против мирных жителей. Танки около Луганска и Донецка.
Украинская нация против украинской нации?
Гость
66 - 09.04.2014 - 22:33
Цитата:
Сообщение от Maddog Посмотреть сообщение
вместе с инвестициями, привлеченными так нелюбимым Путиным, в Россию пришли и технологии.
Они пришли в виде готовых товаров. Вам привычно, когда автолюбители клянут ВАЗ, москвич уже и не вспоминают, а про ЗАЗ уже и забыли что это такое. Да, колесо круглое, да ДВС в принципе тот же, но, как говорится, почувствуйте разницу. СССР рухнул, потому что его граждане не хотели жить в постоянном отставании и дефиците. Технологии были и дефицит был - не только в технологиях дело.
Гость
67 - 09.04.2014 - 22:35
Цитата:
Сообщение от Клемма Посмотреть сообщение
Танки около Луганска и Донецка
Загляните за Луганск и Донецк, не видите там - ничего не копошится. Прямо в близи границы? Путинских танков там не видать?
Гость
68 - 09.04.2014 - 22:37
63-Maddog > я собираюсь двор себе плиткой застилать. Захожу на сайт Афипского выбора, смотрю и удивляюсь. Пугают повышением цен из-за использования импортного красителя. Сейчас эта инфа с сайта исчезла, а цены повышены. Но они конечно смогут работать в условиях санкций. Только в России практически любое высокотехнологичное производство завязано на запад. А Ваши суждения про неприятие западных ценностей удивляют. Западные ценности связаны с образом мышления и жизни. Никакого отношения к производству не имеют.
Гость
69 - 09.04.2014 - 22:40
Афтар,вы начали за здравие,но окончите - как и следует на данном ресурсе - за упокой. Просто потому,что тему нужно создавать в скобках(для адекватных людей). Всяких свинарок и бешенных собак советую вам игнорить. Еще вам с ботами не беседовать.
Давайте по пунктам: 1)нация имеет право на самоопределение. Вопрос в том,какая нация? Вот косовары - это нация. Язык,религия,культура. Поэтому косовары и отделеилсь от Сербии.Что такое русская нация? Не поймите неправильно,но иго президента федерации за все его годы правления не сделало ни единого шага в отношении признания русский как нации. Это я вам не пук в подушку,это я вам факт называю,озвученный даже не мной,а в программе соловьева "поединок" лично Жириновским и лично режиссером Бортко. Поэтому, если нет русской нации,как она может самоопределиться, да еще на территории суверенного государства? Никак. Поехали дальше. Признать государственным еще один язык? Формально и да и нет. Например в Канаде французский считается вторым,а например в Германии для большой диаспоры турок ее язык не признается вторым государственным. Не нравится расклад? Езжай обратно в Стамбул. И потом,зачем его признавать,если на нем говорит 70% населения всей Украины? Бред. Дальше. Федерализация. Схема федерализации в нашей стране на самом деле мертвррожденная,ибо самостоятельности у местных ноль. Все контролируется и назначается извне. Федерализм - лишь некоторая отдушина дл так называемых национальных меньшинств. Свой гимн,герб,язык и пр. А управление из центра. Смысл же идеи фелерализации в Украине - фактически отделиться от центральной власти,а если точнее - вообще отделиться в часть чего-то другого. Сам полуостров как таковой(отрезанный) - это один большой геморрой. Не ясно когда будет построен мост и будет ли.А вот связать его с материком жизненно необходимо. Даже потому,что из днепропетровщины идет свет,вода и пр. К тому же газопровод куда лучше и проще проложить по материку,чем по дну моря. Как следствие нужна южная территория Украины,чтоб сквозь донетщину можно было ломануться напрямую к приднестровью, и еще желательно занять все побережье черного моря вплоть до румынии. Задача амбициозная,но маловыполнимая. Не знаю что курят наверху,но похоже все слетели с катушек. Как минимум задачуномер 1 по дискредитации народной революции на майдане они выполнили,ибо рядовой житель федерации действительно считает, что в январе на майдане были сперва бомжи и бичи,а в феврале уже радикалы(то есть ровно то,что подала на обед киселевская столовая,видя как общественный протест не спадал,и его не испугали ни морозы,не стрельба правоохранителей).
Гость
70 - 09.04.2014 - 22:41
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Только в России практически любое высокотехнологичное производство завязано на запад.
Я вас еще больше огорчу - но и любое низкотехнологичное производство завязано туда же. Где вы видели российский выключатель или розетку или ламповый патрон?
71 - 09.04.2014 - 22:41
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Распад СССР ознаменовался созданием (не воссозданием, а именно созданием) новых государств. Их число 15.
Тысячу извинений,но республик таки 19, на месте бывшего СССР.Это реалии.Было побольше,но не все дожили до весны.
Гость
72 - 09.04.2014 - 22:41
>Загляните за Луганск и Донецк, не видите там - ничего не копошится. Прямо в близи границы? Путинских танков там не видать?<

В какую сторону смотреть? Путинские танки на территории Украины?

И про Георгиевскую ленточку расскажите, как ее жгли на Вечном огне.
Гость
73 - 09.04.2014 - 22:43
. . . и как ребят с Георгиевскими ленточками толпой избивали. . .
наверное, самоопределялись. . .
74 - 09.04.2014 - 22:47
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Так потому и не предоставили, что у него иммунитет. Ему с президентства и премьерминистрства слазить никак нельзя - сразу в уголовку загребут.
У Вас очень бурная фантазия, впрочем как и остальных у кого я ранее это просил.
И всё-таки что насчет: Какое странное совпадение - через границу, словно в зеркальном отражении, в Каменске, Шахтах, Миллерово говорят по-украински, а это еще только Ростовская область, а послушали бы вы жителей Каневской!
Какой вывод по-вашему из этого следует сделать?

61-Dimentiy new > такие высказывания я не приветствовал никогда и сегодня кстати просил людей на этой ветке быть сдержаннее. И моя Родина - это СССР, где все жили как минимум дружно, за редким исключением.

62-Меркурий > Украина и Украинская ССР в составе СССР - это всё-таки две большие разницы. Кстати, как тут недавно выяснилось, у Украины в отличии от УССР нет государственной границы утвержденной в ООН.
75 - 09.04.2014 - 22:48
Так что все народы имеют право на независимость, если сумеют...
А не сумеют, то не сумеют.Дело житейское.Приднестровцы смогли,карабахцы,южноосетины и абхазы-прекрасно,остальные в пролете, ну так пордон,значит судьба такая, если жители Донбасса и Луганщины отвоюют себе право на вольную жизнь,ну кто в трезвом уме и твердой памяти их за это укорять будет...
Гость
76 - 09.04.2014 - 22:48
70-Меркурий > тут Китай рулит. Он вряд ли введет санкции.
Гость
77 - 09.04.2014 - 22:50
Цитата:
Сообщение от гамнюк Посмотреть сообщение
иго президента федерации за все его годы правления не сделало ни единого шага в отношении признания русский как нации.
Разумеется! Ведь, чтобы нация осознала себя нацией, необходимо привить людям (большинству) привычку не унижаться, требовать уважения к себе, то, что я выше назвал гражданственностью. Но именно это и похоронило бы бессменного правленца. И дело не в русских как таковых. Нацией должно становится все общество, объединенное единым пониманием гражданственности. Достоинства и недостатки национальностей сейчас обсуждать не хочется, тем более, что недостатков, глядя в телевизор, насчитывается куда более, чем гипотетически можно было себе представлять еще месяца три назад.
Гость
78 - 09.04.2014 - 22:51
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Тысячу извинений,но республик таки 19, на месте бывшего СССР
Признанных отдельно королевствами Науру и Вануату, хоть это и почетно, я всерьез странами не считаю.
79 - 09.04.2014 - 22:54
А напрасно, приедешь в Тирасполь или в Степанакерт-озвучишь такую позицию, и придется свои зубы проглотить и юшкой запить(Д.Ярош),это жизненные реалии, за которые люди убивали и сами гибли.
Гость
80 - 09.04.2014 - 22:55
Цитата:
Сообщение от Клемма Посмотреть сообщение
как ребят с Георгиевскими ленточками толпой избивали. . . наверное, самоопределялись. . .
Как ваших, так "ребят" и "избивали". Как ваши, так "фашистов" и "громили". А почему не наоборот? Эта пресловутая ленточка куда только не запихивалась с начала этого года! Я уже говорил, что она полностью девальвирована стараниями путина и его приспешников. На Украине ее называют колорадской. А знаете почему? А потому что ею прикрываются вот такие жуки, которые хотят лишь урвать, именно на них делают ставку "игроки" в политику, а вы думаете, что это сепаратисты. А это маргиналы.
Когда-то и просто военная форма казалась символичной. Но после того, как бомжи и прочие маргиналы стали попрошайничать на улицах именно в одежде с элементами воинского свойства, отношение к людям в форме стало меняться. Это объективный процесс.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены