К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О праве наций на самоопределение

Гость
0 - 09.04.2014 - 20:46
Такая идея возникла давно. Ленин ее поддерживал. Поддерживает ее и нынешнее мировое сообщество, относящееся к Ленину и его учению довольно скептически.
Сначала маленькая цитата. Очень маленькая, но очень характерная.

Кузьмич
109 - 07.04.2014 - 16:33 94-простые люди рф >Какое там независимое!? Ушла Украина с этого поля.Да и Республики унутри ее никто не может запретить создавать.А уж потом могут и присоединиться,куда захочет народ.А могут и жить самостоятельно,имея силу,которая может дать по лбу бендеровцам.Чем плохо? Кстати,почему бы западной Украине не присоединиться в полякам,к примеру? Все бы враз утихло.

Из цитаты видно, что среднестатистический россиянин видит Украину осколком России, но никак не СССР (осколком которого по сути является и сама нынешняя РФ).
Также россиянину невдомек, почему внутри суверенного государства нельзя создавать некие отдельные республики. Правда, в свою очередь мне непонятно, почему же их нельзя создавать внутри еще более суверенной РФ. Например, создать независимую республику с центром в Биробиджане, а потом взять да и присоединиться к Израилю. Ну, если народ захочет, кто ему помешает? Главное иметь силу, которая может дать по лбу кому бы то ни было, кого в нужный момент можно обозвать фашистом. Обозвать фашистом можно любого, главное в этом деле - это нужно сделать первым, так сказать, с упреждением. Народ фашистов не любит, поэтому народ направит свой гнев на того из двух негодяев, кого первым обзовут фашистом.

Кстати, почему среднестатистический россиянин считает, что Западная Украина мечтает присоединиться к полякам? Он не знает историю или не хочет приоткрыть хотя бы одну ее страницу?

Самая большая загадка - почему среднестатистический россиянин не приемлет независимой Украины ни в каком виде, для чего пускается в пространные рассуждения о том, что Украины как государства якобы никогда не было, а иногда и в заявления об отсутствии украинского народа как народа вообще и искусственном происхождении украинского языка. При этом постулат якобы неугасимого желания русских, живущих на Украине, присоединиться к РФ вместе с куском этой самой Украины, у них считается непререкаемым, допустить обратной мысли они попросту не желают.

Я исхожу из следующей простой и всемирно понятной схемы. Распад СССР ознаменовался созданием (не воссозданием, а именно созданием) новых государств. Их число 15. РФ в числе этих стран не считается неким патроном, господином, диктующим свою волю оставшимся 14. Президенты РФ неоднократно подтверждали это в своих прямых и непосредственных обращениях к народу, известных как речь под елкой. "Россия молодое государство, ему всего лишь 20 лет" - это сказал не я, это сказал президент РФ. То есть, точно такой же возраст имеет каждое из 15 государств, вышедшее из СССР. Если даже представить себе, что все эти государства населены только русскими, то даже в этом случае факт их независимости вселяет больший оптимизм, так как ошибки руководства одной из стран не приводят к фатальным последствиям на всех территориях разом, что мы с некоторым допущением и видим на единственном пока примере Белоруссии.
В мире немало англоязычных стран, и они входят в Британский союз. Да, они некогда были колониями Великобритании, но ни один политик не позволяет себе уничижительно отзываться об этих странах, их совместное прошлое не повод заявлять о некоем современном превосходстве бывшей метрополии, хотя военная мощь Великобритании в состоянии и сегодня аннексировать какой угодно полуостров Австралии, Новой Зеландии или ЮАР.
Союз государств надо создавать не силой или подлостью. Граждане Британского союза пользуются правом безвизового въезда в любую из стран содружества. Эти страны находят выгоду в своем независимом существовании. Не приходилось слышать ни одного призыва к воссозданию Британской колониальной империи. Да и зачем?
Но среднестатистический россиянин, кажется, спит и видит себя частицей растущей и врастающей в прежние максимальные границы империи. Как хотите, товарищи, а вот этого я понять никак не могу. Нет здесь рационального объяснения.



Гость
81 - 09.04.2014 - 22:56
77-Меркурий >Недостатки наций обсуждать не надо. Все и так прекрасно знают,например,что некоторые обитатели гор, еще вчерашние амнистированные боевики, кроме как похищать людей да стрелять с ак-47 ничего и не умеют.Ну да бог с ними. Платит Москва оброк,хай. Но так ведь русским на своей земле прививается философия угнетенного. Ну а чего краснеть,надо называть вещи своими именами - фактически замазывается понятие этнической преступности; полицаи крышуют диаспоры. Стоит только возникнуть какой-нибудь кондопоге,так сразу посылается спецназ. Но не чтоб людям помочь,а чтоб разогнать их.
Гость
82 - 09.04.2014 - 22:57
Цитата:
Сообщение от Maddog Посмотреть сообщение
Какой вывод по-вашему из этого следует сделать?
Из этого следует сделать вывод - наличие или даже преобладание русского языка не дает никакого права на сепаратизм.
Гость
83 - 09.04.2014 - 22:59
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
жители Донбасса и Луганщины отвоюют себе право на вольную жизнь
Так же как и ранее перечисленные вами - лишь при помощи зеленых человечков. Правда, в случае Донбасса и Луганщины им придется приехать на танках, рискуя ими и своими жизнями, но такова уж их подневольная жизнь.
Гость
84 - 09.04.2014 - 23:00
>На Украине ее называют колорадской<

Мне нравится твое НА Украине :))
Гость
85 - 09.04.2014 - 23:01
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
приедешь в Тирасполь или в Степанакерт-озвучишь такую позицию, и придется свои зубы проглотить и юшкой запить
Вот из этого и видно, где окопались фашисты, и понятно где находится их логово.
Гость
86 - 09.04.2014 - 23:01
Кста, Меркурий, как давно ты был в Украине?
Гость
87 - 09.04.2014 - 23:01
83-Меркурий >они сейчас на понт украинскую власть берут,прощупывают ее,авось выйдет. не выйдет. во-первых это война, во-вторых бизнес элиты востока в лице того же ахметова не хотят в рф.
88 - 09.04.2014 - 23:03
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Так же как и ранее перечисленные вами - лишь при помощи зеленых человечков.
В Приднестровье и в Карабахе с Абхазией с противодействием оных,но так получилось.
А украинцы не захотели воевать за Крым, значит морально не уверены в своей правоте.Отакэ вот...Если не смогут донбасяки резануть кроваво,то пордон,никаких танчиков...
89 - 09.04.2014 - 23:03
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от _Кошница_ приедешь в Тирасполь или в Степанакерт-озвучишь такую позицию, и придется свои зубы проглотить и юшкой запить Вот из этого и видно, где окопались фашисты, и понятно где находится их логово.
В Киеве? Цитатко-то Мити Яроша:)))
Гость
90 - 09.04.2014 - 23:05
Цитата:
Сообщение от гамнюк Посмотреть сообщение
так ведь русским на своей земле прививается философия угнетенного.
Им еще прививается философия, будто на самом деле их угнетает какая либо иная власть, но не родная путинская. Вот поэтому надо срочно бежать спасать русских на Украине (а те сидят, пальцем у виска крутят - не надо нас спасать!). Уже даже на этом форуме сколько было свидетельств, звонят родственникам на Украину посочувствовать, а те отвечают - сочувствуйте лучше себе. Так ведь из этого делается вывод - ИХ прозомбировали. Не нас тут в России, при стопроцентно заточенном на это министерстве правды, а их там на Украине, при свободной возможности излагать полярные взгляды, при двух десятках кандидатов на должность президента, при возможности безнаказанно махать флагами недружественного государства и т.д. и т.п.
Гость
91 - 09.04.2014 - 23:05
Донецкая область, Крым. . все говорят по-русски, а вот про "колорадскую" услышала первый раз только что на форуме. От Меркурия.
Гость
92 - 09.04.2014 - 23:06
Меркурий, так когда ты был в Украине?
93 - 09.04.2014 - 23:08
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
а те сидят, пальцем у виска крутят - не надо нас спасать!)
Никто в Крыму никакими пальцами не крутит,зачем врать-то?Я был сейчас в Керчи, все счастливы,устали от украинской государственности.Думаешь в Луганске не так?
Гость
94 - 09.04.2014 - 23:10
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
украинцы не захотели воевать за Крым, значит морально не уверены в своей правоте.
Надо быть либо глупцом либо примитивным хитрецом. Что значит "захотели-не захотели?". Открыть пальбу много ума не надо. Это русскому Ваньке только дай. До сих пор среднестатистический россиянин уверен, что война - это отсутствие каких бы то ни было правил.
Нетрудно видеть, что Крым - это нож в спину как раз в тот момент, когда, образно говоря, шла инвентаризация патронов в магазине. На это и был расчет. У России двадцать лет все никак не выработают военную доктрину, а революционная Украина должна была ее иметь на подсознательном уровне? Тогда и вояк она должна была рекрутировать заранее, предвидя майдан и его итоги? Так и говорить годика за три-четыре - вы, товарищ Янукович, все равно с арены скоро сойдете, дайте мы похозяйничаем сами, поднимем боеспособность украинской армии?
Гость
95 - 09.04.2014 - 23:13
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Никто в Крыму никакими пальцами не крутит,зачем врать-то?
Никто про Крым и не говорил - зачем врать-то?? Я говорил про свидетельства, они были, хотите ищите сами, а хотите врать дальше - идите дальше.
96 - 09.04.2014 - 23:13
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Какое странное совпадение - через границу, словно в зеркальном отражении, в Каменске, Шахтах, Миллерово говорят по-украински, а это еще только Ростовская область, а послушали бы вы жителей Каневской!
Брехня. Причём брехня наглая, скользкая и ухмыляющаяся, ни разу не знающая о чём говорит.
Гость
97 - 09.04.2014 - 23:15
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Я был сейчас в Керчи, все счастливы,устали от украинской государственности.
От какой именно? От януковичской или от той, которая только строится при паскудных помехах от братского соседа? Люди не захотели строить свою судьбу, легли под путина, по сути рабский рефлекс. Боюсь, это уже национальный признак.
Гость
98 - 09.04.2014 - 23:16
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Брехня. Причём брехня наглая, скользкая и ухмыляющаяся, ни разу не знающая о чём говорит.
И вам не кашлять. И это - не выглядывайте по ночам из-под одеяла, а то страшный сон приснится.
99 - 09.04.2014 - 23:16
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Открыть пальбу много ума не надо. Это русскому Ваньке только дай.
Отчего такая уверенность, что именно русский стреляет от недостатка ума?
Гость
100 - 09.04.2014 - 23:17
99-Снег >Не от недостатка ума, а от избытка ненависти.
101 - 09.04.2014 - 23:18
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Открыть пальбу много ума не надо.
Ума нет,но надо иметь мужество,а откуда оно у потомков ,крылато названных Тарасом Григорьевичем холопов" рабов,пиднижек,грязи Москвы,варшавского смыття"?
Сами украинцы в своих песнях и виршах это признают, не дала маты воли та доли,которая ще усихнеться, вот так

Это не нож в спину,это помощь братскому народу, Крым был как злокачественная опухоль, как геморрой на огромной вислой сраке Нэни, и его удалили....Если хватит ума отбросить юго-ворсточные регионы Украина порушит семиверстными кроками до лав эуропейцев.
102 - 09.04.2014 - 23:18
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
И вам не кашлять. И это - не выглядывайте по ночам из-под одеяла, а то страшный сон приснится.
Бу... это злобный русский бродит вокруг твоей халупы, чтобы застрелить тебя, нерусь. Страшно, троляшечко?
Гость
103 - 09.04.2014 - 23:19
Меркурий, мне для глухих КАПСОМ написать?

Когда последний раз ты был в Украине?
104 - 09.04.2014 - 23:20
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Не от недостатка ума, а от избытка ненависти.
Мне показалось или синеньким на голубеньком написано
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Открыть пальбу много ума не надо. Это русскому Ваньке только дай.
Что-то я не заметил слов о ненависти...
Гость
105 - 09.04.2014 - 23:20
101-_Кошница_ >Весь ваш пост смысла цитировать нет. И по частям тоже. Это лишь подтверждение вашего национального свойства - ненависти.
106 - 09.04.2014 - 23:23
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Это лишь подтверждение вашего национального свойства - ненависти.
Попрошу уточнить, о какой национальности идёт речь?
107 - 09.04.2014 - 23:23
Да что ты, браток,я же любя:)))
Гость
108 - 09.04.2014 - 23:28
106-Снег >Может быть, мы говорим о калмыках?

Юрий Стоянов. Как меня калмыки пытали

Отдали меня на Пересыпи в детский сад. Первый день. Завтрак. Кипяченое молоко с пенкой и манная каша. Мы, Юрий Николаевич, этого не едим, не пьем ни под каким видом. Воспитательница говорит:
- Никто не встанет из-за стола, пока новенький все не съест!

Тогда мне привязывают руки полотенцем к столу и кормят насильно, преподнося первый в моей жизни урок коллективного воспитания.

Давясь кашей, я успел сказать:

- Все, теперь папа вас убьет. Кто не спрятался - я не виноват!

Я не предполагал тогда, что финал детской считалки мог стать эпитафией всему коллективу детского сада завода "Продмаш".

После моего рассказа (мягко говоря, приукрашенного) о пытках, папа всю ночь не спал. Утром он завернул топор в белый медицинский халат, положил это в портфель и повел меня в садик.

Бабушка Женя короткой дорогой через железнодорожное депо первой прискакала в детский сад и, видимо, успела предупредить о грозящей опасности. Когда мы подошли к садику, двери и окна были наглухо закрыты. Тут подоспели моя мама, дед и папина сестра Варя. Начались увещевания и причитания, отца потащили к трамвайной остановке, а он кричал в сторону детсада:

- Калмыки! Калмыки! Калмыки!

Вечером мне разъяснили, что означает слово "калмыки". Первыми отцовское село в 1941 году оккупировали румыны. От них можно было узнать все последние новости "Совинформбюро", так как они ходили по дворам и меняли антифашистские и антирумынские листовки, которые разбрасывались с наших самолетов, на кур, брынзу, молоко и хлеб. После румын пришли немцы. Эти чуть не уволокли отца в Германию, но никого в селе не расстреляли. Некий стукачок - болгарин показал фашистам, где прячется бывший колхозный активист. Активиста выпороли. Стукача - тоже.

А потом в село вошла красная калмыкская дивизия. Эти все разорили, разграбили и перед уходом публично расстреляли парочку недовольных. Так что калмыками для моего папы были не те, кто живет в Элисте, а те, кто грабит, убивает или привязывает детей к стулу, чтобы накормить манной кашей.
Гость
109 - 09.04.2014 - 23:32
Меркурию

Попрошу уточнить, о какой национальности идёт речь ©

КОГДА ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ТЫ БЫЛ В УКРАИНЕ?
110 - 09.04.2014 - 23:32
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Может быть, мы говорим о калмыках?
Я и спрашиваю о какой национальности идёт речь... в этой фразе.
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Это лишь подтверждение вашего национального свойства - ненависти.
Фигли жопой крутить... калмыки-не калмыки, может-не может... Куда "смелость" то делась?
Гость
111 - 09.04.2014 - 23:36
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Фигли жопой крутить
Какой изящный оборот! Похоже, он национально окрашенный, причем, ярко окрашенный. Может быть, эти:

112 - 09.04.2014 - 23:38
Чергова юлискча пэрэмога.Пашти,как в Крыму.
113 - 09.04.2014 - 23:40
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Это лишь подтверждение вашего национального свойства - ненависти.
О какой национальности идёт речь, Меркурий?
Гость
114 - 09.04.2014 - 23:45
Ну а если так:
Меркурий, будь ласка, ответь на вопросы.
Всего на два вопроса.

И эта. . . не виляй :))
Гость
115 - 09.04.2014 - 23:45
113-Снег >У холопов уже нет национальности. Вот те, которые стоят спиной, они какой национальности?
116 - 09.04.2014 - 23:48
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
У холопов уже нет национальности. Вот те, которые стоят спиной, они какой национальности?
Меркурий, не надо включать дурачка. Уже второй раз констатирую, что здесь и сейчас, публично, синеньким на голубеньком тобой написано следующее
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Это лишь подтверждение вашего национального свойства - ненависти.
О какой национальности идёт речь?
Гость
117 - 09.04.2014 - 23:55
Иловайск 20 лет назад.
Середина ночи. На вокзале толпа. Приезжают. . уезжают. . . Можно найти место присесть. Вокзал живет.

Иловайск 2012 год, 31 декабря, середина ночи. Человек 50 сошли с поезда.
Проходят таможню, выходят. . . Подошла наша очередь, прошли таможню, спускаемся со второго этажа, нас встречают. . . Около касс на первом этаже нас четверо. . . Сумерки. . . Большой зал. . . Жутковато. Что-то такое сталкерское. . . Неприятный морозец по коже. . .
118 - 09.04.2014 - 23:55
Расстроился Меркурий, ну что,ты в самом деле такой страдающий за других людей?
Гость
119 - 09.04.2014 - 23:57
Меркурий, О КАКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ ТЫ СКАЗАЛ?
120 - 10.04.2014 - 00:00
Жестокие какие вы,парнишку то запугали,ну чтож вы,люди-то делаете-то?!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены