К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нужен ли нашему городу статус "Город воинской славы" "

Гость
0 - 23.03.2012 - 15:27
Увидел в новостях, что комиссия оргкомитера "Победа" будет это решать в нашем городе. Мне кажется, что в этом нет никакого смысла, хотелось бы узнать Ваше мнение


Гость
81 - 28.03.2012 - 16:13
По сабжу - а какой смысл в 2012 году присваивать это звание? Память об этих событиях все равно будет жить, кому нужен этот "статус"?
Гость
83 - 28.03.2012 - 16:15
82-Flac > ага, и сколько "Пушкаревых" своих же помогало в газенваген отправить
Нафиг я вообще это прочитала, прямо противно((((((
Гость
85 - 28.03.2012 - 16:20
84-Flac > я не ваш пост имела в виду, я про пост № 66)
86 - 28.03.2012 - 16:22
80-Gretchen> Исаева не читал и, честно говоря мне он не интересен. А мой дед воевал за Советский Союз во 2-й ударной армии и пропал без вести в марте 1942 года в Мясном Бору. А другой дед служил на ДВ и в составе разведроты воевал с японцами. Бабушка, оставив годовалую маму на руках у тёщи гоняла от фашиста мясокомбинатовский скот аж за Грозный, потом обратно, пешком. Другая бабушка-беженка имея на руках пятерых малолетних детей голодая скиталась по северо-западу России. Прадед будучи машинистом гонял паровозы от Урала до Берлина..
Гость
87 - 28.03.2012 - 16:25
86-валерич > да я все это знаю и понимаю, но какой надо быть мразью, чтобы переметнуться в надежде что им их "добро" вернут....((((( Пушкарев((((((
88 - 28.03.2012 - 16:34
87-Gretchen> та какое там добро.. о шкурах своих пеклись вот и всё. Кстати из пойманных и осуждённых в Краснодаре "Пушкарёвых" не было ни одного коренного краснодарца:

1. Тищенко Василий Петрович—19.14 года рождения, уроженец хутора Бичевая Балка, Павловского района, Краснодарского края.

2. Речкалов Иван Анисимович—1911 года рождения, уроженец деревни Пичевки, Юргамышского района, Челябинской области, дважды судим за хищение и осуждён каждый раз к пяти годам лишения свободы, наказания отбыл.

3. Ластовина Михаил Павлович — 1883 года рождения, уроженец станицы Ново-Титаровской, Краснодарского района, Краснодарского края, кулак.

4. Тучков Григорий Петрович—1909 года рождения, уроженец станицы Ново-Дмитриевской, Советского района, Краснодарского края.

Все четверо — в совершении преступлений, предусмотренных ст. 58-1 «а» УК РСФСР.

5. Пушкарёв Николай Семёнович—1915 года рождения, уроженец гор. Днепропетровска.

6. Мисан Григорий Никитович — 1916 года рождения, уроженец станицы Суздальской, Горяче-Ключевского района, Краснодарского края.

7. Напцок Юнус Мицухович—1914 года рождения, уроженец аула Лекшукай, Тахтамукаевского района, Краснодарского края.

8. Котомцев Иван Фёдорович — 1918 года"" рождения, уроженец деревни Полонец, Зуевского района, Кировской области. Судим в 1937 году за хулиганство и осуждён на 2 года лишения свободы. Наказание отбыл.

9. Павлов Василий Степанович—1914 года рождения, уроженец гор. Ташкента.

10. Парамонов Иван Иванович — 1923 года рождения, уроженец гор. Ростова на Дону.

И. Кладов Игнатий Федорович—1911 года рождения, уроженец деревни Сизикоза,. Невьянского района, Свердловской области.

http://rufact.org/blog/2011/jul/1/ju...dar-murderers/
Гость
89 - 28.03.2012 - 16:35
88-валерич > да какая разница, станицы, аулы - все едино...
Гость
90 - 28.03.2012 - 16:38
79. Мои старшие сестры рассказывали, что немец их соседку с девочкой 4-х лет затолкал под кузов машины, дав ИМ, тем самым, возможность уйти!
А ещё, в Пашковской был случай: немец идет по улице, слышит в одной из хат истошные женские крики. Немец заходит в хату и застает грабителя, тут же выводит его в огород и расстреливает. И как по-вашему, этот грабитель .ерой, принявший смерть от оккупантов или подлый шакал и грабитель? Немецкий Фельдмаршал Манштейн в своих воспоминаниях пишет, что
тяжелее всего было подписывать приказы о расстреле своих солдат за мародерство и изнасилования, и приводит несколько случаев.
Гость
91 - 28.03.2012 - 16:38
На тот момент они, как жители оккупированного города поступили как с.у.к.и.
Гость
92 - 28.03.2012 - 16:42
90-Совет_Ник > так я о чем и говорю. Еще один предупреждал, это в 1942 как раз было, мою прабабку, опять же, "мутер, немцы идут"
93 - 28.03.2012 - 16:43
Gretchen- первый раз ваш 80 пост прочитал вспешке, между делом, и подумал что вы имели ввиду писателя-историка Исаева))
94 - 28.03.2012 - 17:09
75.Dybrovskaya-Хотелось бы поподробнее об освобождении Краснодара

да какие подробности, немцы вели арьергардные бои на окраинах, прикрывая основные силы, пока те совершали планомерный отход оставляя город. При отходе взорвали все стратегические объекты и переправы. Судя по этой фотографии, сделанной в феврале 1943 сразу после освобождения, сильных разрушительных боёв в центральной части города не было.
Гость
96 - 28.03.2012 - 17:34
Кстати, хоть, кто-нибудь задумывался на такой предмет: почему эти злодеи не убежали с немцами? Ведь в Краснодарском крае не было ни окружений, ни "котлов", куда бы попали немецкие части вместе с предателями. А почему-то ЭТИ злодеи попались, остались и сдались? Тем более, что немцы предателей старались эвакуировать в первую очередь, зная о том, что их ожидает, попади они в руки советских властей.
97 - 28.03.2012 - 17:38
95-Flac> так отож. Крымск заслуживает этот статус во сто раз более Краснодара:

"17 сентября - полностью освобождена территория Крымского района, где на протяжении шести месяцев пролегала линия фронта. Разрушения в районе были колоссальными, все население составляло не более 2000 человек."

http://kubanarchive.ru/kratkayachronika1945/1943/
Гость
99 - 28.03.2012 - 17:42
95. Только не нашли, почему-то того, кто мочил мочой тряпку! Разговоров было много, а вот, ни одна комиссия, этого самого, который дышал через тряпку с мочой - НЕ НАШЛА!
101 - 28.03.2012 - 17:49
96-Совет Ник> Скорее всего эти злодеи были такие никчемные мрази, что их презирали даже немцы. И при отходе просто дали им пинка под зад.
Гость
102 - 28.03.2012 - 18:12
101. Как вы себе представляете: "... просто дали им пинка под зад ..."? Встретились с русскими на "нейтральной полосе" и их передали?
103 - 28.03.2012 - 18:45
102- могло быть и так: они сами себя "передали") деваться им некуда, ведь все они не местные, разгуливать по городу на виду у гражданских, где их знают как предателей и убийц, равносильно смерти. Наверное где-то спрятались, дождались прихода наших и сдались властям - хоть какой-то шанс остаться в живых или умереть быстро и не больно.
Гость
104 - 28.03.2012 - 19:01
Вы, хоть, сами себе верите? ОНИ же, точно, знать должны были, что их ПОВЕСЯТ!
105 - 28.03.2012 - 19:05
Ну я ведь написал "могло быть и так". И, кстати, из одиннадцати человек вышку дали восьмерым, троим дали по 20 лет, так что какие-никакие шансы были.
106 - 28.03.2012 - 19:15
104. Откуда? Все не катеринодарские, наверняка рассчитывали разъехаться по домам. К тому же были ли они такими уж красочными злодиями уже вряд ли удастся узнать... Процесс был первым и очевидно имел уклон на пропаганду...
Гость
107 - 28.03.2012 - 19:25
96-Совет_Ник > Нъ
Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
Кстати, хоть, кто-нибудь задумывался на такой предмет: почему эти злодеи не убежали с немцами? Ведь в Краснодарском крае не было ни окружений, ни "котлов", куда бы попали немецкие части вместе с предателями. А почему-то ЭТИ злодеи попались, остались и сдались? Тем более, что немцы предателей старались эвакуировать в первую очередь, зная о том, что их ожидает, попади они в руки советских властей.
Ничего подобного. О судьбе предателей немцы особо не волновались, так же как и о судьбе своих союзников-унтерменшей. Немцы при отсутплениях и эвакуациях всегда в первую очередь думали о себе. А вот этот "вольнонаемный" персонал зондеркоманд и полиции- так, расходный материал, их не жалко. Их надо возить и кормить.
Не надо думать, что все они так легко "попались". На освобождаемых территоиях немедленно разворачивалась целенаправленная работа по выявлению предатлей, действовали оперативные органы НКВД и СМЕРШ.
Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
Только не нашли, почему-то того, кто мочил мочой тряпку! Разговоров было много, а вот, ни одна комиссия, этого самого, который дышал через тряпку с мочой - НЕ НАШЛА!
Вы специально всех дезинформируете? Из материалов судебного процесса:
"...Свидетельствует Котов, который был брошен гитлеровцами в душегубку и спасся только благодаря своей находчивости и хладнокровию. 22 августа 1942 года Котов пришел за справкой в третью городскую больницу, где раньше находился на излечении. Когда он вошел во двор, то первое, что ему бросилось в глаза, это большая машина с темно-серым кузовом. Он не успел сделать и двух шагов, как какой-то гитлеровец схватил его за воротник и втолкнул в переполненный кузов. Дверь захлопнулась. Котов почувствовал, что автомашина тронулась. Через несколько минут ему стало плохо, он начал терять сознание. В свое время Котов обучался на курсах ПВХО и сразу понял, в чем дело, — травят каким-то газом. Он разорвал свою рубашку, смочил ее мочой и приложил к носу и рту. Дышать стало легче, но все же сознание потерял. Очнулся он в яме среди сотен трупов. Кое-как выбрался и с большим трудом дополз домой..."
Гость
108 - 28.03.2012 - 20:26
107. Я уважаю ваши познания, но Котова после процесса так и не смогли найти, и ... по сегодняшний день!
Про "душегубки", как-то ранее на форуме, был обмен мнениями.
Гость
109 - 28.03.2012 - 20:37
108-Совет_Ник > А его кто-то искал? И аж по сегодняшний день? Вы искали? Нет? Кто-то другой искал? Кто?
Не надо лепить детские отговорки после очевидных ошибок.
Про душегубки да, был тут как-то поток феерического бреда, причем стилистика некоторых отчетливо изнается и здесь.
Гость
110 - 28.03.2012 - 20:49
109. Давайте так! Я за красных, - Гитлер капут! Посему: ярлыки долой!
Гость
111 - 28.03.2012 - 21:01
110-Совет_Ник > Ok
Гость
112 - 28.03.2012 - 21:09
111. Прочитайте, пожалуйста п.п.63-64-65.
Гость
113 - 28.03.2012 - 21:17
112-Совет_Ник > Читал и комментировал.
Гость
114 - 28.03.2012 - 21:23
113. Там, в основном, правильно написано.
Гость
115 - 28.03.2012 - 21:49
2. Пушкарёв в августе месяце 1942 года добровольно поступил на службу к гитлеровцам в полицию, затем вскоре был переведён на должность группенфюрера, командира отделения в вышеуказанной «Зондеркоманде».
Пушкарёв совместно с гитлеровцами — офицерами Штейн, РД, Ган и др., под руководством шефа гестапо полковника Кристман, неоднократно выезжал с провокаторскими и карательными целями в станицы Гладковсхую, Красный Псебебс, Анапу и другие пункты, где участвовал в розысках, арестах и расстрелах партизан и других советских активистов.
Будучи начальником караула гестапо, Пушкарёв охранял арестованных советских граждан, участвовал в их истязаниях и избиениях, присутствовал при погрузке их в автомашины «душегубки», в которых немецко-фашистские палачи умерщвляли людей путём отравления окисью углерода.
В начале февраля 1943 года перед изгнанием немцев из гор. Краснодара принимал участие в поджоге гестаповцами и взрыве здания, где помещалось гестапо, с находившимися в нём арестованными советскими гражданами, в результате чего последние погибли.
4. Мисан в августе месяце 1942 года добровольно поступил на службу в немецкую полицию, а через 12 дней был переведён в «Зондеркоманду СС-10-А», где он систематически нёс охрану арестованных советских граждан, которые на его глазах подвергались истязаниям.
Мисан неоднократно принимал участие в погрузке арестованных советских людей в автомашины-«душегубки», в которых гестаповцы умерщвляли их окисью углерода."



Выезжал с провокаторскими.............читайте пропогандисткими целями. Работали на гестапо по выявлению оставленных ставкой агентов НКВД и их пособников. Что же вы факты не приводите полностью показанные на процессе о применении душегубки ДВА раза и один раз в Ейске где и раполагался сам штаб Айнзатцгрупен СС-10-А. Их в краснодаре то и не было.
Почему не пишем что сам Иван Поддубный работал у них в Ейске????????? Почему не пишем что в зондеркоманде служили только украинцы и кубанцы??? Чего это мы их преступления вешаем на немцев............. они делали что хотели и когда хотели.
Здание взорвали.................бред...........стоит и красуется. А те что взорваны были, стерты с лица земли. Уж повертье здание гестапо которое поместили на задворках города подальше от красной, точно бы не восстановили. Там был пожар.........а вот то что там сгорели люди это очень большой вопрос. Там в подвале этого здания было всего 3 камеры наполняемостью все камер 30-40 человек.......на памятной доске написали что сгорело 200?????

Я приведу все преступления фашизма документированное именно сталинской пропагандой в Краснодаре........именно сталинской.

1. Расстрел 500 евреев города.
2. Применение душегубок 2 раза.........их применяли по всему югу России, германии, австрии, румынии, венгрии на украине и крыму, краснодар может быть сотое место в очередности, где они были применены.
3. Смерть военопленных востанавливающих город в трех лагерях от болезней, были и расстрелы военнопленных. У немцев так же была практика когда военнопленных отпускали по месту жительства, как в белоруси, украине и на кубани. Или скажете это тоже было не так?
Гость
116 - 28.03.2012 - 21:50
Цитата:
Сообщение от anapasea Посмотреть сообщение
Краснодар считается первым городом, где немцы применили душегубки Как историк могу сказать что миф про душегубки живет :) Душегубки начали применять еще в Германии над своим собственным народом как эффективный способ эвтанизации. Эвтанизировали угарным газом от которого люди засыпали. В эту категорию попадали гомосексуалисты, больные с психическими отклонениями, с деформативными частями тела, инвалиды, дети дауны. Были не доказанные случаи применение угарного газа над евреями. В первые душегубка была применена СССР под Минском, приехал инспектировать лично Гиммлер. Провели экперимент над советскими военнопленными и Гимлер дал добро на производство передвижный грузовиков, (в Германии были стационары с 1939 года которые уничтожили более 250 тыс человек), которые собирались применять на юге России, так как юг по рассовой теории Русского немца Розенберга, который закончил бауманское училище в Москве, попадал в ареол расселения арийской рассы которую нужно было вычищать как в Германии. Случаев использования душегубок в городе всего было два. Это четко показано на двух процессах в Краснодаре и на процессе в Мюнхене над руководителем гестапо в Краснодаре Кристманом. Первый раз машина была применена для психических больных в Краснодарской психбольнице, второй раз вывезли всех заключенных гестапо перед приходом советской армии в количестве 33 человек. Гестапо подожгли уже после ухода немцев.........сгорели ли там люди........об этом на сталинских процессах и мюнхенском процессе ничего не сказано. Значит никого там уже не было. Да и практика немцев все же расстреливать в камерах, а не сжигать. Хотя разговаривая с очевидцами я пришел к выводу, что получилось самовозгорание, так как немцы жгли документацию во дворе и все это обильно полили бензином.
Ага, два раза! Как же! А облава на Сенном рынке, которая вошла во все документы официальные. Тогда несколько раз за один день только в Первомайскую рощу они съездили - там где ров был противотанковый, трупы свозили. Бабуля моя попала в эту облаву, чудом вырвалась - документ о посещении биржи труда немецкой в кармане пальто оказался, она его вынуть забыла, когда с биржи пришла. Проверили документ и швырнули к выходу, до дому бежала - дороги не видя, разбилась вся. И машину эту своими глазами видела, у рынка стояла. А всех у кого не было этой бумаги, и тех, кто немцам казалось, что евреи - тут же в душегубку заталкивали. Так никто ж тогда не знал, что это за машина, бабуля думала тогда - в участок их везут, разбираться. А их сразу в ров везли... Куды там - два раза. Но тем не менее... Если бы существовало звание "Город-жертва", тут бы Краснодар первым в очереди стоял, сравните какой у нас огромный комплекс памяти ЖЕРТВАМ на мемориале, да и от самого памятника смелостью не пахнет - сгрудившиеся в кучу женщины, старики, дети - и скромненький по сравнению с ним довольно кургузый памятник воинам-ОСВОБОДИТЕЛЯМ на Вечном огне. Так что какой там город воинской славы. Жертва - да. Но не герой.
Гость
117 - 28.03.2012 - 22:01
Цитата:
Сообщение от ЗмеЯ Посмотреть сообщение
У немцев так же была практика когда военнопленных отпускали по месту жительства, как в белоруси, украине и на кубани. Или скажете это тоже было не так?
Знаю о подобной "практике" от родного человека. При прохождении колонны военнопленных через станицу, офицер конвоя остановил ее движение и на русском языке предложил наблюдавшим женщинам выбрать своих мужчин. Кого-то из пленных, набравшись смелости, бабы оставили. Остальных расстреляли за станицей. Так, что практика, несомненно была.
Гость
118 - 28.03.2012 - 22:05
НУ и да Пушкарев Группенфюрер СС.............не смешите мои штаны...........это звание соответствует генерал-летенанту в СССР и
должности заместителя командующего армией или командира корпуса. :) Как можно потом верить другой сталинской пропаганде.......хотя нет после сталина насчитали 7 тыс жертв фашизма в краснодаре. Даже сталин не смог такое сделать!!!

Группенфюрер и правда унтер-офицерская должность была в германии в гражданской полиции фо гитлера и есть до сих пор в швейцарии.
Во времена гитлера звание группенфюрера давалось командирам отделения фольксштурма-ополчения в 1945 году и во время войны гражданскому населению, которое боролось с зажигалками во время бомбежек. Ни то ни другое к Пушкареву не подходит.
Гость
119 - 28.03.2012 - 22:11
облава на Сенном рынке

Это бред вашего воображения.................факты. Давайте факты. Есть документы процесса в мюнхене над начальником гестапо кристманом.
Там нет никаких облав...........я изучал эти документы очень подробно, а то что вам бабушка рассказала........:)

Были два сталинских процесса по краснодару, там нет фактов о сенном...........где факты. Или вы думаете сталин бы умолчал.

Был факт эвтанизации психбольных и выжившего Котова, который выступал на процессе..............ничего не было по фактам сенного рынка.......давайте факты. И не было в первомайской рвов..........они были на солнечной где сейчас рип.
Гость
120 - 28.03.2012 - 22:22
119 - для меня факт - рассказы бабушки, которая и в облаву попадала, и окопы рыла в Первомайской роще, куда потом немцы трупы свозили. И как-то ее словам я доверяю больше,чем гитлеровским бумажкам. Да, а те кто "Екатеринодар-Краснодар" писали, наверно тоже дураки и бредили. Страница 598 и далее. Или вы эту книгу тоже отрицаете? Вообще удивительно - историк отрицает факт облавы на Сенном рынке...
121 - 28.03.2012 - 22:39
100-Flac-> Повезло той бабульке с тушенкой и теми немцами. В том адресе обычно занимались другими делами. Мама моя работала в том здании, их начальник АХО был в подвале, в конце 60-х там еще надписи на стенах оставались, наверное имена, фамилии, слова прощания, я уже не помню конкретно. И про облавы на сенном знаю практически то же, что ЗмеЯ.Водитель на работе лет 20 назад рассказывал, он маленьким был во время войны, с бабушкой или с мамой своей попал в облаву на рынке. Как то удалось выскользнуть, жили рядом, побежал домой, принес какой-то документ, мать отпустили. Всех остальных отвезли в р-н рощи. На углу Солнечной и Московской лет 15 назад кусок железа на треноге стоял, что здесь место массового захоронения.Завод на углу вообще на костях стоит. После этого скажите еще раз, что немец в Краснодаре был тихий! Разный он был! Город жертва - правильно. И мне, по совести сказать, стыдно рассуждать сейчас, герой - не герой, отступали тихо, наступали тихо. Стыдно перед погибшими,и прикрывавшими отступление и наступавшими.
А немец-то чего из Краснодара ушел? Скучно что ль стало в тишине жить?
Гость
122 - 28.03.2012 - 22:39
Да, что МЫ к этим "душегубкам" привязались! Из-за того, что "душегубка" страшнее, чем расстрел в затылок на краю рва? Есть количество жертв оккупации - ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ - и, я думаю, без разницы, в "душегубке" ЛЮДИ погибли или были расстреляны!
Гость
123 - 28.03.2012 - 23:02
122 - именно так - ЖЕРТВ. Но не ВОИНСКОЙ славы.
Гость
124 - 28.03.2012 - 23:03
Если по теме. Я думаю, что следует вспомнить о тех Краснодарцах, которые во время оккупации прятали у себя в квартирах-домах советских трусов-партработников, которые и в партизаны не пошли и от войны "откашивали".
Один такой КОЗЁЛ прожил всю оккупацию под кроватью у моей тети, у которой было двое малолетних детей и старушка-мать. Они ВСЕ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ рискуя жизнью всей семьи, кормили его, хотя, и самим есть было нечего, выносили из под него ср..ки. Как только наши пришли, ОН ПОДЛЕЦ ушел и даже не сказал СПАСИБО! Потом, года через четыре, моя тетя ЕГО встретила на улице, так он ПОДЛЕЦ сделал вид, что ЕЁ не знает! Вот такие штрихи к Воинской Славе ЛЮДЕЙ города!
Гость
125 - 29.03.2012 - 02:12
115-anapasea > Не стыдно врать-то? Сразу видно википедийного "историка".
Цитата:
Сообщение от anapasea Посмотреть сообщение
Выезжал с провокаторскими.............читайте пропогандисткими целями. Работали на гестапо по выявлению оставленных ставкой агентов НКВД и их пособников.
- симпатия автора к оккупантам заметна;
Цитата:
Сообщение от anapasea Посмотреть сообщение
Что же вы факты не приводите полностью показанные на процессе о применении душегубки ДВА раза
- в тексте приговора на краснодарском процессе очевидно говорится о множественных фактах;
Цитата:
Сообщение от anapasea Посмотреть сообщение
где и раполагался сам штаб Айнзатцгрупен СС-10-А. Их в краснодаре то и не было.
- зондеркоманда сс 10а перемещалась, и с августа 1942 г. находилась в Краснодаре;
[
Цитата:
Сообщение от anapasea Посмотреть сообщение
Почему не пишем что сам Иван Поддубный работал у них в Ейске?????????
- работал он в бильярдной вышибалой. Есть сведения о его работе в зондеркоманде? И его не осудили?
Цитата:
Сообщение от anapasea Посмотреть сообщение
Почему не пишем что в зондеркоманде служили только украинцы и кубанцы??? Чего это мы их преступления вешаем на немцев
- зондеркоманда - сборное формирование из подразделений гестапо, полиции и некоторых других. Там служили НЕМЦЫ и некоторое количество пособников из местных;
Цитата:
Сообщение от anapasea Посмотреть сообщение
.а вот то что там сгорели люди это очень большой вопрос
- это не вопрос. один даже выжил, умер позже. Все подтверждено свидетельскими показаниями на суде.
Цитата:
Сообщение от anapasea Посмотреть сообщение
.а вот то что там сгорели люди это очень большой вопрос
Цитата:
Сообщение от anapasea Посмотреть сообщение
Я приведу все преступления фашизма документированное именно сталинской пропагандой в Краснодаре........именно сталинской. 1. Расстрел 500 евреев города. 2. Применение душегубок 2 раза.........их применяли по всему югу России, германии, австрии, румынии, венгрии на украине и крыму, краснодар может быть сотое место в очередности, где они были применены.
- у вас одно и тоже по очереди обзывается то материалами мюнхенского процесса, то сталинской пропагандой. Надо бы определиться.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены