К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нужен ли нашему городу статус "Город воинской славы" "

Гость
0 - 23.03.2012 - 15:27
Увидел в новостях, что комиссия оргкомитера "Победа" будет это решать в нашем городе. Мне кажется, что в этом нет никакого смысла, хотелось бы узнать Ваше мнение


Гость
41 - 26.03.2012 - 01:27
Против истории не попрешь... И оккупация была, и душегубки. И все же добровольных помощников немцев, полицаев из местных, больше чем здесь не было нигде. Ведь уцелевшие кулаки, которым удалось "осоветиться", встретили немцев с большой надеждой, думали, вернут им все отобранное когда-то. (Бабуля моя, царство ей небесное, рассказывала, что когда были в Краснодаре немцы, приходил к ним потомок хозяина дома, в котором она тогда жила (дом дореволюционный, купеческий) - велел беречь дом, жить аккуратно, ибо дом этот его и он скоро заберет его). Потому Краснодару до сих пор, ни в советские времена, ни в перестроечные (ведь те же, к примеру, Мурманск и Смоленск только в 85 году, уже при Горбачеве, стали городами-героями) НИЧЕГО не дали, видать факт наличия большого количества здесь предателей слишком хорошо известен и там, где эти звания дают. И еще - в Новороссийске, например, практически НЕТ довоенных домов, а частных - тем более. А все потому что он в войну был просто разрушен до основания. И в Краснодаре - в халупах ДОВОЕННОЙ постройки утоп весь центр города. Так что, как говаривал один литературный герой, факты - вещь упрямая. Правильно тут пишут люди - получается, нужно просто раздать это звание всем городам, что были "под немцами". Потому что если по справедливости - не видать Краснодару его.
Гость
42 - 26.03.2012 - 02:08
39.Ну,нынешние нелюди на Восточную Европу уже не зарятся...
Хотя,тоже не прочь пару-тройку лямов холопов положить в штыковых атаках за потерянные дачи в Крыму)))
Отличие от Сталина лишь в том,что за нынешних и заградотряды воевать не хотят - слишком уж грязно)))
По теме: Новороссийск,Туапсе,Крымск - да.До сих пор костей и железа в горах столько,что ногу поставить некуда.
Гость
43 - 26.03.2012 - 06:06
41-ЗмеЯ >фигню пишите какую-то. воинской славы город не может получить потому как сдан без боя по приказу ставки. что казаки были рады немцам тоже факт ибо казаки на Кубани и были теми самыми кулаками зажиточными, которых коммуняки пытались обворовать. я про нынешних казаков не говорю, это куклы ряженные, а в те времена казаки работали на земле и не ленились потому и зажиточными были. То что рядовые немцы местному населению помогали это факт можно у любого старше 70 лет спросить. но то что хлебом солью встречали тут уж вы совсем обурели. и не факт чтоколичество полицаев в Краснодаре было выше чем на той же Украине или в Беларуссии. так что не надо тут демагогии.
44 - 26.03.2012 - 07:51
30-валерич >
Зондеркоманда СС 10А.
Гость
45 - 26.03.2012 - 07:55
-Та раздайте всем городам ентот самый статус и не парьтесь -
46 - 26.03.2012 - 11:47
44-Свист> речь шла о войсках (Waffen) СС. Айнзатцгруппы относились к полиции безопасности и СД, и находились в подчнении у гестапо, если не ошибаюсь.
47 - 26.03.2012 - 13:17
41-ЗмеЯ >
Цитата:
Сообщение от ЗмеЯ Посмотреть сообщение
И еще - в Новороссийске, например, практически НЕТ довоенных домов, а частных - тем более. А все потому что он в войну был просто разрушен до основания.
Ошибаетесь, частных очень много. Дом моих родственников стоит. Кстати, бабушка рассказывала, что в стене соседнего дома снаряд замурован)) Воткнулся в стену и не разорвался. Разминировать его никто не стал, просто замазали штукатуркой, так до сих пор там он и находится.
Про зверства немцев: зверства были, никто это не отрицает, но население Новороссийска эвакуировали из зоны боевых действий именно немцы, моего отца с родственниками вывезли морем в Крым.
Гость
48 - 26.03.2012 - 19:14
40. Где взял? Положи на место, обманщик!
49 - 26.03.2012 - 19:15
Непонятно, если Краснодар все поголовно сдавали без боя, то кто же его так разрушил? После войны Краснодар был включен в число 15 / или 16 / городов, подлежащих первовосстановлению.** То, что этого восстановления не произошло - другая песня.**
50 - 26.03.2012 - 20:05
49-Dybrovskaya> Красная Армия при сдаче населённых пунктов взрывала, как правило, все страегические объекты, тоже самое при отступлении зачастую делали и немцы. Обычная практика. Плюс обоюдные бомбёжки и артобстрелы.
51 - 26.03.2012 - 20:52
50-валерич> Обращаясь к вышеперечитанному, в Краснодаре не было стратегических объектов, значит особо взрывать было нечего. Остаются обоюдные бомбежки и обстрелы. Зачем было со всей дури чем попало лупить по городу, стирая его с лица земли? Значит все-таки было что-то стратегическое? Если строения большей частью уничтожены, наверное нет необходимости штурмовать город увеличивая количество погибших. Получается с одной стороны особых боев не было - значит воинской славы не достоин, а с другой - обидно за всех погибших и при освобождении Кранодара и при сдаче. А за что присваивают это звание? Может я упустила информацию?
Гость
52 - 26.03.2012 - 21:00
Неправильно, автор, вопрос поставил. Нужно не "Нужен ли", а "Зачем"...

Сам по себе этот статус не даёт городу никаких дополнительных федеральных льгот и преференций. Но на уровне области сейчас рассматривают варианты материальной поддержки таких городов. Есть предложения поддерживать города воинской славы материально — за счёт средств областного бюджета. Имеется в виду установка и содержание памятников, озеленение территории города, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города, удостоенного звания «Город воинской славы».

Дальнейшие комментари нужны?
53 - 26.03.2012 - 23:34
как хочется чтоб эта комиссия решала все постоянно ездя по новокузнечной. Взад вперед.
54 - 27.03.2012 - 08:08
Без малого 2000 бойцов и офицеров сложили свои головы за нынешних неблагодарных потомков, глумливо рассуждающих о том, что никаких "воинских слав" Краснодару не положено.
Гость
55 - 27.03.2012 - 12:02
54 - Свист> У меня дедушка воевал, и у большинства людей, здесь пишущих, тоже кто-то в семье воевал. Так что свои невежественные упреки оставьте при себе.

Меня тошнит от наблюдающегося в нашей стране военно-"патриотического" шовинизма. О войне написаны книги и сняты фильмы. Память ни куда не денется.

А какое-то официальное выделение каких-то слав цинично и глупо без ОФИЦИАЛЬНОГО разбора всех, даже самых мелких эпизодов военной и довоенной истории.
56 - 27.03.2012 - 12:58
Абсолютно согласна с -55- и -54-. И все-таки, сейчас попробую поискать, за что присваивают такой статус.
Гость
57 - 27.03.2012 - 13:06
56 - Dybrovskaya> Извините, но посты 55 и 54 - взаимоисключающие:)
58 - 27.03.2012 - 13:24
Прошу прощения, но как "взаимоисключающие" не восприняла. Спорить на эту тему не хочется. Пока Вы обижались, ознакомилась с положениями о присвоении статуса, попутно прочитала "Чьей воинской славы г.Выборг" , "Грозный - город воинской славы" с комментариями и "Информационный портал Владивосток" / рассуждения юристов / Та же тема о присвоении статуса
59 - 27.03.2012 - 14:01
"...у нас в стране до сих пор на каждом углу статуи всяких подонков и труп посреди красной площади, не зарытый в землю."
Смею утверждать, что подонками и ублюдками можно "величать" тех, кто неуважительно относится, как к истории своего государства, так и к тем, кто ее в какой-то степени олицетворяет.
Сдается мне, что это "сотка" в реинкарнации... раскуклилась и в очередной раз воспылала желанием осчастливить присутствующих своим инфантильным восприятием мира.
55-igtr >
Тошнит? Выхода два- не питайся либеральном дерьмом, здоровее будешь. А во-вторых, зайди в женскую консультацию на предмет определения вероятности беременности. Но мое участие в этом процессе полностью исключается по морально-этическим принципам. Брезгую общаться с малолетними дурами с незаконченным сопливым образованием.
60 - 27.03.2012 - 14:30
Свист и igtr> И правда, Вы взаимоисключаете друг друга, но, мне кажется, Вы, все-таки, едины в том, что обсуждать достоин или не достоин разрушенный город, вернее, его погибшие и выжившие защитники и освободители, СЛАВЫ и ПАМЯТИ, неуважительно.
Гость
61 - 27.03.2012 - 16:42
(59) Говорим вроде как о великих вещах - славе, предках, благодарности... А ты, извини, исторгаешь из себя только ханжество и брань. Научись адекватно отвечать, что-ли... Переход на личности, как это сделал ты, обычно говорит либо о троллинге, либо о недостатке воспитания.
Далее... по теме. А кто-нибудь самих ветеранов спрашивал? А? Может лучше им эти деньги, которые пойдут на этот самый процесс "присвоения" просто напросто подарить? Хотя бы тысяч по 10? Их ведь мало осталось. Почему вместо практичности, мы наблюдаем только ханжество? Приглашайте чаще ветеранов в школы, дарите им цветы, благодарите словами. А ещё лучше - дайте им прожить достойно.
Гость
62 - 27.03.2012 - 18:14
59 - Свист> Беременным я быть не могу, по прочине того, что я - мужчина:)) Образование у меня высшее.

Либерализм - единственная разумная политическая позиция.
У России нет никакого особого пути. Варианта всего два: или как в развитых странах, или "как всегда".
Гость
63 - 27.03.2012 - 18:49
Краснодар считается первым городом, где немцы применили душегубки

Как историк могу сказать что миф про душегубки живет :)

Душегубки начали применять еще в Германии над своим собственным народом как эффективный способ эвтанизации.
Эвтанизировали угарным газом от которого люди засыпали. В эту категорию попадали гомосексуалисты, больные с психическими отклонениями, с деформативными частями тела, инвалиды, дети дауны. Были не доказанные случаи применение угарного газа над евреями. В первые душегубка была применена СССР под Минском, приехал инспектировать лично Гиммлер. Провели экперимент над советскими военнопленными и Гимлер дал добро на производство передвижный грузовиков, (в Германии были стационары с 1939 года которые уничтожили более 250 тыс человек), которые собирались применять на юге России, так как юг по рассовой теории Русского немца Розенберга, который закончил бауманское училище в Москве, попадал в ареол расселения арийской рассы которую нужно было вычищать как в Германии.
Случаев использования душегубок в городе всего было два. Это четко показано на двух процессах в Краснодаре и на процессе в Мюнхене над руководителем гестапо в Краснодаре Кристманом. Первый раз машина была применена для психических больных в Краснодарской психбольнице, второй раз вывезли всех заключенных гестапо перед приходом советской армии в количестве 33 человек. Гестапо подожгли уже после ухода немцев.........сгорели ли там люди........об этом на сталинских процессах и мюнхенском процессе ничего не сказано. Значит никого там уже не было. Да и практика немцев все же расстреливать в камерах, а не сжигать. Хотя разговаривая с очевидцами я пришел к выводу, что получилось самовозгорание, так как немцы жгли документацию во дворе и все это обильно полили бензином.
Гость
64 - 27.03.2012 - 19:10
Не надо жить совковой пропагандой. Не было тут никакого серьёзного партизанского движения. При немцах тут открывались церкви и школы, а по мосту через Керченский пролив, который за все годы СССР так и не построили, Сталин ездил на Ялтинскую конференцию. И с отступлением немцев ушла большая часть местного населения..
А вот румыны здесь зверствовали, это да...


Мост немцы только начинали строить, стали вбивать сваи и завезли все оборудование, которое сталин использовал для строительства моста это верно. Город немцы не бомбли, город был взорван отходящими частями советской армии. Самая громадная потеря это взорванный атаманский дворец, как символ казачества. Уже тогда нквд знало что в Краснодар едут Шкуро и Краснов для организации казачей дивизии и казачего стана. Взорвали их будушую резеденцию. С сентября 1943 года Краснов — начальник Главного управления казачьих войск Имперского Министерства Восточных оккупированных территорий Германии (нем. Reichsministerium für die besetzten Ostgebiete), принимал непосредственное участие в формировании казачьих частей для борьбы в составе Вермахта против СССР; участвовал в создании «Казачьего стана».

В мае 1945 года сдался англичанам, и в г. Лиенце (Австрия) 28 мая 1945 года вместе с 2,4 тысячами казачьих офицеров был выдан английским командованием советской военной администрации. Был этапирован в Москву, где содержался в Бутырской тюрьме. Ему в Москве как и многим другим казакам поставлен памятник в Москве.
Город Краснодар был напичкан школами абвера-военной разведки, их было не менее 10.
С немцами уходили обозы казачего стана который закончил свое существование в Линце с выдачем его сталину. Например такой город как Темрюк ушел с немцами полностью. Румыны ни чем сильно не отличались...........никого не насиловали и тем более не убивали, а просто были жадны, грабили иногда и не чем не делились с населением как это всегда делали немцы особенно на Кубани. Нельзя забывать тот факт что после высадки десанта на малую землю и после начала войсковой операции, немцы вывезли почти все гражданское население в анапу и керчь на баржах. Ну не знаю насчет города воинской славы Краснодару.........война была ведь вторая гражданская.............один людоедский режим победил другой. Какая уж тут воинская слава. Горечь за погибших и лишения народные скорее.
Гость
65 - 27.03.2012 - 19:32
Вот что пишут сами немцы о взятии Краснодара.
8 августа 1942 года передовой отряд 9-й пехотной дивизии с севера вышел к окраинам Краснодара. С северо-запада - 73-я п.д., с северо-востока 125-я и 198-я п.д..
9 августа начался штурм Краснодара. Искусно действовавшие в садах и городских кварталах арьергарды 56-й советской армии боролись за выигрыш времени. Им необходимо было обеспечить отход колонн советских войск за Кубань. Крупные склады военного имущества, продовольствия и горючего были вывезены или подожжены. 9 августа немецкое радио поспешило объявить, что Краснодар взят. Но восточный пригород ПАШКОВСКУЮ по-прежнему стойко обороняли советские части. Через предмостное укрепление продолжали проходить на другой берег многочисленные советские колонны. Бои за ст.Пашковскую шли, вплоть, до 11 августа. 11 августа бои за понтонный мост Пашковской переправы возобновились и к полудню, когда первым немецким солдатам оставалось пробежать до моста 20-ть метров, ОН БЫЛ ВЗОРВАН! Обломки моста крутились в воздухе, находившиеся на нем в момент взрыва советские автомобили пошли ко дну. Через некоторое время Пашковская была полностью захвачена немецкой 198-й п.д.
Гость
66 - 27.03.2012 - 19:48
63-anapasea > Историк мз тебя никакой.
"Случаев использования душегубок в городе всего было два. Это четко показано на двух процессах в Краснодаре и на процессе в Мюнхене над руководителем гестапо в Краснодаре Кристманом. Первый раз машина была применена для психических больных в Краснодарской психбольнице, второй раз вывезли всех заключенных гестапо перед приходом советской армии в количестве 33 человек."
"Гестапо подожгли уже после ухода немцев.........сгорели ли там люди........об этом на сталинских процессах и мюнхенском процессе ничего не сказано. Значит никого там уже не было."
ЛОЖЬ! Даже по форме. Уже на процессе в Краснодаре пособники фашистов осуждались за систематическое использование "душегубок" и сжигание людей в подвале. Из приговора на краснодарском процессе:
"2. Пушкарёв в августе месяце 1942 года добровольно поступил на службу к гитлеровцам в полицию, затем вскоре был переведён на должность группенфюрера, командира отделения в вышеуказанной «Зондеркоманде».
Пушкарёв совместно с гитлеровцами — офицерами Штейн, РД, Ган и др., под руководством шефа гестапо полковника Кристман, неоднократно выезжал с провокаторскими и карательными целями в станицы Гладковсхую, Красный Псебебс, Анапу и другие пункты, где участвовал в розысках, арестах и расстрелах партизан и других советских активистов.
Будучи начальником караула гестапо, Пушкарёв охранял арестованных советских граждан, участвовал в их истязаниях и избиениях, присутствовал при погрузке их в автомашины «душегубки», в которых немецко-фашистские палачи умерщвляли людей путём отравления окисью углерода.
В начале февраля 1943 года перед изгнанием немцев из гор. Краснодара принимал участие в поджоге гестаповцами и взрыве здания, где помещалось гестапо, с находившимися в нём арестованными советскими гражданами, в результате чего последние погибли.
4. Мисан в августе месяце 1942 года добровольно поступил на службу в немецкую полицию, а через 12 дней был переведён в «Зондеркоманду СС-10-А», где он систематически нёс охрану арестованных советских граждан, которые на его глазах подвергались истязаниям.
Мисан неоднократно принимал участие в погрузке арестованных советских людей в автомашины-«душегубки», в которых гестаповцы умерщвляли их окисью углерода.
"
67 - 27.03.2012 - 20:10
Есть мнение что ещё в 1936-м году душегубку изобрёл начальник административно-хозяйственного отдела
Управления НКВД по Москве и Московской области Исай Давидович Берг.
Гость
68 - 27.03.2012 - 20:31
Цитата:
Сообщение от anapasea Посмотреть сообщение
Румыны ни чем сильно не отличались...........никого не насиловали и тем более не убивали
Опять же ЛОЖЬ
Свидетельств зверствам румын и прочих подсоюзников как на Кубани, так и на других оккупированных территориях, более чем достаточно.
Гость
69 - 27.03.2012 - 20:33
А почему только городам звание давать? А деревни. Есть деревни, в отличие от многих почитаемых городов, переходящие с боями из рук в руки по многу раз.

В девяностые тогдашний президент раздавал награды налево и направо горстями, одних героев России стало больше, чем героев С.С. во время Отечественной Войны. Тем самым обесценив значимость гос. награды. В двухтысячных президент повелел давать офицерские звания чуть ли не всем сержантам подряд. В результате каждый регулировщик, для чего достаточно трёх классов образования, стал офицером. Тем самым обесценив понятие "офицер".
Теперь взялись за города.... Краснодару? А что значимого произошло в нём во вроемя ВОВ? Какой-нить Мухосранск в Белгородщине и то большее значение имел. А вот им-то как раз никто звания не даёт....
70 - 28.03.2012 - 07:35
61-GreenDragon >
:о))) Ишо один или одна... хрен вас разберешь, понапридумывают вычурной пустоты и обязательно в латинице... Заради самообразования окунули бы свои... ну, вообщем, прежде, чем навешивать ярлычки, обратите свой пламенный взор к словарям (желательно- русского языка), дабы не быть голословными при определении той или иной "положительной" стороны оппонента. Мое же высказывание в отношении "набора букв"- всего лишь обратная реакция на менторский тон сомнительной всезнайки.
71 - 28.03.2012 - 07:43
61-GreenDragon >
Ах, да, забыл... изымания бюджетных денег сее мероприятие не предполагает, бо носит исключительно воспитательный характер.
72 - 28.03.2012 - 07:58
62-igtr >
Нда... с половой принадлежностью я чуток ошибся. А вот с политической ориентацией... :о))) Впрочем, у настоящих либералов эти понятия весьма растяжимы... во всем местах и смыслах. Так шо я бы не стал так опрометчиво настаивать на отсутствии факта беременности, бо беременным можно быть даже революцией... как утверждают классики. :о)

"Ненавижу либерализм: в девяти случаях из десяти это трусость, а в десятом- отсутствие принципиальности"- Генри Аддингтон.
"Консерватор- это деятель, очарованный существующими пороками государственной системы, чем отличается от либерала, который желает заменить эти пороки другими"- Амброз Бирс.
"Либерал- человек, предпочитающий тратить деньги, принадлежащие кому-нибудь другому"- Картер Гласс...
Много еще чего говорят умные люди, по-настоящему "думающие" на латинице. :о)
73 - 28.03.2012 - 08:06
По поводу "добрых" румын...
В 2010 году в Кишиневе (!!!) издана книга Н.Гуцула под названием "Они сражались против фашизма. Боевой колокол памяти". Статьи, документы, списки и так далее... очень много сканов о "доброте" румын на территории Кубани. Так шо, сомневающимся флаг в руки.
Гость
74 - 28.03.2012 - 08:11
По мне все эти рыгалии и великие названия - лишь повод списать бюджетные бабки на рекламу (аренда щитов в городе за чей счёт?) и попытка отвлечь внимание горожан от действительно насущных проблем. Лучше бы дороги сделали и тротуары отремонтировали.
75 - 28.03.2012 - 08:13
Хотелось бы поподробнее об освобождении Краснодара
Гость
76 - 28.03.2012 - 14:43
72 - Свист> Пожалуйста, не лопайтесь:)
Гость
77 - 28.03.2012 - 15:22
Кстати Новороссийск, город-герой. А Туапсе. город воинской славы.
78 - 28.03.2012 - 15:47
76-igtr >
Исключительно опосля либералоф. :о)
Гость
79 - 28.03.2012 - 15:56
33-Совет_Ник > у меня похожая история, с прабабушкой, ее немец спас буквально, вытолкнув с оцепленного Сенного рынка....
Гость
80 - 28.03.2012 - 16:09
66-Demotivator > 67-валерич > Все беды от Исаев Давидовичей и Пушкаревых) А мой дед, наполовину немец, воевал за Советский Союз....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены