К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Низкое давление газа в городе. Куда еще написать?

0 - 18.12.2012 - 13:12
По нормативным документам нижняя граница - 12 мбар. Сейчас реально около 7-8 мбар((((
Написала на сайт Горгаза -в ответ тишина... Написала на krd.ru - ждите ответа в течение месяца...
Куда еще писать,неужели Путину)))
Газовый котел работает без остановок. Более того, из энергонезависимого пришлось сделать его "зависимым". Существующее давление не позволяет термогенератору выдать напругу для включения основной горелки.Подключила через источник на 1,5В на свой страх и риск.

По городу не хватает ГРП, это очевидно. Очевидно и то, что никого это не волнует.
Предлагаю всем, кто чувствует нехватку давления тоже написать на krd.ru.
Может количество писем перейдет в качество газа)))



121 - 22.12.2012 - 14:30
123-willow777 > За взятку? :-)
122 - 22.12.2012 - 14:30
125-Bushroot >Ну вот опять вы выкручиваетесь. Ну зачем?
Вы газовик?
Сделать давление в пределах нормы на всей территории ГРП = это их работа. Они за нее получают зарплату. А так, убавить у одних,чтоб замерзли другие, сможет каждый дурак с улицы(
123 - 22.12.2012 - 14:32
125-Bushroot >А вы знаете какую-то другую контору,кроме горгаза???
124 - 22.12.2012 - 14:33
*Чиста в воздух*
Интересно, а задействован ли ещё НИК "Злобная"?!)))))))
125 - 22.12.2012 - 14:36
130-Людмилочка >Я вас прошу, просто умоляю,не трогайте даму. ПУСТЬ ГОВОРИТ.
126 - 22.12.2012 - 14:37
129-Ментол > в Новороссийске вроде как ОАО Юггазсервис
нет, я не газовик
127 - 22.12.2012 - 14:40
118-Ментол > Дэвушка, я вам адын вумный весч скажу, только вы не обижайтесь - вам уже грамотные газовики нахезали в уши ведро дерьма, а вы теперь с этим дерьмом в ушах еще и жопу отмораживаете. Еще раз, для особо одаренных вуменок - замеа отопительного котла на котел другого типа ОБЯЗАТЕЛЬНО через проект. Все, остальное типа "на 5 см выше" это уже ваши собственные непонятки установленых в нашей реальной действительности норм. То что на эти нарушения закрывали глаза до поры до времени не означает, что их будут так же держать закрытыми когда вы начинаете наезжать на тех, от кого зависит открыть или закрыть глаза.
Во вторых, по поводу избыточной для вашей площади мощности - есть факт, собственно вами лично и озвученый в (0), когда вы трепетно расписывали шо котел работает без перерыва и термогенератор не выдает достаточно напруги для автоматики. Выньте голову из песочку и попробуйте сообразить - я щаз нарисую вам картинку, а вы попробуйте (потом, когда газ дадут!) ее испытать на практике - глядишь и проясниться в голове! А картинка проста и незатейлива - если у вас грамотно построена система отопления то однозначно есть возможность закольцовки теплоносителя при одновременном отключении всех отопительных батарей, теплых полов, ГВС и прочей мутотени. Дык вот - закольцуйте теплоноситель и произойдет чЮдо - а именно и термогенератор станет давать "сколько положено", и котел помослав минутку на полчаса отключится! Этот волшебный эксперимент докажет то, о чем я говорил раньше - о том, что котел НЕ ОБЛАДАЕТ НЕОБХОДИМОЙ МОЩНОСТЬЮ. Я лично знаю как считают наши доблестные "грамотные газовики" необходимую мощность котла - они тупо прикидывают что на 1 кв. метр помещения необходимо 100 ватт мощности. И усе, типо опа! Мадам, это ПРОФАНАЦИЯ. Есть дом построеный строго по требованиям климатических норм, то бишь с кирпичной стеночкой толщиной 38см, есть дом с такой же 38см стеночкой но из набора "кирпич-пенопласт-керамзитобетонный блок", есть саман, нсть дома построеные из 40см ФС-ок - в общем, чтобы ГРАМОТНО просчитать необходимую мощность отопительного прибора нужно довольно сложный рассчет произвести, для разного типа батарей и наличия, отсутствия теплого пола РАЗНЫЙ (и то не факт что нигде "мостик холода" не прое...!) - а потом дать к этой мощности еще энный запасец на КПД, на нагар, на падение давления газа - в итоге получится РЕКОМЕНДУЕМАЯ мощность котла. МЕНЬШЕ - нельзя ни при каких раскладах, БОЛЬШЕ - сколько угодно! Причем более мощный котел вообще то лучше - и это понимает любой, чуток мыслящий собственными мозгами а не тем, что скажет "любой грамотный газовик". Более мощный котел означает что один и тот же объем теплоносителя он нагреет до определенный промежуток температуры за меньший промежуток времени - и не смотря на то что типо "жрет" этот более мощный котел больше среднее потребление энергоносителя остается одинаковым. А вот износ котелка уменьшается, да и более мощные котлы делают получше чем шелупонь ширпотребскую - в общем, мощность котла это из серии "чем больше тем лучше", и все кто утверждают обратное либо чайники, которые нифига не рубят в теме либо сознательные обманщики, имеющие свои цели - на пример сбагрить маломощные котелки которые и в юх никому умному не вдклись. Так что вообще то при выборе котла принцип "запас жопу не тянет" первый, он же главный, и чем больше мощности у котла тем лучше. Вот это "больше" нам сверху и ограничивает ГорГаз, который не дает поставить на дом в 100 квадратов котел в 30кВт, поскольку в случае правильного использования такого котла - с погодным регулированием - этот котелок потребит МЕНЬШЕ чем разрешенный на 23кВт. Но и разрешенный на 23кВт неплох - практически любые проблемы с теплоизоляцией дома, неправильным подбором тепловых приборов и прочая он прикроет избытком мощности. Правда за ваш счет, но ГорГазу во первых выгоднее что вы за вашу безалаберность (если она есть) заплатите звонкой монетой, да и жалоб от вас на низкое давление, второе пришествие марсиан и прочие вещи от вас не будет. Поэтому для маломерных домов ГорГаз весьма щедр в раздаче разрешенной мощности - чего не скажешь о домах площадью в 200 и более квадратов. Там уже либо стройся "с запасом" или давай бабло чтобы поставить котелок с запасом, третьего нет и не предвидится. Или будет та картина маслом что у вас - мослает круглые сутки котел, а один хрен в доме живет злой зюзьман.
128 - 22.12.2012 - 14:41
128-Ментол > оно физически не может быть одинаковым.
Кстати, как вариант - на выходе из ГРП давление по максимуму возможного, выше просто нельзя по правилам, а до вас - ввиду большего, чем рассчитывалось, газоотбора - доходит уже ниже допустимого.
124-Ментол > эмпирически нам было бы достаточно 15 кВт - для деревянного утеплённого Урсой дома с пластиковыми окнами.
129 - 22.12.2012 - 14:44
133-Злобный > если верить профильным сайтам, для угольных котлов переизбыток мощности не есть хорошо.
130 - 22.12.2012 - 14:54
134-Winny >
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
выше просто нельзя по правилам,
А ниже можно?
У меня нормальный кирпичный дом, толщина стен где-то 35-40 см
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
доходит уже ниже допустимого.
При определенном желании газовиков доходит вполне допустимое, что я наблюдала в день их приезда.
Но почему для этого нужны жалобы. Без жалоб что мешает его обеспечить?
131 - 22.12.2012 - 14:56
132-Bushroot >Ну я же не в Новороссийске, а в Краснодаре. как мне с ними сотрудничать?
132 - 22.12.2012 - 14:58
133-Злобный >Котел с избыточной мощностью чаще тактует, что влияет на его долговечность.
Мой котел не работает постоянно в прямом смысле . Просто цикл долгий, т.к плотность газа низкая.
133 - 22.12.2012 - 14:58
135-Winny > Батенька, мы ж не за уголь говорим, у которого как известно горение клапаном не перекрывается! :)))) Уголек зажегся, и будет гореть пока не прогорит нафик - а нужно тебе тепло отбирать в этот момент и в каком количестве эт уже вопрос как говорится никого не колыхающий. Поэтому мощность угольного котла и не стоит превышать, бо БУДЕТ ГОРЕТЬ ВХОЛОСТУЮ. А газовый/бензиновый/солярочный/масляный котел при подаче энергоносителя нагревает теплоноситель до заданной температуры, а потом ОТКЛЮЧАЕТСЯ до момента падения температуры теплоосителя до определененого значенияч. Эта дельта теплоносителя у наших совковых котлов весьма велика, у импортных куда меньше - и за счет уменьшения этой дельты, принудительной а не гравитационной циркуляции теплоносителя КПД системы отопления в целом увеличивается. А не потому что "котел импортный" - есть и наши котлы основаные на тех же принципах, и КПД у них нисколько не хуже.
134 - 22.12.2012 - 15:01
133-Злобный >Хотя если вы продавец котлов, то да, вам выгоднее дать по-гуще, но на короткий срок.
135 - 22.12.2012 - 15:39
136-Ментол >
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
У меня нормальный кирпичный дом, толщина стен где-то 35-40 см
- это норма только климатическая, и не более того! А чтобы на отопление меньше мощность была нужна нужно как при царе - в 70 с лишком сантиметров строить кирпичные дома! Или думаете наши предки от балды такие стены на нашей теплой Кубани шарашили? Нет, не от балды, а от того что в лом было посреди ночи вставать и дрова в печку подбрасывать! Климатическая норма стен 38см гарантирует только то, что в нашей климатической зоне не произойдет падение температуры внутри дома до малокомфортной за 12 часов при ЛЮБОМ изменении наружной температуры, возможной в этой нашей климатической зоне. А вот поддержание тепла в доме при этих стеночках 38см при минусовых температурах весьма проблематично, теплопотери такого дома большие. Понятно что есть те у кого стенки ваще в пол-кирпича, но те вообще деньгами отапливаются и греют улицу - но 38см это МАЛОВАТО для Кбани, и если хочется меньше тратить на отопление то нужно еще на этапе стройки заложить лишний кирпичик в стены - отобъется на отоплении этот кирпичик за пару-тройку лет.
Что до тактовки то никто не говорит за запредельное увеличение мощности, когда при существующей скорости рециркуляции теплоносителя начнется тактование! Есть дельта, когда увеличение мощности котла и объем теплоносителя в системе наоборот, увеличивают долговечность котла поскольку котел работает в более оптимальном режиме. Как пример могу привести свою отопительную систему - у нее имеется возможность регулирования мощности от 24 до 43 кВт, так что возможность поиграть с тактированием была. Остановился на соотношении времени горения к времени отключения 1 к 1 при температуре окружающей среды -5 градусов. По мощности - примерно соответствует 30кВт. Дык вот - при самых максимальных кубанских морозах ну 3 к 1 становится соотношение времени горения к времени отключения. А вот когда мощность была установлена на "рекомендованые" 25кВт при морозе в -20 за бортом котел мослал практически не останавливаясь. Так износ котла когда больше - когда он мослает без перерыва или когда все таки чуток с перерывом арбайтает? Я и выше мощность поднять пробовал - до максимума - и нарвался на тактирование. При скорости у циркуляционников "I". А на скорости "III" оно ушло в туман - только вот нафига мне когда дельта на входе и на выходе отопительной системы всего 5 градусов? А расход энергии на циркуляционники больше. Так что нашел свою "золотую середину" и с тех пор не парюсь - но твердо могу сказать что недостаток мощности котла это с гарантией проблемы. И если сейчас когда за бортом мизерный минус у тебя котел мослал постоянно то что будет, когда придавит к -20?
Гость
136 - 22.12.2012 - 19:18
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
И если сейчас когда за бортом мизерный минус у тебя котел мослал постоянно то что будет, когда придавит к -20?
Котел отключится. Если сейчас давление низкое , то на морозе оно еще упадет. Проблема с тем что на низком давлении даже термопара не прогревается достаточно распространенная.
137 - 22.12.2012 - 19:54
135-Злобный >Мне казалось, что тема не про мой котел, а про давление газа, которое касается не только меня, а достаточно большое количество людей. Среди них есть бабушки и дедушки, которые ни разу не знают ни про интернет-приемную, ни про нормы давления. Пусть я посижу без газа, но зато жители моей окрестности сейчас не мерзнут.
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
то что будет, когда придавит к -20?
Ничего не будет... Просто поверну терморегулятор на большую температуру.
А если не будет хватать давления, буду опять писать жалобу.
138 - 22.12.2012 - 23:46
136-aivariz > От блин - а у соседей их "Дон-31.5" времен Брежнева как мослал так и будет мослать при -20! И у других соседей у корторых Delta-35 с наддувной горелкой стоит тоже проблем при -20 не будет. И ни первые и не вторые даже не знают какое в трубе давление. Только за квадрат отапливаемой площади первые платят раза в 2 больше чем вторые - это как раз разница между историческим котлом с паровозным КПД с гравитационкой и современным котлом с высоким КПД и принудительной циркуляцией теплоносителя. Но оба ПРИСПОСОБЛЕНЫ для работы в реалиях России. А подавляющее большинство импортных атмосферников построены исходя из какого-то мифического понимания реальности - в частности вместо того чтобы расширить диапазон рабочего давления газа его тупо загоняют в рамки "идеального номинала" из ТУ. И невдомек производящим этот котелок тупицам, что если домик в котором живет Ментол стоит между двумя домиками где справа Дон-31.5 а слева Delta-35 то перепады давления газа в трубе в зависимости от того работают эти оба котелка разом или разом простаивают могут быть в половину этого "идеального номинала". Бо вектор.
137-Ментол > От скажи мне - откель ты такая темная? Что есть терморегулятор? Банальное термореле, которое отключает горелку после достижения определенной температуры теплоносителем. Если у тебя сегодня скажем стоит порог термореле +60 градусов и котел почти не вырубается то то хоть ты вообще терморегулятор закороти насмерть - не нагреется теплоноситель до +90 градусов если будет столь же интенсивный отбор мощности от батарей как сейчас! А при -20 за бортом все будет еще печальнее. Бо воздух в комнатенках будет еще холоднее чем сейчас, и остывать теплорноситель будет еще быстрее. Так что у тебя задача либо уменьшать объем отапливаемой площади, переводя некоторые помещения на "малое дыхание", чтобы только-только водичка в батареях не замерзала, либо ставить более мощный котел. Даже идеальные 13 миллибар тебе не помогут в случае -20 за бортом, попомни мои слова!
З.Ы. А что, жители твоей окрестности раньше мерзли? Особенно бабушки и дедушки, которые не слышали не только про интернет-приемную и нормы давления, а и про то что у импортных котлов надо полтора вольта добавлять чтобы он в российской действительности хотя как-то арбайтал! Они на своем ЖМЗ АОГВ 11,6-3 бинтиком клапан автоматики еще при Горбачеве перевязали, и регулируют температурку крантиком на входе! А 11 кВт этого котелка на их дома в 50-60 квадратов с таким запасом, что им и 5 миллибар по барабану!
Гость
139 - 23.12.2012 - 09:00
Горгаз держат в руках Даги?
140 - 23.12.2012 - 09:20
138-Злобный >Хватит, вы запарили рекламировать свой надувной котел((((
Даже если ВСЕ жители города поставят надувной котел, то все равно при низком давлении они сожгут больший объем газа и соответственно заплатят больше. Это хоть понятно?
Законы физики не обманешь никакими надувами и поддувами)))
Если вам для того чтоб не помереть нужно 1500 ккал и это равно ,нпр, 5 литрам молока.
Но ваше молоко разбавили водой на треть, оставив при этом ту же цену.
Считайте дальше сами, сколько вам теперь нужно купить ТАКИХ литров, чтоб обеспечить себе 1500 ккал.
С газом тоже самое.
И кто еще темный?
Гость
141 - 23.12.2012 - 09:33
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Они на своем ЖМЗ АОГВ 11,6-3 бинтиком клапан автоматики еще при Горбачеве перевязали,
Вот этим все и заканчивается. Давления нема , привязывают соленоид... Топить то топит. Но если задует пламя газ как шел так и будет идти. Потом на развороченных останках дона эксперты заявят о неисправном котле в чем виновны сами жильцы и ничего о низком давлении....
142 - 23.12.2012 - 10:07
141-aivariz >У меня была такая ситуация в прошлом году. Привязаный АОГВ НОЧЬЮ задуло. В пять утра кот попросился на улицу и пришлось встать и выпускать его.
На кухне уже был явный запах газа. Не знаю, чтобы было,если бы не кот. Даже не хочу думать(((
В этом году поменяла котел с нормальной автоматикой.
И опять хрень, но другая.
143 - 23.12.2012 - 10:19
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
И кто еще темный?
вы пока среди первых
котёл греет слабее не потому что жиды газ разбавили, а потому что при низком давлении расход газа меньше обычного. А кубометров вы сжигаете ровно столько же для получения тех же килокалорий.
144 - 23.12.2012 - 10:30
143-Bushroot >Да пусть я буду хоть темной,лысой и беззубой в ваших газах. Мне пофик)))
Но давление мне пусть обеспечат.
145 - 23.12.2012 - 10:34
144-Ментол > да будет так ))))))
Гость
146 - 23.12.2012 - 10:43
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Потом на развороченных останках дона эксперты заявят о неисправном котле в чем виновны сами жильцы и ничего о низком давлении....
Можете привести хотя бы 1 пример
147 - 23.12.2012 - 11:02
146-883 >Вы юрист?
Скажите пожалуйста, имели ли мне право отключать газ,при условии что представители горгаза каждый год приходили и проверяли безопасность газовых приборов, которые не были поставлены на учет в горгазе. А новый газовый котел поставлен на сервисное обслуживание в соответствующей организации. С горгазом также заключен договор на обслуживание.
148 - 23.12.2012 - 11:30
147-Ментол >Причем представители горгаза находились в доме около 30 мин. При наличии договора на обслуживание, они могли провести проверку безопасности приборов и только при обнаружении опасности отключить газ.
Я то понимаю, что это акт мести. Но не понимаю за что?
Я писала сначала на их сайт, реакции не последовало никакой.
Гость
149 - 23.12.2012 - 11:36
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
146-883 >Вы юрист? Скажите пожалуйста, имели ли мне право отключать газ,при условии что представители горгаза каждый год приходили и проверяли безопасность газовых приборов, которые не были поставлены на учет в горгазе. А новый газовый котел поставлен на сервисное обслуживание в соответствующей организации. С горгазом также заключен договор на обслуживание.
Я не юрист. Почитайте п.116, там есть ссылка на НТД в соответствие с которым производится установка газовых приборов. Если отключили, то должны указать в соответствие с каким НТД произведено отключение.
150 - 23.12.2012 - 11:45
149-883 >в соответствии с п21 д) и п47 в).
151 - 23.12.2012 - 11:47
постановления правительства РФ №549 от 21.07.2008
Гость
152 - 23.12.2012 - 11:59
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
постановления правительства РФ №549 от 21.07.2008
Дам Вам совет, чтобы общаться на одном языке с контролирующими органами, изучите внимательно те НТД на которые они ссылаются.
153 - 23.12.2012 - 12:25
152-883 >Публично признаю, что я не просто темная, а дура набитая((((
Выдержка... Причины отключения газа.
п.47 в) техническое состояние внутридомового газового оборудования по заключению специализированной организации, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании указанного оборудования, создает угрозу возникновения аварии
Техническое состояние приборов НЕ ПРОВЕРЯЛОСЬ и заключение о его техническом состоянии не выдавалось.
То есть газ мне отключили не законно.
Опа(((
Гость
154 - 23.12.2012 - 12:31
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
152-883 >Публично признаю, что я не просто темная, а дура набитая((((
Не будьте столь категоричны, теперь почитайте кто выдаёт заключение о тех. состоянии газового оборудования
155 - 23.12.2012 - 12:34
154-883 >организации, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании . Те. Горгаз. Разве нет?
156 - 23.12.2012 - 12:45
в доме неходились одновременно инженер, мастер участка и слесарь горгаза.
Раз они отключили газ, то должны были сначала проверить его тех.состояние с выдачей бумаги и указанием конкретных неисправностей.
Гость
157 - 23.12.2012 - 12:56
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
154-883 >организации, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании . Те. Горгаз. Разве нет?
Т.е. у Вас имеется проект по замене ГО. Вы произвели замену в соответствие с проектом, изменили расположение вент. каналов в соответствие с проектом и они отключили газ?
158 - 23.12.2012 - 13:10
157-883 >ВСЕ замененное осталось на своих местах,и вент каналы тоже в соответствии с первым проектом. Менялись газовые плиты, колонка с документом об акте приемки их газовика и котел и с актом пусконаладки организации у которой я нахожусь на сервисном обслуживании. Территориально ничего не менялось.
159 - 23.12.2012 - 13:13
Но при чем здесь все это . в документе не оговаривается наличие или отсутствие проекта и пр. прчинами отключения газа могут быть только неисправность приборов и это логично..
Гость
160 - 23.12.2012 - 13:16
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
157-883 >ВСЕ замененное осталось на своих местах,и вент каналы тоже в соответствии с первым проектом. Менялись газовые плиты, колонка с документом об акте приемки их газовика и котел и с актом пусконаладки организации у которой я нахожусь на сервисном обслуживании. Территориально ничего не менялось.
Значит предъявляйте организации которая выдавала акт пусконаладки, пусть озаботятся разрешением на подачу газа.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены