К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Низкое давление газа в городе. Куда еще написать?

0 - 18.12.2012 - 13:12
По нормативным документам нижняя граница - 12 мбар. Сейчас реально около 7-8 мбар((((
Написала на сайт Горгаза -в ответ тишина... Написала на krd.ru - ждите ответа в течение месяца...
Куда еще писать,неужели Путину)))
Газовый котел работает без остановок. Более того, из энергонезависимого пришлось сделать его "зависимым". Существующее давление не позволяет термогенератору выдать напругу для включения основной горелки.Подключила через источник на 1,5В на свой страх и риск.

По городу не хватает ГРП, это очевидно. Очевидно и то, что никого это не волнует.
Предлагаю всем, кто чувствует нехватку давления тоже написать на krd.ru.
Может количество писем перейдет в качество газа)))



81 - 20.12.2012 - 16:25
78-Dede > честно ? не знаю. По аналогии с энергосетями, там такое есть.
82 - 20.12.2012 - 18:07
80-Josef > где это вы здесь ртуть увидели?
Гость
83 - 20.12.2012 - 18:45
а пардон водяного столба, но всеже сколько будет 20 мм.вод. ст. в кгс/см2? всю жизнь использовал или кгс/см2 или МПа
84 - 20.12.2012 - 19:09
20 - ошибся, правильно - 200. В разных отраслях своя специфика. При малых избыточных давлениях удобно пользоваться U-образным манометром, заполненным водой. 1 атмосфера = примерно 10 метров водяного столба = примерно 1 кгс/см2 = примерно 1 бар = примерно 0,1 МПа
85 - 20.12.2012 - 19:24
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
67-Ментол > я уже писал в п. 49, что на снижении давления ниже норматива много не наваришь.
Газовики считают иначе. К счетчикам еще прикручивают и термокорректоры.
86 - 20.12.2012 - 19:48
85-aivariz > откуда вы знаете, что там считают газовики?
Термокорректор имеет значение, если счётчик установлен вне отапливаемого помещения. Плотность газа пропорциональна его абсолютной температуре, летом, например 30 С = 303 К, зимой -10 С = 263 К - разница 15%
Ваши рассуждения в п. 51 глубоко ошибочные - вы признаёте это?
87 - 20.12.2012 - 19:58
Правильно читать "Плотность газа обратно пропорциональна его абсолютной температуре"
88 - 20.12.2012 - 20:06
или упрощённо P*V=m*R*T po=m/V => po=P/(R*T), где R - газовая постоянная конкретного газа
или ро = P*мю/(R'*T), где R' - универсальная газовая постоянная, а мю - средневзвешенная молярная масса конкретной смеси газов. Ну это всё для приблизительных расчётов, для коммерческого учёта там какие-то ещё коэффициенты добавляют
89 - 20.12.2012 - 20:43
88-Bushroot >Вот как считает гугл. Может еще кому либо интересно.
Полный текст http://holodno.netnotebook.net/pda/w...tribution.html
Слегка урезала для краткости
«Счётчики газа с мерной диафрагмой являются самым распространенным типом газосчётчиков для измерения объёма потребления газа (для оплаты за газ бытовыми потребителями и мелкими производствами).
Принцип действия газосчётчика c диафрагмой

В счётчике газа делают мерный объем, разделенный гибкой диафрагмой - получается два мерных объема: в объем А газ поступает, из объема Б газ выдавливается диафрагмой. В следующем цикле - в объем Б газ поступает, из объема А выдавливается.
Принцип действия газосчётчика c диафрагмой заключается в подстчёте числа выдавливаний газа потребителю.

Очевидно, что массу поданного-проданного горючего газа счётчик газа не считает, а считает объем газа.
Пониженное давление газа автоматически увеличивает цену газа

Пониженное давление газа уменьшает плотность подаваемого потребителю газа, а значит и его массу в кубометре. То есть, цена природного газа за килограмм возрастает.
Так как раз поэтому зимой, когда ради тепла потребитель сжигает больше газа, газораспредельной компании-"горгазу"-"облгазу" и выгодно, чтобы газ в газовой трубе был при сниженном давлениии.


Счётчик газа насчитал 100 кубометров газа.
А сколько тепла фактически мне поставила газовая компания?


А запоминающий манометр, по показаниям которого можно судить о плотности природного газа, то есть о массе купленного газа, в счётчике газа напрочь отсутствует. То есть, действует принцип плати за неизвестное количество газа (в калориях), и будь доволен.

Потребительский (абонентский, квартирный) счётчик газа измеряет объем газа, но тепло-калории потребителю даёт масса сгоревшего углеводорода-природного газа.

Чем выше давление - тем выше плотность газа, масса кубометра газа - тем больше теплотворная способность кубометра газа.

Здесь и есть главный способ обмана потребителей природного газа, оборудованных газосчётчиком - подавать газ с меньшим давлением.

Кубометры газа считаются в стандартных условиях (давление 0,101325 МПа, температура 20 °С), но от газораспределительной станции газ в домовую разводку подаётся под давлением - газопроводы низкого давления имеют избыточное давление до 0,005 МПа. А под каким точно давлением поступает газ потребителю - это кромешная тайна.

Продавать газ кубометрами - это всё равно, что продавать бензин литрами, только в десятки раз выгоднее. На автозаправку поставляют бензин в тоннах, а продают - в литрах. Естественно, что летом килограмм бензина стоит дороже, чем зимой - по причине разной плотности в зависимости от температуры.
Состав газа и теплота его сжигания

Теплотворная способность кубометра газа - от 45,85 (10950) до 28.30 (6760) МДж/м3 (Ккал/м3).
А в бытовых тарифах на газоснабжение не указано, сколько тепла получит потребитель за купленный кубометр газа, который насчитал счётчик потреблённого газа.
90 - 20.12.2012 - 20:53
89-Ментол >Хотелось бы услышать ваше мнение.
Да и не только ваше...
91 - 20.12.2012 - 20:54
90 адресовано-88-Bushroot >
Гость
92 - 20.12.2012 - 22:26
http://www.realtymag.ru/laws/625

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 г № 549

О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан
.
В частности, там есть о давлении газа:
.
3. В пункте 13 раздела V приложения N 1 к Правилам предоставления
коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства
Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления
коммунальных услуг гражданам" (Собрание законодательства Российской
Федерации, 2006, N 23, ст. 2501), слова "13. Давление сетевого газа от
0,003 МПа до 0,005 МПа" заменить словами "13. Давление сетевого газа от
0,0012 МПа до 0,003 МПа".
.
Обращу внимание - не менее 0,003 Мпа.
.
И ещё документ:
http://www.izhcommunal.ru/dir/5-1-0-10

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307
"О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
(с изменениями от 21 июля 2008 г.)
.
62. Объем (количество) непредоставленного коммунального ресурса рассчитывается исходя из норматива потребления коммунальной услуги, количества потребителей (для водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения) . . .
.
64. В случае непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (далее - аварийно-диспетчерская служба).
65. Сообщение о непредоставлении коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации в аварийно-диспетчерской службе. При этом потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес проживания, а также вид непредоставленной коммунальной услуги или предоставленной коммунальной услуги ненадлежащего качества. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем заявку (фамилию, имя и отчество), регистрационный номер заявки и время ее приема.
.
77. Потребитель вправе потребовать от исполнителя уплаты неустойки (штрафов, пеней) в соответствии с законодательством о защите прав потребителей.
При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества потребитель вправе потребовать от исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в предусмотренных договором следующих случаях:
.
в) если давление сетевого газа в жилом помещении не соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации;
.
Там же:
Условия
изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества . . .
13. Давление сетевого газа от 0,0012 МПа до 0,003 МПа
отклонение давления сетевого газа более чем на 0,0005 МПа не допускается
за каждый час ниже установленного
удавления до 25 процентов,
размер ежемесячной платы снижается
на 0,1 процента;
при давлении, отличающемся от
установленного более чем на 25
процентов, плата не вносится за
каждый день предоставления
коммунальной услуги ненадлежащего
качества (независимо от показаний
приборов)
93 - 21.12.2012 - 08:51
90-Ментол > во-первых, в очередной раз вам пишу, что теоретическое предельно возможное значение ущерба, причиняемого вашим финанасам от снижения давления ниже нормативного - 2%, так как ниже атмосферного давление в газопроводе не может быть, а нормативное - 102% от атмосферного.

во-вторых: ГОСТ 5542-87 ГАЗЫ ГОРЮЧИЕ ПРИРОДНЫЕ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО И КОММУНАЛЬНО-БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ. Технические условия. раздел 1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ, таблица, пункт 1. Теплота сгорания низшая, МДж/м (ккал/м ), при 20 °С, 101,325 кПа, не менее - 31,8 (7600). У газораспределительной компании должен быть паспорт качества газа, который они обязаны предъявить по вашему требованию. Мне неизвестны случаи, когда бы газ не удовлетворял требованиям ГОСТ по калорийности.

Для примера (читал как-то в книжке) в США давным-давно продают газ по калорийности. То есть если на газораспределительную станцию поступает газ повышенной калорийности - его разбавляют небольшим количеством воздуха, если же пониженная калорийность - тогда добавляют пары пропана. Пониженная калорийность может быть у попутного нефтяного газа (на некоторых месторождениях повышенное содержание углекислого газа), либо у газа угольных пластов. В Краснодар такой газ не поступает.

Ваша проблема очевидна - нестабильная работа газового оборудования в результате снижения давления газа из-за объёма потребления, превышающего проектное для вашей сети. Сосредоточьтесь на этом и не ищите черную кошку в тёмной комнате, когда её там нет.
94 - 21.12.2012 - 09:39
92-238_забаненный на полгода >Вам огромнейшее спасибо.
Если нижний норматив в переводе на мбар -12мбар,а у меня всего 8 мбар( на 30% меньше), то я имею все основания не платить за газ вообще. Тогда я тоже сторонник низкого давления.)))) Осталось выяснить, как это зафиксировать юридически грамотно. Видимо нужен свой поверенный манометр. И независимое лицо для фиксации давления. Что-то типа Роспотребнадзора.
95 - 21.12.2012 - 18:08
Вот какая получилась драматичная развязка((((
газовики после того как жалобу с администрации переслали в горгаз, позвонили ,что приедут утром.
Утром давление "совершенно неожиданно" стало нормальным, котел заработал без проблем.
Всех, убеждавших меня в том, что все изношено и пр. прошу перечитать начало поста еще раз. Давление занижалось сознательно!!!!!
Но не все так радужно. Манометр показал 90 мм в ст. При этом было сказано, что нижняя граница нормы 70 мм в ст.
НО...
1 мм вод. ст. = 9,80665 Па
т.е. 0,0012 МПа это 122 мм. вод. ст, а никак не 70
Поправьте,если не права.
после этого был составлен акт о том , что все газовые приборы в доме менялись не по заявлению в горгаз ,а просто по заявке на вызов техника,который естественно не оформлял все письменно. Приходил, менял и уходил...
И под занавес был перекрыт газ в доме со словами из постановления правительства №549 от 21.07.2008 вытекает, что вы подвергаетесь опасности и приборы нельзя эксплуатировать.
Вот такие дела. Сидим без газа((( П...ц
96 - 21.12.2012 - 18:54
Отомстили,подонки
Советую обратиться за помощью к юристам, вы не делали ничего такого, за что у вас нужно было отключать газ, а знать досконально все нормы и регламенты потребитель не обязан. Вас оставили без тепла в достаточно суровые зимние условия по нашим меркам, а это уже попахивает статьей посерьезнее
97 - 21.12.2012 - 19:01
96-Dede >Спасибо за сочувствие.
Вот что мне вменяется-
в) техническое состояние внутридомового газового оборудования по заключению специализированной организации, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании указанного оборудования, создает угрозу возникновения аварии.

Техническое состояние не проверялось и естественно никакой угрозы оно не создает.

Может включить газ самим опять и все дела?
Гость
98 - 21.12.2012 - 19:03
95-Ментол > да уж(( Сволочи!
У нас давление тоже повысилось и котел заработал в полную силу.
Очень жаль, что у вас так получилось( тяжело бороться с этими долбанными службами.
99 - 21.12.2012 - 19:14
98-клубника_со льдом >У меня просто нет культурных слов...
И подгадали же сволочи специально свой приезд вечером в пятницу. Никуда и не пожалуешься..
А у вас подняли давление просто так, или вы тоже обращались???
100 - 21.12.2012 - 19:45
95-Ментол > Ужас!((( Читала Вашу тему от начала до конца!( Вот уж, по-истине: говно не трогай - оно не воняет...(((
Самовольно подключаться не советовала бы - вполне возможно, Вы у них уже "на крючке".(((
Санкции будут мама не горюй.(((
Очень сочувствую.( Поддерживаю мнение Dede - нужен квалифицированный юрист.
Искренне желаю Вам удачи и скорейшего конца Вашим мучениям.)))
101 - 21.12.2012 - 19:57
100-Людмилочка >Спасибо вам. Вы даже не представляете как мерзко на душе.
А на счет санкций, статья КоАП 1500-2000р штраф за самовольное подключение. Так либо штраф платить, либо за подключение газа обратно тоже платить .
102 - 21.12.2012 - 20:10
101-Ментол > У нас, когда Вы восемнадцатого числа создали тему, давление газа тоже было не ахти, почему я и обратила внимание на Ваш сабж.( Выставляли котёл на 75 градусов, он давал 66, и по комфоркам на плите было видно - маловато пламя.(
Буквально на следующий день давление газа увеличилось, котёл выдал заданную температуру.)
Желаю Вам встретить Новый Год в тепле и с хорошим настроением!))))))))
103 - 21.12.2012 - 20:26
102-Людмилочка >еще раз вам спасибо. Так хочется,чтоб хоть кто-то посочувствовал... Накатить 50 грамм что ли с горя ,заодно и согреться(((
104 - 21.12.2012 - 20:45
103-Ментол > Да и накатите!))) Кто вас осудит?!)))
Не замерзать же!( Тем более - сегодня пятницо: и согреетесь, и расслабитесь, хоть немножко нервное напряжение снимите.)))
105 - 21.12.2012 - 21:40
104-Людмилочка >
Цитата:
Сообщение от Людмилочка Посмотреть сообщение
хоть немножко нервное напряжение снимите.)))
Все... уже сняла... Полегчало)))
Что вот делать с намеренными ими 90 мм в ст???
Есть тут спецы??? И Bushroot что то молчит. Хоть осознал, что ошибался))) в порядочности горгаза...
106 - 22.12.2012 - 06:20
105-Ментол > может газовики вам жизнь и имущество спасли, отключив от газа ненормативного давления. Погас бы ваш котёл, но у вас же там батарейка!
А о том, что может произойти вам предсказывали ещё во втором сообщении темы: "эту рыбку начнут чистить явно не с головы а с хвоста, то есть с соответствия отопительных приборов проекту". Вот и выявили, что вы нарушили правила эксплуатации газового оборудования. Если у вас чего взорвётся, газовикам в турму неохота, они поступили по правилам. И теперь будут потихоньку искать причину, почему давление низкое.
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Давление занижалось сознательно!!!!!
- собирайте доказательства, а то вас вполне можно обвинить в клевете.
109 - 22.12.2012 - 09:55
106-Bushroot >Мда, а мне казалось, что только женщины читают по диагонали(((
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
отключив от газа ненормативного давления
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Утром давление "совершенно неожиданно" стало нормальным, котел заработал без проблем
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
вы нарушили правила эксплуатации газового оборудования
Десятилетиями приходили представители горгаза и проверяли раз в году техническое состояние газовых приборов.Всегда все было в норме. И только после жалобы оно стало представлять опасность((( только по тому, что не было зафиксировано в документах горгаза.
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Манометр показал 90 мм вод ст. При этом было сказано, что нижняя граница нормы 70 мм вод ст.
НО... 1 мм вод. ст. = 9,80665 Па
т.е. 0,0012 МПа (нижняя допустимая граница по официальному документу)это примерно 122 мм. вод. ст, а никак не 70. Поправьте,если не права.
Равняются ли 70 мм вод ст - 0,0012 МПа? И есть ли тут обман с вашей точки зрения?
С моей есть.
Прошу вас все же прокомментировать часть моего поста, касающуюся давления. В остальном ваша позиция мне понятна.
Спасибо за диалог.
111 - 22.12.2012 - 10:10
109-Ментол > вам копию акта выдали? Что конкретно там написано? Указано измеренное давление и заключение о соответствии его норме и название документа, устанавливающего эту норму? Какая мощность котла у вас по проекту и какая по факту?
Если газовики видели вашу батарейку, то правильно сделали. Вы ведь не хотите попасть в сводки новостей или стать героем темы типа http://forums.kuban.ru/f1059/Знаю_чт...-3466640.html
112 - 22.12.2012 - 10:36
111-Bushroot >какая батарейка? Давление было приемлемым для самостоятельной работы котла. 90 мм вод. ст =9мбар. Я же писала это не раз, что с утра я "офигела" от пламени.
При этом давлении котел еще работает сам, хотя по паспорту ему нужно 12 мбар. И для этого пришлось сервисникам влезть в конструкцию и прижать фитиль, тем самым увеличив длину его пламени и соответственно прогрев термогенератора.
мощность котла по проекту 23 кВт, по факту -17 кВт(котел импортный с лучшим КПД)
На руки мне выдали только акт о том, что находящиеся в доме приборы не поставлены на учет в горгазе и поэтому представляют опасность(не проверены их людьми)Хоть я выше писала , что периодически приходили газовики и проверяли состояние приборов каждый год(((((((((((
Бумагу о замеренном давлении и пр . мне не выдали, сказав устно только цифры и при измерении я не присутствовала(стояла в стороне)
113 - 22.12.2012 - 10:46
А со мной в доме проживает дедушка, участник ВОВ и Сталинградской битвы. С больными суставами и сердцем. Весь вечер его держала на нитроглицерине, т.к. было страшно, как он переживет такой шок. Не буду говорить, с кем он сравнивал газовиков, а то меня опять обвинят в клевете...
115 - 22.12.2012 - 13:19
95-Ментол > Ну шо, допрыгалась брУнетка? А тебя предупреждал я еще хрен те когда, что начнут копать с соответствия отопительных приборов проекту! Ты же решила с голой пяткой на шашку прыгнуть. А так прыгать можно только тогда когда сам весь в белом, комар носа не подточит. Так что финита вполне закономерна.
Кстати, пламенный привет продавшему вам котел - он конечно прекрасно знает реалии нашей жизни, но торгует шнягой, далекой от реалий. И сервисники его точно такие же пижоны - их задача запустить оборудование любым способом, а дальше можно и отвалить в канавку, прикрыться ветошью и не отсвечивать. А вы уж сами с давлением воюйте! Есть вообще то мнение что котлы с наддувными горелками отлично мослают и при 5-6 миллибарах, и для наших родных осин подходячтгораздо больше, да и КПД у них куда повыше ЛЮБОГО атмосферного, хоть шестиреджы импортного. Причем не надо путать мощность котла с КПД, если у котла мощность 17кВт то хоть будь у него идеальный КПД все равно больше 17кВт не получится, и уж тем более 23кВт котлу даже с КПД как у паровоза Стефенсона он соответствовать не будет. Жрать газу больше будет на каждый произведенный киловатт тепла котелок с хреновым КПД, и только. Но если нужно будет вдать 23кВт - вдаст. Просто у нас на Кубани зимы детские, нафига нам 90% этой зимы полная производительность котла - ну стоит по комнатам батарей на 20кВт, считались эти батареи исходя из площади помещения - и как следствие к ним пристегнули котелок с некоторым запасцем. Но исходили из ТРЕБУЕМОЙ ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ МОЩНОСТИ ОТОПИТЕЛЬНОГО ПРИБОРА, а не из КПД! Так что еще очень большой вопрос - как производился продавцом котла рассчет необходимой мощности теплового прибора коль он ничтоже не сумняшеся 23 до 17 урезал - я таки мыслю, шо строго от балды.
Так что есть предположение, шо в нонешней ситуевине сложен ряд факторов, начавшихся задолго до пониженого давления в сети газоснабжения. Во первых, в момент закупа котла основным критерием для Ментол явно была цена отопительного прибора а не соответствие этого прибора российской действительности и реально необходимой мощности. Иначе хрен бы эта тема вообще возникла - поскольку прояви Ментол хотя бы малейший интерес к котлам ценовой категории "больше полтинника" продавец явно присоветовал котел с горелкой нагнетательного типа, и было бы Ментол ваще по барабану, скока там миллибар в трубах, и скока там киловатт нарисовато, бо легким движением отвертки у наддувной горелки моща с 17кВт поднимается до 23, и даже до 29. Ну шоб "без остановок" не работал, бо только тупым чайникам не ясно шо работа без остановок у индпортного котелка означает шо он хрен соответствует требованиям по мощности. И он точно не соответствует, бо не важно скока там миллибар в трубе - нагреть до 90 градусов теплоноситель в непрерывном режиме работы котел соответствующей отопительным приборам мощности сможет за энный промежуток в любом случае, а дальше будет отключаться. Хотя бы ненадолго. Бо автоматика есть у него не только для фитилька, а еще цельная кучма как регулировок так и предохранительных систем. А вот когда котелок совсем без запасу - он мослает непрерывно потому что не может на порговую температуру теплоносителя выйти - отопительные батареи выхавывают тепло быстрее чем котелок создает его.
Потом второй момент - замена отопительного прибора. Этот волшебный процесс только формально никого не колышит, на деле необходимо при замене одного типа отопительного прибора на другой тип изменять проектную документацию. Это только если один в один котел заменяется подключение неизменно, а при том что меняется котел заводу "100 лет Марксу" на котел "ВошЬ" то изменения в подключении достаточно значительны и простыми реверансами не отхэкаться, нужно соответствующие телодвижняки которые Ментол явно не делались. Посему и отключение - а не потому что газовые бароны решили отмстиь. Просто коль пошла такая пьянка вступил в силу закон гор - вы с нами по грубому и мы будем по грубому. Ведь реально проверяющие из ГорГазу по умолчанию очень лояльные пиплы, их крайне мало интересует скока конфорок в плите и стоит ли котел заводу "100 лет Марксу" или котел от "ВошЬ" - их интересует пломба на счетчике и его показания. Но коль пошло правдоискательство высшего уровня - правда тут же и нашлась. Тока не та которая нужна Ментол. И эта третья ошибка Ментол - искать правду там, где своего дерьма по ноздри.
116 - 22.12.2012 - 13:51
109-Ментол > "Прошу вас все же прокомментировать часть моего поста, касающуюся давления" - 70 мм вод ст не равняются 0,0012 МПа. На калькуляторе не пересчитывал, ваши расчёты выглядят вполне корректными.
Нашёл в СНиП 42-01-2002 ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ, 4 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМ СИСТЕМАМ, Таблица 1 Классификация газопроводов по давлению - низкое : Рабочее давление в газопроводе, МПа - До 0,005 включительно.
т.е. на выходе ГРП допустимое максимальное избыточное давление газа - 500 мм.вод.ст. или 50 мбар.

Всё-таки вам нужно придумать новый мотив для умышленного снижения давления газа в сетях
117 - 22.12.2012 - 13:59
116-Bushroot > Да не трудись ты! У нее избыточное давление длиной горящего фитилька определено, и все тут! Так шо ты с своими нормами не при делах - у нее фитилек короткий, все пропало! :)))
Хотя вообще то с точки зрения банальной эрудиции даже ежику понятно, шо ее "фитилек" элементарно "подращивается" заменой форсунки, и при ЛЮБОМ избыточном давлении будет горение - вопрос тут в запасе мощности котла, а не в давлении газу - ну фигню прикупила Ментол, банально не хватает 17кВт на ее дом....
118 - 22.12.2012 - 14:01
115-Злобный >Весь ваш злобный бред комментировать у меня нет сил и желания.
Я очень устала морально и замерзла физически.
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
изменения в подключении достаточно значительны
Разве что в ответ на совсем явный бред могу сказать, что для подключения нового котла трубы того же диаметра просто подключились на 5см выше чем были у старого. А мощность предыдущего котла была избыточной для нашей площади. Любой грамотный газовик вам скажет, что нет хуже ситуации, чем котел с избыточной мощностью. Все.
121 - 22.12.2012 - 14:10
116-Bushroot >Да не хочу я ничего придумывать,поймите же наконец. Щас нет под рукой полного названия документа в котором оговариваются границы давления . \но вы же в курсе, что нижняя 12мбар, а у меня до жалобы было всего 8мбар. Хрен с ними, с причинами, я их никогда не узнаю(((
Но тупо обеспечить меня давлением по их же нормативам они обязаны. Дайте хоть 9 мбар, если уж так трудно дать 12. Но ведь и этого не было((((
Почему я щас должна мерзнуть из-за того, что у меня в сети было давление на треть ниже нормы??????
И почему я должна подбирать крутые котлы, что б газовиков не [*****] жалобами?????
У вас есть ответы по-существу?
122 - 22.12.2012 - 14:14
Ни черта ж у вас хоромы ... Мы тут на полном серьёзе "трём", избыточно или нет ли 1 кВт на 10 квадратов площади - это у нас, с нашими морозами, а у вас выскакивают цифры в 23 кВт :)
119-willow777 > что вы так друг дружку не любите? Но даже если и, - зачем тут ругаться ?
Гость
123 - 22.12.2012 - 14:21
122-Не люблю психопатов).У меня проблемы похлеще были-все решалось мирно-дипломатически.
Пусть визжат,что посеяли-то и пожинают)
124 - 22.12.2012 - 14:24
122-Winny >У меня в доме две семьи отапливаются одним котлом.
Там моих 80 м2 и родителей 60 мм2. Какие уж тут хоромы,млин?
125 - 22.12.2012 - 14:25
121-Ментол > мне состяние вашей газораспределительной сети совсем незнакомо. Может люди, подключенные близко к ГРП наоборот жалуются на высокое давление. "Дают" давление не только вам персонально. Пообщайтесь с соседями - как у них котлы работают, дружно сходите в контору с которой заключали договор, попросите разъяснений. Газовикам ваши жалобы не в радость, они ими ёлку украшать не будут.
126 - 22.12.2012 - 14:26
60 мм2=60м2


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены