К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наша культура. Вчера, сегодня, завтра...

Гость
0 - 05.01.2013 - 20:25
Кинематограф - монументальное изобретение, перевернувшее жизнь миллиардов людей. Как говорил герой фильма "Москва слезам не верит" у нас почти не осталось театров, музеев, выставок, потому что кинематограф значительно потеснил их все. И действительно, по телевизору можно увидеть увлекательный фильм, узнать о дикой природе, полюбоваться шедеврами фламандских мастеров кисти, познать новые моменты истории… И как кинематограф является важнейшей частью культуры, так и кинофильмы являются важнейшим элементом кинематографа. Фильм может заставить плакать, смеяться, испытывать нежность, злость и обиду. Фильмы – это мощный инструмент пропаганды, которым не брезгуют пользоваться правительства многочисленных стран. Фильмы создают для пропаганды войны, для создания образов противника, для повышения и воспитания духа патриотизма и просто для удовольствия. Чтобы создать фильм особо много не надо: несколько десятков тысяч долларов, пара-тройка актеров и нарисованные декорации. Фильм готов. Но вот чтобы создать шедевр мирового кинематографа, нужно гораздо больше. И дело не в деньгах и не в декорациях, нет-нет. Дело в актерах и актрисах, в их душах, частичку которой они вкладывают в киноленту. Если актеры являются мастерами своего дело, то даже спустя время зритель будет вспоминать и переживать заново моменты, увиденные на экране.
Советский кинематограф был уникальным. На мой взгляд кинолюбителя, советский кинематограф был одним из лучших в мире. Наши режиссеры снимали фильмы, которые смотрят до сих пор. Сколько бы раз мы не смотрели «Бриллиантовая рука» или «Иван Васильевич меняет профессию», сколько бы раз мы не смеялись над Трусом, Балбесом и Бывалым, мы каждый раз с удовольствием садимся перед экранами телевизоров.
Актеры, снимающиеся для советского кинематографа, обладали потрясающей харизмой, искрой, в каждом было что-то запоминающееся, что позволяло им с одинаковым успехом играть пехотинца второй мировой войны и бухгалтера-простака, который своими действиями помогает накрыть банду контрабандистов. Эти актеры способы были перевоплощаться, меняя образ кутилы и весельчака, прячущего любовницу, на образ афериста среднего пошиба с ключом от квартиры, в которой лежат деньги.
Игрой советских актеров нельзя не восхищаться. Им можно лишь аплодировать стоя. Они полностью отдавали себя стране и искусству. Кто-то умер на сцене, кого-то наше государство благополучно списало в утиль, бросив выживать в бедности, кого-то просто забыло. Сегодня их остались единицы. Единицы по-настоящему талантливых и одаренных людей. Людей, из уст которых слово «культура» не звучит как направление отмывания денег и воровства бюджета.
За последние несколько лет от нас ушла, не побоюсь этого слова, элита советского и российского кинематографа. Очень хочется поклониться им до земли и восклинуть: «Почему достойные умирают первыми»?! А следом вопросить: а где же замена? Кто заменить великого Юрия Никулина, Андрея Миронова, Татьяну Шмыга, Лидию Савченко, Людмилу Гурченко, Елизавету Солодову, Юрий Кузьменков и множество других великих людей…
Пытаясь перебрать актеров российского кинематографа, мысль не цепляется ни за один персонаж, ни за одного человека. Попытка пройтись по фильмам, которые мне запомнились, тоже не приносит удачи: эти фильмы сняты силами актеров советской школы: «Двенадцать», «Дом», «Мастер и Маргарита», «Преступление и наказание»…
С большой натяжкой я согласен признать умение Сергея Безрукова. Да, пожалуй, его перевоплощение из бандита в Иешуа меня затронуло, оставило след в памяти. Смазывает эффект роль бандита в дешевом гангстерском сериале средней руки.
Кто же у нас остается? Невыразительный Константин Хабенский, игра которого лично мне напоминает похоронную процессию? Анастасия Заворотнюк, серьезные роли которой напоминают пародию на американские комедии? Участников пошлейшей юмористической передачи «Комедии Клаб» я вообще в расчет брать не могу. Какие они актеры? Они и к юмору отношения-то не имеют.
И посему выходит, что наша нынешняя культура напоминает чем-то римский Колизей – развалины былого величия: монументального, внушительного, но сохранившегося лишь в виде развалин и разбросанных кирпичей. И если итальянцы еще поддерживают культурное наследие архитектуры, то у нас подобного нет и не предвидится. Монумент разрушен, и фасады стен рушатся дальше, погребая под собой все ценности, нравственность и мораль. Это как памятники архитектуры в Москве, которые сносят со сногсшибательной скоростью, застраивая «элитным» жильем, торговыми центрами, офисами. Погребение культурного наследия и культуры зашло в завершающую стадию. Осталось прочитать молебен и можно закапывать….



Гость
1 - 05.01.2013 - 20:34
Цитата:
Сообщение от xobbit Посмотреть сообщение
Осталось прочитать молебен и можно закапывать…
на псоветской пропагандой не молебны читать надо, а плевать через плечо и креститься, чтоб Господь уберег от повторения этого бесьего творения..
Гость
2 - 05.01.2013 - 20:42
Цитата:
Сообщение от Алексий Иерусалимский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от xobbit Осталось прочитать молебен и можно закапывать… на псоветской пропагандой не молебны читать надо, а плевать через плечо и креститься, чтоб Господь уберег от повторения этого бесьего творения..
Судя по реакции верующих,-они рады! Можть на руинах шабош устроят?
Гость
3 - 05.01.2013 - 20:46
шабош только бесы устраивают, а тут погост творить надо;)
Гость
4 - 05.01.2013 - 20:51
3-Алексий Иерусалимский >Ваш первый пост даже комментировать сложно, ибо сложно комментировать глупость. А вот касательно последнего высказывания, хочу спросить: вы значения используемых слов-то знаете? Могу словарь русского языка присоветовать неплохой.
Гость
5 - 05.01.2013 - 20:53
Я тут давече глянул мерикосовский фильм movie 43 от ето я понимаю культура.
Гость
6 - 05.01.2013 - 20:56
4-xobbit >ну таки с псоветским языгом щитаю поступать так как мне сердце велит, минэ тута советовали учебник автора с фамилией на -берг, шо-то я засумневался трохи:), сцилка на "глупость" аргументировать треба, мы не в песочнице хде "сам дурак" брендовая штучка;)
Гость
7 - 05.01.2013 - 21:06
Чета как-то не тянет смотреть советские фильмы, пропахшие нафталином, разве что по зомбоящику попадешь случайно, снисходительно улыбнешься и переключишь...я даже не знаю кто их смотрит, пенсионеры наверное настольгируют...а так, наверное миф про бессмертное советское кино...
Гость
8 - 05.01.2013 - 21:11
Из актеров забыли про Евгения Миронова и этого, Машкова Владимира, еще Маковецкий, Сухоруков, Олег Меньшиков...
Гость
9 - 05.01.2013 - 21:13
Охлабыстин Иван
Гость
10 - 05.01.2013 - 21:15
>MasterSI> Сам не долюбливаю совковое кино,но от современной х*еты-просто выворачивает! Стараюсь буржуйское кино смотреть.
Гость
11 - 05.01.2013 - 21:22
очередное трочево на совковые руины)) Афтар правда почему-то старательно забывает о том что совковая киноиндустрия на деле произвела на гора тысячи и тысячи фильмов, но 99,98% из них недостойны даже упоминания о них, настолько это были унылые и вяжущие зубы идеологически верные ленты о любви молодого харязматичного шестидесятилетнего трахтариста и юной проверенной партией сорокалетней шпалоукладчицы на фоне выполнения плана по надоям чугуна, с эротическими лозунгами произносимыми в объятиях друг друга и клятвенных заверениях на пороге ЗАГСа о верности пути Ильича и заветам товарища Сталена. Ну а все прочие фильмы советского кинематографа которые можно обозначить как удачные это результат титанического труда режиссеров и сценаристов вымучивших несмотря на тупорылый цензорский нож из унылых говносюжетов с обязательными атрибутами верности коммунистического пути относительные шедевры. Я не зря пишу *относительные* шедевры, и пишу я это слово не потому что шедевры плохие, а потому что они живы только в своей эпохе. Наши дети уже не понимают ни *С легким паром* ни *Бриллиантовую руку*, ни какой другой совковый шедевр. Мразь-домоуправительница которая подсекала за клиническим товарищем Горбунковым также непонятна ни одному иностранцу кроме наших бывших созеков по соцлагерю, действия же товарища Бунши по укреплению морального облика разводящегося Шурика вызывают желание послать его на подальше. В общем кончилась империя, кончились монументальные шыдевры, пришло время мелких людей озабоченных мелкими проблемами и любящих мелкие фильмы о мелких проблемах мелких людей. Ах, ну да, еще халивуццкие блохбастеры о том кагстрашножыдь. Как же без этого))
Гость
12 - 05.01.2013 - 21:25
в ноль:
зряяя.. зря.. есть.. есть еще порох..))
и гениев на наш век, да и на последующие хватит, поверьте.. тьху на безногова и хабенского.. бездари... пока есть у нас Евгений Миронов.. Петя Мамонов.. еще живем.) а скольких не снимают.. сколько бухают хрень по уездным подмосткам.. скольким не дают снимать..
Гость
13 - 05.01.2013 - 21:32
11-флекс >
та ладно.. моя домкомша (шоб ей было хорошо) похлеще буде мадам Нонны..)) как схватит за локоть.. как начнет визжать в ухо и захочешь послать да не переорешь)
а вапше при совке было не только "поп" кино. было такое кино которого нет и не будет нигде больше в мире и никогда.. потому как ушел не только совок.. ушел романтизм эпохи, свойственный не только советским людям.
Гость
14 - 05.01.2013 - 21:36
13-Толкне > у мне домкомша тоже, дай ей бог вибратор, заклебет кого хош и где поймает до потери пульса, но в отличии от благословенной совкоэпохи где она была всем, а жилец никем, сейчас она такой же жилец но с мааааленькой пиписькой власти, и ничего не стоит при неправомерности либо чрезмерности ее пожеланий послать ее в пешее эротическое без угрозы отключения газа и кваса. Насчет романтизьму
http://www.youtube.com/watch?v=fAeZrHcq314
Гость
15 - 05.01.2013 - 22:17
))
та то понятно))
но согласитесь.. кино с деталями.. без спешки.. с молчаливыми и вдумчивыми планами.. по сценариям аля Тонино Гуэрра сейчас никто не будет снимать, потому как в зал не придет и десятка.. так называемый "артхауз" на западе соревнуется в киче и патологиях разного рода, кто круче в кадре яйки отрежет.. помрет Бергман и все.. писец котенку..)
в азии еще снимают подобное, но у тех другой менталитет, другие акценты.
Гость
16 - 05.01.2013 - 22:23
15-Толкне > попробуйте заставить себя посмотреть парочку фильмов скажем 30-х, или 40-х годов. Необязательно совка, отнюдь- хоть халивуд, хоть европа. А ведь толпы ломились, были свои мегазвезды, кассы поднимались по тем временам фантастические. Все течет и меняется, и не факт что это плохо. Когда-то склеенный из шерсти и папье-маше Кинг-Конг произвел фурор, а снятые в павильоне на толе *Звездные войны* порвали мир, а сейчас фантастический по сути своей мегалитический *Аватар* уже не являет собой ничего из ряда вон, так, поделка из многих, дорогая игрушка. Вкусы не поспевают за фактурой, потому кажется что кругом упадок))
Гость
17 - 05.01.2013 - 22:35
смотрела и не раз. весьма достойные и по сей день актуальные есть работы. я ведь не о эффектах, а о сути, о драматургии. она слабеет с каждым годом, это очевидно.
Гость
18 - 05.01.2013 - 22:42
17-Толкне > драматургия на фоне увеличения гонораров актерам не может не слабеть. Если за голову какого-нить Деппа или Берри делающую несложные движения ртом(все остальное делают дублеры и компьютерщики) продюсерам приходится выкладывать десятки миллионов то немудрено что драматургия будет слабеть ради прихода в фильмы актеров гораздо более посредственных, но не в пример дешевых. Бизнес, ничего личного. К тому же в фильмах где аткре фактически появляется раз несколько на минуту, а остальное время его дублеры взрываются, летают, дематериализуются на падающем с неба паруснике прямо в пылающую антрацитовую серу преисподней сильно и не подраматургишь, только и можно успеть кинуть взгляд с поволокой да икнуть пару раз.
E C
19 - 05.01.2013 - 23:00
А меня вот этот клоун сильно веселил

правда сейчас не слежу за его творчеством, но талантлив безусловно. Кстати фильм вроде с брежневой-виагрой вышел, никто не смотрел? стОит время тратить?
Гость
20 - 05.01.2013 - 23:09
конечно.. особливо печально на этом фоне выглядят действительно хорошие актеры, тот же Депп или ди каприо *простигосподи, до чего мерзкая рожа*.., но актер отличный... только фильмы говнище..
вертаясь к родному отечеству.. у мня знакомая недавно окончила вгик.. лучшая на курсе.. училась у Кары.. а на выходе пустота.. пара предложений галимых сериалов и фсе.. никто не готов платить за кино, как за искусство, тем более с молодыми авторами. в этом плане при совке было явное преимущество - независимость от бабла. все одинако нищие, но есть работа.. пусть на полку на долгие годы, но есть работа. ведь режиссерам не так важны отзывы и сборы, как сама возможность снимать.
Гость
21 - 05.01.2013 - 23:21
20-Толкне > я вас умоляю)) ВГИК каждый год и при совке вываливал по роте режиссеров, но что-то плеяда значительных режиссеров СССР до уныния скромна и малочисленна. Как же так? Неужто была зависимость не от бабла а от чего-то еще?)) Таланты всегда пробиваются, и чем сложнее пробиться тем ярче талант выползает на свет божий.
Гость
22 - 05.01.2013 - 23:33
21-флекс >
буясе малочисленна)))) да уж на несколько порядков больше, чем теперь)))
Гость
23 - 05.01.2013 - 23:40
22-Толкне > сравните с халивудом. Сравнивать с *сейчас* не имеет смысла т.к. *сейчас* типа свобода и конкуренция, а тогда было все очень по свойски, тепло и затхло. Так же как литинститут кажный год выпускал в мир батальон прозаиков, роту стихоплетов и отделение романистов, так и ВГИК каждый год вытряхивал по роте гениев целлулоида. Где они все? Куда делись?
Гость
24 - 05.01.2013 - 23:50
23-флекс >
куда куда.. туда.. пару раз в месяц, ставя точки, грим вооот, мол, иных уж нет.. и дале по тексту.
не в том суть, а потому как было пусть затхло, но что-то могло прорваться. а щас есть только касса. только касса. и ничего, кроме нее. вот об том и скулим регулярно. ну не может и никогда не сможет "ностальгия" собрать бабла аки аватар. все это знают. так и что? не снимать? конкуренция же ёп.
Гость
25 - 05.01.2013 - 23:56
24-Толкне > дык и при совке *прорывались* только всякие Бондарчуки Эйзенштейны да Михалковы, которые строго следовали генеральной линии партии, а всякоразные Гайдаи да Тарковские *прорвались* вопреки системе. Просто наступил застой, всеобщая затхлость и вонища, вот цензура и начала пропускать фильмы где советский гражданин мог быть изображен пьяным а баба в лифчике. А потом все это рухнуло, и Маленькая Вера стыдливо проложенная от камеры шарфиком елозила пахом по актеру фамилию которого история не сохранила, а весь совок хором передергивал в сортирах гуся, душил удава и всячески морально пошел разлагаться, и разложился таки до Аватара))
Гость
26 - 06.01.2013 - 00:05
25-флекс >
угу.. с той лишь разницей, шо ген.линия партии может быть снята Бондарчуком (старшим), талантливо, и это будет искусство, идейное, но все таки искусство, не побоюсь высокопарности, высокое искусство, а может быть неведомым придурком, но с эффектами и "звездами" за кассу.. и касса будет..
Гость
27 - 06.01.2013 - 00:07
Цитата:
Сообщение от Алексий Иерусалимский Посмотреть сообщение
шабош только бесы устраивают
Так вы и есть бесы.
Гость
28 - 06.01.2013 - 00:10
26-Толкне > вы предвзяты к *кассовым фильмам* только потому что они кассовы от эффектов, а это неразумно. Продукт разных эпох сравним только лишь в малой степени, не более чем продукция карфагенского гончара и краснодарского ФФЗ. Карфагенянин наверняка талантом был, заради искусства старался, а цуки на ФФЗ кассу гнали, бестолочи)))
Гость
29 - 06.01.2013 - 00:16
28-флекс >
) ну возможно, трохи есть такое..)) ладно, бог с ними, внатуре, каждому времени свое.. спать пора.
30 - 06.01.2013 - 00:25
угу.. с той лишь разницей, шо ген.линия партии может быть снята Бондарчуком (старшим), талантливо, и это будет искусство, идейное, но все таки искусство - особенно его Тихий Дон с голубком в главной роли...
Гость
31 - 06.01.2013 - 00:30
автор, в основном с вами можно согласиться, но примеры вы привели хреновые... бриллиантовая рука-чушь несусветная, или иван васильевич, снятый по великолепной пьесе Булгакова и упрощенный и идеологизированный режиссером. вы слабо знакомы с советским кинематографом, иначе бы вспомнили например, фильмы Леонида Филатова, "забытая мелодия для флейты", "успех" и т.д. конечно, 80% фильмов было идеологическое roвно, но современное отечественное кино просто roвно. голливудское кино тоже фуфло полное, его расцвет по моему мнению пришелся на 90-е, когда снимали такие спецы как Ридли Скотт, Мартин скорсезе, Роман Полански
Гость
32 - 06.01.2013 - 09:54
> вы слабо знакомы с советским кинематографом, иначе бы вспомнили например, фильмы Леонида Филатова, "забытая мелодия для флейты"

Не понял, а зачем вспоминать образчики перестроечного пропагандоса?
Гость
33 - 06.01.2013 - 09:59
0-xobbit >Вы думаете, это только у нас? Весь европейский кинематограф в такой же ж... И только Голливуд процветает несмотря на кризис идей, сюжетов ...
Пользуясь случаем. НовоявлЕнный "Хоббит" - это было .. феерично.
Гость
34 - 06.01.2013 - 10:28
Цитата:
Сообщение от Алексий Иерусалимский Посмотреть сообщение
на псоветской пропагандой не молебны читать надо, а плевать через плечо и креститься, чтоб Господь уберег от повторения этого бесьего творения..
Пойду помолюсь,чтобы советские времена вернулись,в том же варианте!!!
Аффтор-по теме-Из современных актёров практически некого и выделить,разве что Оксану Акиньшину,Викторию Толстоганову...ну с натяжкой Нонну Гришаеву-но уж очень она однообразна,из мужиков не могу назвать ни одного-Безруков,Хабенский,Куценко просто достали появляясь в каждом фильме,из-за них невозможно смотреть новые фильмы
Гость
35 - 06.01.2013 - 10:39
Надо отдать должное советским актерам! Сценарии-дерьмо,а актеры хорошо знали свое дело.
Гость
36 - 06.01.2013 - 10:42
0. Настоящее Искусство - "штучный товар", его в любую эпоху, при любом общественном строе - мало. И создают его гении, которых тоже всегда и всюду мало. И СССР не стоит приводить в качестве идеала государства, при котором процветало настоящее Искусство. Напомнить, как "не пущали" Тарковского, к примеру? Единственное, чем принципиально отличалась позиция идеологов СССР от позиции нынешнего руководства РФ - те не считали, что "пипл" может "хавать" любое *овно, какое только пожелает. В этом был плюс, конечно. А тот расцвет пошлейшей попсни, тошнотворного блатняка, рвотных сериалов и прочего дерьмантина, льющегося из "каждого утюга" ныне - что ж, своеобразная плата за свободу, увы...
Гость
37 - 06.01.2013 - 10:46
0-xobbit > чтобы началось национальное возрождение, достаточно сменить ник хоббит хотя бы на домовенок кузя. А иначе весь текст - приступ алкоголического гуанопатриотизьма
Гость
38 - 06.01.2013 - 11:03
Разговор о культуре в такой стилистике, с такими интонациями и таким набором слов- это, конечно, сильно!
Культура, она же здесь, в ваших высказываниях:(
Гость
39 - 06.01.2013 - 11:35
автор, если Вам действительно интересна сама тема, есть интересный материал по ней здесь http://hist-edu.ru/hist/content/mono...esentation.pdf
полностью книга здесь https://www.morebooks.de/store/gb/bo...-3-8443-5664-9
Особенно 4 глава - там ответы на Ваши вопросы.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены