К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наша культура. Вчера, сегодня, завтра...

Гость
0 - 05.01.2013 - 20:25
Кинематограф - монументальное изобретение, перевернувшее жизнь миллиардов людей. Как говорил герой фильма "Москва слезам не верит" у нас почти не осталось театров, музеев, выставок, потому что кинематограф значительно потеснил их все. И действительно, по телевизору можно увидеть увлекательный фильм, узнать о дикой природе, полюбоваться шедеврами фламандских мастеров кисти, познать новые моменты истории… И как кинематограф является важнейшей частью культуры, так и кинофильмы являются важнейшим элементом кинематографа. Фильм может заставить плакать, смеяться, испытывать нежность, злость и обиду. Фильмы – это мощный инструмент пропаганды, которым не брезгуют пользоваться правительства многочисленных стран. Фильмы создают для пропаганды войны, для создания образов противника, для повышения и воспитания духа патриотизма и просто для удовольствия. Чтобы создать фильм особо много не надо: несколько десятков тысяч долларов, пара-тройка актеров и нарисованные декорации. Фильм готов. Но вот чтобы создать шедевр мирового кинематографа, нужно гораздо больше. И дело не в деньгах и не в декорациях, нет-нет. Дело в актерах и актрисах, в их душах, частичку которой они вкладывают в киноленту. Если актеры являются мастерами своего дело, то даже спустя время зритель будет вспоминать и переживать заново моменты, увиденные на экране.
Советский кинематограф был уникальным. На мой взгляд кинолюбителя, советский кинематограф был одним из лучших в мире. Наши режиссеры снимали фильмы, которые смотрят до сих пор. Сколько бы раз мы не смотрели «Бриллиантовая рука» или «Иван Васильевич меняет профессию», сколько бы раз мы не смеялись над Трусом, Балбесом и Бывалым, мы каждый раз с удовольствием садимся перед экранами телевизоров.
Актеры, снимающиеся для советского кинематографа, обладали потрясающей харизмой, искрой, в каждом было что-то запоминающееся, что позволяло им с одинаковым успехом играть пехотинца второй мировой войны и бухгалтера-простака, который своими действиями помогает накрыть банду контрабандистов. Эти актеры способы были перевоплощаться, меняя образ кутилы и весельчака, прячущего любовницу, на образ афериста среднего пошиба с ключом от квартиры, в которой лежат деньги.
Игрой советских актеров нельзя не восхищаться. Им можно лишь аплодировать стоя. Они полностью отдавали себя стране и искусству. Кто-то умер на сцене, кого-то наше государство благополучно списало в утиль, бросив выживать в бедности, кого-то просто забыло. Сегодня их остались единицы. Единицы по-настоящему талантливых и одаренных людей. Людей, из уст которых слово «культура» не звучит как направление отмывания денег и воровства бюджета.
За последние несколько лет от нас ушла, не побоюсь этого слова, элита советского и российского кинематографа. Очень хочется поклониться им до земли и восклинуть: «Почему достойные умирают первыми»?! А следом вопросить: а где же замена? Кто заменить великого Юрия Никулина, Андрея Миронова, Татьяну Шмыга, Лидию Савченко, Людмилу Гурченко, Елизавету Солодову, Юрий Кузьменков и множество других великих людей…
Пытаясь перебрать актеров российского кинематографа, мысль не цепляется ни за один персонаж, ни за одного человека. Попытка пройтись по фильмам, которые мне запомнились, тоже не приносит удачи: эти фильмы сняты силами актеров советской школы: «Двенадцать», «Дом», «Мастер и Маргарита», «Преступление и наказание»…
С большой натяжкой я согласен признать умение Сергея Безрукова. Да, пожалуй, его перевоплощение из бандита в Иешуа меня затронуло, оставило след в памяти. Смазывает эффект роль бандита в дешевом гангстерском сериале средней руки.
Кто же у нас остается? Невыразительный Константин Хабенский, игра которого лично мне напоминает похоронную процессию? Анастасия Заворотнюк, серьезные роли которой напоминают пародию на американские комедии? Участников пошлейшей юмористической передачи «Комедии Клаб» я вообще в расчет брать не могу. Какие они актеры? Они и к юмору отношения-то не имеют.
И посему выходит, что наша нынешняя культура напоминает чем-то римский Колизей – развалины былого величия: монументального, внушительного, но сохранившегося лишь в виде развалин и разбросанных кирпичей. И если итальянцы еще поддерживают культурное наследие архитектуры, то у нас подобного нет и не предвидится. Монумент разрушен, и фасады стен рушатся дальше, погребая под собой все ценности, нравственность и мораль. Это как памятники архитектуры в Москве, которые сносят со сногсшибательной скоростью, застраивая «элитным» жильем, торговыми центрами, офисами. Погребение культурного наследия и культуры зашло в завершающую стадию. Осталось прочитать молебен и можно закапывать….



Гость
41 - 06.01.2013 - 13:26
36+500
Самое последнее из гениального, что я видел -Остров, еще мне понравился америкосовский фильм Семь жизней. Бриллиантовая рука и тп- это не культура, скорее ностальгия по сытому и благополучному советскому прошлому.
Гость
42 - 06.01.2013 - 14:04
Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
Бриллиантовая рука и тп- это не культура, скорее ностальгия по сытому и благополучному советскому прошлому.
Кому как,для меня это классика советского кино,фильмы снятые на все времена!Увы в наше время такой классики уже не будет.Насчёт Острова полностью согласен,Пётр Мамонов гениален во всём!
43 - 06.01.2013 - 14:18
Мультики тех времен - шедевры! Даже Папа признал это.
Гость
44 - 06.01.2013 - 18:52
31-sobibor >Кому что. Фильмы я привел те, которые смотрят до сих пор миллионы.
37-k0t >А не надо путать член и палец. Культура от написания ника не зависит никоим образом.
Гость
45 - 06.01.2013 - 23:04
если совкотрочеры сидящие на 1 канале перестанут показыват каждый год кино про алкогольное отравление одного мягкотелого МНСа в результате чего тот попал в такую же убогую дыру в какой жил сам но в другой столице, то спустя несколько лет ее никто уже и не вспомнит.
46 - 07.01.2013 - 02:38
Б лякультурка, это не гениальные фильмы и полный ящик развлекухи, и даже не книжки со стишкаме, которые никто не читает, а...
от именно шо и прежде всего когда песни поют, на инстрУментах сами играют и жить стараются так, как в пондравившихся фильмах показуют.
Приключентческие и дефективные комиксы, если прыгнут выше головы, может и дотянутся в этом смысле (а других смыслов в культурке не бывает, ну, или раз, два и обчёлси) до спокойных добротных советских фильмов за жизнь. Одни песни человечьи послушать, только ради этого можно смотреть. И глаза об три Ж спецдефекты ломать не надо, и краска кровянаю экономится, и чреслами в креслах попкорн попкорн от тряски не рассыпается.
Гость
47 - 07.01.2013 - 15:02
Так-шо самое время настало сейчас смотреть старое советское кино.А то такие человеческие качества как -стыд,долг,совесть,доверчивость,доброта,честность,О бязательность,наивность,романтизм,ласка,нежность,в заимовыручка,патриотизм и еще много много того,что сейчас упразднено и отменено негласно нашими демократами,атрофируются у нас окончательно.
Гость
48 - 07.01.2013 - 15:10
стыд? совесть? доверчивость? что еще за религиозные пережитки вы нам предлагаете...Настоящий хомосапиенс не испытывает стыда, не признает совести и никому не доверяет...
Гость
49 - 07.01.2013 - 15:19
Точно -даже в семьях милиардеров!)
Гость
50 - 07.01.2013 - 20:57
совесть наивность и романтизьм среди совков? В самой воровитой стране в мире, где все кто мог держать стакан бухали, все кто мог вдохнуть курили а каждый кто на работе был не гость уносил с собой хоть гвоздь? Причудливые у совков понятия о *морали* и *честности*)))
Гость
51 - 07.01.2013 - 21:29
50-флекс >Ты с США или Англией не путаешь, родной человек? Ты сейчас о какой стране мира говоришь-то? СССР - это мировая держава, существовавшая более 70 лет на мировой карте. И описанная тобой картина присуща лишь последним годам существования страны, не более того. Я понимаю, многие могут не любить советский строй, но не надо приписывать стране то, чего не было. Страна - это не только правительство, это еще населяющие ее народы и национальности. Рвачество, воровство и пьянство началось лишь в конце 80-х гг. Твои попытки приписать несуществующие недостатки людям жалки, равно как и хамовитые высказывания на форуме. То ли обидели тебя сильно, то ли воспитали так "криво", не знаю, но злобы в тебе чересчур много. Клепать напраслину у тебя получается весьма плохо, ты бы хоть изучил историю страны, в которой живешь, прежде чем заниматься подобным.
А вообще читаю тебя и удивляюсь, вроде взрослый дяденька, а пишешь ну такую ересь, что страшно порой становится. У тебя свободы в личной жизни мало что ли, что ты тут злость пытаешься излить... Человек, который жизнью доволен, не станет писать похабные посты, обильно приправленные матом, хамством и оскорблением...
Гость
52 - 07.01.2013 - 21:56
51-xobbit > *мировой державой* СССР был около 20 лет с конца второй мировой, пока не выдохся весь. Ни до ВМВ, ни после ХРуща СССР уже никому не был интересен, нужен и страшен. Хотя не, жупел из него исправно делали военные и околовоенные круги бизнеса в странах НАТО чтобы вышибать из своих правительств больше денег на вооружение.
Бухали по черному и воровали все что можно с тех пор как перестали за это стрелять на месте и сажать на 15 лет, т.е. как только откинул коньки товарищ Сталин. И так что ни возьми после смерти товарища Сталина сошло на нет- что-то быстро, что-то позже. Выходит что СССР был *державой* только пока был жив один человек)) Такие империи науке известны- к примеру империя Саши Македонского. Стоило ему отдать ЗЕвсу душу как все кончилось крайне быстро и бесславно.
Гость
53 - 07.01.2013 - 22:00
флекс 50 Зато как бухали как курили-романтизьм.конечно мне не понять причину Вашего негодования може Вас кто-то и обидел тогда.Но наверняка и тогда Вы уже боролись с ненависным строем так что пора успокоиться Вы победили.И вообще все эти споры как известно кончаются в пользу бедных.А что касается причудливости действительно большинство работало на совесть получая копейки и наивно верило что скоро будет лучше.А что оставалось делать?Дураки были.Славо богу что сейчас Все поумнели и страна перешла на другой уровень воровитости.А вообще раньше мне не приходилось воровать - все начиная от гвоздей и кончая кирпичем я мог выписать через профсоюз по заводской цене.Ну Вы это наверняка знаете.Ну а насчет информации и всего прочего,сейчас конечно жизнь намного интересней и разнообразней чем раньше этак лет 30 назад.Вот только осталось определиться с культурой ,думается Вы внесете свой посильный вклад-человек Вы неравнодушный.
Гость
54 - 07.01.2013 - 22:04
53-antiglobalist > может вы все уже сегодня выступите с обязательной программой кривого психоанализа, успокоитесь и вернетесь к сабжевой теме? То что многие зомбированные пропагандой работали за копейки и наивно верили в какую-то фигню это очень плохо, т.к. как только ответтоварищи от КПСС попилили СССР и его богатства промеж собой наивные и честные миллионами поперемерли. Для естественного отбора возможно оно и к лучшему, но с чисто человеческой точки зрения людей жалко. Нежизнеспособный строй зомбировав миллионы людей кинул их на произвол судьбы как только окочурился, и его последователи выжили через 3 на 4, как после чумы. Нахрена такие *романтизьмы* тогда нужны?
Гость
55 - 08.01.2013 - 11:36
ИМХО там где есть флекс,там культуры быть не может!Ничего личного,просто наблюдение)
Гость
56 - 08.01.2013 - 12:52
культуры в понимании быдлоалкашни? И слава флексу за это))
Гость
57 - 08.01.2013 - 13:52
56-Нет такой темы ,которую бы не обосрал флекс...хотя не,есть,он только себя не обосрал!
Гость
58 - 08.01.2013 - 13:56
56-Можете меня считать быдлоалкашнёй,но у меня 2 высших образования+спецтехническое,а то что я люлю выпить,это моё личное дело,впрочем,я как-то обещал в полемику с Вами не вступать,но вот накипело,хотя смысл...как говорится "У каждой самбы своя падейра"
Гость
59 - 08.01.2013 - 14:10
пора уже очередной черный квадрат рисовать. Как то поднадоело сегодняшнее искусство.
Гость
60 - 08.01.2013 - 14:11
58-Morozzy > если вы обратили внимание я не персонифицировал это выражение, но рад что вы готовы принять его на свой счет. Как говорят брытанцкие учоные человека не желающего обидеться обидеть невозможно)) Впрочем чем чаще вам будет хотеться обсудить мое поведение а не мои аргументы тем чаще у вас будет шанс обидеться приняв на свой счет еще что-нибудь абстрактное.
Гость
61 - 08.01.2013 - 15:51
60-Та я как то не обижался,лить яд это ваше-принимать его наше.А форум он на то и форум ,что бы излить своё эго,которого социум не воспринимает)
Гость
62 - 08.01.2013 - 16:44
вообще то очень культурно пьяницам воспевать культуру.
Гость
63 - 08.01.2013 - 17:48
62-ЯЕсли то ко мне,то скажу просто "Каждый гений алкоголик,но не каждый алкоголик гений" (с) а там решайте сами....ну ещё "Всегда нужно быть пьяным"(с) А там уж ваше мнение...но ведь тема то не о том) Вся тема ушла в алкоголь))))Смешно))))
Гость
64 - 08.01.2013 - 18:01
63 - та вообще то только пьяницы сегодня и гении. Алкоголики ваще как титати.
Гость
65 - 08.01.2013 - 18:02
и слава богу. когда последний трезвый был - случился потоп.
Гость
66 - 08.01.2013 - 18:03
К сожалению сейчас остался только один идол - всемогущий $, который и определяет уровень культуры общества. Все остальное пережитки прошлого, такие как вера в общее светлое будущее и желание работать за копейки если это нужно Отечеству.
Гость
67 - 08.01.2013 - 18:08
вы разве не в курсе, что за отечество только быдло и дураки работают. все остальные самые умные работают на китай или турцию, не забывая обсирать людей, которые построили дома, в которых они живут, не заплатив ни копейки за свою никчемную жизнь.
Зато пообсирать тех, кто действительно работает, ума хватает
Гость
68 - 08.01.2013 - 19:12
Походу кое кто продолжает бухать и совсем забыл о том, что завтра рабочий день :-))
Гость
69 - 08.01.2013 - 19:19
68 - вперед на работу
Гость
70 - 08.01.2013 - 20:18
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
та вообще то только пьяницы сегодня и гении.
Я с Вами!)
Гость
71 - 08.01.2013 - 20:54
А как Омар Хайям - алкаш алкашем ?А,флекс?
Гость
72 - 08.01.2013 - 21:08
71-antiglobalist > Омар Хайям про бухло никогда не писал, а алкоголизация его стихов не более чем дань переводу. Переводчики таким образом сделали хитросплетения суфийских мудростей доступными и понятными западному(в т.ч. русскому) читателю. Есть также масса переводов где нет ни вина, ни голых баб, ни алкогольного угара, но их как-то не принято издавать и тиражировать. А зачем?
Гость
74 - 09.01.2013 - 06:18
72-Есть масса переводов библии где нет Иисуса)))И чё?
Гость
75 - 09.01.2013 - 06:39
72-флекс > Чувак, ты головой ударился? Да, Хайям по жизни был трезвенником, но это не мешало ему про вино писать. Тык сказать компенсация:)
Гость
76 - 09.01.2013 - 07:39
44-xobbit > так я и думал - приступ гуанопатриотизьма.
Гость
77 - 09.01.2013 - 07:45
52-флекс > здесь согласен. Единственно что думаю, не 20, а 25 ле, т.к. с приходом Брежнева страна снова встрепенулась и... через 3 года впала в застой... как рассказывают родственники
Гость
78 - 09.01.2013 - 08:11
0 - Да уж, автор, все вы плачете, испытываете сильные эмоции, такие любвеобильные, на время просмотра, такие правильные и душевные.А престарелой бабуле-соседке по ее просьбе кг картошки не купите, Бога не признаете и считаете себя и свои потребности и похоти превыше всего
Гость
79 - 09.01.2013 - 10:10
74-Morozzy > есть масса форумов где тебя нету. и че?))
75-Classic_T > ты лично присутствовал, или тебе голоса подсказали?
77-k0t > СССР как держава пошел сыпаться сразу после смерти дедужго Сталина. Карибский кризис тебе как показатель слабости СССР и уже чоттко обозначившейся технической отсталости. Декларируя *кузькину мать* ХРущ был вынужден подтянуть ядренбатоны поближе к пиндостану т.к. средства доставки в виде МБР у него скорее отсутствовали чем имели место быть.
Гость
80 - 09.01.2013 - 10:55
79-
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
есть масса форумов где тебя нету. и че?))
Такаяж хрень))))
Гость
81 - 09.01.2013 - 11:02
80-Morozzy > ты может сказать чего хотел, или просто набрал первое что пришло в голову? Тогда это все объясняет))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены