К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Либерализм - идеология свободы?

0 - 22.05.2012 - 09:34
Либерали́зм — философская, политическая и экономическая идеология, исходящая из того, что права и свободы отдельного человека являются правовым базисом общественного и экономического порядка. Это течение отличается терпимостью и снисходительностью по отношению к любым законным способам распоряжаться собой и своей собственностью.
Идеалом либерализма является общество со свободой действий для каждого, свободным обменом политически значимой информацией, ограничением власти государства и церкви, верховенством права, частной собственностью и свободой частного предпринимательства
Выше дано базовое определение либерализма. В рамках этого определения предлагаю обсудить возможные минусы этой идеологии. На первый взгляд - либерализм дает "каждому по свободе", но в рамках закона; поощряет развитие предпринимательства и экономики; устанавливает равенство всех перед законом; дает возможность для воспитания ответственности и свободы в личности.
А есть второй взгляд? Возможна ли жизнь при чистом и рафинированном либерализме? Какие минусы будет иметь либеральное общество?



Гость
1 - 22.05.2012 - 09:38
жизнь в сферическом вакууме невозможна. Доказано эмпирическим путем. Но желающие сдохнуть *в борьбе за эта* всегда были, есть и будут есть.
Гость
2 - 22.05.2012 - 09:52
"Слушаю я сказку-сердце так и мрет"(с).
Пойду лучше сырники пожарю-пользы больше,чем либерализмом голову морочить.
Навальный с Удальцовым доигрались в либерализм...
"равенство всех перед законом"-вы где этих запретных слов нахватались?)
Гость
3 - 22.05.2012 - 09:53
2-Красюк >Конечно, тухлый совок ближе сердцу :-)))
Гость
4 - 22.05.2012 - 09:54
При либерализме не могут нормально жить только негры и русские. Что как бы намекает на их родство.
Гость
5 - 22.05.2012 - 10:01
3-да и совок мне уже как-то пофигу.Моя добрая бабушка,Марфа Красюк,частенько говорила:"Какая б не была власть,а нам ПОД властью жить".
А она пережила революцию,гражданскую и Великую Отечественную,голод,репрессии.Умерла в 1968году.
И всегда была очень доброй,приветливой.
А нынешнее злобное россиянское население откуда взялось?
Гость
6 - 22.05.2012 - 10:20
Все политические движения прекрасны, но существую они в противовес истинному желанию сделать людей счастливыми, так как сеют только раздо в умах, ссоря нас друг с другом. Посмотрите на лозунги, одно и тоже, но названия разные, а толку! В програмее каждой партии на первом месте человек и общество, общество и человек, так почему они никак не могут договориться между собой, хотя существуют века и учатся на своих и на чужих ошибках? Ответ прост кукловодам не нужно идеальное общество, а нужна говорильня. На контрастах проще управлять обществом, кнут и пряник, вот наш удел, как они считают и так будет еще очень долго, методов оболванивать людей очень много, а они и сами хотят этого.
Гость
7 - 22.05.2012 - 10:38
4 инстинкт самосохранения просто силён :)
Гость
8 - 22.05.2012 - 10:38
Верховенство закона на практике:

Цитата:
Дом Джина Граника сгорел дотла - пожарные стояли рядом и смотрели, как он горит. Они отказались тушить пожар, потому что хозяин не заплатил пошлину размером в 75 долларов. Еще более вопиющая история: полицейские и пожарные, опасаясь судебного иска, целый час наблюдали, как человек тонул, - и бездействовали.
http://www.youtube.com/watch?v=1qcDLADGrts
Гость
9 - 22.05.2012 - 10:42
+8 ситуация с утопающим (для тех, кто не захочет смотреть) разрешилась естественным образом - он утонул. Вся *и*братия, стоящая на берегу (целый час глядя на беспомощного человека!) не полезла спасать исключительно потому, что у них там не было какого-то сертификата (спасателя видимо). Это очень важно, потому что представляю, как бы возмутился спасенный, если бы его спас несертифицированный спасатель. Главное верховенство закона! А человеческая жизнь второстепенна.
Гость
10 - 22.05.2012 - 10:52
8-9. Ну зачем постить всякую хрень? Сколько таких случаев бывает? Если найдется несколько идиотов в каких-то ситуация, то что? Это как-то бросает тень на само понятие "либерализм"? В России, Китае, Иране нету никаких вопиющих происшествий?

Кто-нибудь возражает по существу против сказанного ниже?
Либерали́зм — философская, политическая и экономическая идеология, исходящая из того, что права и свободы отдельного человека являются правовым базисом общественного и экономического порядка. Это течение отличается терпимостью и снисходительностью по отношению к любым законным способам распоряжаться собой и своей собственностью.
Идеалом либерализма является общество со свободой действий для каждого, свободным обменом политически значимой информацией, ограничением власти государства и церкви, верховенством права, частной собственностью и свободой частного предпринимательства.


Что конкретно вас не устраивает? В чем проблема?
В том, что "у них" негров вешают? ;))
Гость
11 - 22.05.2012 - 10:52
6-sulfat >Тебе не нужна говорильня. У тебя наверное есть уже готовый рецепт "идеального общества"? Прогресс движется на борьбе идей. В данный момент идея либерализма побеждает. Коммунизм издох. ну там еще Чучхе осталось и путинизм.
Гость
12 - 22.05.2012 - 10:57
8-Фрейя >RussiaToday - рупор путинизма. Объективности от него ждут только маразматики
Гость
13 - 22.05.2012 - 11:16
12 ну что еще может сказать "рупор либерализма"? :) Канешно, все необъективны, маразматики и наговаривают на свободное и чудесное общество:) Хороший канал, показывает и другие стороны либерализма, который тут преподносится в рафинировано-карамельном виде.


Верховенство закона - значит верховенство закона, все остальное неважно. Закон может быть абсурден, устревшим, откровенно вредительским, пролоббирован каким-нибудь концерном, неважно, главное все выполнять. Верховенство права - вообще песня. У все есть права и надо их защищать. В результате имеем коллапс прав и интересов, конфликтующих друг с другом. Поэтому придется все-таки кого-то ущемлять. На практике права коренного большинства в пользу меньшинства, права нетрадиционных меньшинств в пику мнению остальным, права родителей уничтожены ради прав ребенка и т.д.
14 - 22.05.2012 - 11:22
13-Фрейя >"Верховенство закона " - вы рассуждаете с позиции законов в РФ. А когда законы обязательны к исполнению для всех. То те, кто пишет и принимает законы, также будут иметь ввиду их исполнение. Конфликт прав решается согласно законам.
15 - 22.05.2012 - 11:25
Народ, расслабьтесь, для среднероссийского общественного сознания идеология либерализма будет враждебна еще лет эдак 100.
Для нас еще вменяемая демократия, и то непосильна, а уж "свобода для каждого" - это социальная утопия. Причем абсолютное большинство с удовольствием воспринимает апокалипсические страшилки идеологов власти о страшных реалиях либерализма.
16 - 22.05.2012 - 11:37
15-somebody > вопрос не в том: осуществима ли утопия и возможен ли у нас Либерализм в ближайшем будущем, а в том, есть ли у него принципиально отрицательные моменты?
17 - 22.05.2012 - 11:57
16-Telemax > Как может оценивать отрицательные или положительные моменты человек или группа людей, которые никогда не жили в либеральном обществе? Да и другое очевидно - сама идея, естественно, отражает самые прогрессивные взгляды и стремления, а вот ее реализация неизбежно будет осуществляться через конфликт интересов разных общественных групп. Чем выше уровень дифференциации общества, тем больше социальных конфликтов на пути к личной свободе. Отсюда и отрицательные моменты, о которых вы вопрошаете.
Гость
18 - 22.05.2012 - 11:58
"верховенством права" какого права? кто это "право" устанавливает? Свобода - это весч расплывчатая и не конкретная. Свобода в рамках кем-то написанных законов? Это свобода? По мну - это красивая вывеска, типа замануха для дебилов, за которой и прячется самый обычный либерфашизм. Либерализм, как и любая идеалогия - это способ манипулирования и управления людьми. Средства массовой информации, находящиеся в руках правящего класса, являются рупором пропаганды "либерализма" и способом управления обществом в рамках вырожденческой морали потребительского общества.
Гость
19 - 22.05.2012 - 11:59
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Возможна ли жизнь при чистом и рафинированном либерализме?
Рафинированый либерализм, это отсутствие ЛЮБЫХ законов, так как каждый закон это некое ограничение свободы...
20 - 22.05.2012 - 12:03
18-ГенаТак >19-1osho1 > либерализм идет от естественных прав и свобод человека, и законы призваны защищать в первую очередь эти права.
Например, человек имеет право на жизнь=> закон должен это право защищать=> наказание за убийство. Как это ограничивает права других людей?
Гость
21 - 22.05.2012 - 12:10
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Как это ограничивает права других людей?
Первое - Это ограничивает мое право убить непонравившегося мне человека? То что кто-то имеет право жить, вовсе не значит, что кто-то недолжен иметь право убивать...
Второе - "человек имеет право на жизнь" - а с чего это Вы так решили, что он имеет такое право? Если говорить о "естественных правах", то нужно определиться вначале что это такое и так ли уж они естественны...
Гость
22 - 22.05.2012 - 12:11
Мой сосед любит самовыражаться ночью играя на ударниках, а я люблю ночью спать. Любой закон защищаюся одного из нас будет ущемлять другого...
23 - 22.05.2012 - 12:27
21-1osho1 > давайте отталкиваться от общепринятого определения Либерализма, а не от наших толкований. Естественные права также определены - право на жизнь, собственность и т.п.
Гость
24 - 22.05.2012 - 12:29
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Естественные права также определены - право на жизнь, собственность и т.п.
А можно поподробней про "т.п.", а также про то кем, когда и как они были определены?
Гость
25 - 22.05.2012 - 12:55
24-1osho1 >
Скажем там, человечество за несколько тысячелетий своего осознанного развития сформулировало некие базовые моральные принципы. Они просты и понятны. Да, часть мракобесов и папуасов могут иметь свои взгляды на это, но у развитого общества такие моменты, как право на жизнь, собственность и т.п. не вызывают разночтений.

В примере с соседом вы забываете простейший принцип: права одного заканчиваются там, где начинаются права другого. Общество пришло к тому, что ночью в многоквартирных домах шуметь нельзя, и даже есть закон на эту тему. Тот, что ночью фигачит в барабаны - это моральный урод. В государстве с работающими законами, он пошумел бы только раз - до визита полицейского, который бы его вежливо предупредил. А если бы не помогло, то применил бы законные методы воздействия.
Гость
26 - 22.05.2012 - 13:03
Цитата:
Сообщение от smartass Посмотреть сообщение
Скажем там, человечество за несколько тысячелетий своего осознанного развития сформулировало некие базовые моральные принципы. Они просты и понятны.
Вот и хотелось бы о них прочитать в этой теме... :-) А то кроме "право на жизнь, собственность" сплошное "и т.п"...
Цитата:
Сообщение от smartass Посмотреть сообщение
права одного заканчиваются там, где начинаются права другого.
И кто из нас двоих будет определять эту границу?
Цитата:
Сообщение от smartass Посмотреть сообщение
Общество пришло к тому, что ночью в многоквартирных домах шуметь нельзя
Общество к этому не пришло, его привели к этому с помощью законов...
Цитата:
Сообщение от smartass Посмотреть сообщение
Тот, что ночью фигачит в барабаны - это моральный урод.
А с его точки зрения моральные уроды те кто не хочет или не может наслаждаться его музыкой...
Цитата:
Сообщение от smartass Посмотреть сообщение
В государстве с работающими законами, он пошумел бы только раз - до визита полицейского, который бы его вежливо предупредил. А если бы не помогло, то применил бы законные методы воздействия.
Эх, опять сплошное насилие и никакого либерализма... :-(
Гость
27 - 22.05.2012 - 13:13
+25 общиство "пришло к тому" что мужеловство является психическим заболеванием, а оного извращенца следует ограждать от общиства, дабы "моральный урод" не калечил психику подрастающему поколению и не совращал мужей с пути истинного. Это получается тоже либерализм?
28 - 22.05.2012 - 13:37
26-1osho1 > Ошо, нет резона копиастить сюда статьи из загнивающей википедии, поэтому кину названия для ознакомления с сабжем во имя поддержания градуса дискуссии:
Либерализм, Естественное право, Права и свободы человека и гражданина.
Вкратце: естественными правами считаются права личности, вытекающие непосредственно из природы человека: право на жизнь, свободу, собственность, право вероисповедания и пользования своим языком, право на неприкосновенность, право на свободу мысли и совести.
Гость
29 - 22.05.2012 - 13:41
то 28 это что, и тюрьм не будет?
Гость
30 - 22.05.2012 - 13:45
Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
Вот и хотелось бы о них прочитать в этой теме... :-) А то кроме "право на жизнь, собственность" сплошное "и т.п"...
Крутой аргумент ;) В сабже - текст из Вики. Можете читать на здоровье. Хотя, я удивляюь, зачем делать вид, что вы не понимаете очевидных вещей.

Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
И кто из нас двоих будет определять эту границу?
Из кого двоих? И в чем здесь проблема? Неужели не понятно, что, опять же, ночью барабанить нельзя? Есть нюанс во времени "ночи" - это да. На данный момент есть время 23:00 - вполне нормальное.

Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
Общество к этому не пришло, его привели к этому с помощью законов...
Кто привели, марсиане? Нет, сами люди. Путем эволюции.

Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
А с его точки зрения моральные уроды те кто не хочет или не может наслаждаться его музыкой...
Не вижу смысла серьезно комментировать ерничания.

Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
Эх, опять сплошное насилие и никакого либерализма... :-(
Это тоже глупое ерничание. Отсутствие ограничений - это не либерализм, а анархия. Не надо подменять перчик на пальчик.
Гость
31 - 22.05.2012 - 13:48
что-то в природе неизвестно ни одного *естественного права*, особенно *на собственность*(расскажите об этом гиене которую прогнал лев) и *права на жизнь*(расскажите об этом льву завидевшему газель).
Гость
32 - 22.05.2012 - 13:52
Цитата:
Сообщение от smartass Посмотреть сообщение
Крутой аргумент ;)
Это был не агргумент, а вопрос...
Цитата:
Сообщение от smartass Посмотреть сообщение
Из кого двоих?
Из тех кто хочет спать и кто хочет барабанить...
Цитата:
Сообщение от smartass Посмотреть сообщение
Неужели не понятно, что, опять же, ночью барабанить нельзя?
Не понятно... мы же говорим о том что "права и свободы отдельного человека являются правовым базисом общественного и экономического порядка", а значит не понятно, почему этот отдельный человек должен быть лишен свободы барабанить, только лишь потому что другой человек не удосужился поставить у себя звукоизоляцию...
Цитата:
Сообщение от smartass Посмотреть сообщение
На данный момент есть время 23:00 - вполне нормальное
Нормальное для одних и ненормальное для других...
Например для тех у кого есть маленькие дети, сосед барабанящий в 21.00 так же напряжен как и барабанящий в 23.00. Или их права тоже будем ущимлять?
Модератор
33 - 22.05.2012 - 13:52
чтото либерасты поплыли... певый раунд слили вчистую :)))
34 - 22.05.2012 - 13:56
Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
Или их права тоже будем ущимлять?
А ущемляя барабанщика, мы ущемляем его детей, т.к. без постоянной практики он не сможет заработать им на молоко........... *смахнул скупую слезу сочувствия*
Гость
35 - 22.05.2012 - 13:58
31-флекс >
И что? Какой вывод из вашего поста? Что мы должны равняться на животных?
Давайте соблюдать правила игры. Наброс хороший. Надо обмусолить его качественно. ;) А не про трепетную лань басни рассказывать.
Гость
36 - 22.05.2012 - 14:00
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
право на жизнь
Угу... А право на смерть? Например как быть с правом на самоубийство и эвтаназию? А право на убийство? Например при самообороне, при исполнение должонстных обязаностей силовиками, на войне...
Гость
37 - 22.05.2012 - 14:01
35-smartass > вы же ведете речи о неких *природных(естественных) правах*, вот я и пытаюсь понять в каком месте в природе встречаются эти самые *естественные права* хотя бы на правах животных? В первобытном племени людей были *естественные права*? Не? А в бронзовом веке? А в греческих полисах? А в Римской империи? А в Франкском королевстве? А в империи Цинь? Не? Какая незадача.. а где же, где *естественные права*? Хоть одно? Хоть малюсенькое и завалящее, для примера?
Гость
38 - 22.05.2012 - 14:07
то 30 "Путем эволюции" - это сильно. Отсутствие ограничений - это все же свобода. Совсем у Вас каша в голове.
Общество накладывает ограничения, которые называются общественной моралью, законы - это ограничения наложенные правящим классом на низшие сословия, направленные на поддержание власти и удобного для правящего класса порядка.
Гость
39 - 22.05.2012 - 14:16
Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
Это был не агргумент, а вопрос...
Вопрос - это когда в конце вопросительный знак. А то был непонятный текст. Вам никто не мешает прочитать все, что нужно. Или вы хотите, чтобы специально для вас перепечатали, что снег белый именно здесь синими буквами?

Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
Не понятно... мы же говорим о том что "права и свободы отдельного человека являются правовым базисом общественного и экономического порядка", а значит не понятно, почему этот отдельный человек должен быть лишен свободы барабанить, только лишь потому что другой человек не удосужился поставить у себя звукоизоляцию...
Блин, что за детский сад.
Почему вы слово "свобода" трактуете как свободу $рать на ближнего своего? Воспитание такое?
У свободы есть обратная сторона - ответственность. Нормальный человек должен понимать, что существуют помимо его прав еще и права окружающих. Поэтому существуют разумные ограничения и, в первую очередь, самоограничение. Мне, например, не нужны никакие законы для того, чтобы не врубать музон среди ночи на всю балду. Я и днем слушаю достаточно тихо и редко. Просто не хочу досаждать соседям. Это нормально.
При этом я, конечно, понимаю, что не всем свобода подходит. Дай обезьяне свободу - она будет барабанить по ночам. Но здесь должны работать законы.

Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
Нормальное для одних и ненормальное для других... Например для тех у кого есть маленькие дети, сосед барабанящий в 21.00 так же напряжен как и барабанящий в 23.00. Или их права тоже будем ущимлять?
Вы опять пытаетесь увести разговор непонятно куда. Все просто. У родителей маленьких детей нет юридического права требовать от барабанщика не тарахтеть с 21 до 23. Но они могут его попросить по-человечески. Если он не согласится, то придется потерпеть. А сам он, если человек культурный, то не будет по вечерам барабанить, зная, что у соседей маленький ребенок. Все просто. В чем проблема? Как это оскверняет идею либерализма?

27-ГенаТак >
Ну, во-первых, не везде общество дает оценку этому явлению на уровне "бей ***аров". Мое мнение такое. Гомосексуалисты имеют право на свои отношения. Никто не в праве запрещать взрослым людям добровольно заниматься этим делом. С другой стороны, надо понимать, что они в меньшинстве. И, получив свободу на свои отношения, они дожны проявлять ответственность и уважать право гетеросексуального большинства не видеть то, что им может быть противно, т.е. не эпатировать общественность публичными лобзаниями, а также не осуществлять пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних как модной штуки. Вот и все. Опять, достаточно просто все укладывается в общую идею: ты имеешь свободу в обмен на ответственность.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены