К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Либерализм - идеология свободы?

0 - 22.05.2012 - 09:34
Либерали́зм — философская, политическая и экономическая идеология, исходящая из того, что права и свободы отдельного человека являются правовым базисом общественного и экономического порядка. Это течение отличается терпимостью и снисходительностью по отношению к любым законным способам распоряжаться собой и своей собственностью.
Идеалом либерализма является общество со свободой действий для каждого, свободным обменом политически значимой информацией, ограничением власти государства и церкви, верховенством права, частной собственностью и свободой частного предпринимательства
Выше дано базовое определение либерализма. В рамках этого определения предлагаю обсудить возможные минусы этой идеологии. На первый взгляд - либерализм дает "каждому по свободе", но в рамках закона; поощряет развитие предпринимательства и экономики; устанавливает равенство всех перед законом; дает возможность для воспитания ответственности и свободы в личности.
А есть второй взгляд? Возможна ли жизнь при чистом и рафинированном либерализме? Какие минусы будет иметь либеральное общество?



Гость
81 - 22.05.2012 - 19:50
В основе либерализма лежат постулаты максимальной независимости от государства и отсутствия каких-либо обязательств перед обществом.
Насколько соотносятся с "идеалами" либерализма поведение японцев во время и после Фукусимы? http://www.nvspb.ru/stories/uroki-yaponskogo-44749
Как поведет себя либераст на месте майора Солнечникова http://newsbabr.com/?IDE=104253
Гость
82 - 22.05.2012 - 20:12
81-ГенаТак >
Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
В основе либерализма лежат постулаты максимальной независимости от государства и отсутствия каких-либо обязательств перед обществом.
Блесните логикой. Поясните метаморфозу сабжевого "ограничения власти государства" в "максимальную независимость от государства". Какой смысл вы вкладываете в последнее словосочетание?
Ну, и, если запаса логики хватит, поясните, пожалуйста, с чего вы взяли "отсутствие каких-либо обязательств" перед обществом у либерала. Было бы еще лучше на примере пояснить какие конкретно у вас, нелиберала, есть дополнительные обязательства перед обществом, которых нет у меня, либерала? Сможете? ;)

Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
Насколько соотносятся с "идеалами" либерализма поведение японцев во время и после Фукусимы?
Насколько соотносятся с "идеалами" марксизма-ленинизма фуагра и клей БФ? К чему это? Вы хотите сказать, что если японцы не мародерствовали, а американцы - да, то это говорит о крахе философии либерализма? Кстати, не забудьте представить, как бы наш народ себя повел. И какие будем выводы делать?

Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
Как поведет себя либераст на месте майора Солнечникова http://newsbabr.com/?IDE=104253
Во-первых, что за трамвайное хамство - употреблять ни к месту словечко "либераст". Вы поясние, кого конкретно вы имеете в виду, и к чему это.
Во-вторых, как же гнусно выглядит патриососовская любимая фишка - свою полную несостоятельность прикрывать не относящимися к теме геройскими поступками. Одни упыри к Победе примазываются, другие еще к чему...
Т.е. вы хотите сказать, что американский офицер обязательно бы не сам закрыл гранату, а бросил бы на нее своего солдата, а потом бы еще заснял на Айфон его предсмертные конвульсии и выложил бы на Ютуб, так? И этим вы собираетесь доказать несостоятельность идеологии либерализма? ;)

Да уж...
Кстати, а каких вы взглядов? Сообщите, пожалуйста, какая идеология лучше.
Гость
83 - 22.05.2012 - 20:34
Цитата:
Сообщение от smartass Посмотреть сообщение
37-флекс > Я веду речь о базовых правах и моральных принципах. Я не вижу причины, по которой я должен ссылаться на слоника с жирафом или на какого-нибудь Калигулу, Капета или Сунь Выня. З-А-Ч-Е-М???
я всего лишь пытаюсь выяснить с чего вы взяли что это базовые права и с какого перепугу вам одни *моральные принципы* вдруг взочудились моральнее и принципиальнее любых других моральных принципов при том что мораль это продажная девка любого правящего режима?
Гость
84 - 22.05.2012 - 20:40
83-флекс >
Я всего лишь разделяю либеральную идеологию и с этого перепугу обсуждаю бредятину, которую лепят озлобленные "моралисты".
Что касается принципов... Основным принципом моего существования является служение гуманистическим идеалам человечества.
Гость
85 - 22.05.2012 - 20:43
как гласит известная дальнобойная пословица болтать не грузы перевозить. Я пытаюсь понять почему вы считаете одни принципы и моральные устои базовыми а другие небазовыми и неморальноустойными? На чем основаны ваши выводы базовости? Просто на утверждении с последующим криком *я так хочу* и топаньем ножками?
Гость
86 - 22.05.2012 - 20:56
85-флекс >c таким же успехом можно спросить, почему путен так хочет сидеть у власти 20 и более лет, и почему мы не можем выбрать себе другого президента))
Гость
87 - 22.05.2012 - 23:08
85-флекс >Да потому что История - главный судья. Если бы победили рабовладельческие государства, то и принципы были бы другие. Например, каждый волен иметь раба или холопа. Если бы победила мировая социалистическая революция, то вместо прав были бы обязанности: каждый должен работать на государство, 2 года посидеть в ГУЛАГЕ, называемом Советской Армией, ездить на поля выкапывать картошку и т.п.

Но так все эти режимы канули в Лету, счас моральные устои именно таковы. И мне кажется, странное дело, что они прекрасны!
Гость
88 - 23.05.2012 - 15:20
85-флекс >
К вам данная пословица относится в первую очередь ;)

Начнем с того, я не понимаю, какие одни, какие другие, какие моральносуточивые, какие нет...
Есть субжевый копипаст. Есть понимание общих принципов либеральной идеологии. Все это понятно.
Не понятно другое: почему я должен отвечать на всевозможную хрень типа львов, римлян, топания ножками и т.п.? Да, это в некоторой степени забавно, но быстро надоедает. Вы (а не я) становитесь скучны.
Вместо диалога по теме вы в изощренной форме пытаетесь полить оппонентов какашками, причем довольно жиденькими. ;)
Надоело. Давайте аргументы по теме.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены