К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кубанский язык

Гость
0 - 22.02.2019 - 17:42
Постоянно слышу интересные словечки у местных. В Магните продавщица предложила мне «кулечёк выписать». Я в ступоре был, а это он мне так пакет предложила))). Бабушка, у которой я снимала квартиру, называла ковшик для воды «корчиком».
«Стулка», «колидор», «баллон». Видимо тут у вас свой язык, кубанский.
А что смешного замечали вы?



Гость
1 - 22.02.2019 - 18:00
масква , протяжное смешнее нет)
Гость
2 - 22.02.2019 - 18:06
слышала в станице "под-над забором"
Гость
3 - 22.02.2019 - 18:08
2-Aurora > правильно это звучит так - "по над забором", значит вдоль забора :-))
4 - 22.02.2019 - 18:37
3-Electromechanic >по над.. точнее в местонахождении. Если употребляется это словосочетание, то значит объект, по над которым что-то происходит, находится ниже действия. Забор, дорога, река, над и вдоль которых что-то перемещается. Можно идти вдоль дома, но по на домом - нельзя. Можно вдоль дороги, но тогда не понятно - дорога выше вас, ниже или на одном уровне. А если по на речкой стелется туман - чутььвыше реки и вдоль неё.
Гость
5 - 22.02.2019 - 18:44
4-Гадюка подкамодная > какое глубокое знание предмета, снимаю шляпу :-))
6 - 22.02.2019 - 18:45
То же самое относительно пакет-кулек. Пакет может быть для бумаги, для корреспонденции (тебе пакет), в виде набора документов. А кулёк - исключительно небольшой мешочек для мелких предметов.
Велик могуча руски изыка.
7 - 22.02.2019 - 18:46
1-местный житель >ага... на море особенно... "пАААйдм рАААкушки сбирать..." убыв бы гадив
Гость
8 - 22.02.2019 - 18:47
7-cер > рАкушка, наверное, от слова рАком :-))
Гость
9 - 22.02.2019 - 18:51
Цитата:
Сообщение от Aurora Посмотреть сообщение
слышала в станице "под-над забором"
вдоль забора, чего проще)
Гость
10 - 22.02.2019 - 18:52
Сегодня то здесь то там , народ возбуждают интересно, есть идиёты шо выдуться?
11 - 22.02.2019 - 19:07
Цитата:
Сообщение от cер Посмотреть сообщение
1-местный житель >ага... на море особенно... "пАААйдм рАААкушки сбирать..." убыв бы гадив
Ну, где нибудь в Костроме будут потешаться над твоим кубанским говорком. Но потешаться будут люди, как бы сказать, не очень умные. Вот как вы над московским говором, примерно.
12 - 22.02.2019 - 19:11
А из сабжа особенно умилил колидор. Ты ещё напиши кохве, так тоже некоторые произносят.
Гость
13 - 22.02.2019 - 19:28
12-Дятловед >уже скоро ничего от кубанской балачки не останется..30 лет и никто и не вспомнит
14 - 22.02.2019 - 19:39
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
12-Дятловед >уже скоро ничего от кубанской балачки не останется..30 лет и никто и не вспомнит
Это меня меньше всего печалит. А говор в регионах все ж различается. Я, вроде, на вполне литературном русском говорю, без всяких колоритных добавок. Однако, когда бываю в разных местах России, люди иногда замечают, что я с юга или с Украины, что чистая правда.
Гость
15 - 22.02.2019 - 20:46
14-Дятловед > тю! то ты гэкаешь, как Ткачёв, вот и палишься!

стереть интонационную окраску родной речи можно, только занявшись вопросом. искреннего желания недостаточно.

так-то, сам ржу со своего произношения русского, английского и более других языков, буде услышу в записи.
сразу видно - мне до бибиси или Игоря Кириллова - как масону до свержения путина.
Гость
16 - 22.02.2019 - 20:48
Я как-то был в Староминской там практически все балакают
Гость
17 - 22.02.2019 - 20:49
тем не менее, среди типичных неносителей, мой английский - первый парень на деревне :)
18 - 22.02.2019 - 21:14
Цитата:
Сообщение от Inside Out Посмотреть сообщение
14-Дятловед > тю! то ты гэкаешь, как Ткачёв, вот и палишься!
Та нет, Г у меня вполне себе московское:)) Хотя, со стороны, наверно, виднее.
Гость
19 - 22.02.2019 - 21:29
18-Дятловед > Москвичи , как и кубанцы , в основном общаются без акцентов и абсолютно одинаково, не разу не слышал ,тягучки от них, хотя пишут есть такие закоренелые, как и у нас.
Гость
20 - 22.02.2019 - 21:59
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Aurora слышала в станице "под-над забором"вдоль забора, чего проще)
А по-пид забором слышал?
Гость
21 - 22.02.2019 - 22:09
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
А из сабжа особенно умилил колидор. Ты ещё напиши кохве, так тоже некоторые произносят.
А кахве, канхветы, телехвон, трахтор не слышал?

Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
18-Дятловед > Москвичи , как и кубанцы , в основном общаются без акцентов и абсолютно одинаково, не разу не слышал ,тягучки от них, хотя пишут есть такие закоренелые, как и у нас.
Говорок чистокровного москвича вы можете наблюдать почти каждый день по телевизору: "Эт пръграм "Прав голс" и я ее ведущий Роман Бабаян-там-я-не-знаю".
22 - 22.02.2019 - 22:45
Цитата:
Сообщение от holika Посмотреть сообщение
Видимо тут у вас свой язык, кубанский.
Балачка называется.
Цитата:
Сообщение от holika Посмотреть сообщение
А что смешного замечали вы?
Да каждый день с себя ухахатываюсь. Как скажу "Шо" - ржу нимагу и стыдно в глаза смотреть понаехам :-)
23 - 22.02.2019 - 23:03
Цитата:
Сообщение от Петро Дебоширов Посмотреть сообщение
А кахве, канхветы, телехвон, трахтор не слышал?
Слышал, как же. А ещё случай помню, один решил другого подколоть, говорит Хохлы говорят кохвий. А тот отвечает Это не хохлы говорят, а малограмотные. Так все, что ты привёл из этой серии. И грамотный человек старается и говорить правильно, а некоторые, гордясь своей аутентичностью, так и чешут на своей балачке. Но их все меньше. А патамушта москализмы одолевают:))
Гость
24 - 22.02.2019 - 23:04
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
грамотный человек старается и говорить правильно
То исть, украинский язык - сугубо неправильный, это язык безграмотных людей?
25 - 22.02.2019 - 23:11
Цитата:
Сообщение от Петро Дебоширов Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Дятловед грамотный человек старается и говорить правильно То исть, украинский язык - сугубо неправильный, это язык безграмотных людей?
А, так Кахве это из украинского? И канхветы тоже?Тогда да все безграмотные.
Гость
26 - 22.02.2019 - 23:14
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
Кахве это из украинского?
Нет. Кахве - это из москвинского, но взятого москвинами раньше от французов. Кстати, "русское" или если угодно "русский" "кофе" - это еще более, чем кахве, исковерканное французское café. Раньше и оно было "кофием", наверное, тогда все в Москве были безграмотные и пили заморский напиток.
Канхветы - это тоже москализм. Цукерки - вот украинское лакомство.
Глупее слова "конфета" применительно к сладостям не придумаешь. Но москали такие затейники!
27 - 22.02.2019 - 23:19
Цитата:
Сообщение от Петро Дебоширов Посмотреть сообщение
Раньше и оно было "кофием", наверное, тогда все в Москве были безграмотные и пили заморский напиток.
А ты точно знаешь, что все говорили кофий? Я вот про это не знаю. Может, это предки тех, что сейчас конхветы говорят?
Гость
28 - 22.02.2019 - 23:25
"Просыпаюсь в семь часов, пью кофей и лежу до трех часов." (из письма Н.Пушкиной. 30 октября 1833 г. Из Болдина в Петербург) Пушкин. Александр Сергеич. Конечно же предок тех, кто сейчас канхветы говорят.
Москали обычно нихрена не знают, но амбиций выше крыши.
29 - 22.02.2019 - 23:27
Когда начинает человек с огромным апломбом учить разговаривать довольно потешно это выглядит, так как заметно, что предметом не владеет от слова "совсем".
Гость
30 - 22.02.2019 - 23:36
29-Бурсаковский >А я вот, коллега, со своей стороны удивляюсь, как такие люди разбираются, какой язык правильный, а какой неправильный. Ну как они могут своим умишком в этом разобраться?!
Гость
31 - 22.02.2019 - 23:37
Кубань относительно немаленькая (площадь как у среднего европейского государства, около 100 тысяч квадратных километров). И люди там разные живут - в том числе и "коренные" казаки - все из разных мест (на что указывают и названия станиц) - и суржик у всех разный, я видал всяких.
32 - 22.02.2019 - 23:46
Цитата:
Сообщение от Петро Дебоширов Посмотреть сообщение
"Просыпаюсь в семь часов, пью кофей и лежу до трех часов." (из письма Н.Пушкиной. 30 октября 1833 г. Из Болдина в Петербург) Пушкин. Александр Сергеич. Конечно же предок тех, кто сейчас канхветы говорят. Москали обычно нихрена не знают, но амбиций выше крыши.
Что ж, возможно. Язык то живой, меняется. Вот и пришли к современной форме. Старорусских слов вообще тьма была, коих сейчас значение мало кто знает. Ну и ладно.
Гость
33 - 22.02.2019 - 23:48
Цитата:
Сообщение от Петро Дебоширов Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от местный житель Цитата: Сообщение от Aurora слышала в станице "под-над забором"вдоль забора, чего проще) А по-пид забором слышал?
Это старики , и малая часть среднего возраста, мизер. Слышал я это в последний раз лет двадцать тридцать назад!
34 - 22.02.2019 - 23:51
Цитата:
Сообщение от Петро Дебоширов Посмотреть сообщение
29-Бурсаковский >А я вот, коллега, со своей стороны удивляюсь, как такие люди разбираются, какой язык правильный, а какой неправильный. Ну как они могут своим умишком в этом разобраться?!
Ну ты уж хамишь, парниша. Не всем же филологами быть. Ты тоже в каких то вещах не шибко копенгаген, но порассуждать жеж можешь?
Гость
35 - 22.02.2019 - 23:55
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
Ты тоже в каких то вещах не шибко копенгаген, но порассуждать жеж можешь?
Рассуждать - это задача человека разумного. А утверждать без рассуждений - это твой почерк.
36 - 22.02.2019 - 23:58
Цитата:
Сообщение от Петро Дебоширов Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Дятловед Ты тоже в каких то вещах не шибко копенгаген, но порассуждать жеж можешь? Рассуждать - это задача человека разумного. А утверждать без рассуждений - это твой почерк.
Мой почерк хороший и разный, а твой однообразно гниловато русофобский. Даже в филологии.
37 - 23.02.2019 - 00:09
Да, и рассуждать это я неправильное слово написал. Вместо читай балабонить.
Гость
38 - 24.02.2019 - 11:24
Цитата:
Сообщение от holika Посмотреть сообщение
Постоянно слышу интересные словечки у местных.
Кацапьё тупое ваще удивляет

Цыбулю, луком называет

Тараньку воблою

А Синенькие,баклажанами

Ваще тупые
Гость
39 - 24.02.2019 - 11:26
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
Ну, где нибудь в Костроме будут потешаться над твоим кубанским говорком.
Так , что то в Кострому, Кубанцы и не рвутся особо

А Кацапьё, так прямо стадами на Кубань

А раз так, учите наш язык


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены