К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кубанский язык

Гость
0 - 22.02.2019 - 17:42
Постоянно слышу интересные словечки у местных. В Магните продавщица предложила мне «кулечёк выписать». Я в ступоре был, а это он мне так пакет предложила))). Бабушка, у которой я снимала квартиру, называла ковшик для воды «корчиком».
«Стулка», «колидор», «баллон». Видимо тут у вас свой язык, кубанский.
А что смешного замечали вы?



Гость
41 - 24.02.2019 - 11:34
Главное на форуме, устроить драчку)
Гость
42 - 24.02.2019 - 11:38
41-местный житель >Ты погоди, земляк, хоть ты и имперский лизоблюд, но таки земляк. Тут обстоятельства посложнее будут. Русские не хотят жить в России. Русские хотят, чтобы Россия пришла туда, где они живут.
43 - 24.02.2019 - 11:38
39-abrek > один раз коллега-кацапка звонила мужу и давала ему ЦУ: "... ты как приедешь на дачу, малину объешь". Я, конечно, не промолчала, спросила "шо це таке"? Оказалось, нужно было малину по краям собрать и съесть. Чтобы не осыпалась. Правда, почему только по краям я так и не поняла.
Гость
44 - 24.02.2019 - 11:40
Цитата:
Сообщение от Erida Посмотреть сообщение
почему только по краям я так и не поняла.
Она в середку никого кроме себя любимой не допускает.
Гость
45 - 24.02.2019 - 13:57
Цитата:
Сообщение от Петро Дебоширов Посмотреть сообщение
41-местный житель >Ты погоди, земляк, хоть ты и имперский лизоблюд, но таки земляк. Тут обстоятельства посложнее будут. Русские не хотят жить в России. Русские хотят, чтобы Россия пришла туда, где они живут.
Недальновидность или легкий хайп, в твоих словах товарищ?
Только что просматривал, на однокласниках местные странички , и там попадаются опросы.

Что я вижу , там относительно власти и президента , доминирует негативные оценки!

Бизнес у нас вообще все ругают , за глаза и хвалят в глаза, впрочем это правило , норма жизни!

Если копнуть вглубь человека, его природы и бытия, то накопаешь такого и дерма, что мама не горюй и главное это Гордыня. Все мы живем в обществе и индивидуум) всегда хочет доминировать и быть первым в конкурентной борьбе.

Но как быть, если первые места заняты и ты сидишь в жопе и в носу ковыряешься, лениво потягиваясь и не желая ничего делать!

Общеизвестно, ругать тех кто чего то добился! Ордынское мышление , в глаза хвалить на жопу падая от поддельного счастья, за глаза ругать, типа вот какой я смелый и справедливый, распуская перья перед другими, как павлин перед спариванием!

То же самое сделал и ты , подшучивая надо мной, но скажем так в легкой ироничной форме , ибо все равно, ты не тот за кого себя выдаешь, в этом никнейме)

Но речь не о дебоширах, а о том, что кто то должен сказать орде, парни , вы достали, своим нытьем и показным чистоплюйством. Самое распространённое в обществе это ругать власть , бизнес и людей чего добившихся .

А если попробовать наоборот, не с пеной у рта изображая радость и счастье, от того кто может тебе кусок подкинуть, а реально писать о том что есть, без желания угодить, не рабам , ни сюзеренам и не имея от этого ни крошки! Таких мало . И я один из таких. Похоже на хвастовство, да похоже. Похоже на хайп, он и есть!

А теперь, о том что русские не хотят жить в России, это сущая правда , которая в какой то мере касается и меня, пусть и косвенно.

Почему, потому что у нас переход от феодального строя к дикому капитализму . И перескочить его мгновенно нельзя, потому как в мозгах должно сначала произойти изменение. В обществе и особенно на производстве везде негатив. Ибо социальные права, и вообще права, завернуты в фиговый листок и выброшены.

Но за бугром начинаются свои проблемы, излишние социальные права, привели к возможности мало работать и много отдыхать. Это стало следствием нежелания рожать детей, ибо они как основа безопасности в старости и достатка семьи в зрелом возрасте перестали иметь определяющее значение. Дети теперь как игрушки, многим их заменили домашние животные.

Кстати в нашем расслоенном обществе такая же проблема. Ведь и у нас, деторождение перестало играть роль подушки безопасности в будущем, при всем феодальном общинном что есть в иерархии управлении во власти и бизнесе.

На месте того же Ткачева, а у него как и везде, те же проблемы, я бы взял всю свою семью и поехал в Японию, посмотреть на взаимоотношения работников и работодателей, на крупных градообразующих предприятиях.

На сегодня, национальным патриотическим бизнесменов является наш кубанский земляк Сергей Галицкий.

Все остальные ведут , нас в никуда. Ибо для них человек это инструмент в бизнесе. Но они не понимают, что жизнь идет такими темпами , что наступил дисбаланс, между научными открытиями, между внедрением в производство новейших технологий и между трудовыми и общественными отношениями.

Бизнес и Власть выполняют программу разделения общества по кастовому принципу, пытаясь общество сделать не мудрее и цивилизованнее, а тупее и исполнительнее.

Многие бараны топ менеджеры ездили в Японию и привозили нам , методики организации рабочего места, а из Европы и Америки проектное управление и самое смешное программы управления производством типа ИСО 9001-2001 , или строительством ! Там из иностранного была только оболочка, а все внутри наше, как ИСО это набор инструкций , приказов и законодательных инструкций или в строительстве, то что я еще в 1980 года сожрал и высрал, это сетевые и календарные графики ведомости трудовых и материальных ресурсов, механизмов и так далее.

У нас все было и мы были стандартом, это только придурки решили, что мы были отсталы. И это сегодня используется, хоть кое где уже под иностранными брендами.

Что мы потеряли. Возьмем обычный колхоз, в советское время, там мы понимали, если ребенок члена коллективного хозяйства решил , в нем работать, ему всегда находили месту.

Как только социализм ушел и пришли частники, все стало похерено и забыто.

Но в Японии, самой передовой индустриальной стране, там самое святое, это работник и его семья, на любом предприятии.

Оттуда никто никуда не мигрирует. У нас же со временем все разрушится, ибо мы забыли самое главное, что мы люди, а не животные!
Гость
46 - 24.02.2019 - 13:59
Немного не в тему, дебоширов ты провокатор, но не буду тереть.
Гость
47 - 24.02.2019 - 14:03
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
Многие бараны топ менеджеры ездили в Японию
Все кубанские бараны топ менеджеры от администрации сто раз ездили в Австрию. Хоть что-нибудь не для себя любимого они оттуда выездили?!
Ты слишком многословен. Это хорошо для того, кому ты лижешь зад. Для остальных - плохо, съедаешь ресурсы форума.
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
мы забыли самое главное, что мы люди, а не животные!
Вы забыли - вы и вспоминайте. А когда вам напоминаешь, так вы, оскалив зубы, бросаетесь на любого, глотку друг другу готовы перегрызть.
Гость
48 - 24.02.2019 - 14:31
Цитата:
Сообщение от Петро Дебоширов Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от местный житель Многие бараны топ менеджеры ездили в Японию Все кубанские бараны топ менеджеры от администрации сто раз ездили в Австрию. Хоть что-нибудь не для себя любимого они оттуда выездили?! Ты слишком многословен. Это хорошо для того, кому ты лижешь зад. Для остальных - плохо, съедаешь ресурсы форума. Цитата: Сообщение от местный житель мы забыли самое главное, что мы люди, а не животные! Вы забыли - вы и вспоминайте. А когда вам напоминаешь, так вы, оскалив зубы, бросаетесь на любого, глотку друг другу готовы перегрызть.
А что для форума важное, ты знаешь, какая его роль и в чем его выгода, языковед, вы наш?
Многие так оторваны от реальной жизни, в том числе и ты твои работодатели, что неплохо бы прислушиваться, к сельским обывателям, они вам плохого не скажут)
А то ведь , нашим потомкам и бедным и богатым , сегодня, завтра одинаков фигово может быть, все мы отвечаем за их будущее.
Так чего хочет форум?
Гость
49 - 24.02.2019 - 14:37
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
Так чего хочет форум?
Ты у форума спрашиваешь? Давай, заяви такую тему, нехай посетители выскажутся.
Гость
50 - 24.02.2019 - 14:42
Цитата:
Сообщение от Петро Дебоширов Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от местный житель Так чего хочет форум? Ты у форума спрашиваешь? Давай, заяви такую тему, нехай посетители выскажутся.
Так ты , от имени форума, требуешь, меня писать меньшие тексты ибо , типа ресурс форума занимаю)

Или спалился или похвастался. Я имел ввиду тематику форума и его задачу в целом.
Ты тут мутишь, по всем темам, должен знать, ибо такие оценочные вещи даешь, что прям на учредителя форума , тянешь)
Гость
51 - 24.02.2019 - 14:50
50-местный житель >Ты мое личное время не считаешь ресурсом?
Гость
52 - 24.02.2019 - 14:55
Цитата:
Сообщение от Петро Дебоширов Посмотреть сообщение
50-местный житель >Ты мое личное время не считаешь ресурсом?
Заметил это давно, как бы сказать, но ты первый кто сказал напрямую. а не хамя. Спасибо. Удачи.
Гость
53 - 25.02.2019 - 21:02
Цитата:
Сообщение от holika Посмотреть сообщение
А что смешного замечали вы?
Кубанская балачка тебе кажется смешной? Кацапеям от польского, украинского и белорусского вообще смешно до икоты, поэтому к вам и отношение такое.
В Казани посмейся, в Махачкале или Майкопе... Досмеёшься, недалёкий понаех.
Гость
54 - 25.02.2019 - 21:10
53-KELTs > а зачем пусть в любую станицу приедет...посмеется ….и поплачет потом!
Гость
55 - 25.02.2019 - 21:20
Двух тысячи семнадцатый год, это на какой балачке:))
56 - 25.02.2019 - 21:37
Цитата:
Сообщение от oleg21 Посмотреть сообщение
Двух тысячи семнадцатый год, это на какой балачке:))
эта балачка называется - егэ...
Гость
57 - 25.02.2019 - 21:45
Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
Кубань относительно немаленькая (площадь как у среднего европейского государства, около 100 тысяч квадратных километров).
Интересно, с какими вы государствами Европы сравниваете Краснодарский край?
Гость
58 - 25.02.2019 - 21:48
Цитата:
Сообщение от holika Посмотреть сообщение
Видимо тут у вас свой язык, кубанский. А что смешного замечали вы?
Ничего в этом смешного нет. Украина уже отделилась. Казахстан скоро китайский введет как государственный.
59 - 25.02.2019 - 22:05
Цитата:
Сообщение от oleg21 Посмотреть сообщение
Двух тысячи
Чот навеяло: в армии дружил с пацанами белорусами, они говорили - "вдвоёх", "втроёх". Так привязалось, что и сейчас ради красного словца употребляю.

Как там у классика: "А этот пацак всё время говорит на языках, продолжения которых не знает!" ©
Гость
60 - 25.02.2019 - 23:00
Цитата:
Сообщение от abrek Посмотреть сообщение
А раз так, учите наш язык
у тебя же собственные дети вне семьи стремаются говорить на етом недоразумении и говорят на русском, хе-хе.
Кому он нужон то? в кАлхозе коровам хвосты крутить разве шо.
Гость
61 - 27.02.2019 - 00:33
Цитата:
Сообщение от oleg21 Посмотреть сообщение
Двух тысячи семнадцатый год, это на какой балачке:))
А на такой: вы говорите двухтысячный год? А почему не просто две тысячи год? Тогда почему двухтысячно первый или двух тысячно семнадцатый вас вдруг стало удивлять?

Цитата:
Сообщение от kk1 Посмотреть сообщение
Интересно, с какими вы государствами Европы сравниваете Краснодарский край?
Со Швейцарией, хотя она раза в два меньше.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены