К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Иван Тургенев о литературе

Гость
0 - 12.04.2014 - 08:41
Вот мы толковали о литературе, — продолжал он, — если б у меня были лишние деньги, я бы сейчас сделался малороссийским поэтом.
— Это что еще? хорош поэт! — возразила Дарья Михайловна, — разве вы знаете по-малороссийски?
— Нимало; да оно и не нужно.
— Как не нужно?
— Да так же, не нужно. Стоит только взять лист бумаги и написать наверху: «Дума»; потом начать так: «Гой, ты доля моя, доля!» или: «Седе казачино Наливайко на кургане!», а там: «По-пид горою, по-пид зелено’ю, грае, грае воропае, гоп! гоп!» или что-нибудь в этом роде. И дело в шляпе. Печатай и издавай. Малоросс прочтет, подопрет рукою щеку и непременно заплачет, — такая чувствительная душа!
— Помилуйте! — воскликнул Басистов. — Что вы это такое говорите? Это ни с чем не сообразно. Я жил в Малороссии, люблю ее и язык ее знаю… «грае, грае воропае» — совершенная бессмыслица.
— Может быть, а хохол все-таки заплачет. Вы говорите: язык… Да разве существует малороссийский язык? Я попросил раз одного хохла перевести следующую, первую попавшуюся мне фразу: «Грамматика есть искусство правильно читать и писать». Знаете, как он это перевел: «Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…» Что ж, это язык, по-вашему? самостоятельный язык? Да скорей, чем с этим согласиться, я готов позволить лучшего своего друга истолочь в ступе…

«Рудин», И.С. Тургенев, 1855 г.



Гость
41 - 17.04.2014 - 16:50
37-ЯринаС >
Ви зами болезные и имя сей болезни паранодальный великорусский шовинизьм))
Гость
42 - 17.04.2014 - 17:35
41-Vlad55 >ну мась..это лишь с точки зрения недо- и свидо-..
а так вполне себе исторический факт шо не было такого новообразования как проект "Юкрейн" никогда раньше - и забубохали видимо его из чистого любопытства
то что даже лет 20 назад было литературным украинским теперь сами знаете где - ну там же где и вы сейчас - суржик правит бал! паны на горизонте и ваше "ще невмерлость" уже не актуальна
или вы меня к вашим учебникам отошлете про протоукров и их "историческими изысканиями" на предмет почему Черное море такое и почему у него сероводородный слой имеется выяснили свидо-!
оттого что протоукры подштаники там стирали!
Гость
43 - 17.04.2014 - 17:46
42-ЯринаС > — не, не, какие там подштанники! То от мильонов тел украиномучеников, утопленных кгававыми москалями, вестимо! История просто ещё не всё знает... но где-то что-то на этот счёт уже наверняка в процессе написания)))))
Гость
44 - 17.04.2014 - 18:16
42-ЯринаС > прежде чем распространять эту шовинистическую .уйню, потрудились бы перепроверить факты. "Исторический факт" про черное море и портки является бредом воспаленного мозга имбицила-нациста. В природе не существует этих книжек. Не уподобляйтесь худшим образцам шовинистов. Не стоит так некрасиво отзываться о народе с кем мы прожили плечом к плечу много столетий
Гость
45 - 17.04.2014 - 18:31
44-Chip_AC >брателло ты по ходу кем себя считаешь?
если у свидо- сия книженция для школ выпущена то не надо их типа позорить? и предъявлять ошеломленной обчественности? а с чего это? они испаскудили всю страну разворовали и воспитали отмороженных на всю голову придурков скачущих под речевки "на гиляку" а я тут буду за них стеснятся?
и это я "шовинизмом" занимаюсь? та ты шо? сказывся?
я выворачиваю наизнанку всю мерзоту этого явления и не надо тут нос воротить от того шо дурно пахнет - выростили этого гнойного ушлепка? пжлте лечить! и сами сами сами - сколько раз говорить!
а когда для детей начнете приличные книжки выпускать тогда и обсудить можно что НЕ НАДО туда впихивать..берегите цветы жизни чтобы они ядовитым плющем не оказались

а мой народ есть и остался - только сейчас его пытается нагнуть пид-ор аваков и сволота тигнибог с пс-ом ярошем на деньги фашиствующего Бендюка - от компания собралась! может и правда их СВЕРХУ кто-то вместе собирал?

так шо ступайте - я вам не подам
Гость
46 - 17.04.2014 - 18:42
45-ЯринаС > во-первых, не стоит опускаться до панибратства. Мы не в пивняке. Во-вторых, повторю ещё раз - никакой книжки нет. Если Вы её найдете (про выкопанное украинцами черное море), я с удовольствием её у Вас куплю. Ну допустим за 10т.руб. В-третьих, Вы не выворачиваете наизнанку, Вы выворачиваетесь наизнанку. Своими словами Вы оскорбление в первую очередь русский народ (ну если конечно имеете к нему отношение)
Гость
47 - 17.04.2014 - 19:05
35-Vlad55 >36-Vlad55 > Тоже хочу поучаствовать в хохлосраче. Классика рунетов уже лет так 25)
Хор поет на не московской балачке) Хор - это хор, и фиг с ним. Не в этом суть.
А в том, что черноморские реестровые казаки сделали свой геополитический выбор довольно давно. Кубань - не проект Украина. Даже некоторое количество их потомков (даже некоторое из них количество, балующееся балачкой) - никак себя не причисляют к этому нелепому проекту. С чего бы стали противоречить выбору предков?
Гость
48 - 17.04.2014 - 19:06
нтересно что раньше ( те же 20 лет назад) любой русский свободно мого прочесть практически любой текст и вот вам здрасссьте! понатаскали пластмассового бреду мама за голову хватайсь!
спецы те просто в ауте - придурков воспитать вместо просто знающих это задача протоукров..следующи шаг полная разгрузка а не перезагрузка сознания потому что СО-ЗНАНИЕ хоть с чем-то коррелируется - а у протоукров все только на отрицании - речи знаний культуры
"Украина не Россия!" - все баста! это и есть сверхзадача - дули крутить России.."однако до свидания" как говорит Леонтьев уже пора..однако
бандерлоги уже пройденный исторический казус как и руина..фантомные боли и лихорадка от заразы еще будут преследовать но как само явление уже занесено в реестры и скучно задвинуто на полку..плавали знаем что такое - ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ
или НАЦИЗМ если хотите - кому какое определение больше нравится

46-Chip_AC >в следующий раз не забудьте заранее предупредить о протоколе я приоденусь и регалии начепить не забуду - а тут форум и не нать тут строить кого не знаете плавали тут косяками - вы случАем не ванькажуков? или дим и иже с ними?
про то шо вам найтить - ступайте ищите и обрящите
10 тыщ он мне пообицял! наймите себе на привывокзальной площи пучок майданутых пусть они вам ищут - подобного на Юкрейне валом - с нормальными книгами туго а вот бандерложьей чухни скока хошь..и о протоукрах и о месте человечества на древе украинской нации

за народ вы меня умилили и про "выворачиваетесь" тоже - точный поНтрет типичного свидо-
оскорбляйтесь себе не скажу что на здоровье - когда перестанете вот тогда и выздоровление на горизонте замаячит
а пока - скачи "казачок"..скачи...
Гость
50 - 17.04.2014 - 19:17
48-ЯринаС >
русский свободно мого прочесть практически любой текст и вот вам здрасссьте!
Да я не вижу никакой разницы.
Даффай цитаты))
Гость
52 - 17.04.2014 - 19:36
по сути - я училась на Украине и тогда даже первый раз побывавший на неньке из моих друзей спокойно читал уточняя про панчохи и шкарпетки и подобное
отец отстраивал неньку и ни разу не говорил но свободно понимал и читал на украинском
бабушка отстраивала неньку и пела любимые песни и не говорила но читала но все понимала
прадеды строили и не говорили но все понимали и читали поскольку им полагалось знать (писать не обязательно)
так шо стремительность потери "мовы" ужасающая - точнее усуржированнность а еще точнее наведение тени на плетень путем внедрения польских немецких и пластмассовых новообразований (новообразования это вообще то болезнь и лечится только хирургическим путем)
49-Vlad55 >50-Vlad55 >51-Vlad55 >еще один пост и вы просто обязаны пойти на все 4 стороны! в силу того что пытаетесь на три разорваться и все никак
или вы лебедьракищука? и вам трех направлений досыть? югенд даффай блондинко
новообразованность это диагноз

кстати! вам восклицательный знак
Гость
53 - 17.04.2014 - 19:54
52-ЯринаС >
а еще точнее наведение тени на плетень путем внедрения польских немецких и пластмассовых новообразований
Цитато блондинко))
Гость
54 - 17.04.2014 - 20:00
52-ЯринаС >
так шо стремительность потери "мовы" ужасающая - точнее усуржированнность
Похоже твои предки употребляли какой-ты дикий суржик,напичканный руссизмами.))Который к литературной мове никаким боком.
Так шо с точностью до наоборот.
Гы блондинко))
Гость
55 - 17.04.2014 - 20:02
Цитата:
Сообщение от ЯринаС Посмотреть сообщение
ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ или НАЦИЗМ
прекрасное самоопределение. Осознание болезни -путь в выздоровлению, как говорят психиатры :)
Я хотел бы извинится, что начал с Вами беседу. К сожалению опять совершил ошибку, считая, что собеседник на одном уровне развития и сознания. Вы слабо владеете русской словесностью и мне тяжело найти смысл в Ваших скомканных и сбитых фразах. Надеюсь что в Вашей жизни все наладится и Вы сможете существовать без поиска врага и без попыток унизить соседей.
зы Давно замеченный факт - маленькие дворовые моськи неистово и самозабвенно перегавкиваются друг с другом. Умная и сильная собака пройдет мимо такой моськи и даже не подаст вида, что заметила ее. Очень заметен уровень "мосек" с обоих "противоборствующих" сторон :(
Гость
56 - 18.04.2014 - 07:33
Помогите пожалуйста! Нужен перевод с русского на укринский. Как будет по украински "сжиженный газ"? Надо сделать надпись на цистерне.
Гость
57 - 18.04.2014 - 09:01
56-energo77 > А как перевести с польского на русский слово ojczyzna?
Гость
58 - 18.04.2014 - 22:04
Совсем не так на украинском. Сжиженный газ на украинском "зпiжжений газ" . Только что причитал на ЖД составе.
Гость
59 - 19.04.2014 - 08:27
58-energo77 > этому йумору позавидует даже Петросян
Гость
60 - 19.04.2014 - 21:07
Тут прочёл очередную укромудрость: «у нас есть все основания полагать, что Овидий писал стихи на древнем украинском языке».
Я, кажется, понял, о чём речь – о стихах, написанных в изгнании на гетском языке, славящих Цезаря (см. Письма с Понта IV 13).
Правда, геты жили на территории нынешней Румынии (Овидий был сослан в Томы, которые сейчас румынская Констанца). Но это ничего. Польская шляхта считала же себя потомками сарматов, и ничего. Так что нынешняя украинская элита вполне может повторить тот же трюк, записав себя в гето-даки.
Заодно можно и обосновать, почему оная элита не очень похожа на украинцев, да и верует во что-то странное. "Это мы теперь геты и у нас таки культ б-га Залмоксиса".K.Krylov
Гость
61 - 19.04.2014 - 22:05
Цитата:
Сообщение от energo77 Посмотреть сообщение
"Черное море появилось искусственно благодаря таланту и труду древних укров. В незапамятные времена, когда наши соотечественники возвращались домой из дальних странствий и рассказывали о больших пространствах воды в закордонных землях, было принято решение создать море и для себя. В результате героического труда не одного поколения ваших предков и было вырыто огромное озеро. Еще одним доказательством является скопление сероводорода в нижних слоях это водоема, что обьясняется интенсивным использованием его для стирки и помывки наших предков."(Едмунд Квасив."История укров от колыбели до наших дней",Киев,"Просвита",2006р. «… Люди являются плодоносной ветвью украинского национального древа»(кандидат исторических наук Ю. Джеджула, «Тысяча лет украинской диаспоры») «Арии (ории) – древнейшее название украинцев. Первые пахари мира. Приручили коня, изобрели колесо и плуг» (С. Плачинда «Словарь древнеукраинской мифологии», Киев). В основе санскрита лежит какой-то загадочный язык «сансар», занесенный на нашу планету с Венеры. Не об украинском ли языке речь?» (Кратко-Кутынский А. Феномен Украины. «Вечерний Киев»,1993 г.).(с) «
ссылку на скачать плиз?если это правда,мир сошел с ума!
Гость
62 - 21.04.2014 - 21:24
В Крыму украинские названия улиц заменили на русские.
Власти Симферополя решили вернуть дореволюционные названия шести главным улицам города, сообщает пресс-служба мэрии столицы Крыма.
Главная улица города, носящая имя Карла Маркса, будет переименована в Екатерининскую, улица Шмидта — в улицу Потемкинскую, улица Воровского — в улицу Воронцовскую, улица Ленина — в улицу Лазаревскую, улица Желябова — в улицу Губернскую, улица Дзержинского — в улицу Арендтовскую. Площадь имени Ленина переименуют в площадь Победы, проспект имени Кирова — в проспект Республики.
Гость
63 - 21.04.2014 - 21:26
Цитата:
Сообщение от energo77 Посмотреть сообщение
Площадь имени Ленина переименуют в площадь Победы
Зачем же они так рьяно защищали памятники Ленину по всей доступной им Украине?
Гость
64 - 03.05.2014 - 21:34
Гость
65 - 03.05.2014 - 23:35
64-Все цветы на дорогах Земли >Это вряд ли.И раньше был без надобности,а теперь и вовсе не нужен.
Гость
66 - 29.06.2014 - 22:06
Тургенев был прав.
неВеликий и немогучий украинский язык!!!
http://www.youtube.com/watch?v=1vjMlrWq7-E
Гость
67 - 29.06.2014 - 22:09
В хохлостане нет людей, не умеющих разговаривать на великом и могучем. Зато есть масса людей, не владеющих "классическим"украинским.
Гость
68 - 30.06.2014 - 07:46
67-"не владеющих "классическим"украинским." Классик укоаинского это Фарион что ли. Нет классического украинского есть только хуторской, а хуторской хоть и колоритный до государственного не тянет.
Гость
69 - 30.06.2014 - 09:02
(0) Вообще-то герой произведения, в уста которого вложены эти утверждения - скорее отрицательный герой, символ поверхностного, играющего на публику балаболки, который не способен смотреть в суть вещей и создавать что-то, кроме пустых забав.
Гость
70 - 30.06.2014 - 09:07
Забыл добавить ИМХО. Так вот - ИМХО ).
Гость
71 - 30.06.2014 - 10:19
Украинским языком не владеет никто, кроме Фарион, даже Аваков.
Гость
72 - 30.06.2014 - 11:04
"фарион" на идиш - плут, мошенник.
http://www.ufolog.ru/names/order/%D0...B8%D0%BE%D0%BD
Гость
73 - 30.06.2014 - 11:25
72 - И вот эта ФАРИОН учит украинскому......
Гость
74 - 30.06.2014 - 16:20
Цитата:
Сообщение от energo77 Посмотреть сообщение
72 - И вот эта ФАРИОН учит украинскому......
Да, а еще эта еврейка - украинская националистка. Такая вот загогулина.
Гость
75 - 30.06.2014 - 22:53
Нам, русским, следует поучиться у украинцев некоторым вещам.
Даже если никогда не было украинского языка - его создали. Даже если никогда не было украинской нации - ее создали. Даже если у украинцев никогда не было национальной идеи - ее создали.
А что у нас? Идеи нет, нации нет, ЕГЭ по русскому сдаем на двойки. Куда МЫ катимся?
Гость
76 - 01.07.2014 - 00:06
75 ...нам русским...- ты чтоли русский?... ты за всех не бреши хлопчик, если у тебя нихрена нет и двойки по егэ, у кого учиться? У бандерлогов коктейли в бабушек пулять?скакать под зомбокричалки , это твоя нацидея? А шоколадный олигарх в купе с шоколадным господином, наверное апофеоз благополучия, стабильности и процветания....64- учи русский, боец, скоро пригодится, хотя наблюдая некоторых хитрожопых, когда юшка с носа капает, познание и понимание русского просто феноменальное.
Гость
77 - 01.07.2014 - 07:48
В Орле торжественно открыт памятник генералу Алексею Ермолову
vitalidrobishev
Памятник генералу Алексею Ермолову торжественно открыли в Орле сегодня.
Конную статую прославленного полководца привезли в наш город и установили на постаменте ещё в начале июля. А деньги на изготовление и установку памятника собирали «всем миром» ещё с 2010 года.

В церемонии открытия приняли участие представители духовенства, чиновники и деятели науки и искусства. В том числе – из Москвы и Санкт-Петербурга. Среди гостей нашего города оказался и полпред президента России в ЦФО Александр Беглов.

Александр Беглов: «Пока не установлен памятник – мы все помним. А сегодня – мы все видим. Это делается для младших наших, это делается для того, чтобы они помнили хорошую и славную историю нашей страны. Как мы умели побеждать, как мы побеждали, так и будем побеждать».
В рамках «ермоловского» дня в Орле ожидаются и другие мероприятия. Торжественный вечер, посвящённый памяти генерала, начнётся в Академическом театре имени Тургенева в 15 часов. А в конце дня в 22:45 небо над Орлом озарит праздничный салют.
Гость
78 - 01.07.2014 - 07:53
Благодаря украинским СМИ в стране создана атмосфера массового психоза. Непрерывная череда ежедневных массмедийных «пятиминуток ненависти» вызвала в массовом сознании части украинского общества образ страшного, вездесущего и коварного врага. «Убитые» в голову пропагандой украинские граждане остервенело кричат: «Слава Украине!» – «Героям слава!» – и с энтузиазмом скачут, чтобы убедить себя в том, что они не «москали». Нынешнее поведение «свидомых украинцев» напоминает ритуалы африканских племён (призванные отгонять злых духов), во время которых негры пускаются в затяжные хороводные пляски и хоровое скандирование магических формул. Теперь «москаль» на Украине официально объявлен воплощением экзистенционального зла.Андрей Ваджра
Гость
79 - 01.07.2014 - 22:54
76 разве я сказал скопировать их модель? Я сказал что с них нужно взять пример того как люди умеют обьединяться вокруг какой то идеи и думать и действовать как единый организм. А вокруг какой идей обьединиться может не так уж важно.
Вот скажи, у нас, у русских, какая национальная идея?
Гость
80 - 01.07.2014 - 23:04
Украина ! Т- 34 Промчался по Луганску !
http://www.youtube.com/watch?v=WbvucRwoyNc
Гость
81 - 02.07.2014 - 11:41
Wed, Jul. 2nd, 2014, 11:26 am
runo_lj : Украинский фольклор
Украинствующий москвабадец любуется украинскими песнями. Ну я там объяснил товарищу один тонкий момент:
"Песни на вологодском наречии тоже очень красиво звучат. Это их "оканье" просто прекрасно! Но если бы кто-то попытался создать из этого наречия современный язык и попытался на нем говорить (а тем более навязать всей стране) - я бы плюнул ему в лицо и рассмеялся. Я предпочитаю нормальный человеческий язык Пушкина и Гоголя, а не собачью мову, созданную искусственно из местного деревенского (например, вологодского или полтавского) наречия путем придумывания кучи глупых слов.
Украинство должно быть уничтожено. Вместе с мовой. Ну а песни украинские останутся как часть фольклорного наследия - наряду с вологодскими или кубанскими".
Впрочем, нужно еще пару слов сказать. Под вологодские песни не убивали людей, за "оканье" никто не сжигал людей заживо и не кричал: "Слава Вологодчине!" И никто не пытался навязать вологодский диалект другим под страхом смерти. Поэтому, я боюсь, что даже петь украинские песни (сами по себе прекрасные, как всякий фольклор) в России будут очень не скоро. Потому что все украинское (включая песни) будет еще долго ассоциироваться с убийствами людей под крики "Слава Украине!" и сотнями трупов, которое произвели на свет поклонники украинских песен и украинского фольклора.
Возможно, со временем это пройдет. Но сегодня и в ближайшее время все украинское - проклято, от всего украинского несет кровью и мертвечиной. И те, кто сегодня рассказывает нам о том, как прекрасны украинские песни - по сути предлагает нам покушать человечинки вместе с украинцами. Не надо украинских песен. Не сегодня. Не сейчас...
Гость
82 - 02.07.2014 - 23:33
Цитата:
Сообщение от energo77 Посмотреть сообщение
сегодня и в ближайшее время все украинское - проклято, от всего украинского несет кровью и мертвечиной. И те, кто сегодня рассказывает нам о том, как прекрасны украинские песни - по сути предлагает нам покушать человечинки вместе с украинцами.
Прекрасный образчик разжигания, экстремизма и пошлости. Прекрасный в своем безобразии.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены