К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Государство без веры бесперспективно?

Гость
0 - 30.05.2012 - 10:44
Выступая в среду на IV съезде лидеров мировых и традиционных религий в Астане, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказался о необходимости веры в современных условиях и заявил о бесперспективности устроения мира без Бога.
Если религию пытаются загнать в гетто, отделив от социальных процессов, то повторяют провалившуюся попытку государств с господствовавшей атеистической идеологией.
Миллионы наших современников, в основном молодые люди, стали участниками глобального эксперимента по навязыванию системы утилитарных ценностей. Никогда в своей истории человечество не переживало такого системного навязывания глобального стандарта - социального, культурного и мировоззренческого.
В рамках этой системы грех становится нормой, «нет понятия нравственности, есть понятие комфорта».
Так, продолжил он, для достижения комфорта молодые пары отказываются от рождения детей и убивают зачатых младенцев, престарелых родителей отправляют в специальные лечебницы и дома престарелых, разрушаются семьи, отнимается право женщины на материнство, а современные технологии одновременно превращают женщину в платный инкубатор, применяют эвтаназию.



Гость
41 - 01.08.2012 - 23:16
Цитата:
Сообщение от it-krd Посмотреть сообщение
37-Альберт Гаямян > с убеждениями все. Они у всех разные. Разница между мной и тобой в том, что ты не представляешь себе жизни без веры и считаешь это неправильным, а я считаю, что без веры можно жить и весьма замечательно. При этом я ведь никому не навязываю свою точку зрения, в отличие от тебя. Именно на этой разнице я сделал вывод о присущей тебе фанатичности.
А Вы фанатично не верите. Так получается?
Гость
42 - 01.08.2012 - 23:20
42-Amazonka77 > нет, это не так. И я был бы тебе весьма благодарен, если бы ты впредь не задавала таких глупых вопросов.
Гость
43 - 01.08.2012 - 23:54
38-Nasty boy >
"В этом контексте весьма уместно будет вспомнить также библейское высказывание "всякая власть от бога""
---
Уместно знать что смысл этой фразы - власть может быть только от Бога. Светская власть этой фразой вообще не рассматривается, речь не о ней.
Гость
44 - 02.08.2012 - 07:51
43- значит ли это, что светская власть (как и все государственные институты) для верующих должна быть неприемлима?
45 - 02.08.2012 - 09:00
Я бы сказал, - государство без ощущения угрозы комфорту личной заднице бесперспективно.
Гость
46 - 02.08.2012 - 09:54
необходимо четко понимать, шо обьективно так и есть.
уровень общественного сознания в целом на сегодняшний день не позволяет говорить о жизни без религии.
и в обозримом будущем не позволит, я думаю.
Однако, европейский, как минимум, мир плавно подходит к реформации.
христианская религия в своем нынешнем виде перестает быть интересной. даже глубоко верующие люди, ввиду наличия нормального образования, понимают причины возникновения тех или иных постулатов и обрядов, понимают и в состоянии оценить масштаб влияния истории и политики.
осознают, что библия написана людьми.
а значит УЖЕ подорвана самая суть, основа религии.
В качестве примера, в исламском мире этот тезис относительно корана в принципе не применим.
поскольку религиозные деятели вполне себе понимают, что как только люди допустят саму мысль, все остальное полетит к шайтану.
остается только вера. веру обязательно нужно во что-то оформить, структурировать, как одежду одеть.
со временем так и будет. несомненно. повальный интерес к эзотерике, востоку, склонность к пантеизму, научные открытия постепенно оформятся в нечто совершенно новое.
поменялись роли. РПЦ выступит в роли книжников, защитников старой традиции, дни которой сочтены. массовое брожение идей, даже самых безумных - это плавильный котел, такой же, какой был в мире 2000 лет назад.
Гость
47 - 02.08.2012 - 10:04
Насильники, убийцы, развратники - это ваше безВЕРие!
48 - 02.08.2012 - 11:50
46-Толкне >" ввиду наличия нормального образования, понимают причины возникновения тех или иных постулатов и обрядов, понимают и в состоянии оценить масштаб влияния"
это не от образованности,это от скудоумия...
Бог поругаем не бывает!
49 - 02.08.2012 - 12:02
Продолжаю утверждать, что всякие веры и идеи для существования государства вторичны. Они могут повлиять на государственность лишь в периоды его, государства, пресыщенности стабильностью. А когда есть элемент опасности, коснувшийся большинства задниц (головы тут не катят, не такие чувствительные и понятливые!))), внешней или внутренней, эндемичной, пришлой или рукотворной - он перевешивает на раз и веру, и идею, и уже избавление от такой опасности и становится мощной обьединяющей идеей.
Гость
50 - 02.08.2012 - 12:10
47-Альберт Гаямян > То, что верующие любят вешать ярлыки направо и налево - это уже давным не новость... собственно, именно это - безусловная категоричность и статичность понятий верующих - в своё время окончательно сформировали меня как не верующего человека.
Не люблю мысли, постоянно причёсанные в одну сторону.

То, что вы считаете, что насильники, убийцы и прочая не могут быть верующими - это просто ваши фантазии.
А они - более чем и есть.
И были.
И будут.

"Никто не мог подумать, что преступником окажется благополучный внешне семьянин, примерный отец двоих детей, проживающий на Новом Свете. Более того, он слыл человеком глубоко верующим. При этом обеспечивал семью, никогда не привлекался милицией, посещал церковь и вообще в поле зрения правоохранителей никогда не попадал.
В настоящий момент его причастность в 4-м изнасилованиям доказана рядом проведенных экспертиз." (с, Крым, не такое и давнее дело)
Гость
51 - 02.08.2012 - 12:25
48-супердерзкий >
скудоумие демонстрируете именно вы.
читайте книги и не заставляйте меня писать вам лекции о влиянии римского язычества на христианство.
будет очено много.
Гость
52 - 02.08.2012 - 13:14
50-Terek > +
в фильме "Пол: секретный материальчик" есть великолепная фраза Пола, на реакцию дочери религиозного фанатика "Непробиваемые люди".
Гость
53 - 02.08.2012 - 14:26
во что верим? в этот раз?
Гость
54 - 02.08.2012 - 14:32
46-Толкне >
"осознают, что библия написана людьми.
а значит УЖЕ подорвана самая суть, основа религии."
)
А кто там был еще претендентом на авторство?))
51>
На христианство влияло не только римское язычество, но и любой культ, предварявший христианство на тех или иных территориях.
Я присоединяюсь к мнению, что Вы скорее всего слушатель, а не лектор.)
Гость
55 - 02.08.2012 - 14:34
Не, не реально, во что сегодня веруют жителм РОССИИ?
Гость
56 - 02.08.2012 - 14:36
Во что сегодняшняя РОССИЯ верит?
Гость
57 - 02.08.2012 - 14:40
54-Saero >
не стоит давать мне оценок. я не ставила своей целью оглашать весь список влияний на христианство. или вы таким бесхитросным способом ищете к чему прицепиться? жаль, шо у вас нет более серьезных аргументов, я бы послушала.
а библия - божественное откровение, которое не подлежит сомнению в глазах ортодокса.
Гость
58 - 02.08.2012 - 14:44
библия - это именно та книга, которой верят и которой поклоняются?
Сегодняшняя вера - это поклонение тексту в книге написанному?
Гость
59 - 02.08.2012 - 14:53
хоть кто-нибудь мне ответьте - во что верит гоударство?
Гость
60 - 02.08.2012 - 15:04
38-Nasty boy >у Наполеона конечно очень интересные мысли, если это действительно так, а не приписаны кем-то, но никогда религия не сдерживает массы, все это фикция. пример февральская и октябрьская революция в РИ, святой богоизбранный нарот весело с задоринкой начал пулять в попов, а из храмов сделал конюшни и склады, буквально за считанные дни, просто религия - это одна из форм гос. институтов, не более, почему и отношение к ним будет соответственное, как к администрации, полиции и тп.
Гость
61 - 02.08.2012 - 15:07
57-Толкне >
Вы вольны давать оценки кому угодно).
Тексты священных писаний написаны довольно иносказательно - и это не сдуру). Каждый читающий волен интерпретировать прочитанное так как ему подсказывает его личный духовный внутренний мир. И интерпретации эти часто бывают прямо противополжными даже у священнослужителей.
Гость
62 - 02.08.2012 - 15:17
ВО ЧТО ВЕРИТ СЕГОДНЯШНЕЕ ГОСУДАРСТВО?
Гость
63 - 02.08.2012 - 15:36
62-Чужая555 >
Государство - это набор институтов, управляемых тем или иным образом. К данному "набору" неприменимо понятие "веры". Вопрос бессмыслен.
Гость
64 - 02.08.2012 - 15:52
Цитата:
Сообщение от Saero Посмотреть сообщение
Государство - это набор институтов, управляемых тем или иным образом. К данному "набору" неприменимо понятие "веры". Вопрос бессмыслен.
в таком случае ПОЧЕМУ ГОСУДАРСТВО БЕЗ ВЕРЫ БЕСПЕРСПЕКТИВНО?
Гость
65 - 02.08.2012 - 15:56
63 - государство это власть. Есть власть от Бога. Тогда устойчивая общность народов, элит, простого люда сообразуется не только на принципах общественного договора, но и на отношениях любви. Это одно государство.
Когда сильный и богатый люд нагибает слабого и бедного, метрополии типа США устанавливают власть в колониях типа Грузии или иных, отсутствуют "социальные лифты", все покупается и продается, в том числе в судах - то это отсутствие государства в правильном понимании - это обособленная территория.
Естественно такая территория поглотится мощными финансовыми надгосударственными структурами.
Москва - Третий Рим - это аксиоматично. Здесь отношения любви в людях вместе с отношениями крепостного права соседствуют. Иностранцы приезжают и чувствуют это, говорят об этом феномене. Здесь нищий учитель поможет бродяге и богатейший чиновник имеет бизнес, нагибая людей похлеще крепостных на своих фермах. А с верой отношения строятся не на деньгах или принуждении, а на любви. Выстраивается своеобразная общественная жизнь без противоречий и революций. А когда элиты без веры и любви их ждет судьба Саддама, Асада, Муаммара. А государства - судьба колоний.
Гость
66 - 02.08.2012 - 16:00
65 - сильные" пожирают слабых во имя эволюции? а религия регулирует этот процесс, некотрые могут и пргодиться?
Гость
67 - 02.08.2012 - 17:17
64-Чужая555 >
Здесь необходимо изменить формулировку - народы, населяющие те или иные государства, без веры бесперспективны. Населению, не знакомому с или отрицающему религиозные нормы т.н. "правовой нигилизм" свойственен как ни кому другому. Со всеми вытекающими.
Гость
68 - 02.08.2012 - 17:19
67 - зверье, населяющее землю, не только вредно, но и полезно. И только народы - читать ЧЕЛОВЕК - бесперспктивен.
Гость
69 - 02.08.2012 - 17:21
так вот в чем вера государства - убрать бесперспективных, лишних.......

а как же БИБЛИЯ - ПЛОДИТЕСЬ И РАЗМНОЖАЙТЕСЬ? а САЙКАТ?
Гость
70 - 02.08.2012 - 18:00
на солнце вспышки? Ибо на наркотики у неё явно денег нет :)
Гость
71 - 02.08.2012 - 18:04
Цитата:
Сообщение от it-krd Посмотреть сообщение
на солнце вспышки? Ибо на наркотики у неё явно денег нет :)
бедолага, тоже истиный христианин?
Гость
72 - 02.08.2012 - 18:07
не, ну ответа так и не было в ЧЕМ ГОСУДАРСТВО, ВЕРА?
Гость
73 - 02.08.2012 - 19:24
72-Чужая555 >что,опять с Богом борешься через некоторых форумчан?ты по ходу везде чужая....
Гость
74 - 02.08.2012 - 19:27
Цитата:
Сообщение от горила волосатая Посмотреть сообщение
72-Чужая555 >что,опять с Богом борешься через некоторых форумчан?ты по ходу везде чужая....
горила волосатая, ты хорошое
E C
75 - 02.08.2012 - 20:40
О чем тема? Затем, чтоб Вася Пупкин заочно помнил себя умнее патриарха? ну-ну...
Гость
76 - 02.08.2012 - 20:54
Цитата:
Сообщение от Suvorov Посмотреть сообщение
О чем тема? Затем, чтоб Вася Пупкин заочно помнил себя умнее патриарха? ну-ну...
патриарх - самый умный
E C
77 - 02.08.2012 - 21:06
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
патриарх - самый умный
патриарх озвучивает мнение всей Церкви, так авторитетней? Перефразирую: Вася пупкин хочет казаться умнее организации с 2000-летним стажем. ну-ну ;)
Гость
78 - 02.08.2012 - 21:51
76-Чужая555 >патриарх - первый среди равных,ВСЕМ ЯСНО?
именнопоэтому все и тявкают,только поэтому-это зависть бесовская....
Христа распяли из за зависти
сатана позавидовал Богу о силе его
Гость
79 - 02.08.2012 - 22:29
77-Suvorov > Знаете, много у меня было собеседников, всяко-разных, но, как только в беседе человек начинает говорить не сам от себя, а... хм... "от лица организации" - сразу так скучно становится... и неважно, сколько при этом организации лет, хоть две тысячи лет, хоть двадцать тысяч, хоть пару месяцев.
Авторитеты хороши, пока на них не начинают ссылаться.
E C
80 - 02.08.2012 - 22:46
Глава РПЦ
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
как только в беседе человек начинает говорить не сам от себя, а... хм... "от лица организации" - сразу так скучно становится.
Тема не про беседу. Читайте: Выступая в среду на IV съезде лидеров мировых и традиционных религий в Астане, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказался о необходимости веры в современных условиях и заявил о бесперспективности устроения мира без Бога.
Глава РПЦ высказал официальную позицию церкви... Вам скучно... Ну, дело ваше...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены