К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Голова профессора Саввы

Гость
0 - 13.01.2014 - 07:44
http://www.novayagazeta.ru/inquests/61717.html
Игры в «американских шпионов» и Олимпийские игры: зачем Краснодарское УФСБ решило посадить лучшего в крае эксперта по межнациональным конфликтам?
В августе 2012 года губернатор Краснодарского края Ткачев подписал постановление «О субсидиях (грантах) <…> для поддержки общественно полезных программ социально ориентированных НКО». Администрация спешно (до конца года оставалось лишь четыре месяца) создала конкурсную комиссию и предложила НКО подавать заявки. «Южный региональный ресурсный центр» (ЮРРЦ), где Савва работал менеджером по грантам, подал заявку и выиграл с программой «Построение мира (укрепление межэтнических отношений основных диаспор и старожильческого населения Краснодарского края)»...
Один из членов комиссии предложил добавить ЮРРЦ 345 тыс. рублей на социологию: измерение «потенциала социализации», то есть реальной готовности диаспор и старожильческого населения к сотрудничеству. Всем в Краснодаре было понятно, кто может организовать такое исследование за три оставшихся месяца: Михаил Савва, изучающий национальные отношения в крае (и не только) с середины 1980-х, более четверти века.

Сам Савва этих денег на исследование (в конечном итоге их было выделено 366 тыс. руб.) не просил, но когда из администрации края позвонили, разумеется, согласился, и ЮРРЦ представил расширенную заявку. Для исследования нужны были социологи, и эту часть проекта было решено отдать на аутсорсинг маркетинговому агентству «Пилот». Об этом Савва договорился с его директором Викторией Реммлер.

Соответствующая часть гранта (366 тыс. рублей) по договору с ЮРРЦ двумя траншами в ноябре и декабре 2012 года была перечислена на счет ООО «Пилот» и снята Реммлер наличными через банкоматы. По утверждению Реммлер, всю эту сумму, за вычетом 100 тыс. рублей, она передала Савве (свидетелей этого нет). Но в обвинительном заключении есть две взаимоисключающие версии: в одном месте следствие утверждает, что исследование не проводилось вовсе, а в другом, что проводилось, но было оплачено Реммлер из другого источника — за счет собственных средств возглавляемого ею же ООО «Центр социальных и маркетинговых исследований».
Вся доказательственная база «дела Саввы» основывается только на устных показаниях Реммлер, есть еще распечатки операций в банкоматах, но все другие документы в деле — в пользу защиты.
Тем не менее, этим "делом" занималось УФСБ Краснодарского края, а профессор Савва отсидел 8 месяцев в следственном изоляторе УФСБ, в настоящее время находится под домашним арестом.



Гость
81 - 13.01.2014 - 14:39
84-NoThanks >да я примерно про это с самого начала говорила.
Только, в моем случае проблема не в том, что чиновник перешел на другое место, а в том, что за грант отчитались косячно.
Гость
82 - 13.01.2014 - 14:40
84-NoThanks >у автора глаза от любви застит))
Модератор
83 - 13.01.2014 - 14:40
85 а ну может так.. натупили, накосячили, ктото начал копать и понеслась...
Гость
84 - 13.01.2014 - 14:42
87-NoThanks >во. А я про что.
Опять же - тоже мне додумались. Перевели бабки на счет, а баба-начальница тут же по банкоматам пошла их налом снимать. Ну смешно же.
Гость
85 - 13.01.2014 - 14:49
89-м а с о н > с хрена ли я говорю о себе и я при этом - представитель ткаческого сми?
Массон, если ты и дальше будешь гнать пургу, я начну думать, что ты реально в неадеквате
Гость
86 - 13.01.2014 - 14:59
Цитата:
Сообщение от Лорчег Посмотреть сообщение
Че к банкомату бежать и деньги по карманам распихивать?
Ну, как бы Вам ещё раз рассказать:
это личное дело гражданки Реммлер, осмелюсь предположить, что злые, но серые граждане после задержания Реммлер рассказали ей, что за свою минимизацию налогообложения она сможет разделить судьбу Ходорковского, и у неё один путь - повторить слово в слово то, что ей скажут. А то, что это оговор человека - она, вероятно, и не сообразила впопыхах.
Гость
87 - 13.01.2014 - 15:23
91-Зимин Иван > поржала. Ну да. Она наверно тоже думала, что это ее личное дело. А оно вон оно как, Михалыч (с)

Чикатило тоже думал, что его интимная жизнь - это его личное дело. Но люди в сером были с ним не согласны
Гость
88 - 13.01.2014 - 15:51
Первое заседание по делу М.Саввы в новом году уже завтра!Приходите!
Время: 14.01.14, в 14:00
Место: г.Краснодар, ул.Колхозная, 92

Онлайн трансляция:
https://twitter.com/AnQmic
https://twitter.com/_Asfodela_
89 - 13.01.2014 - 16:02
знатоки с умным видом, жуя сопли целый день, обсуждают ситуевину с профессором
только дебилам неведомо, что 99% бюджета распиливается таким (или подобным) методами
но ловят и сажают в лучшем случае 1% из них
тут бы в самое время порассуждать - почему именно так?
ах, ну да... это же вам не сопли жевать
Гость
90 - 13.01.2014 - 16:04
94-madfuck > че, от начальства втык получил?
91 - 13.01.2014 - 16:11
95-это единственный вывод, который тебе позволили сделать твои умственные способности??
Гость
92 - 13.01.2014 - 16:15
Та какой там вывод. Слышала с утра разговоры
Гость
93 - 15.01.2014 - 07:42
Интересно, запрет на общение Саввы с дочкой и родившейся внучкой был наложен судом в надежде, что тот нарушит запрет, дав повод для заключения, или просто из "человеколюбия"?

Вчера в суде выступил представитель Администрации, которого следствие назначило потерпевшим:
"Первым выступил Александр Рыбалко, представитель администрации Краснодарского края. Он рассказал, что в августе 2012г. власти Кубани объявили конкурс субсидий для поддержки общественно полезных программ социально-ориентированных некоммерческих организаций...
По выполнении всех мероприятий центр оформил отчет, включающий финансовую часть. "Судя по отчетам, все было выполнено в полном объеме и в указанные сроки. Кроме того, представители администрации края участвовали в ряде мероприятий для контроля их проведения. Претензий к выполнению программы у администрации по-прежнему нет. Все необходимые документы НКО предоставила, проверки прошла. Информации о том, что ЮРРЦ использовал средства не по назначению либо какие-то иные источники финансирования, не имеется", - сообщил А.Рыбалко.

Он уточнил, администрации будет причинен ущерб лишь в том случае, если суд признает М.Савву виновным в мошенничестве. На вопрос адвоката Саввы Марины Дубровиной Рыбалко ответил, администрация иск так и не подала.

"Власти не обращались в правоохранительные органы. Узнали о возможном правонарушении во время предварительного следствия. Следователь вынес постановление о признании администрации Кубани потерпевшей стороной. Пока у нас нет факта нецелевого использования денег, это может быть доказано только в суде", - подчеркнул представитель потерпевшей стороны.
Гость
94 - 15.01.2014 - 07:48
Чем представитель Администрации как бы говорит нам, что "невиноватые они", что их назначило потерпевшими УФСБ по Краснодарскому краю, руководимое гражданином Власенко.
Гость
95 - 15.01.2014 - 08:51
Вот, такое письмо я отправил Михаилу Савве в СИЗО, но ответа не получил.

350063, г. Краснодар, а/я 4822. СИЗО-5. Савве Михаилу Валентиновичу. Здравствуйте, Михаил Валентинович! Прочитал на Вашем официальном сайте http://mvsavva.ru/ о том, что Вам нужна поддержка, и решил написать Вам это письмо. Конечно же, я Вас никогда не поддержу, но, возможно, помогу понять, если Вы ещё до сих пор не поняли, почему Вы оказались в СИЗО, а также почему я и мои единомышленники проводим акции под названием «Савва должен сидеть!».


Неужели Вы не понимаете, что Вы – разрушитель нашего государства? Не думаю, Вы — эрудит! Прочитал Ваш «великий» труд, написанный в застенках, под названием «Политическая активность молодёжи в современной России: тюремный ракурс». Что Вы, там, пишите? Какая политическая активность молодёжи? О чём Вы? Я согласен только с Вашей мыслью о ракурсе. Сегодня этот ракурс – Ваше заслуженное место. В дополнение к Вашему ракурсу, добавить бы ещё несколько десятков Ваших единомышленников, тех, которые пока ошиваются на свободе, было бы гораздо интереснее и справедливее.


Читаю о том, что Вы — известный правозащитник и поражаюсь грандиозной лжи. Какой Вы правозащитник? Экс-чиновник, политолог, распределитель иностранных денег, кто угодно, но только не правозащитник! Кого Вы защищали? Прочитал Ваши слова: «Ещё совсем недавно я много раз участвовал в правозащитных акциях, помогая другим людям противостоять государственным репрессиям». В каких это акциях Вы участвовали? По раздербаниванию американского и английского бабла для российских НКО?


Мы с Вами всегда смотрели друг на друга с взаимным недоверием и даже презрением, потому как оба понимали, что находимся по разные стороны баррикад информационной войны. Возвращаясь к главному, пытаясь помочь Вам понять, почему Вы находитесь в СИЗО, отмечу, что Вас защищает кучка либералов-отщепенцев, готовая приветствовать даже иностранных оккупантов на родной земле, лишь бы те, в свою очередь, оценили их скромные заслуги.


Что Вы сделали в своей жизни? Сумели добиться положения в политической системе России и расположения к себе представителей иностранных спецслужб, чтобы Вам в последствие доверили роль финансового распределителя? Воспитывали студентов в духе паразитизма, мол, учитесь любым путём получать гранты? Не важно, за что, главное – получить деньги, которые потом можно красиво списать. Какие исследования Вы проводили? Кому они были нужны? Вам и Вашим коллегам! Нам, гражданам, живущим на свои трудовые рубли, Ваши опросы никуда не упирались!


Дарю идею! Обратитесь к своим заграничным друзьям, пусть выделят Вам пару миллионов долларов на изучение полуфразментарного эпилократизма средней формации в лагерной жизни современной России. Думаю, получится шедевр политической мысли.

Подробнее: http://inter.rerinfo.ru/pismo-albert...-sokrashhenij/
Гость
96 - 15.01.2014 - 09:01
Нахождение Саввы под домашним арестом после обращения Владимира Лукина в краевой суд доказывает тот факт, что всесильные американцы своих не бросают. Он столько для них сделал, содействуя пропаганде толерантности (читай "ТИХОЙ ОККУПАЦИИ РОССИИ")...
Гость
97 - 15.01.2014 - 09:02
То есть мораль такова, что мозоль, который он отдавил - по крайней мере не в краевой администрации.
Гость
98 - 15.01.2014 - 09:03
100, 101 - Валерия Ильинична, перелогиньтесь.
Гость
99 - 15.01.2014 - 09:32
Цитата:
Сообщение от Flover Посмотреть сообщение
мозоль, который он отдавил - по крайней мере не в краевой администрации.
Уже писал, что тут сошлись интересы. Местному УФСБ надо было обозначить борьбу с НКО и "влиянием Запада", чтобы выслужиться перед Москвой - это, пожалуй, самый существенный фактор - они же и исполнили "дело" (уровень исполнения огорчает). Ну а кто ещё одобрял и поддерживал "дела" Саввы - история рассудит.
Гость
100 - 15.01.2014 - 18:22
102-Flover >ну дык понятно. Администрацию же все "устроило". Хотели тихо-мирно вопрос решить, а оно вона как получилось
Гость
101 - 16.01.2014 - 09:23
105 - Я могу многое предполагать, что кто-то пилит, что кто-то ворует, что кто-то откатывает. Все может быть.
Но вот чего не может быть - что бы ФСБ просто так, из обостренного чувства спроведливости, самостоятельно взялось за расследование мелкого инцидента на 300 тыр. Причем такого, к которому оно как бы не имеет отношения.
Что-то обрушенный бассейн их не возбудил. Перестойка за стопятьсот миллионов 2 пятилетки с последующими затоплениями их не возбудила.
.
Так что что бы там ни было в действительности - причина не в этих 300 тысячах - это полюбому.
Гость
102 - 16.01.2014 - 09:31
может, он на ректора КубГУ замахивался? Этакий местечковый "ходорковский"?
Гость
103 - 16.01.2014 - 10:55
106-Flover > ну, во-первых, речь идет о хищении ГОСУДАРСТВЕННЫХ денег.
Во-вторых, я так поняла, что фсб проводило проверку по другому делу, ниче особо не нарыли, но попутно наткнулись на саввины дела с грантом. Ну и завели дело - это вполне в рамах их полномочий
Гость
104 - 16.01.2014 - 11:26
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
фсб проводило проверку по другому делу, ниче особо не нарыли
Интересно было бы услышать на основе какой информации Вы пришли к такому заключению.
Гость
105 - 16.01.2014 - 11:28
109-Зимин Иван >ну вы ж сами писали, что его допрашивали на предмет - а не шпион ли он.
Гость
106 - 16.01.2014 - 11:29
Скорее всего - изучали все профессиональную деятельность данного гражданина, результат мы видим
Гость
107 - 16.01.2014 - 11:30
+109 - Представляю: прибегают к Власенко полковники и он их спрашивает: "Ну, что придумали как осудить профессора Савву?" те:"Нет ещё..." - "Думайте!" )))
Потом самый умный полковник говорит:"А вот у Реммлер можно насчитать недоплату по налогу на прибыль... - давайте её убедим Савву оболгать..." ))) Кино.
Гость
108 - 16.01.2014 - 11:33
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
что его допрашивали на предмет - а не шпион ли он.
После ареста обещали много статей как обычно. У ВСЕХ работников Администрации края не спрашивали, "не шпионы ли они?!" ))))
Гость
109 - 16.01.2014 - 11:52
112-Зимин Иван >от именно это нахрен никому не надо. Вы постоянно говорите о том, что кого-то там обвинили специально, по заказу. А на самом деле - банальное жулье
Гость
110 - 16.01.2014 - 12:00
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
кого-то там обвинили специально, по заказу.
Я считал и считаю, что это конкретный "заказ". Уверен, что в Москву уже пошли отчёты, что "снижено влияние НКО, блокированы возможные попытки и ситуация контролируется". Может, и косточки уже получены. ))))
Гость
111 - 16.01.2014 - 12:03
Ой, да брось ты. У нас такими "заказными" все тюрьмы забиты
Гость
112 - 16.01.2014 - 12:14
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
У нас такими "заказными" все тюрьмы забиты
Вам виднее.
Гость
113 - 16.01.2014 - 12:15
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
Скорее всего - изучали все профессиональную деятельность данного гражданина, результат мы видим
.
Может я конечно навязчивый, но вот убей не пойму, почему на изучается профессиональная деятельность тех, кто проектировал/строил/надзирал за стройкой бассейна.
Даже мне невооруженным глазом видна "общественная опастность" и "особо крупный размер".
.
Как всегда - все равны, но некоторые равнее других?
Гость
114 - 16.01.2014 - 12:17
118-Flover >почему не изучается? Дело там тоже заведено.
Другое дело, что за бассейн сядут не главные виновники, а мелкие сошки.
Впрочем, в случае с отмыванием гранта - та же история. Слили "мелочь"))
Гость
115 - 16.01.2014 - 12:40
"Дело", которое базируется на привнесённых на мой взгляд показаниях Реммлер против профессора Саввы, которая на первом процессе отказывалась описать квартиру Саввы, где она , якобы, "передавала тому деньги", мне лично кажется "заказным". Мотивы вероятные приведены мною выше. Думаю, Власенко не удалось "выслужиться". Пойдёт на пенсию.
Гость
116 - 16.01.2014 - 12:44
120-Зимин Иван >а мне не кажется.
И что?
Гость
117 - 17.01.2014 - 07:27
Следующее заседание по делу - М.Саввы 17 января в 12:00.
г. Краснодар, ул.Колхозная, 92.
Трансляция: https://twitter.com/AnQmic


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены