К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Фашизм — это очень просто. Эпидемиологическая памятка

Гость
0 - 16.03.2017 - 23:17
Недавно прочел и очередной раз убедился в гениальности https://tvrain.ru/articles/krichat_n...prosto-387162/
Предсказал, предостерег...
Тема скорее всего большой не получится, потому как много букав, но может интересно кому будет



Гость
41 - 17.03.2017 - 00:53
38-NoThanks >завистливый, завистливый. вам очень приятно подчеркивать свое превосходство. а это другая сторона зависти. которую вы тщательно прячете, пытаясь всеми силами пролезть на верх
Модератор
42 - 17.03.2017 - 00:54
вот даже хотя бы простой вопрос по существу.. вы пишете "которая напомнила сжигание книг в определенные периоды истории.".. вы полагаете что никаких книг сжигать нельзя? что все книги полезны для читателя? что любую писанину нужно охранять от критики? если да, то вопросов нет.. а если нет, то к чему тогда такой пассаж?
Модератор
43 - 17.03.2017 - 00:57
41-Чужая555 >"вам очень приятно подчеркивать свое превосходство" я спортивный человек, это правда.. я люблю соревноваться и одерживать в этих соревнованиях победы.. есть у меня такая склонность.. но я не сужу себя так уж строго за это, если честно.. в конечном итоге это не обязательно плохо, если ставить перед собой правильные цели..
Гость
44 - 17.03.2017 - 01:04
39-NoThanks > естественно это мое дело. Только про ярлыки не стоит. Ну просто негодование по этому поводу очень смешно слышать именно от Вас.
ну и насчет "конкретных ошибок"... Где-то что-то зарождается, а где-то приобретает окончательную форму, значение и современное понимание. И вот эта ошибка о конкретных ошибках приводит к ошибке.
Гость
45 - 17.03.2017 - 01:11
42-NoThanks > есть определенные авторы, которые в определенные времена признаются гениями, а другие времена предателями, глупцами и т.д. И эти авторы определенно чистые гении, а сжигатели чистые глупцы.
Модератор
46 - 17.03.2017 - 01:11
44-Dimentiy >"слышать именно от Вас." смех без причины - сами знаете..

"Где-то что-то зарождается, а где-то приобретает окончательную форму, значение и современное понимание." это, диментий, чушь.. как я уже говорил - постыдная для образованного человека... любая дискуссия строится в системе координат понятийного аппарата... без четкого понимания того о чем мы именно говорим, что именно выражает то или иное определение - любая дискуссия - дешевая демагогия... есть совершенно ясные понятия.. нацизм, национализм, фашизм.. есть понятная терминология.. история.. социология... в этом нет ничего ошибочного, приводящего к другим ошибкам.. это - система координат.. человек принимая эту терминологию соглашается вести дискуссию именно в этой системе координат.. в этой же системе координат он городит несусветную чушь.. мешает все в один флакон, добавляет кучу необоснованных утверждений и в итоге делает выводы.. качество которых заведомо не может быть признано удовлетворительным.. но вы же не признаете этого, вы ведь притащили это сюда... к примеру, вот вам еще простой вопрос:
"приобретает окончательную форму, значение и современное понимание" и какое же окончательное современное понимание приняли те тезисы, о которых мы говорим? как изменилось понимание нацизма? или фашизма? или национализма? эти термины означают чтото другое? не то, что они означали изначально? или все же никаких изменений не произошло? тогда к чему ваше "ошибка о конкретных ошибках приводит к ошибке."? вы запутались, диментий...
Гость
47 - 17.03.2017 - 01:13
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
если ставить перед собой правильные цели..
а что в вашем понимании правильные цели?
Модератор
48 - 17.03.2017 - 01:13
45-Dimentiy >можем ли мы таким образом сказать, что сжигатели трудов гитлера - глупцы, а сами труды гитлера - гениальны? ведь в определенное время его труды были признаны многомиллионным народом, а после чего заклеймены позором...
Модератор
49 - 17.03.2017 - 01:14
47-Чужая555 > примерно то же, что и в вашем...
Гость
50 - 17.03.2017 - 01:15
49-NoThanks >нет. это не так
Модератор
51 - 17.03.2017 - 01:15
50-Чужая555 > ну не так, значит не так :)
Гость
52 - 17.03.2017 - 01:16
51-NoThanks >так что ж в вашем понимании правильные цели?
Модератор
53 - 17.03.2017 - 01:18
52-Чужая555 > я по прежнему считаю - что примерно то же самое, что и в вашем :))
Гость
54 - 17.03.2017 - 01:32
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
"слышать именно от Вас." смех без причины - сами знаете..
это уже уровень детского сада, максимум начальной школы.

48-NoThanks > как же предсказуемо... Именно так. Хотя бы из-за классического эффекта Барбары Стрейзанд. Любой уважающий себя историк знаком с Майн Кампф.

Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
чушь.. как я уже говорил - постыдная для образованного человека...
Это не чушь, а обычный факт. Можете посмотреть любое определение фашизма.

Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
что именно выражает то или иное определение
Вот именно. Вики со своими определениями, Умберто Эко, Пейн и любые другие определения фашизма четко обозначают признаки фашизма. И национализм один из этих признаков. Ваши определения мне незнакомы и не только мне.
Модератор
55 - 17.03.2017 - 02:01
54-Dimentiy > "это уже уровень детского сада" а что делать.. приходится... вы ведь там гдето и застряли..

"Любой уважающий себя историк" конечно.. но каждый ли человек - является историком? каждому ли человеку прочтение этой книги показано?

"Можете посмотреть любое определение фашизма." так вот я вам и рассказываю...

"Вики " можно я не буду это комментировать?

"Умберто Эко" вообще то философ и беллетрист... он сам для себя создал образ некоего "фашизма" и этот образ активно эксплуатировал.. проще говоря - он просто выдумал то, что назвал фашизмом.. он не писал о чем-то конкретном, об истории или социологии.. то есть о фашизме как таковом.. там и термин то, если я не ошибаюсь, был иным..

"Пейн " не писал о национализме, как неотъемлемой части фашизма.. вы куда то не туда попали..пейн как раз не философ и писатель, а историк.. он изучал это явление с точки зрения экономической и управленческой...

"и любые другие определения фашизма четко обозначают признаки фашизма" определений фашизма примерно столько же, сколько людей, дающих эти определения... спектр оценок колеблется от "радикально капиталистический строй" до "антикапиталистический строй" и так далее.. все это - болтология как раз на уровне первого класса школы.. каждый "исследователь" от историков и экономистов до философов и писателей в зависимости от поставленных перед собой целей и задач выбирает нужную ему модель с тем, чтобы назвать ее фашизмом.. термин превратили банально в ругательное слово.. все, что не нравится - фашизм.. нацист ты, космополит ты, ультраправый, ультралевый, коммунист или антикоммунист, тебя назовет фашистом тот, кто против тебя.. зачастую взаимоисключающие "исследователи" находясь на разных полюсах дискуссии обзывают друг друга фашистами, будучи совершенно разных взглядов при этом.. поэтому вы также можете все, что вам не нравится - именовать фашизмом.. хоть голубцы с хреном можете называть фашизмом, если вам так будет удобно.. однако, речь не об этом.. что происходит в реальности.. есть фашизм... фактически и в реальности (а не в чьих то фантазиях) он был более менее реализован в италии режимом муссолини..все остальное - там кое как можно притянуть.. там много было всяких кратковременных движей, были испанцы, был гитлер со своим положением нацизма на фашистскую почву, были бразильцы, к примеру (кстати, с девизом чтото типа "Все расы и народы - едины", что малость не укладывается в вашу концепцию "почитайте все определения фашизма" :)))), но все это достаточно локально.. от года до нескольких лет все это существовало в очень локальных, кратковременных и достаточно специфических формах.. в той же румынии фашисты также не были националистами и были у власти несколько месяцев... тогда чем же занимаются все эти сотни (если не тысячи) теоретиков, которые дают фашизму столько определений? откуда они берут информацию? посути фашизм в чистом виде был только в италии..только итальянский фашизм можно рассматривать как некую модель фашизма.. но там не было ни нацизма, ни национализма.. гитлеровский режим - нацистский.. это ядро его идеологии.. так о чем же тогда все эти определения? вообще о чем пишут эти люди? где они взяли эти "признаки", которыми они описывают фашизм? с чего? с нескольких месяцев в румынии? с негритянского фашизма в бразилии? по франко? который тоже какбе не был фашистом, а его форма правления является совершенно отдельной парадигмой, которая с фашизмом как таковым имеет лишь фрагментарное сходство? о чем вообще все то, что ты мне зачем то предлагаешь прочитать? о какой реальности? где и когда было то, о чем пишут эти люди? ничего из этого не существовало в таком виде, чтобы это так обобщать.. просто люди придумали себе ужасную идеологию, которая им противна и назвали ее самым противным словом из всех.. и вот тут встает вопрос, единственный, который тут вообще важен.. а почему тот или иной человек называет фашизмом то или иное? почему вася пупкин называет фашизмом одно, а петя сидоров - другое, а господин стругацкий - третье? что им двигает? каковы его мотивы?
Модератор
56 - 17.03.2017 - 02:04
"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами" (с) есть такая, к примеру, известная точка зрения...
Модератор
57 - 17.03.2017 - 02:08
говоря совсем уж проще: перечили те фашистские режимы, которым был присущ национализм... и те фашистские режимы, которым он присущ не был... и тогда мы практически удостоверимся в правдивости этих определений, а не будем гадать на кофейной гуще :)
58 - 17.03.2017 - 03:08
0-Dimentiy > Стругацкие оч сильно не любили "совок", и как-то это у них (или у него) перетекло в неприятие России вообще.
З.Ы, тему национальности АБС поднимать не буду.
З.Ы, ты зря с НоСенксом так. Лучше бы прислушался.
Гость
59 - 17.03.2017 - 07:24
Стругацкий вообще в точку все расписал. Очень точно и очень обидно для нынешних "патриотов". Но, учитывая, что читать большинство "патриотов" не приучено в принципе, а по телевизору им этого не покажут, массового оскорбления чувств не получится :)
60 - 17.03.2017 - 08:08
Ну расскажите мне, где связь с Россией и Путиным?
А то десятый раз уже статью перечитываю, но так и не увидел тайный посыл.
Хотя со статьей практически полностью согласен.
61 - 17.03.2017 - 09:19
60-Палач > вы у кого спрашиваете? У автора этого топика? Так он не ответит вам ))
Вбросил темку, подводит к каким-то выводам, но сам на прямые вопросы не отвечает )
Цитата:
Сообщение от Палач Посмотреть сообщение
Ну расскажите мне, где связь с Россией и Путиным?
Вот это вы зря. Сейчас последует реплика, что он этого не говорил и этот вывод сделали вы сами :) Типа спалился патриотик ))
Гость
62 - 17.03.2017 - 09:25
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
каждому ли человеку прочтение этой книги показано?
Конечно, любой человек имеет право её прочитать.
Гость
63 - 17.03.2017 - 09:27
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
"это уже уровень детского сада" а что делать.. приходится... вы ведь там гдето и застряли..
ага ага. Я же знал заранее что начнется детсадовское.

Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
"Любой уважающий себя историк" конечно.. но каждый ли человек - является историком? каждому ли человеку прочтение этой книги показано?
Я всего лишь хотел сказать, что сжигать. И именно об этом мы говорили.

Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
"Вики " можно я не буду это комментировать?
Да хоть все не комментируйте. Ваше право.

Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
"Умберто Эко" вообще то философ и беллетрист... он сам для себя создал образ некоего "фашизма" и этот образ активно эксплуатировал.. проще говоря - он просто выдумал то, что назвал фашизмом.. он не писал о чем-то конкретном, об истории или социологии.. то есть о фашизме как таковом.. там и термин то, если я не ошибаюсь, был иным..
Можно много бла бла бла, но его формулировки общеизвестны и признаны.

Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
"Пейн " не писал о национализме, как неотъемлемой части фашизма.. вы куда то не туда попали..
Писал. Любой изучающий фашизм не может обойти национализм, поскольку это его неотъемлемая часть. И конечно крайне глупо было писать что в Италии никаким национализмом и не пахло. Муссолини мечтал о возрождении Римской Империи. В его доктрине фашизма дух нации в главных ролях.
Просто фашизм по большей части ассоциируется с национал-социализмом Германии. И именно этим фашизмом мы воевали.
У Вас конечно могут быть альтернативные точки зрения, может они кому и интересны, только Стругацкий выразился определенно и точно.

Дальше Ваш текст читать невозможно ввиду сложного его разделения на цитаты и суждения. Да и неинтересно если честно.
Гость
64 - 17.03.2017 - 09:29
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
ты зря с НоСенксом так. Лучше бы прислушался.
Это очень нелепое предложение по массе причин.
Гость
65 - 17.03.2017 - 09:34
*Я всего лишь хотел сказать, что сжигать* = Я всего лишь хотел сказать, что сжигать плохо
Гость
66 - 17.03.2017 - 09:43
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
З.Ы, ты зря с НоСенксом так. Лучше бы прислушался.
Ты что серьёзно? Это ж чванливый провокатор твой носенкс. Мягко выражаясь.
67 - 17.03.2017 - 10:51
Национализм-это прежде всего любовь.
68 - 17.03.2017 - 10:54
Народ лишённый чувства любви обречён.
И напротив, это богатейшее чувство способно совершить чудеса, помогая народу, обладающим им.
Модератор
69 - 17.03.2017 - 11:51
"Я всего лишь хотел сказать" а я всего лишь сказал, что это глупость..

"но его формулировки общеизвестны" формулировки чего? человек писал об абстрактных вещах.. о неком фашизме, как он его себе представляет, а не о реально существующем фашизме..

"Писал. Любой изучающий фашизм не может обойти национализм" ну давайте ссылки где он такое писал..

"поскольку это его неотъемлемая часть" я вам ниже лам расклад...

"Муссолини мечтал о возрождении Римской Империи. ..В его доктрине фашизма дух нации в главных ролях." какой нации, позвольте спросить? римско-имперской? :))) или о какой нации писал или говорил муссолини? националистом какой нации он был?

"У Вас конечно могут быть альтернативные точки зрения" у меня не точки зрения, а факты... я своих оценочных суждений не выдаю.. а просто излагаю то, что есть,. а вот вы как раз оперируете чьими то точками зрения..

"неинтересно если честно. " да, я понимаю, что крепость шаблонов - дело такое... но ниже для вас и уважаемой публики я дам простой раскладик..

итальянский фашизм - единственный, по сути, фашизм как он есть.. основная идея - создание корпоративного государства, подчиняющего себе все сферы жизни общества.. ни о какой нации речи не идет... нация как понятие - не рассматривается... рассматривается понятие гражданства.. принадлежности к государству, а не к нации..национализм - отсутствует..

немецкий нацизм - имеет лишь часть черт фашизма, связанных с усилением роли государства.. но основная идеология - нацистская.. о расовом и национальном превосходстве... национализм - отсутствует..

португальская военная диктатура.. о какой нации можно говорить применительно к португалии, состоящей чуть более чем полностью из представителей десятков наций? чистый военный фашизм..национализм - отсутствует...

испанский фашизм франко... вел речь о консолидации всех испаноязычных наций и воссоздании испании как великого многонационального государства, в котором роль нации будет заменена гражданством.. аналог итальянского фашизма в том смысле, что кровь, раса, нация - отодвигаются не на второй даже план, а полностью игнорируются на фоне всеобъемлющей роли гражданства.. принадлежности не к нации, а к государству... национализм не просто отсутствует, присутствует обратная сторона национализма - интернационализм..

бразильский фашизм.. еще его называли интегрализмом.. как раз за то, что он призывал объединяться людей всех рас и нацией.. национализм не просто отсутствует, присутствует интернационализм...

хорваты... чистый незамутненный нацизм.. национализм отсутствует...

я никого не забыл? так, из основных 6ти фашистских режимов, наиболее осязаемых, статистика такая:

- в двух режимах присутствовал нацизм, как основная идеология
- в двух режимах присутствовал интернационализм, то есть полная противоположность национализма..
- в двух режимах говорить о национализме неуместно в принципе в силу того, что государства с этими режимами не физически не могли быть националистическими в силу этнического состава своих жителей..

такая вот статистика.. национализма не было не в одном.. ну так просто получилось както... это ж не моя вина, что так было.. ну а вы дальше можете таскать сюда мнения авторитетных писателей и философов, которые придумали себе какой-то несуществующий фашизм и дали ему свои определения :))
Модератор
70 - 17.03.2017 - 11:52
67-_Кошница_ > и поэтому если мы хотим уничтожить любовь, мы говорим о том, что любовь свойственна только маньякам и шизофреникам, поэтому любовь лучше уничтожить.. от греха подальше.. правда потом выясняется, что то, что присуще маньякам и шизофреникам - это вовсе не любовь, но кому какое дело, когда об этом написал сам стругацкий....
Гость
71 - 17.03.2017 - 12:21
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Народ лишённый чувства любви обречён. И напротив, это богатейшее чувство способно совершить чудеса, помогая народу, обладающим им.
почему же вы тогда воюете с украинцами и убиваете их? или вы считаете, что только вам можно быть фашистом?
Гость
72 - 17.03.2017 - 12:41
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Национализм-это прежде всего любовь.
Забавно, а почему тогда де-факто пропагандируется ненависть ?
Гость
73 - 17.03.2017 - 12:45
Цитата:
Сообщение от Палач Посмотреть сообщение
А то десятый раз уже статью перечитываю, но так и не увидел тайный посыл. Хотя со статьей практически полностью согласен.
ну вот и не надо париться, баклажечку пивка всосать для луччей усвояемости и все.
74 - 17.03.2017 - 12:55
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
почему же вы тогда воюете с украинцами и убиваете их?
От любви к своему народу и жгучей, звериной ненависти к его врагам.
Вот вам и ответ.
А Стругацкий-это знаете ли, давным-давно забытый совпис,
Редактирование начиналось с фамилий. Ударник мог быть неграмотен – ерунда, направим в вечернюю школу, в крайнем случае пусть самородок излагает устно, литсекретарь запишет, – но книга начинается с фамилии на обложке, и эта фамилия должна быть соответствующей. Ибо фамилия Карнович-Валуа уместна только в списке расстрелянных участников белогвардейского заговора, а Капран-Чемоданов – на разрешении эмигрировать в Берлин.

В сборнике «Смерть под псевдонимом» (Воениздат, Москва, 1957) перечисляется ряд фамилий видных советских писателей: Горький, Бедный, Голодный, Железный (так именуют однотипные и сведенные в бригаду эсминцы «Бодрый», «Бравый», «Бешеный» и т. д. – и сразу сущность явления ясна), Топоров, Пнин, Горнов, Барабанов, Крупин, Колбасьев, Уксусов, Петров-Водкин и Красный-Адмони (вы когда-нибудь слышали о Белом-Адмони или Голубом-Адмони?). Эти фамилии должны были задевать не одно, так другое чувство потенциального читателя-пролетария и настраивать его на заинтересованный лад. Выразительная фамилия – это уже литературное произведение и залог правильного отношения к последующему тексту.

Но это были цветочки райских садов, которые не грезились мрачноватому и психически неуравновешенному Достоевскому, попрекающему нелюбимых героев невинными фамилиями Фердыщенко или Свидригайлов.

Если мы раскроем «Справочник Союза писателей СССР» последнего издания (1986) – ну, хоть на букве «г», то прочтем: Гай, Гей, Ген, Гин, Гиль, Гой, Глен, Гоба, Гох, Гоппе, Горбук, Грайбус, Гужва, Гура и Грюк… Что это?! – в легком обалдении вопросит читатель, и с нездоровым любопытством к чужому увечью перелистнет на соседнюю букву. А там его радостно встретят Даен, Далада, Дарда, Делба, Дрипе, Друщ, Дуда, Дузь, Дукса и Дюбайло. Разламываем посередине – и нам пишут инженеры человеческих душ Кава, Калган, Калда, Карапыш, Квин, Кезля, Кибец, Киле, Кладо, Клипель, Крещик, Крыга и замыкающий роты Куек. Да не бывает у людей таких фамилий! – брякнет читатель бестактно. Какая-то банда громил… список кличек окраинных хулиганов и обитателей тюремной камеры: Винт, Выхрущ, Брыль, Жур, Зись! В справочнике восемьсот четырнадцать страниц, открывает его Абар и закрывает Ярец.

Винт, Выхрущ, Брыль, Жур, Зись согласны с позицией Стрюгацкого?
Гость
75 - 17.03.2017 - 13:14
74-_Кошница_ >этих писателей читать не нужно, нужно читать краснова?
Гость
76 - 17.03.2017 - 13:15
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
От любви к своему народу и жгучей, звериной ненависти к его врагам.
враги, враги. кругом враги.
вы не любите людей? вы просто не умеете их готовить (почти с)
77 - 17.03.2017 - 13:20
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
этих писателей читать не нужно, нужно читать краснова?
Это не вопрос. Это факт.
Краснов сейчас переиздаётся огромными тиражами,как и многие из эмигрантов,а эти забыты.Куёк, например о росте самосознания аульчан, вышедших из дырявой рубахи Сосруко, как-то даже в Адыгее не пользуется спросом.
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
враги, враги. кругом враги.
Никто не просил украинцев обещать убить всех русских-Москалей на ножи, кричали не киргизы.
Гость
78 - 17.03.2017 - 13:23
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Краснов сейчас переиздаётся огромными тиражами,как и многие из эмигрантов,а эти забыты.Куёк, например о росте самосознания аульчан, вышедших из дырявой рубахи Сосруко, как-то даже в Адыгее не пользуется спросом.
он призывает убивать, ага. и причем тут украинцы? они ведь так же как и вы
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
От любви к своему народу и жгучей, звериной ненависти к его врагам.
защищаются от врагов
Гость
79 - 17.03.2017 - 13:25
и кстати, фашизм и христианство - это совершенно разные мировоззрения. и когда фашист называет себя истино православным христианином как это называется?
80 - 17.03.2017 - 13:27
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
он призывает убивать, ага.
А ты почитай его сперва.
По всему этому краю, по обоим берегам Тихого Дона, живут донские казаки. Из года в год кипит и волнуется жизнь по станицам: одни рождаются, другие умирают, там казаки вернулись из полков домой, а там, глядишь, старик отец запряг в телегу волов, привязал сзади боевого коня и везет уже сына на сборный пункт. В одной семье радуются появлению сына, молодого казака, в другой - поют панихиду: умер старик-дед, участник многих походов… На станичном кладбище прибавляется крест и семья ставит новый голубец. Отцы говорят, что дети не похожи на них, живут не по-старому, не по-казачьему, а послушаешь дедов - так тогда жизнь и совсем была иная. И хочется узнать эту старую жизнь, хочется узнать, что было вчера, в прошлом году, десять лет тому, назад, сто лет… двести…
Прочитаешь -это детский учебник для школ Дона 1908 года.
И может у тебя изменится отношение.
Вот тебе ссылочка.
http://fanread.ru/book/6020258/?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены