К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Энергетика в реанимации

Гость
0 - 14.02.2018 - 20:23
Это писсец. Краевая больница с 14-30 сидит на дизелях. Отменены операции, лифты стоят, кормить больных нечем - пищеблок отключен.
Мчс направило дизель на 500 квт. Ещё будут завозить топливо для дизелей - когда включат неизвестно. Больные лежат в темноте, шум от дизелей охрененный.
Казалось бы причем здесь чюбайс и путен и сирия



Гость
161 - 15.02.2018 - 23:06
135-mcAvity > За экскурс спасибо, конечно, но ответа на вопрос так и нет.
Кто допустил передачу в частные руки краснодарской ТЭЦ?

Разве не государство (точнее, чиновники) внедрили приватизацию госсобственности? Президент в этом процессе не участвовал и не участвует? Не в процессе приватизации, а в самом ее внедрении и продолжающемся применении.
Модератор
162 - 15.02.2018 - 23:19
161-Напас Напасович > полагаешь, если бы тэц принадлежала бы условному МУПу, ГУКу или иному предприятию, принадлежащему государству - этой ситуации бы не было?
163 - 16.02.2018 - 01:51
157-gordeu > думаешь, кто-то исхитрился и потреблял, когда эл-ва не было ?
силён ты, паря :)
164 - 16.02.2018 - 01:52
Чисто в космос... "Горят" подстанции от перегруза? Нет? И это зимой??? Вот я и говорю - на дыбу тех, кто начал и продолжает безумное строительство жилых многоэтажных районов. Естественно, в рамках закона. :о) Имеется ввиду, "на дыбу".
165 - 16.02.2018 - 02:03
164-Свист > блэкаут в Москве начался с одной подстанции в Чагино. Тут же всё упирается в конкретные сети и в логику работы защитной автоматики.
Гость
166 - 16.02.2018 - 02:23
про логику и уставки автоматики можно много чего сказать:) но как следует этим заниматься некому и не считается приоритетом, в настоящее время.
Гость
167 - 16.02.2018 - 06:15
162-NoThanks > Сложно сказать, особенно в нынешнее время. Если исходить из того, что коммерческое предприятие стремится сократить издержки для увеличения прибыли, то у государственных структур такой сверхзадачи нет, поскольку они не нацелены на получение максимальной прибыли.

Тут больше интересен вопрос ответственности, ведь с него все началось. Как эта частная компания ответит перед государством за косяки?
Гость
168 - 16.02.2018 - 07:01
Ведь это основная функция государства - обеспечение качественной жизни своим гражданам. А тут, получается, что государство раздало в частные руки основные средства для обеспечения этой качественной жизни и, если граждане предъявят претензии, всегда может переложить ответственность на коммерческую структуру.

А куда смотрят государственные надзорные органы? По результатам этого сбоя будут вынесены соответствующие предписания для недопущения повторения подобных сбоев? А раньше они куда смотрели? Понаплодили всяких ****надзоров и Прокуратур, а толку?

Отчет перед гражданами о причинах аварии и мерах, предпринятых для недопущения подобных аварий в будущем, будет?

Прекрасно понимаю, что все эти вопросы, к сожалению, не про Россию настоящего.
Гость
169 - 16.02.2018 - 08:14
Чтобы лукоилу и аликперову сделать ата та, захотеть этого должен непосредственно ОН!...ну вы поняли.... А до того момента можно косить бабло как угодно ну и класть прибор на все и на каждого. Так наша страна устроенна
Модератор
170 - 16.02.2018 - 09:28
167-Напас Напасович >"Сложно сказать," да ничо не сложно... легче легкого... государство ни чем управлять нормально не может..

"коммерческое предприятие стремится сократить издержки для увеличения прибыли, то у государственных структур такой сверхзадачи нет" с чего ты это взял? все сэкономленное можно распилить... это еще лучше, чем сэкономить для предприятия...

"Ведь это основная функция государства - обеспечение качественной жизни своим гражданам. " заблуждение, основанное на вековом холопстве...

"Как эта частная компания ответит перед государством за косяки?" намного жестче, чем ответила бы госудасрвенная.. частную теперь отчихвостят во все дыры.. государственная бы порешала втихую...

"А куда смотрят государственные надзорные органы? По результатам этого сбоя будут вынесены соответствующие предписания для недопущения повторения подобных сбоев? " там где есть техника - бывают сбои... аварии случаются.. это часть эксплуатации техники... никто тебе никогда не даст гарантий что никогда ничего больше не сломается... так не бывает..

"Прекрасно понимаю, что все эти вопросы, к сожалению, не про Россию настоящего." это ни про какую страну настоящего... разве что про единорогию или страну эльфов.. все это умозрительная херня.. теоретическая.. потому что по факту ничего частного и ничего государственного там нет.. есть квазичастная собственность.. которая де юре принадлежит неким частным лицам, де факто же эти лица непосредственно связаны с госаппаратом... подобная структура собственности на подобные активы более менее во всем мире... от сша до китая.. и аварии случаются куда более внушительные.. и естественно никому этот геморрой не нужен, ни один собственник (хоть какой формы собственности) не заинтересован в авариях, каждая авария это потери денег и реальный геморр... в реальности все намного проще, чем вы тут понарисовали себе воздушных замков...
171 - 16.02.2018 - 09:28
167-Напас Напасович > Если так рассуждать, то надо вообще все предприятия вернуть в госсобственность. Иначе порченые продукты возможны только в частных магазинах, в государственных такое невозможно исходя из вашей логики ))
172 - 16.02.2018 - 09:55
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
А куда смотрят государственные надзорные органы? По результатам этого сбоя будут вынесены соответствующие предписания для недопущения повторения подобных сбоев?
Ну нормально... чесслово удивило страстное желание направить "надзорные" по ликвидации сплитсистем на хрущёвках, как не соответствующим установленной мощности для этого типа зданий.:) Буди, буди.:)
Гость
173 - 16.02.2018 - 10:34
171-Dede > Я был бы не против, но не с нынешними чиновниками.

Оставим политику, а вернемся к теме.

Уверен на 99%, что сгоревшая подстанция была перегружена, поскольку живу в том районе, вижу темпы его застройки и более мелкие сбои начались раньше. Насколько понимаю, при получении разрешения на строительство чиновникам предоставляются и документы, подтверждающие возможность подключения к сетям. Кто их выдает? Кубаньэнерго? НЭСК?

Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
государство ни чем управлять нормально не может..
Зачем нам такое государство?
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
все сэкономленное можно распилить...
Пилят только освоенное.
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
намного жестче, чем ответила бы госудасрвенная.. частную теперь отчихвостят во все дыры..
Свежо придание, да верится с трудом. В советские времена на госпредприятии кто-то лишился бы должности, а то и присел бы.
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
там где есть техника - бывают сбои... аварии случаются.. это часть эксплуатации техники... никто тебе никогда не даст гарантий что никогда ничего больше не сломается...
Я не об этом. Сбои, конечно, могут быть. Но должны быть мероприятия, их предупреждающие. И мероприятия, направленные на минимизацию последствий сбоев. Я не уверен, что в данном случае защита от сбоев была выстроена верно. Это и должны контролировать всякие ****надзоры.
Модератор
174 - 16.02.2018 - 10:37
173-Напас Напасович >"Зачем нам такое государство?" чтобы брать с тебя налоги и сажать тебя в турма...

"Пилят только освоенное." конечно.. сперва сэкономили.. потом освоили и распилили..

"Свежо придание, да верится с трудом. В советские времена на госпредприятии кто-то лишился бы должности, а то и присел бы." свежо предание, да.... дел уголовных по коррупции было в десятки раз меньше чем их есть сейчас... а коррупции было больше...

"о должны быть мероприятия, их предупреждающие. " я уже говорил - ни один собственник не заинтересован в авариях...
Гость
175 - 16.02.2018 - 10:51
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
а коррупции было больше...
Не верю! (с) Станиславский

Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
ни один собственник не заинтересован в авариях...
Это понятно, но ради прибыли собственник может не исполнить все необходимые мероприятия, предупреждающие сбой.

Какой-нибудь главный инженер пишет техническому директору "для резервирования и предупреждения возможных сбоев надо то и это", тот докладывает собственникам, а они "дорого, делайте по первому варианту - подешевле".

Цитату Маркса про капитал и прибыль в 300%, думаю, помните.
Модератор
176 - 16.02.2018 - 11:15
175-Напас Напасович >"Не верю!" да, да :))) уголовных дел было меньше исключительно потому что все красные директора были кристально чистые аки слеза младенца и только о государственном благе думали :))) а потом в 91м высадили марсиане и всех их подменили :)))))

"но ради прибыли " никакой прибыли не будет там, где постоянные аварии и чп.. каждая авария съедает прибыли за несколько месяцев работы...

"Цитату Маркса " оставьте, право... вы мне еще гитлера процитируйте о том, что труд освобождает :))
Гость
177 - 16.02.2018 - 12:33
Причина и хронология блэкаута в Краснодаре

Виновницей всех событий стала подстанция «Северо-Восточная» на ул. Восточно-Кругликовской, в которой произошло короткое замыкание (о пожаре на ней мы писали сразу после отключения света). Это и вызвало остановку двух энергоблоков Краснодарской ТЭЦ.

14 февраля
14:34 — 380 000 человек остались без электричества.

Работу ТЭЦ удалось восстановить через 1,5 часа после аварийного отключения. В течение нескольких часов электроэнергия вернулась к большинству абонентов.

15 февраля
01:00 — 33 000 человек без электричества;

08:00 — 4 000 человек;

09:00 — 2 100 человек;

14:00 — 1 750 человек;

14:05 — запуск подстанции «Северо-Восточная» с сохранением локального отключения света на улицах Восточно-Кругликовская, Школьная и Российская;

19:00 — к нам поступило последнее сообщение от подписчика о подаче электричества на ул. Агрохимической (Музыкальный мкрн).

Все данные, кроме 19:00, из официальных источников.

Типичный Краснодар
Короче, тупой застройщик и тупой понаех - вот виновники и власть, которая застраивает город скворечниками.
Гость
178 - 16.02.2018 - 12:44
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Ну нормально... чесслово удивило страстное желание направить "надзорные" по ликвидации сплитсистем на хрущёвках, как не соответствующим установленной мощности для этого типа зданий.:) Буди, буди.:)
А пофигу :))
В договоре 5 квт, вводной автомат тоже не от фонаря, а по техусловиям. Ограничения мощности обеспечиваются вводным автоматом так что никаких нарушений (по электрике) нет у жильцов хрущевок.
179 - 16.02.2018 - 13:20
Интересно бы почитать о причинах КЗ на подстанции "Северо-Восточная"
180 - 16.02.2018 - 13:48
Цитата:
Сообщение от Свист Посмотреть сообщение
"Горят" подстанции от перегруза? Нет?
Подстанции горят по десятку разных причин.
Перегруз - одна из распространённых, но далеко не единственная.
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
Как эта частная компания ответит перед государством за косяки?
Какая?
Авария случилась из за проблем на ПС Россетей. Государственных.
Вопрос должен звучать по-другому: "Как Россети и государство ответят перед Лукойлом etc. за косяки?"
Гость
181 - 16.02.2018 - 14:17
180-proff_ > Чуть выше писал:
Уверен на 99%, что сгоревшая подстанция была перегружена, поскольку живу в том районе, вижу темпы его застройки и более мелкие сбои начались раньше. Насколько понимаю, при получении разрешения на строительство чиновникам предоставляются и документы, подтверждающие возможность подключения к сетям. Кто их выдает? Кубаньэнерго? НЭСК?
Гость
182 - 16.02.2018 - 14:31
181-Напас Напасович > вот об этом я и написала... Всем пофиг, власть и застройщики набивают карманы, глупые понаехи прут и орут, что ни вам решать, где им жить. В итоге город превращается в черти во что.
183 - 16.02.2018 - 14:38
181-Напас Напасович > Застройщикам ТУ выдаёт, как правило, сетевая компания, владеющая сетями низкого напряжения до 0,4-10 кВ (НЭСК в нашем случае).
Выдаёт в соответствии с утверждённым порядком и во многих случаях не имеет права отказать в выдаче.
До этой компании энергию по высоковольтным сетям доставляют государственные Россети.
За техническое состояние, нагрузку и защитную автоматику высоковольтных сетей отвечают именно Россети.
Сгоревшая ПС "Северо-Восточная" принадлежит ПАО "Кубаньэнерго" (не путать с ООО "Лукойл-Кубаньэнерго"), дочке Россетей.
Гость
184 - 16.02.2018 - 14:44
183-proff_ > Почему авария на ПС НЭСКа столь негативно отразилась на работе ТЭЦ? Нет защиты от подобного или она не сработала?

Вот это реально интересно.
Гость
185 - 16.02.2018 - 14:48
Тут как в знаменитой юмореске Райкина "К пуговицами вопросы есть? Нет, пришиты намертво"
А тут: К генерации вопросы есть? Нет, генерируют.
К Россетям вопросы есть? Нет, передают сгенерированное.
К НЭСК вопросы есть? Нет, передают конечному потребителю.

Так и кто крайний и, самое главное, как не допустить повторения этого?
186 - 16.02.2018 - 15:10
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
Почему авария на ПС НЭСКа
Авария была на ПС Россетей.
Защита как раз сработала, поэтому была снята нагрузка на ТЭЦ.
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
как не допустить повторения этого?
Никак.
В любой системе может случиться авария.
Даже в космосе и авиации, где минимум тройное резервирование всех ключевых систем, периодически случаются аварии.
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
и кто крайний
Компетентные службы разберутся.
Может производитель оборудования, может Россети, может кто-то из потребителей, может крыса/голубь с отключившимся инстинктом самосохранения и т.д.
Гость
187 - 16.02.2018 - 15:14
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Защита как раз сработала, поэтому была снята нагрузка на ТЭЦ.
Тогда почему пишут, что встали (отключились) два энергоблока на ТЭЦ?
И колбасило напряжение по всему городу, а не только на линии к которой была подключена сгоревшая ПС.
188 - 16.02.2018 - 15:19
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
Почему авария на ПС НЭСКа столь негативно отразилась на работе ТЭЦ? Нет защиты от подобного или она не сработала?
Потому что нагрузка в сети резко упала. И на ТЭЦ именно сработала защита, которая остановила два энергоблока.
Гость
189 - 16.02.2018 - 15:22
188-Dede > И сделала это с просадками напряжения до 120-140 Вольт, которые длились достаточно долго.
Хреново было. Очень.
190 - 16.02.2018 - 15:23
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
К Россетям вопросы есть? Нет, передают сгенерированное.
Кто вам сказал, что к ним нет вопросов? Именно к ним и основной вопрос по данной аварии
191 - 16.02.2018 - 15:26
189-Напас Напасович > Вы вообще разбираетесь в теме, чтобы давать такие оценки? Понимаете, как функционирует рынок электроэнергии?
Гость
192 - 16.02.2018 - 16:16
191-Dede > В общих чертах имею представление, что генерирующие мощности связаны в единую систему.
И где вы увидели оценки? Простая констатация произошедшего на моих глазах.
Гость
193 - 16.02.2018 - 16:17
При проблемах на Северо-Восточной должна отрубаться только Северо-Восточная... возможно, проблема в настройках защит в кольцевой схеме 110/220 кВ.
194 - 16.02.2018 - 16:18
Версия с перегрузкой, вероятно, отпадает.
Буквально в декабре на этой ПС поставили новый (дополнительный) трансформатор на 40 МВА. Т.е. запас по мощности был приличный.

Скорее всего, проблемы с установкой/пусконаладкой этого нового агрегата. Джамшуты из Регионспецмонтажа где-то налажали.
Гость
195 - 16.02.2018 - 16:27
194-proff_ > Да, более мелкие блэкауты там начались примерно с лета, а то и раньше. Или отрубались более мелкие ПС, подключенные к ней. Или на ней что-то отгорало по направлению к более мелким ПС. Точечно без света сидели группы домов. И было это не раз.
Гость
196 - 16.02.2018 - 19:40
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
думаешь, кто-то исхитрился и потреблял, когда эл-ва не было ?
а ви полагает что ремонт всего что погорело за счёт владельца будет осуществляется)))ждём повышения тарифов на электричество)))))
Гость
197 - 16.02.2018 - 19:46
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Ну нормально... чесслово удивило страстное желание направить "надзорные" по ликвидации сплитсистем на хрущёвках, как не соответствующим установленной мощности для этого типа зданий.:)
Ну конешно рассчитать мощность по потребителям такая тяжёлая работа и установить оборудование нужной мощности что проще послать надзорные органы по квартирам))))
198 - 17.02.2018 - 04:46
196-gordeu > жди. В июле. Как обычно.
И да, оплачиваешь всё - ты. Как обычно.
197-gordeu > я так понял Снега, что в хрущёвках сплиты запрещены. Любые. Ты готов остаться один на один с жарой ?
Гость
199 - 17.02.2018 - 09:34
198-Winny >а ви только за чужой счёт живете)))ждете пока за вас соседи заплатят)))
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
я так понял Снега, что в хрущёвках сплиты запрещены.
не просто музыкальный (евлановский) строился без надобных расчётов )))вот и имеем что имеем))))
Гость
200 - 17.02.2018 - 10:08
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
я так понял Снега, что в хрущёвках сплиты запрещены. Любые
При чем тут хрущевки ? Ничего электросети мне предъявить не имеют права. Договор есть, там 5 кВт. Вводной автомат обеспечивает данное условие.
Так что больше Снега слушай :))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены