К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Эйджизм

Гость
0 - 06.09.2019 - 13:19
"Общественное мнение относительно успешности в жизни сформировано таким образом, что если к 45 годам не удалось достичь определенных высот, заработать серьезный капитал или стать начальником – ты неудачник. После 45 лет работники входят в число первых кандидатов на вылет, а шансы найти новое место работы – 4 из 100."...

Ист.: https://careerist.ru/news/stariki-za...-priznaku.html

...
Написанное выше знаю по себе. Причины банальные.
1. Молодые специалисты стремятся изо всех сил вытеснить более опытных и знающих специалистов, так как на фоне более опытного специалиста он выглядит не совсем компетентным.
2. Молодые начальники по этой же причине изо всех сил вытесняют хороших специалистов, а среди кандидатов в подчинённые выбирают именно менее опытных и менее знающих, чтобы более высокое руководство об ошибках, совершённых ими, ничего не знало.
3. Молодёжь часто озлоблена на людей более старшего поколения за то, что в годы учёбы получала от преподавателей и учителей взыскания и претензии, справедливые или несправедливые...
...
кто что думает по этому поводу?



Гость
1 - 06.09.2019 - 13:29
Цитата:
Сообщение от Бред сумасшедшего Посмотреть сообщение
1. Молодые специалисты стремятся изо всех сил вытеснить более опытных и знающих специалистов, так как на фоне более опытного специалиста он выглядит не совсем компетентным.
Брехня, придуманная немолодым специалистом в свое оправдание.
По факту - "более опытный" в этом раскладе означает стаж, а не знания.
Цитата:
Сообщение от Бред сумасшедшего Посмотреть сообщение
2. Молодые начальники по этой же причине изо всех сил вытесняют хороших специалистов, а среди кандидатов в подчинённые выбирают именно менее опытных и менее знающих, чтобы более высокое руководство об ошибках, совершённых ими, ничего не знало.
Что есть хороший специалист, которого вытеснили?
Судя по реплике про более высокое руководство - это те, кто ходит стучать на своего руководителя через голову?
А что, менее опытные не в курсе косяков?
И да, по идее о косяках руководителя как раз в курсе вышестоящее начальство.
О косяках сотрудника - непосредственный руководитель.
Цитата:
Сообщение от Бред сумасшедшего Посмотреть сообщение
Молодёжь часто озлоблена на людей более старшего поколения за то, что в годы учёбы получала от преподавателей и учителей взыскания и претензии, справедливые или несправедливые...
Опять кто-то ищет себе оправдание...
2 - 06.09.2019 - 13:30
0 - Философия лузера детектед.
Гость
3 - 06.09.2019 - 13:30
Цитата:
Сообщение от Бред сумасшедшего Посмотреть сообщение
Написанное выше знаю по себе
Так ты стучать ходил на своего рука, за что и был выгнан? Ну, поделом тебе...
Гость
4 - 06.09.2019 - 13:36
1-nicksheff >
1. Да нет, не брехня. Это факт. А вот вы даже не понимаете, что "стаж" - это опыт, а опыт - это знания. У кого больше знаний: у молодого специалиста, проработавшего два-три года по специальности, или у того, кто по этой же специальности проработал 10 лет?
2. Что значит "стучать"? Я не считаю, что доведение информации о проблемах подразделения вышестоящему руководству - это плохо. Проблемы порождают потом ещё большие проблемы.
...
Сразу видно молодых раздолбаев, изо всех сил боящихся контроля и справедливой оценки своей квалификации.
5 - 06.09.2019 - 13:42
Цитата:
Сообщение от Бред сумасшедшего Посмотреть сообщение
У кого больше знаний: у молодого специалиста, проработавшего два-три года по специальности, или у того, кто по этой же специальности проработал 10 лет?
Бывает, что молодой спец за пару лет становится намного грамотнее старого тупорылого длбба, неспособного ни к обучению, ни к самообучению и просиживающего штаны на своем месте добрый десяток лет...
Гость
6 - 06.09.2019 - 13:42
"В последнее время в мире, в том числе и в России, прогремело немало расистских и сексистских скандалов. Про эйджизм, который также ставит цель разделить людей и поддерживать неравенство, говорят значительно меньше, хотя еще в 2014 г. правительства разных стран признали эйджизм "общим источником, оправданием и движущей силой дискриминации по возрастному признаку". Все слышали про дискриминацию по возрасту при устройстве на работу, но это — лишь один из многих примеров эйджизма. Сергей Харламов разбирался, в чем еще он проявляется, как с ним бороться и как он влияет на экономику. "

Ист.: https://ruposters.ru/news/21-02-2019...zm-rossii-mire
Гость
7 - 06.09.2019 - 13:50
5-Kris2 >Не бывает такого. Если специалист работает, то опыт набирается в процессе работы. Специалист, "просиживающий штаны", виден сразу, поскольку эффекта от него никакого.
8 - 06.09.2019 - 13:54
Цитата:
Сообщение от Бред сумасшедшего Посмотреть сообщение
Не бывает такого.
Цитата:
Сообщение от Бред сумасшедшего Посмотреть сообщение
Специалист, "просиживающий штаны", виден сразу, поскольку эффекта от него никакого.
Так бывает или не бывает?
Гость
9 - 06.09.2019 - 14:00
Цитата:
Сообщение от Бред сумасшедшего Посмотреть сообщение
Специалист, "просиживающий штаны", виден сразу, поскольку эффекта от него никакого
Ну вот и выгоняют таких. А потом они строчат про "опыт".
Бгггг
Гость
10 - 06.09.2019 - 14:01
8-Kris2 >М-да... Вы не видите логики? Ладно, я объясню вам. Если специалист работает, то опыт набирается в процессе работы. "Просиживающий штаны" специалист - т.е. тот, который не занимается своей профессиональной работой - отсеивается сразу, ибо это уже не специалист. А специалист, по определению, "просиживать штаны" не может, ибо он потому и специалист, профессионал, что постоянно занимается своей профессиональной деятельностью. Вам понятен этот тезис?
...
У вас явно какие-то проблемы с пониманием простых вещей.
11 - 06.09.2019 - 14:06
Цитата:
Сообщение от Бред сумасшедшего Посмотреть сообщение
тот, который не занимается своей профессиональной работой - отсеивается сразу, ибо это уже не специалист.
Увы, не сразу... Очень многим удается ловко мимикрировать, скуля про то, что
Цитата:
Сообщение от Бред сумасшедшего Посмотреть сообщение
опыт набирается в процессе работы.
и удерживаться на работе достаточно долгое время, пока их тупорылая сущность совсем уж не выйдет наружу и им не найдут достойную замену.
ЗЫ. Каждый день могу наблюдать таких длббов, по которым скучает хорошая метла.
Гость
12 - 06.09.2019 - 14:11
Цитата:
Сообщение от Kris2 Посмотреть сообщение
Так бывает или не бывает?
Ну так приходит новый молодой руководитель или специалист и видит, что сидит вот такой Бред сумасшедшего и просиживает штаны.
Вот и начинает гнать.
Гость
13 - 06.09.2019 - 14:18
12-nicksheff >вот-вот, приходит молодой дебил и видит, что на его распоряжения кладут потому, что они совершенно глупые и необоснованные, вот и начинает гнать, лгать, подличать... потому, что начальником он стал не потому, что хороший специалист, а потому, что родственник соучредителя или ещё чей-то протеже какого-нибудь руководителя. А потом у предприятия начинаются проблемы... Я такое наблюдал не раз.
14 - 06.09.2019 - 14:21
Цитата:
Сообщение от Бред сумасшедшего Посмотреть сообщение
потом у предприятия начинаются проблемы
Ну так это проблемы предприятия, тебе то что?
Проколются разок-другой и поймут, что настоящих спецов нужно ценить.
Гость
15 - 06.09.2019 - 14:26
Цитата:
Сообщение от Бред сумасшедшего Посмотреть сообщение
вот-вот, приходит молодой дебил и видит, что на его распоряжения кладут
Если приходит старый дебил, то на его расположения не кладут?
Мне казалось, что дебилизм зависит не от возраста. Как и знания. А опыт - год-два достаточно. Хотя, зависит от участка, иногда и пары месяцев вполне.
Гость
16 - 06.09.2019 - 14:26
Цитата:
Сообщение от Бред сумасшедшего Посмотреть сообщение
потому, что начальником он стал не потому, что хороший специалист, а потому, что родственник соучредителя или ещё чей-то протеже какого-нибудь руководителя.
Старый дебил не может быть родственником?
Гость
17 - 06.09.2019 - 14:29
Если специалист не только опытный но и мудрый, то подставив плечо молодому начальнику заслужить у него уважение и в конечном итоге прибавку к зарплате. В жизни зачастую происходит так, умудренный опытом специалист посмеивается за спиной над начальником, делает мелкие пакости, саботирует работу так чтобы не прибодались, в общем пытается поставить на место выскочку как ему кажется. В итоге победителем оказывается тот у кого сильнее крыша, если от работы старого пердуна много зависит, то могут подвинуть нового начальника как не справившегося с управлением, более распространенный случай это пинок под зад опытному специалисту
Гость
18 - 06.09.2019 - 14:31
15-nicksheff >К сожалению, размер глупости от возраста зависит. Это нормально - молодёжь, как правило, глупее людей более старших. И на это обижаться и пенять бессмысленно. Когда мне говорят молодые, что они, дескать, бывают умнее, я сразу спрашиваю: "Кто из вас умнее - вы, или , например, школьник восьмиклассник?". Во ответ почти всегда слышу молчание... :)
19 - 06.09.2019 - 14:34
Цитата:
Сообщение от Витязь Посмотреть сообщение
более распространенный случай это пинок под зад опытному специалисту
Слово "опытный" здесь нужно взять в кавычки, на самом деле это долбень, и не профессионал и не умеющий работать в коллективе. Грамотного толкового спеца никто под зад пинать не будет.
Гость
20 - 06.09.2019 - 14:36
17-Витязь >Бывает всякое, и такое тоже бывает. Но чаще всего бывает именно так, как можно наблюдать в этой теме - молодёжь изо всех сил старается доказать, что они умнее... При этом ни на чём не основываясь.

"Подставить плечо" молодому начальнику нужно, но можно только тогда, когда молодой начальник этого хочет и понимает, принимая опыт более опытного и старшего товарища. Но чаще всего бывает наоборот - молодёжь делает глупости, но советы старших не принимают.
...
Самое смешное в том, что когда этим nicksheff и Kris2 стукнет под 40-50, они будут говорить то же самое, что говорю я сейчас. Проверено неоднократно временем. :)))
Гость
21 - 06.09.2019 - 14:44
20-Бред сумасшедшего >не хочу вас обидеть но по-моему вы тот самый мудрый наставник на чьё плечо не захотел опереться молодой начальник. Хз в чем проблема была, толи плечо показалось ненадежным, толи молодой начальник не нуждался в помощи, всё же в основном ставят руководителей разбирающихся в своей работе
22 - 06.09.2019 - 14:46
Цитата:
Сообщение от Бред сумасшедшего Посмотреть сообщение
кто что думает по этому поводу?
Для меня удаленная работа решает эти проблемы...
23 - 06.09.2019 - 14:49
Цитата:
Сообщение от Бред сумасшедшего Посмотреть сообщение
Самое смешное в том, что когда этим nicksheff и Kris2 стукнет под 40-50, они будут говорить то же самое, что говорю я сейчас.
Вообще-то я уже второй десяток лет на пенсии, поэтому, руководствуясь твоей же логикой, могу сказать тебе – ты глуповатый молодой человек, попробуй прислушаться к тому, что тебе говорят старшие.
Гость
24 - 06.09.2019 - 14:59
23-Kris2 >Ага... :))) "второй десяток лет на пенсии"...))) Только по вашим словам этого не скажешь. )))
Гость
25 - 06.09.2019 - 15:01
21-Витязь >Начальнику быть хорошим специалистом недостаточно.
26 - 06.09.2019 - 15:05
Цитата:
Сообщение от Бред сумасшедшего Посмотреть сообщение
по вашим словам этого не скажешь
По твоим словам можно сказать только одно и я это сказал в самом начале: ты - лузер по жизни и для тебя все всегда будет не то и не так....
Гость
27 - 06.09.2019 - 15:22
25-Бред сумасшедшего >так всегда думает обиженный начальником, в целом если руководитель считает что ваш начальник справляется с задачей, то на ваше мнение насрать
Гость
28 - 06.09.2019 - 15:37
26-Kris2 >Вы ещё недостаточно выросли для того, чтобы понять элементарную вещь: "просиживающий штаны" специалист - это проблема его начальника, а не его самого. Если специалист у вас "просиживает штаны" - это означает, что вы не ставите ему задачи и не контролируете их выполнение. А вы пишете чушь о том, что "второй десяток на пенсии"... :)
Гость
29 - 06.09.2019 - 15:39
27-Витязь >А если на самом деле он не справляется с задачей?..
Гость
30 - 06.09.2019 - 16:06
Эйджизм - Дискриминация по возрасту - дискриминация человека на основании его возраста.
Впервые такое слово слышу.
В восьмидесятые показывали очень интересный японский фильм – «Легенда о Нараяме».
Древние японцы эйджизмом не занимались, они стариков уводили на гору Нараяма и там оставляли.
Дёшево и сердито.
Гость
31 - 06.09.2019 - 16:07
Цитата:
Сообщение от Бред сумасшедшего Посмотреть сообщение
Если специалист у вас "просиживает штаны" - это означает, что вы не ставите ему задачи и не контролируете их выполнение.
Ну так, а если поставл задачу, контролируешь, а он:
Цитата:
Сообщение от Бред сумасшедшего Посмотреть сообщение
А если на самом деле он не справляется с задачей?..
Если специалист не справляется? То что?
Гость
32 - 06.09.2019 - 16:17
30-Оптимист >Я там ссылочки давал на статьи. Посмотрите... Пока вас это не коснулось. Но будьте уверены - с этим вы столкнётесь в своё время обязательно.
31-nicksheff >Проблема постановки задач и контроля - это, вообще-то, глобальная проблема. Например, очень часто на решение этих проблем просто не остаётся времени у топ-руководства. Например, если взять "департаменты поддержки" - хозяйственные службы, ИТ-подразделения, службы рекламы и пиара... Если есть основное производство, на которое уходит всё внимание, то развитие "отделов поддержки" оставляют на руководителей этих отделов. Руководителю отделу очень часто, особенно молодому, нужно спокойствие. Поэтому очень часто они, обеспечивая минимум требований, не идут на освоение новых технологий. У него есть задача обеспечить сеть и доступ в интернет, он её и решает... При этом, что случается очень часто, периодически возникают то проблемы медленной работы сети, то проблемы доступа в Интернет, то одно. то другое... Я с этим сталкивался, когда на предприятии постоянно были какие-то проблемы с ИТ структурой... При этом топ-руководству на это было плевать, ибо они не понимали, что эти проблемы можно решить.
А начальник ИТ постоянно вешал лапшу на уши о том, что нужно новое оборудование, ПО... Хотя все проблемы в ИТ можно было решить имеющимися средствами.
Гость
33 - 06.09.2019 - 16:19
Цитата:
Сообщение от Бред сумасшедшего Посмотреть сообщение
Пока вас это не коснулось. Но будьте уверены - с этим вы столкнётесь в своё время обязательно.
И не коснётся никогда!
Меня только на Нараяму могут отнести.
34 - 06.09.2019 - 16:54
Цитата:
Сообщение от Бред сумасшедшего Посмотреть сообщение
"просиживающий штаны" специалист - это проблема его начальника, а не его самого.
Совершенно верно!
И если специалист у меня "просиживает штаны", эту проблему я решаю очень быстро!
После чего этот "специалист" бежит на форум, создает тему про "эйджизм" и скулит, какой он хороший и какие все кругом плохие, не понимают его и не ценят...
Гость
35 - 06.09.2019 - 17:25
Цитата:
Сообщение от Бред сумасшедшего Посмотреть сообщение
31-nicksheff >Проблема постановки задач и контроля - это, вообще-то, глобальная проблема. Например, очень часто на решение этих проблем просто не остаётся времени у топ-руководства.
А Волга впадает в Каспийское море.
Начальник отдела - не топ руководство.
Ещё раз.
Начальник отдела поставил задачу, опытный не справился. Что делать?
Гость
36 - 06.09.2019 - 17:56
Не мог тему по-русски назвать... Все эти "кризисы среднего возраста" и прочие "жизмы" обычно случаются, когда твои возможности не соответствуют твоим амбициям.
37 - 06.09.2019 - 18:31
Цитата:
Сообщение от Бред сумасшедшего Посмотреть сообщение
Самое смешное в том, что когда этим nicksheff и Kris2 стукнет под 40-50, они будут говорить то же самое, что говорю я сейчас. Проверено неоднократно временем. :)))
Мне больше. Но мнение НикШефа по этому вопросу мне больше импонирует. Но вообще, здесь обобщения невозможны. Мне приходилось быть и пришедшим молодым-зеленым, который превосходил многоопытных "аборигенов". Довелось и сверхопытным (30 лет стажа) приходить в коллектив, в котором девчонка с 4-5 годами стажа меня учила работе.
38 - 06.09.2019 - 18:33
Цитата:
Сообщение от Kris2 Посмотреть сообщение
Проколются разок-другой и поймут, что настоящих спецов нужно ценить.
Далеко не всегда понимают. Особенно в корпорациях и бюджетных структурах.
39 - 06.09.2019 - 18:42
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Далеко не всегда понимают. Особенно в корпорациях и бюджетных структурах.
Я говорил о производственных предприятиях.
Что касается бюджетных и т.п., где тупо пилится бабло, там ум особо не нужен, там нужна личная преданность, что решается путем семейственности, блата и тп. Уже как-то обсуждали это в одной из тем.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены