К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О праве наций на самоопределение

Гость
0 - 09.04.2014 - 20:46
Такая идея возникла давно. Ленин ее поддерживал. Поддерживает ее и нынешнее мировое сообщество, относящееся к Ленину и его учению довольно скептически.
Сначала маленькая цитата. Очень маленькая, но очень характерная.

Кузьмич
109 - 07.04.2014 - 16:33 94-простые люди рф >Какое там независимое!? Ушла Украина с этого поля.Да и Республики унутри ее никто не может запретить создавать.А уж потом могут и присоединиться,куда захочет народ.А могут и жить самостоятельно,имея силу,которая может дать по лбу бендеровцам.Чем плохо? Кстати,почему бы западной Украине не присоединиться в полякам,к примеру? Все бы враз утихло.

Из цитаты видно, что среднестатистический россиянин видит Украину осколком России, но никак не СССР (осколком которого по сути является и сама нынешняя РФ).
Также россиянину невдомек, почему внутри суверенного государства нельзя создавать некие отдельные республики. Правда, в свою очередь мне непонятно, почему же их нельзя создавать внутри еще более суверенной РФ. Например, создать независимую республику с центром в Биробиджане, а потом взять да и присоединиться к Израилю. Ну, если народ захочет, кто ему помешает? Главное иметь силу, которая может дать по лбу кому бы то ни было, кого в нужный момент можно обозвать фашистом. Обозвать фашистом можно любого, главное в этом деле - это нужно сделать первым, так сказать, с упреждением. Народ фашистов не любит, поэтому народ направит свой гнев на того из двух негодяев, кого первым обзовут фашистом.

Кстати, почему среднестатистический россиянин считает, что Западная Украина мечтает присоединиться к полякам? Он не знает историю или не хочет приоткрыть хотя бы одну ее страницу?

Самая большая загадка - почему среднестатистический россиянин не приемлет независимой Украины ни в каком виде, для чего пускается в пространные рассуждения о том, что Украины как государства якобы никогда не было, а иногда и в заявления об отсутствии украинского народа как народа вообще и искусственном происхождении украинского языка. При этом постулат якобы неугасимого желания русских, живущих на Украине, присоединиться к РФ вместе с куском этой самой Украины, у них считается непререкаемым, допустить обратной мысли они попросту не желают.

Я исхожу из следующей простой и всемирно понятной схемы. Распад СССР ознаменовался созданием (не воссозданием, а именно созданием) новых государств. Их число 15. РФ в числе этих стран не считается неким патроном, господином, диктующим свою волю оставшимся 14. Президенты РФ неоднократно подтверждали это в своих прямых и непосредственных обращениях к народу, известных как речь под елкой. "Россия молодое государство, ему всего лишь 20 лет" - это сказал не я, это сказал президент РФ. То есть, точно такой же возраст имеет каждое из 15 государств, вышедшее из СССР. Если даже представить себе, что все эти государства населены только русскими, то даже в этом случае факт их независимости вселяет больший оптимизм, так как ошибки руководства одной из стран не приводят к фатальным последствиям на всех территориях разом, что мы с некоторым допущением и видим на единственном пока примере Белоруссии.
В мире немало англоязычных стран, и они входят в Британский союз. Да, они некогда были колониями Великобритании, но ни один политик не позволяет себе уничижительно отзываться об этих странах, их совместное прошлое не повод заявлять о некоем современном превосходстве бывшей метрополии, хотя военная мощь Великобритании в состоянии и сегодня аннексировать какой угодно полуостров Австралии, Новой Зеландии или ЮАР.
Союз государств надо создавать не силой или подлостью. Граждане Британского союза пользуются правом безвизового въезда в любую из стран содружества. Эти страны находят выгоду в своем независимом существовании. Не приходилось слышать ни одного призыва к воссозданию Британской колониальной империи. Да и зачем?
Но среднестатистический россиянин, кажется, спит и видит себя частицей растущей и врастающей в прежние максимальные границы империи. Как хотите, товарищи, а вот этого я понять никак не могу. Нет здесь рационального объяснения.



Гость
1 - 09.04.2014 - 20:49
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
почему среднестатистический россиянин не приемлет независимой Украины ни в каком виде
разве федерация не может является независимым государством?
Русскоязычные украинцы хотят иметь такую же форму государства, как и у нас - Украинская Федерация.
Гость
2 - 09.04.2014 - 20:52
0-Меркурий >Ты сам ответил на все свои вопросы... "Главное иметь силу, которая может дать по лбу кому бы то ни было"
Гость
3 - 09.04.2014 - 20:52
Не читая. Права наций на самоопределение не должна подразумевать самоопределение на территории других наций.
Гость
4 - 09.04.2014 - 20:52
1-_Жихарка_ >Это они еще Кавказом не жили в этой ,,федерации".Где одним все,а другим дырка от бублика...
Гость
5 - 09.04.2014 - 20:53
1-_Жихарка_ >Хотят не украинцы, какими бы язычными они не были. Подавляющее число даже наших с вами родных краснодарцев и сейчас на трезвую голову вряд ли скажут, что это такое - федерация. И чем она отличается от нефедерации.
Гость
6 - 09.04.2014 - 20:56
5-Меркурий >На уме только Путинская вертикаль,с вытекающими последствиями...
Гость
7 - 09.04.2014 - 20:57
Цитата:
Сообщение от Мачуг Угла Транвайного Посмотреть сообщение
Права наций на самоопределение не должна подразумевать самоопределение на территории других наций
Когда придумана формула "право наций на самоопределение" эти нации жили компактно на традиционных территориях. Например, финны. После февральской революции 1917 года финны воспользовались этим правом, что дало возможность Ленину скрываться от российской полиции на территории независимой теперь уже Финляндии, героически переправляясь туда по льду Финского залива.
Создание новых государств на новых территориях - это не новшество, изобретенное в СССР. Так живет вся Южная Америка. Каждая страна - своя нация. Сейчас украинская нация - это все население Украины.
Гость
8 - 09.04.2014 - 21:03
5-Меркурий >однако именно ЕС и НАТО препятствует украинцам в осуществлении своего волеизъявления жить в Федерации.Почему?
9 - 09.04.2014 - 21:05
Цитата:
Сообщение от saimons Посмотреть сообщение
Это они еще Кавказом не жили в этой ,,федерации".Где одним все,а другим дырка от бублика...
Примеры в студию.
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Сейчас украинская нация - это все население Украины.
Что такое украинская нация?
Гость
10 - 09.04.2014 - 21:07
Цитата:
Сообщение от Maddog Посмотреть сообщение
Примеры в студию.
Тю,а Вы сами где живете,в упор не видите,тогда жаль...
Гость
11 - 09.04.2014 - 21:07
Цитата:
Сообщение от _Жихарка_ Посмотреть сообщение
однако именно ЕС и НАТО препятствует украинцам в осуществлении своего волеизъявления жить в Федерации
Я с удовольствием отвечу на этот вопрос, объясните мне только, почему и ЕС и НАТО препятствуют россиянам в осуществлении своего волеизъявления жить без путина.
12 - 09.04.2014 - 21:10
Цитата:
Сообщение от saimons Посмотреть сообщение
Тю,а Вы сами где живете,в упор не видите,тогда жаль...
Что я должен видеть? А живу в Краснодаре на AVH? в Краснодаре и родился.
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Я с удовольствием отвечу на этот вопрос, объясните мне только, почему и ЕС и НАТО препятствуют россиянам в осуществлении своего волеизъявления жить без путина.
Сколько процентов россиян волеизъявили жить без Путина?
Гость
13 - 09.04.2014 - 21:10
11-Меркурий >не передергивайте.Сами завели тему-сами и отвечайте на вопросы.
Гость
14 - 09.04.2014 - 21:11
И Ленин поддерживал, и "..нынешнее мировое сообщество.." (а кто это?), так че ж вам, инопланетянам, ещё надо?:)
Гость
15 - 09.04.2014 - 21:13
Цитата:
Сообщение от Maddog Посмотреть сообщение
Что такое украинская нация?
Народ, осознающий свою целостность, то есть, органически ощущающий свое гражданство, совокупность прав и обязанностей, вытекающую из общности истории, культуры, территории проживания, хозяйственного уклада, в данном случае называется нацией. Без такого понимания нацией нельзя было бы назвать ни один из народов стран Южной Америки, которые, кстати, несколько раз состояли друг с другом в войнах.
Гость
16 - 09.04.2014 - 21:14
Цитата:
Сообщение от Maddog Посмотреть сообщение
Сколько процентов россиян волеизъявили жить без Путина?
Я с удовольствием отвечу на этот вопрос, когда узнаю, сколько процентов украинцев изъявили желание жить в непонятной для них федерации.
Гость
17 - 09.04.2014 - 21:14
Цитата:
Сообщение от Maddog Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от saimons Посмотреть сообщение Это они еще Кавказом не жили в этой ,,федерации".Где одним все,а другим дырка от бублика... Примеры в студию.
Пажалста. Ставропольский край и обезьянки наездами, которым в пределах из наци-республики ничего кроме поддержки не будет, а в России побеспредельничать как зрасьте. Ты инвалид с амнезией или только из разморозки как Остин Пауэрс вернулся?
Гость
18 - 09.04.2014 - 21:15
Сейчас украинская нация - это все население Украины.

Что такое украинская нация? ©
Гость
19 - 09.04.2014 - 21:16
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
И Ленин поддерживал, и "..нынешнее мировое сообщество.." (а кто это?), так че ж вам, инопланетянам, ещё надо?:)
Нам срочно надо дать право самоопределиться, наконец, исстрадавшемуся населению Биробиджана и АО, предоставить такое же право населению обнищавших Курил и Сахалина, да и Камчатке выгоднее было бы получать свежие овощи из-за неширокого там океана.
Гость
20 - 09.04.2014 - 21:20
Цитата:
Сообщение от Клемма Посмотреть сообщение
Что такое украинская нация? ©
Вот:

Гость
21 - 09.04.2014 - 21:20
19- Ну, так дайте! Чего скулить - то?
22 - 09.04.2014 - 21:29
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Народ, осознающий свою целостность, то есть, органически ощущающий свое гражданство, совокупность прав и обязанностей, вытекающую из общности истории, культуры, территории проживания, хозяйственного уклада, в данном случае называется нацией. Без такого понимания нацией нельзя было бы назвать ни один из народов стран Южной Америки, которые, кстати, несколько раз состояли друг с другом в войнах.
Спасибо, поржал от души. Давно так никто не веселил :))))))
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Я с удовольствием отвечу на этот вопрос, когда узнаю, сколько процентов украинцев изъявили желание жить в непонятной для них федерации.
По моим прикидкам процентов 10, не больше.
Гость
23 - 09.04.2014 - 21:30
21-Дерево >автору внимания мало.
Он равнодушен к жителям Биробиджана и прочих курил)
Гость
24 - 09.04.2014 - 21:30
По данным переписи населения 2001 года, в Донецкой области доля украинцев составляет 56,9 %, а русских — 38,2 %. Русский язык считают родным 74,9 % населения. ©

Ежегодно (больше 20-ти лет) езжу в Донецк.
На север от Донецка в Святогорье, на юг в Урзуф, в Крым - Коктебель, Судак, Приветное, Морское...
Последний раз были на западе - Тарханкут, Донузлав, Оленевка.
Единственный раз слышала украинскую речь, когда полупьяный заезжий отдыхающий хохол докапывался до российского солдата на Тарханкутском маяке.
Иловайск, Ясиноватая, Макеевка, Горловка, Волнаваха, Амвросиевка, Старобешево, Моспино, Мариуполь, Старая Ласпа, Чонгар. . . - везде говорят на русском языке.
Гость
25 - 09.04.2014 - 21:31
Цитата:
Сообщение от Maddog Посмотреть сообщение
Спасибо, поржал от души. Давно так никто не веселил :))))))
В следующий раз я буду писать кратко. Слово "гражданственность" - это сигнал, как только вы его прочитаете, так сразу и начинайте ржать. Вас уже достаточно надрессировали, так что одного сигнала достаточно, чтобы вызвать условный рефлекс.
Гость
26 - 09.04.2014 - 21:33
Цитата:
Сообщение от Клемма Посмотреть сообщение
Иловайск, Ясиноватая, Макеевка, Горловка, Волнаваха, Амвросиевка, Старобешево, Моспино, Мариуполь, Старая Ласпа, Чонгар. . . - везде говорят на русском языке.
Какое странное совпадение - через границу, словно в зеркальном отражении, в Каменске, Шахтах, Миллерово говорят по-украински, а это еще только Ростовская область, а послушали бы вы жителей Каневской!
27 - 09.04.2014 - 21:35
20-Меркурий > Кстати на Украине хватает и армян, и грузинов, и азербайджанцев, и остальных кавказцев, даже африканцы попадаются. То, что девочки из вашего семейного фотоальбома их не видели, ещё ничего не значит.
17-Мачуг Угла Транвайного > Я Вас не понимать.
Гость
28 - 09.04.2014 - 21:36
27-Maddog >про татар и евреев забыли.
29 - 09.04.2014 - 21:39
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Какое странное совпадение - через границу, словно в зеркальном отражении, в Каменске, Шахтах, Миллерово говорят по-украински, а это еще только Ростовская область, а послушали бы вы жителей Каневской!
Какой вывод по-вашему из этого следует сделать?
И я ответил на вопрос о проценте за федерализацию в Украине. Где ответ на мой вопрос?
Гость
30 - 09.04.2014 - 21:39
Цитата:
Сообщение от Maddog Посмотреть сообщение
Кстати на Украине хватает и армян, и грузинов, и азербайджанцев, и остальных кавказцев, даже африканцы попадаются
Все они теперь украинская нация. Кто не желает, тот уезжает, либо так и живет вне единства с украинским народом.
Гость
31 - 09.04.2014 - 21:40
6-saimons > а какие последствия? экономика в числе топовых, санкции нам не страшны. Мне нравятся эти последствия Путина :) Рад что и вам нравятся они.
Гость
32 - 09.04.2014 - 21:41
Цитата:
Сообщение от Maddog Посмотреть сообщение
И я ответил на вопрос о проценте за федерализацию в Украине. Где ответ на мой вопрос?
Пожалуйста, по моим прикидкам процентов 70, не меньше.
Гость
33 - 09.04.2014 - 21:42
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
экономика в числе топовых, санкции нам не страшны
Про санкции потом, давайте про "топ" в экономике, как вы его лично себе представляете?
Гость
34 - 09.04.2014 - 21:43
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
6-saimons > а какие последствия? экономика в числе топовых, санкции нам не страшны. Мне нравятся эти последствия Путина :) Рад что и вам нравятся они.
экономисты-аналитики настроены не столь радужно...
Предполагают, что 2013 спустя время будут сравнивать с 1913 годом. Как пиком экономического благополучия, перед очередным падением всех достигнутых показателей.
Гость
35 - 09.04.2014 - 21:45
34- Пик эк. благополучия? А Вы в какой стране сейчас?:(
Гость
36 - 09.04.2014 - 21:49
35-Дерево >в РФ. А ваш сегодняшний сарказм вспомним лет через пять.
Хотя может и раньше...Набиулина выступила сдокладом, в котором указывается что рост ВВП на следующий год в лучшем случае составит 1% но не исключают также что этот показатель уйдет в минус.
Так что готовьтесь, господа, нас ждут экономические испытания.
Гость
37 - 09.04.2014 - 21:51
>Какое странное совпадение - через границу, словно в зеркальном отражении, в Каменске, Шахтах, Миллерово говорят по-украински, а это еще только Ростовская область, а послушали бы вы жителей Каневской!<

ХА-ХА три раза! А то я балачку не слышала :)))
Гость
38 - 09.04.2014 - 21:54
36-_Жихарка_ > Ну и что? В России всегда непросто было жить. Шо при царях, шо при коммуняках. Главное, что от нас в мире очень много зависит. А отукраины ничего не зависит, ни процента. Она прыщь на карте мира. И никому она не нужна в европе.
Гость
39 - 09.04.2014 - 21:55
36-_Жихарка_ > неужели Путин не станет грудью на пути кризиса?
Он даже решил рассказать как в инете общаться надобно. Почистит эти авгиевы конюшни. Ему не привыкать работать как крабу на галерах. Он сможет


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены