К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Давить все, что движется". За краснодарскими активистами пришли

banned
0 - 01.08.2019 - 16:53
Ранним утром 30 июля в Краснодарском крае прошло несколько показательных обысков – с бойцами ОМОНа, оперативниками ФСБ и следователями СКР, взломом дверей и перцовым газом. Оперативные мероприятия касались не наркокартеля или готовящих взрыв террористов, а мирных экологов и журналистов. Прежде всего, 23-летнего Александра Савельева – активиста "Экологической вахты по Северному Кавказу" и журналиста, сотрудничающего с порталом "МБХ медиа". По версии следствия, "МБХ медиа" является частью проекта нежелательной на территории России британской организации "Открытая Россия".

– Обыски прошли в домах, где бывают члены "Экологической вахты", у родителей Александра Савельева и по месту жительства еще одного краснодарского активиста, в рамках уголовного дела по ст. 284.1 УК РФ ("Осуществление деятельности иностранной или международной НКО, признанной нежелательной на территории России"). Дело в отношении Савельева возбужденно еще 22 июля. Основанием для него стали два административных решения в отношении Александра, но о первом из них он вообще не был уведомлен, суд прошел заочно, без участия обвиняемого и его представителей, рассказал Радио Свобода адвокат Алексей Аванесян, который в рамках проекта "Право 45" оказывает бесплатную помощь краснодарским активистам.

Его повалили на бетонный пол, прыснули в лицо из перцового баллончика

По его словам, сотрудники силовых структур вели себя очень агрессивно: когда он прибыл на место, там находились около десяти спецназовцев ОМОНа и Росгвардии, участковый, кинолог с собакой, криминалист, оперативные сотрудники в масках и без, следователь, приехавшие с ним понятые. Несмотря на то что координатор "Эковахты" Андрей Рудомаха не оказывал сопротивления, его повалили на бетонный пол, прыснули в лицо из перцового баллончика, спецсредство применили и к Савельеву.


Привезенные следователем понятые ходят по комнатам, ищут телефоны и записные книжки, переписывают из них контакты

– Обычно такое количество сотрудников используется при задержании лиц, подозреваемых в терроризме или других особо тяжких преступлениях, – продолжает Аванесян. – Любопытна и другая деталь: уголовное дело по ст. 284.1 УК РФ фактически не требует доказательств, есть два вступивших в силу решения суда – и состав готов. Какие предметы и документы могли искать оперативники еще в рамках обыска, нам неизвестно. Также впервые сталкиваюсь с практикой (говорят, она перекочевала на Кубань из Крыма), когда привезенные следователем понятые ходят по комнатам, ищут телефоны и записные книжки, переписывают из них контакты, а потом отдают следователю.


Александр Савельев уже допрошен в следственном отделе по Центральному округу Краснодара Следственного комитета России. Он сдал заграничный паспорт, чтобы в случае избрания меры пресечения подтвердить, что не собирается покидать страну.

Ранее были оштрафованы еще несколько краснодарцев, в том числе не являющихся оппозиционерами, перепостившие в Facebook ролик с логотипом "Открытой России" о нехватке школ в Краснодаре. В апреле 2019 года в офисе "Экологической вахты" и в домах ряда активистов также прошли обыски, а экс-координатор сетевого движения "Открытая Россия" на Кубани врач Яна Антонова стала фигуранткой уголовного дела по ст. 284.1 УК РФ
Всему виной – Лунная Поляна

– Думаю, "Открытая Россия" здесь – просто повод наехать на "Экологическую вахту". Деятельность "Открытой России" в Краснодарском крае практически незаметна и не влияет на общественные процессы. Вряд ли она раздражает "товарищей", которые инициировали уголовные дела против Яны Антоновой и Александра Савельева в такой же степени, как деятельность "Экологической вахты". Разве что из принципа – "на всякий случай давить все, что хоть как-то движется", – считает координатор "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха.

По его мнению, причина и источник репрессивных действий здесь, как и в предыдущих попытках давления на организацию, – коррупция среди силовиков, отдельные представители которых "крышуют" в Краснодарском крае строительный бизнес, которому мешает природоохранная деятельность.

Причина давления, скорее всего, наша борьба с незаконным строительством дороги на курорт Лунная Поляна, принадлежащий "Роснефти"

– Они используют любые "благовидные" поводы, чтобы нас задавить. Также причиной движений против нас в этом году, скорее всего, является борьба с незаконным строительством дороги на курорт Лунная Поляна, принадлежащий "Роснефти", –предполагает Рудомаха. –Особенно этих "товарищей" раздражает то, что нашу природоохранную деятельность поддерживает губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и советник президента по правам человека Михаил Федотов.

В ходе обысков 30 июля были изъяты ноутбук и жесткие диски от двух стационарных компьютеров. Обыск со взломом снимал оператор с камерой, а спустя несколько часов сюжет с этими кадрами под заголовком "В краснодарском отделении "Открытой России" проводятся обыски", вышел на федеральном канале РЕН-ТВ. В "Эковахте" сам сюжет назвали радикально не соответствующим действительности. "Организация лживых пиар-кампаний против нас – это традиционный метод борьбы с нами. Так что ничего нового тут нет", – говорит Рудомаха.

Соцсоревнование силовиков

Обыск также прошел у семьи Леонида и Марины Запрудиных – у них изъяли два стационарных компьютера, смартфон и ноутбук. Раньше Запрудин был председателем отделения "Парнаса" и зампредседателя краевого отделения "Яблока", входил в Совет регионального отделения сетевого движения "Открытая Россия", пытался провести референдум о возвращении прямых выборов глав муниципалитетов в Краснодарском крае и зарегистрировал на Кубани "мистрополию Русской пастафарианской церкви Макаронного пастриархата".

Повышают раскрываемость, может, даже в формате неофициального "межрегионального соцсоревнования"

– Государство очень формальная и косная штука. Закон о нежелательных организациях был принят, в том числе, под Михаила Ходорковского. А раз закон существует, он может и будет применяться. В столице, вероятно, силовики не имеют большой самостоятельности по политическим делам, зато в провинции имеют. И повышают раскрываемость, может, даже в формате неофициального "межрегионального соцсоревнования", – считает Леонид Запрудин, намекая на резонансное уголовное дело координатора "Открытой России" в соседней Ростовской области Анастасии Шевченко.


– "Эковахта" – одна из немногих длительно работающих независимых природоохранных организаций в стране. Думаю, что провести яркое ОРМ в "Эковахте" добавляет карму ведомству, ведущему конкретное уголовное дело, – говорит Запрудин

Активист считает, что репрессии в отношении его семьи будут продолжаться – немногие несистемные оппозиционеры региона остаются на виду, а план силовикам "надо как-то выполнять". В то же время семья Запрудиных не собирается эмигрировать.

– Хорошо там, где нас нет. Без легального статуса, даже будучи зловредным космополитом, специалистом и зная язык, устроить свою жизнь в развитых странах проблематично. В связи с чем, пожалуй, напишу все-таки прошение Борису Джонсону о подданстве Ее Величества, мотивировав заслуженность паспорта решением российского суда о признании меня сотрудничающим с несуществующей, но тем не менее английской Otkrytoi Rossiyei, – иронизирует Запрудин.

Защита Савельева будет обжаловать постановления об обысках и само уголовное дело в отношении активиста. Для этого нужно восстановить сроки и отменить решение мирового суда по административному делу, о котором тот просто не знал, что автоматически сделает уголовное дело незаконным.

https://www.svoboda.org/a/30086898.html



1 - 01.08.2019 - 16:53
а Витя на свободе ...
banned
2 - 01.08.2019 - 16:56
https://www.youtube.com/watch?v=mkWZeK0-TeE

https://www.youtube.com/watch?v=zxTZX15XdWU
banned
3 - 01.08.2019 - 17:33
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
а Витя на свободе ...
А где ему ещё быть?! Витя любит свободу.
4 - 01.08.2019 - 19:30
С латентными шпионами провели профилактическую работу. Что непонятно?
Гость
5 - 01.08.2019 - 20:04
Цитата:
Сообщение от Свист Посмотреть сообщение
латентными шпионами
Шпионов ловить - это правильно, это хорошо.
До войны, вроде миллион отловили - правда, потом половину пришлось выпускать, обознались.
Гость
6 - 01.08.2019 - 20:23
Рудомаха шо, тоже западногерманской разведке секреты передавал в конце 80-х? Вот жеж...
Гость
7 - 01.08.2019 - 20:30
Ооо Юрасик отписался, а я переживал))
Гость
8 - 01.08.2019 - 20:33
Экологи если они не купленные это злостные враги единой россии, потому что у них основная политика, это все изгавнять, и улететь потом на свою планету
9 - 01.08.2019 - 21:11
Бурные и продолжительные апплодисменты!
Гость
10 - 01.08.2019 - 21:20
Цитата:
Сообщение от Beckar Посмотреть сообщение
Бурные и продолжительные апплодисменты!
Тут такая штука. Еще совсем недавно, такие же как ты радовались воронку за соседом, а потом сами же и попадали в воронок. Ты потом будешь скулить:"а меня (сына, внука) за что"?
11 - 01.08.2019 - 21:21
да то просто трава забористая такая....
12 - 01.08.2019 - 21:26
10-Dimentiy >Не ссы, чувак! Когда вся эта чушня, с разоблачением сталинского террора" началась, я свою бабушку (1911 г.р.) спрашивал: как оно всё было? Так вот: ничего не было. Т.е.: единичную контру вонючую (вроде этой сраной кучки подпиндосных подпевал) на ноль помножили, а народ этого даже не заметил.
Гость
13 - 01.08.2019 - 21:31
Цитата:
Сообщение от Beckar Посмотреть сообщение
ничего не было
Довольно мощное заявление. Сотни исследований, тысячи документов, десятки тысяч открытых дел - но конечно, слова бабушки важнее.

Цитата:
Сообщение от Beckar Посмотреть сообщение
единичную контру
Кого взяли, тот и контра, ясное дело.
14 - 01.08.2019 - 21:33
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Довольно мощное заявление. Сотни исследований, тысячи документов, десятки тысяч открытых дел
Да-да-да. И пробирочка со стиральным порошком в ручонке Пауэла.
Гость
15 - 01.08.2019 - 21:51
Довольно оригинально.
Сейчас никто вроде как не отрицает факт огромного количества липовых дел, просто в рамках "копания туннелей до Бомбея" и массовых репрессий.
Отличается только попытка объяснения - одни вяло кивают на исторические параллели (мол, в Штатах да в Европе свои Большие Чистки были, чем мы хуже), а другие уныло перетирают уже траченную молью идею "Родины в кольце врагов".

Но сам факт, что любой в те славные годы мог попасть на Колыму за левое слово или просто по желанию комиссара - никто уже не отрицает. Обновите прошивку.
16 - 01.08.2019 - 22:08
15-NTFS_ >Да мне пофиг, кто там чего не отрицает. Ни один евро-американец не отрицает, что малазийский Боинг русские ПВОшники сбили, и что скрипального кота с хомячками отравили русские ФСБ-шники. По-фиг!
Я своей бабушке (вытянувшей в войну шестерых детей) больше верю. Да и деду (кстати - штрафбат прошедшему) тоже. И моим соседям, бабушкам-дедушкам, всё то время пережившим. Никто не вспоминал никаких репрессий, только тяжёлое военное и послевоенное время. Душегубки, противотанковый ров за ЗИПом, обугленные трупы в подвале гестапо, повешенных выродков на площади старого рынка вспоминали, сталинские "репрессии" не вспоминали.
Гость
17 - 02.08.2019 - 10:33
зверьки
https://twitter.com/hiispiir/status/1156973068071387136
Гость
18 - 02.08.2019 - 10:34
Вот так и ты, Beckar, получишь сзади по своей тупой черепушке
19 - 02.08.2019 - 10:39
18-Dimentiy >Помечтай, болезный.
Гость
20 - 02.08.2019 - 10:50
Никаких мечтаний, придурь, иди готовь черепушку.
21 - 02.08.2019 - 11:04
20-Dimentiy >Чистые твои мечтания. От бессильной злобы проигравшего поколения пепси.
И это... Статью 22 закона "О полиции" прочти, иксперд.
Гость
22 - 02.08.2019 - 11:14
21-Beckar > как соблюдается закон демонстрирует видео выше. По своему глупому кумполу ты обязательно получишь. Исходя из закона вселенской справедливости.
23 - 02.08.2019 - 11:20
22-Dimentiy >Исходя из закона вселенской справедливости прилетит как раз тебе. Закон соблюдается.
24 - 02.08.2019 - 11:22
20-Dimentiy >"В ходе выпуска болельщиков в 23.40 часов произошел конфликт между контролерами-распорядителями и болельщиками ФК "Спартак", в ходе которого организованная группа болельщиков предприняла попытку активного прорыва через цепочку контролеров-распорядителей, обеспечивающих выход граждан, а также один из болельщиков нанес телесные повреждения контролеру-распорядителю (принято заявление КУСП N15261 от 21.07.2019). Сложившаяся ситуация способствовала созданию затора и давки граждан при выходе на лестничные пролеты. На требования прекратить агрессивное поведение болельщики ФК "Спартак" не реагировали и продолжали попытки прорыва цепочки контролеров-распорядителей, чем создали давку граждан. В целях недопущения групповых нарушений общественного порядка был задействован резерв специального подразделения ОМОН, которым была оттеснена толпа болельщиков ФК "Спартак" и организован свободный выход граждан с гостевой трибуны.

Всего было задержано 8 граждан, в отношении 7 составлены административные протоколы по ст.20.31 КРФобАП,, один болельщик задержан за нанесение телесных повреждений контролеру распорядителю (Орлов Александр Михайлович, 1978 г.р.)"."
Каким боком тут репрессии? Если ты думаешь, что большинство граждан страны подобно вот этой группе, именующей себя "фанатами", то ты глубоко заблуждаешься
Гость
25 - 02.08.2019 - 11:32
24-Зампотех > я не о репрессиях сейчас. Я просто об охеревших от вседозволенности и безнаказанности. Если ты сейчас не видишь, что в стоящих людей просто врезается омон и киздит всех без разбору... Да ну так и фиг с ним, твои глаза и совесть. Стоять где нибудь будешь и ты или твои дети. А такой же как ты будет утверждать, что все правильно. И за тобой придут, зампотех. Зазвонит и по тебе колокол.
Гость
26 - 02.08.2019 - 11:39
А разве у Грудомахи не руки-пенисы не руки-лезвия?
27 - 02.08.2019 - 12:44
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Я просто об охеревших от вседозволенности и безнаказанности.
вот и я про них, про "фанатов". Именно охреневших и решивших почему то, что им закон не писан.
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Стоять где нибудь будешь и ты или твои дети.
ни я ни мои дети никогда в подобных "мероприятиях" участвовать не будут. Не то воспитание
Гость
28 - 02.08.2019 - 12:56
Цитата:
Сообщение от Зампотех Посмотреть сообщение
вот и я про них, про "фанатов". Именно охреневших и решивших почему то, что им закон не писан.
а какой именно закон и как нарушают те фанаты спартачи опубликованном видео?
29 - 02.08.2019 - 13:34
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
И за тобой придут, зампотех. Зазвонит и по тебе колокол.
Да задолбал уже своими пугалками. Прикинь, есть люди, которые за всю свою долгую жизнь вообще ни разу не сталкиваются с полицией.
Ну о а по вам, дименструантам-протестувальникам и свинофанатам, не то что колокол, целая звонница не умолкать должна.
30 - 02.08.2019 - 14:14
27-Зампотех > +1.
"Не ходИте путями неправедными".
25-Dimentiy > а ты не думал, что омоновцы несколько более компетентны в своём деле ? не думал, вижу. И пОдростков ты видишь только нормальных, и по одному-два.
Гость
31 - 02.08.2019 - 14:19
Цитата:
Сообщение от Beckar Посмотреть сообщение
Прикинь, есть люди, которые за всю свою долгую жизнь вообще ни разу не сталкиваются с полицией.
до сих пор живешь без пачпорта?
Гость
32 - 02.08.2019 - 14:23
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
"Не ходИте путями неправедными"
Ты болен. Люди пришли на стадион и хотели выйти.

Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
а ты не думал, что омоновцы несколько более компетентны в своём деле ?
Я желаю лично тебе детально ознакомиться со всеми, без исключения, их компетенциями

Мрази
33 - 02.08.2019 - 14:29
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
а какой именно закон и как нарушают те фанаты спартачи опубликованном видео?
там выше есть описания их "подвигов" во время того мероприятия, из официальной сводки.
34 - 02.08.2019 - 14:32
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Люди пришли на стадион и хотели выйти.
ой, только вот не надо из этой категории людей делать невинных ягнят )) Ты вообще толпу фанатов видел когда ни будь в непосредственной близости от себя, не по телевизору? Я уж не спрашиваю, попадал ли "под раздачу", иначе ты бы не задавал глупых вопросов. В годы курсантской молодости довелось побыть в оцеплении на подобных мероприятиях. Правда тогда еще был СССР и фанаты не были такими борзыми, ибо тогда с милицией разговор был гораздо более короткий
35 - 02.08.2019 - 14:36
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
до сих пор живешь без пачпорта?
это ты просто так спросил или действительно не понимаешь разницы?
36 - 02.08.2019 - 14:41
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
И за тобой придут, зампотех. Зазвонит и по тебе колокол
ну если придешь ты или тебе подобные, то велкам. Напомню только, на всякий случай, что по первой профессии меня 4 года в высшем военно-учебном заведении учили как качественно и правильно убивать человеков из различных видов оружия и др. подручными средствами. Так что пугать меня не надо
Гость
37 - 02.08.2019 - 14:45
34-Зампотех > если менты опубликуют запись, где разъяренные фанаты громят стадион и к ним опасно идти, то я извинюсь за наезд. Пока отчетливо видно, что стоящих людей метелят дубъем, причем сзади.
Ты реально хочешь сказать, что без дубин они бы не прошли туда, куда прорывались? Вот просто как люди, уважающие других людей? Ты видишь там реальную опасность?
38 - 02.08.2019 - 14:47
У меня, кстати в Ростове живет друган, завзятый болельщик. Ездит по всем чемпионатам мира и прочим знаковым мероприятиям уже два десятка лет, ни одного серьезного матча не пропускает. И ничего, как то ни с полицией ни ОМОНом не сталкивается.
Гость
39 - 02.08.2019 - 14:48
Цитата:
Сообщение от Зампотех Посмотреть сообщение
там выше есть описания их "подвигов" во время того мероприятия, из официальной сводки.
там выше есть видео, которое опровергает описания их подвигов из официальной сводки.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены