К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Давить все, что движется". За краснодарскими активистами пришли

banned
0 - 01.08.2019 - 16:53
Ранним утром 30 июля в Краснодарском крае прошло несколько показательных обысков – с бойцами ОМОНа, оперативниками ФСБ и следователями СКР, взломом дверей и перцовым газом. Оперативные мероприятия касались не наркокартеля или готовящих взрыв террористов, а мирных экологов и журналистов. Прежде всего, 23-летнего Александра Савельева – активиста "Экологической вахты по Северному Кавказу" и журналиста, сотрудничающего с порталом "МБХ медиа". По версии следствия, "МБХ медиа" является частью проекта нежелательной на территории России британской организации "Открытая Россия".

– Обыски прошли в домах, где бывают члены "Экологической вахты", у родителей Александра Савельева и по месту жительства еще одного краснодарского активиста, в рамках уголовного дела по ст. 284.1 УК РФ ("Осуществление деятельности иностранной или международной НКО, признанной нежелательной на территории России"). Дело в отношении Савельева возбужденно еще 22 июля. Основанием для него стали два административных решения в отношении Александра, но о первом из них он вообще не был уведомлен, суд прошел заочно, без участия обвиняемого и его представителей, рассказал Радио Свобода адвокат Алексей Аванесян, который в рамках проекта "Право 45" оказывает бесплатную помощь краснодарским активистам.

Его повалили на бетонный пол, прыснули в лицо из перцового баллончика

По его словам, сотрудники силовых структур вели себя очень агрессивно: когда он прибыл на место, там находились около десяти спецназовцев ОМОНа и Росгвардии, участковый, кинолог с собакой, криминалист, оперативные сотрудники в масках и без, следователь, приехавшие с ним понятые. Несмотря на то что координатор "Эковахты" Андрей Рудомаха не оказывал сопротивления, его повалили на бетонный пол, прыснули в лицо из перцового баллончика, спецсредство применили и к Савельеву.


Привезенные следователем понятые ходят по комнатам, ищут телефоны и записные книжки, переписывают из них контакты

– Обычно такое количество сотрудников используется при задержании лиц, подозреваемых в терроризме или других особо тяжких преступлениях, – продолжает Аванесян. – Любопытна и другая деталь: уголовное дело по ст. 284.1 УК РФ фактически не требует доказательств, есть два вступивших в силу решения суда – и состав готов. Какие предметы и документы могли искать оперативники еще в рамках обыска, нам неизвестно. Также впервые сталкиваюсь с практикой (говорят, она перекочевала на Кубань из Крыма), когда привезенные следователем понятые ходят по комнатам, ищут телефоны и записные книжки, переписывают из них контакты, а потом отдают следователю.


Александр Савельев уже допрошен в следственном отделе по Центральному округу Краснодара Следственного комитета России. Он сдал заграничный паспорт, чтобы в случае избрания меры пресечения подтвердить, что не собирается покидать страну.

Ранее были оштрафованы еще несколько краснодарцев, в том числе не являющихся оппозиционерами, перепостившие в Facebook ролик с логотипом "Открытой России" о нехватке школ в Краснодаре. В апреле 2019 года в офисе "Экологической вахты" и в домах ряда активистов также прошли обыски, а экс-координатор сетевого движения "Открытая Россия" на Кубани врач Яна Антонова стала фигуранткой уголовного дела по ст. 284.1 УК РФ
Всему виной – Лунная Поляна

– Думаю, "Открытая Россия" здесь – просто повод наехать на "Экологическую вахту". Деятельность "Открытой России" в Краснодарском крае практически незаметна и не влияет на общественные процессы. Вряд ли она раздражает "товарищей", которые инициировали уголовные дела против Яны Антоновой и Александра Савельева в такой же степени, как деятельность "Экологической вахты". Разве что из принципа – "на всякий случай давить все, что хоть как-то движется", – считает координатор "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха.

По его мнению, причина и источник репрессивных действий здесь, как и в предыдущих попытках давления на организацию, – коррупция среди силовиков, отдельные представители которых "крышуют" в Краснодарском крае строительный бизнес, которому мешает природоохранная деятельность.

Причина давления, скорее всего, наша борьба с незаконным строительством дороги на курорт Лунная Поляна, принадлежащий "Роснефти"

– Они используют любые "благовидные" поводы, чтобы нас задавить. Также причиной движений против нас в этом году, скорее всего, является борьба с незаконным строительством дороги на курорт Лунная Поляна, принадлежащий "Роснефти", –предполагает Рудомаха. –Особенно этих "товарищей" раздражает то, что нашу природоохранную деятельность поддерживает губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и советник президента по правам человека Михаил Федотов.

В ходе обысков 30 июля были изъяты ноутбук и жесткие диски от двух стационарных компьютеров. Обыск со взломом снимал оператор с камерой, а спустя несколько часов сюжет с этими кадрами под заголовком "В краснодарском отделении "Открытой России" проводятся обыски", вышел на федеральном канале РЕН-ТВ. В "Эковахте" сам сюжет назвали радикально не соответствующим действительности. "Организация лживых пиар-кампаний против нас – это традиционный метод борьбы с нами. Так что ничего нового тут нет", – говорит Рудомаха.

Соцсоревнование силовиков

Обыск также прошел у семьи Леонида и Марины Запрудиных – у них изъяли два стационарных компьютера, смартфон и ноутбук. Раньше Запрудин был председателем отделения "Парнаса" и зампредседателя краевого отделения "Яблока", входил в Совет регионального отделения сетевого движения "Открытая Россия", пытался провести референдум о возвращении прямых выборов глав муниципалитетов в Краснодарском крае и зарегистрировал на Кубани "мистрополию Русской пастафарианской церкви Макаронного пастриархата".

Повышают раскрываемость, может, даже в формате неофициального "межрегионального соцсоревнования"

– Государство очень формальная и косная штука. Закон о нежелательных организациях был принят, в том числе, под Михаила Ходорковского. А раз закон существует, он может и будет применяться. В столице, вероятно, силовики не имеют большой самостоятельности по политическим делам, зато в провинции имеют. И повышают раскрываемость, может, даже в формате неофициального "межрегионального соцсоревнования", – считает Леонид Запрудин, намекая на резонансное уголовное дело координатора "Открытой России" в соседней Ростовской области Анастасии Шевченко.


– "Эковахта" – одна из немногих длительно работающих независимых природоохранных организаций в стране. Думаю, что провести яркое ОРМ в "Эковахте" добавляет карму ведомству, ведущему конкретное уголовное дело, – говорит Запрудин

Активист считает, что репрессии в отношении его семьи будут продолжаться – немногие несистемные оппозиционеры региона остаются на виду, а план силовикам "надо как-то выполнять". В то же время семья Запрудиных не собирается эмигрировать.

– Хорошо там, где нас нет. Без легального статуса, даже будучи зловредным космополитом, специалистом и зная язык, устроить свою жизнь в развитых странах проблематично. В связи с чем, пожалуй, напишу все-таки прошение Борису Джонсону о подданстве Ее Величества, мотивировав заслуженность паспорта решением российского суда о признании меня сотрудничающим с несуществующей, но тем не менее английской Otkrytoi Rossiyei, – иронизирует Запрудин.

Защита Савельева будет обжаловать постановления об обысках и само уголовное дело в отношении активиста. Для этого нужно восстановить сроки и отменить решение мирового суда по административному делу, о котором тот просто не знал, что автоматически сделает уголовное дело незаконным.

https://www.svoboda.org/a/30086898.html



41 - 02.08.2019 - 14:49
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
опубликуют запись, где разъяренные фанаты громят стадион и к ним опасно идти, то я извинюсь за наезд
на суде и предъявят, если понадобится. Или ты думаешь, что Прокуратура "закроет глаза" на превышение полномочий? Хрен ты угадал
Гость
42 - 02.08.2019 - 14:51
Цитата:
Сообщение от Зампотех Посмотреть сообщение
это ты просто так спросил или действительно не понимаешь разницы?
мне от интересно, а где же брали свои паспорта "люди, которые за всю свою долгую жизнь вообще ни разу не сталкиваются с полицией."?
Гость
43 - 02.08.2019 - 14:52
Цитата:
Сообщение от Зампотех Посмотреть сообщение
Или ты думаешь, что Прокуратура "закроет глаза" на превышение полномочий?
Ржу...
44 - 02.08.2019 - 14:56
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
мне от интересно, а где же брали свои паспорта
т.е. получить паспорт в паспортном столе-это для тебя "столкновение с полицией"? А покупка хлеба в магазине-это для тебя столкновение с чем, с Министерством торговли?
Гость
45 - 02.08.2019 - 14:57
Цитата:
Сообщение от Зампотех Посмотреть сообщение
на суде и предъявят, если понадобится. Или ты думаешь, что Прокуратура "закроет глаза" на превышение полномочий? Хрен ты угадал
Вон уж больше года прошло, как подмосковный ОМОН, присланный во Владивосток разгонять местных демонстрантов, с особенным удовольствием поколотил дубинками освещавших акцию журналистов, заведомо зная, что бьет именно журналистов. Наш профессиональный Союз собрал эти факты и направил соответствующее письмо генеральному прокурору. Из Москвы письмо это переправили непосредственно в Приморье, оттуда ответили: так как омоновцы работали в масках, установить конкретных виновных не представляется возможным.
46 - 02.08.2019 - 14:57
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
видео, которое опровергает описания их подвигов из официальной сводки.
это ты так решил?
Гость
47 - 02.08.2019 - 15:01
Цитата:
Сообщение от Зампотех Посмотреть сообщение
т.е. получить паспорт в паспортном столе-это для тебя "столкновение с полицией"?
именно так, сотрудники "паспортных столов" это сотрудники МВД https://23.мвд.рф/gumvd/units/item/8618669/
Гость
48 - 02.08.2019 - 15:03
46-Зампотех > слушай, ну это же ты привык, когда решают все за тебя. Нормальный человек, имеющий мозги, может и сам решать, когда есть конкретные факты.
В данном случае вооруженные черепашки избивали сзади безоружных людей, которые вообще не оказывали им никакого сопротивления. Это видно конкретно на видео.
49 - 02.08.2019 - 15:04
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
поколотил дубинками освещавших акцию журналистов,
ну так теперь таких журналистов благодарят официальными письмами, исправились же))
Может конечно и фейк, но смешно
Гость
50 - 02.08.2019 - 15:04
Цитата:
Сообщение от Зампотех Посмотреть сообщение
это ты так решил?
да, это я так решил и задал вопрос адресованный тебе, какой именно закон и как именно нарушают те фанаты спартачи с видеозаписи?
51 - 02.08.2019 - 15:05
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
именно так, сотрудники "паспортных столов"
и часто тебя били дубинками сотрудники паспортных столов? Или что ты понимаешь под словом "столкновение"?
Гость
52 - 02.08.2019 - 15:06
Цитата:
Сообщение от Зампотех Посмотреть сообщение
но смешно
и действительно смешно, ОМОН забавы ради отметелил журналистов, а прокуратура не может найти виновных, они суко в масках были.
53 - 02.08.2019 - 15:08
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
какой именно закон и как именно нарушают те фанаты спартачи с видеозаписи?
Неподчиняются законным требованиям сотрудников правоохранительных органов. Им сказали разойтись и дать дорогу, свинофанаты проигнорировали.
Гость
54 - 02.08.2019 - 15:09
Цитата:
Сообщение от Зампотех Посмотреть сообщение
и часто тебя били дубинками сотрудники паспортных столов? Или что ты понимаешь под словом "столкновение"?
я понимаю под словом столкновение любой контакт с сотрудниками МВД при исполнении ими своих служебныз обязанностей. У тебя же столкновение заключается исключительно в избиении дубинками?
55 - 02.08.2019 - 15:12
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
как именно нарушают те фанаты спартачи с видеозаписи
на этой видеозаписи показано только то, что эти люди хотели показать, лично я вижу на ней действия ОМОНа по задержанию конкретных лиц, находящихся в толпе, попытку со стороны фанатов воспрепятствовать задержанию, всего делов то. ОМОН для того и создан, чтобы проводить силовое задержание при активном противодействии. Ты не переживай, кому надо разберутся
Гость
56 - 02.08.2019 - 15:16
Цитата:
Сообщение от Зампотех Посмотреть сообщение
лично я вижу на ней действия ОМОНа по задержанию конкретных лиц, находящихся в толпе, попытку со стороны фанатов воспрепятствовать задержанию
Цитата:
Сообщение от Зампотех Посмотреть сообщение
ОМОН для того и создан, чтобы проводить силовое задержание при активном противодействии.
а где именно там то самое активное противодействие? с какой секунды на видеозаписи его можно увидеть?
Цитата:
Сообщение от Зампотех Посмотреть сообщение
Ты не переживай, кому надо разберутся
Мне надо, давай разбираться.
57 - 02.08.2019 - 15:19
54-vovastik >по основному значению этого слова:
"Столкновением называют ситуацию, когда люди ссорятся, спорят друг с другом из-за того, что они защищают различные мнения.
= противоречие, разногласие, конфликт
Столкновением называется несовпадение чего-либо с чем-либо.
= несоответствие Столкновением называют встречное схождение противников, враждующих сторон с оружием в руках."

Что из этого всего происходило с тобой при получении паспорта?
58 - 02.08.2019 - 15:21
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
Мне надо, давай разбираться.
ты думаешь мне больше заняться нечем?
Если не согласен с действиями ОМОНа в данной конкретной ситуации, чеши в Прокуратуру и пиши заявление. У тебя его примут, зарегистрируют и пришлют официальный ответ.
Гость
59 - 02.08.2019 - 15:23
Цитата:
Сообщение от Зампотех Посмотреть сообщение
ты думаешь мне больше заняться нечем?
вижу нечем, оттого ты и здесь.
Гость
60 - 02.08.2019 - 15:25
Цитата:
Сообщение от Зампотех Посмотреть сообщение
по основному значению этого слова:
так же и иное значение, к примеру, столкнуться по работе, что вовсе не означает наличие конфликтной ситуации.
61 - 02.08.2019 - 15:28
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Зампотех по основному значению этого слова: так же и иное значение, к примеру, столкнуться по работе, что вовсе не означает наличие конфликтной ситуации.
никогда не считал оказание мне государственной услуги "столкновением" с кем либо. Какие то у тебя извращенные понятия.
Максимум с чем я "сталкивался" с полицией-это штрафом за превышение скорости.
62 - 02.08.2019 - 15:29
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
вижу нечем
не настолько чтобы производить детальный анализ видеозаписей
Гость
63 - 02.08.2019 - 15:32
Цитата:
Сообщение от Зампотех Посмотреть сообщение
не настолько чтобы производить детальный анализ видеозаписей
детальный анализ произвести не готов, но оценочное суждение вынес, я Пастернака не читал, но осуждаю (с)
Гость
64 - 02.08.2019 - 15:35
Цитата:
Сообщение от Зампотех Посмотреть сообщение
Максимум с чем я "сталкивался" с полицией-это штрафом за превышение скорости.
отчего же тоды стоикая ассоциация с избиениями дубинками?
65 - 02.08.2019 - 15:40
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Зампотех Максимум с чем я "сталкивался" с полицией-это штрафом за превышение скорости. отчего же тоды стоикая ассоциация с избиениями дубинками?
никакой ассоциации, потому и написал в кавычках.
66 - 02.08.2019 - 15:42
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
но оценочное суждение вынес
вот именно-оценочное суждение, ибо есть кое какой опыт позволяющий быстро оценивать ситуацию, даже беглым взглядом.
banned
67 - 02.08.2019 - 17:54
Цитата:
Сообщение от Зампотех Посмотреть сообщение
по первой профессии меня 4 года в высшем военно-учебном заведении учили как качественно и правильно убивать человеков из различных видов оружия и др. подручными средствами.
Плохому тебя учили.Очень плохому.Нехорошему. И это повод твоей гордости?
Гость
68 - 02.08.2019 - 18:27
Цитата:
Сообщение от Зампотех Посмотреть сообщение
никакой ассоциации, потому и написал в кавычках.
Цитата:
Сообщение от Зампотех Посмотреть сообщение
и часто тебя били дубинками сотрудники паспортных столов?
не наблюдаю кавычек, вижу прямую ассоциацию.
Гость
69 - 02.08.2019 - 18:31
Цитата:
Сообщение от Зампотех Посмотреть сообщение
ибо есть кое какой опыт позволяющий быстро оценивать ситуацию, даже беглым взглядом.
коли опыт есть, то пробежавшись беглым взглядом поведай
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
а где именно там то самое активное противодействие? с какой секунды на видеозаписи его можно увидеть?
70 - 02.08.2019 - 18:32
66-Зампотех >Оставь. Туапсинскому бичу всё равно ничего не докажешь, он спинным мозгом размышляет.
Гость
71 - 02.08.2019 - 18:43
Цитата:
Сообщение от Зампотех Посмотреть сообщение
лично я вижу на ней действия ОМОНа по задержанию конкретных лиц, находящихся в толпе, попытку со стороны фанатов воспрепятствовать задержанию, всего делов то.
пересмотрел видео, где задержание конкретных лиц??? с какой секунды? Вижу по итогу работы ОМОНа двух болел лежащих на полу, их периодически пи-т дубинками, потом их лежащих втаскивают в толпу. Там задержанных на видеозаписи вообще нет и ОМОНу никто не препятствует, ОМОН тупо пи-т болел и оттесняет их, судя по всему, от выхода из помещения в котором и производится съемка.
Гость
72 - 02.08.2019 - 18:58
Цитата:
Сообщение от Beckar Посмотреть сообщение
Туапсинскому бичу всё равно ничего не докажешь, он спинным мозгом размышляет.
умело аргументируешь суко!
73 - 02.08.2019 - 19:24

О боги! Интересно, случись такое у нас, что пели бы наши педики?
74 - 02.08.2019 - 20:09
Цитата:
Сообщение от Палач Посмотреть сообщение
Интересно, случись такое у нас, что пели бы наши педики?
Что менты - лохи. Ибо не могут сделать залом руки за спину какой-то старой развалине.
Гость
75 - 02.08.2019 - 20:21
вот как нужно стоять на страже закона

https://twitter.com/imerkouri/status...12969805561856
76 - 02.08.2019 - 20:25
Бг-г-г... И тут-же подтянулся наш, с примером про ментов-лохов.
77 - 03.08.2019 - 05:02
32-Dimentiy > а в тушении лесных пожаров ты, часом, не профи ?
З.Ы, как же я рад, что повезло - здесь и на Политике масса разносторонне одарённых и образованных экспертов по всему - по экономике, политике, основам демократии, соцзаконности, праву, продвопросу и с/х, тушению пожаров ...
Всегда есть, кого почитать, насладившись глубиною знаний и с печалью осознавая свой, не столь высокий, уровень.
78 - 03.08.2019 - 05:04
58-Зампотех > кстати, да. И доказуха есть, самая что ни на есть - видеофиксация.
Гость
79 - 03.08.2019 - 07:27
Ай, Вовастик! Жги их!
Я так и не понял за 10 лет, почему ты такой напыщенный в оценочных суждениях жителей побережья и степных районов, но тут зачёт, особенно на этого клоуна, цитато которого ниже!
Цитата:
Сообщение от Зампотех Посмотреть сообщение
Ты не переживай, кому надо разберутся
*рукалицо*

Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
32-Dimentiy > а в тушении лесных пожаров ты, часом, не профи ? З.Ы, как же я рад, что повезло - здесь и на Политике масса разносторонне одарённых и образованных экспертов по всему - по экономике, политике, основам демократии, соцзаконности, праву, продвопросу и с/х, тушению пожаров ... Всегда есть, кого почитать, насладившись глубиною знаний и с печалью осознавая свой, не столь высокий, уровень.
шутник стариковский, я не профи, но мне доводилось в армии. Прям вот подручными средствами. А ты что еще освоил, кроме как пухло щеки надувать?
Гость
80 - 03.08.2019 - 10:46
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
И доказуха есть, самая что ни на есть - видеофиксация.
как на эту доказуху смотрит прокуратура стало понятно на примере избиения ОМОНом журналистов во Владике.
З.Ы. А потом всякая сявота интересуется, а зачем Сканер?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены