К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Давить все, что движется". За краснодарскими активистами пришли

banned
0 - 01.08.2019 - 16:53
Ранним утром 30 июля в Краснодарском крае прошло несколько показательных обысков – с бойцами ОМОНа, оперативниками ФСБ и следователями СКР, взломом дверей и перцовым газом. Оперативные мероприятия касались не наркокартеля или готовящих взрыв террористов, а мирных экологов и журналистов. Прежде всего, 23-летнего Александра Савельева – активиста "Экологической вахты по Северному Кавказу" и журналиста, сотрудничающего с порталом "МБХ медиа". По версии следствия, "МБХ медиа" является частью проекта нежелательной на территории России британской организации "Открытая Россия".

– Обыски прошли в домах, где бывают члены "Экологической вахты", у родителей Александра Савельева и по месту жительства еще одного краснодарского активиста, в рамках уголовного дела по ст. 284.1 УК РФ ("Осуществление деятельности иностранной или международной НКО, признанной нежелательной на территории России"). Дело в отношении Савельева возбужденно еще 22 июля. Основанием для него стали два административных решения в отношении Александра, но о первом из них он вообще не был уведомлен, суд прошел заочно, без участия обвиняемого и его представителей, рассказал Радио Свобода адвокат Алексей Аванесян, который в рамках проекта "Право 45" оказывает бесплатную помощь краснодарским активистам.

Его повалили на бетонный пол, прыснули в лицо из перцового баллончика

По его словам, сотрудники силовых структур вели себя очень агрессивно: когда он прибыл на место, там находились около десяти спецназовцев ОМОНа и Росгвардии, участковый, кинолог с собакой, криминалист, оперативные сотрудники в масках и без, следователь, приехавшие с ним понятые. Несмотря на то что координатор "Эковахты" Андрей Рудомаха не оказывал сопротивления, его повалили на бетонный пол, прыснули в лицо из перцового баллончика, спецсредство применили и к Савельеву.


Привезенные следователем понятые ходят по комнатам, ищут телефоны и записные книжки, переписывают из них контакты

– Обычно такое количество сотрудников используется при задержании лиц, подозреваемых в терроризме или других особо тяжких преступлениях, – продолжает Аванесян. – Любопытна и другая деталь: уголовное дело по ст. 284.1 УК РФ фактически не требует доказательств, есть два вступивших в силу решения суда – и состав готов. Какие предметы и документы могли искать оперативники еще в рамках обыска, нам неизвестно. Также впервые сталкиваюсь с практикой (говорят, она перекочевала на Кубань из Крыма), когда привезенные следователем понятые ходят по комнатам, ищут телефоны и записные книжки, переписывают из них контакты, а потом отдают следователю.


Александр Савельев уже допрошен в следственном отделе по Центральному округу Краснодара Следственного комитета России. Он сдал заграничный паспорт, чтобы в случае избрания меры пресечения подтвердить, что не собирается покидать страну.

Ранее были оштрафованы еще несколько краснодарцев, в том числе не являющихся оппозиционерами, перепостившие в Facebook ролик с логотипом "Открытой России" о нехватке школ в Краснодаре. В апреле 2019 года в офисе "Экологической вахты" и в домах ряда активистов также прошли обыски, а экс-координатор сетевого движения "Открытая Россия" на Кубани врач Яна Антонова стала фигуранткой уголовного дела по ст. 284.1 УК РФ
Всему виной – Лунная Поляна

– Думаю, "Открытая Россия" здесь – просто повод наехать на "Экологическую вахту". Деятельность "Открытой России" в Краснодарском крае практически незаметна и не влияет на общественные процессы. Вряд ли она раздражает "товарищей", которые инициировали уголовные дела против Яны Антоновой и Александра Савельева в такой же степени, как деятельность "Экологической вахты". Разве что из принципа – "на всякий случай давить все, что хоть как-то движется", – считает координатор "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха.

По его мнению, причина и источник репрессивных действий здесь, как и в предыдущих попытках давления на организацию, – коррупция среди силовиков, отдельные представители которых "крышуют" в Краснодарском крае строительный бизнес, которому мешает природоохранная деятельность.

Причина давления, скорее всего, наша борьба с незаконным строительством дороги на курорт Лунная Поляна, принадлежащий "Роснефти"

– Они используют любые "благовидные" поводы, чтобы нас задавить. Также причиной движений против нас в этом году, скорее всего, является борьба с незаконным строительством дороги на курорт Лунная Поляна, принадлежащий "Роснефти", –предполагает Рудомаха. –Особенно этих "товарищей" раздражает то, что нашу природоохранную деятельность поддерживает губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и советник президента по правам человека Михаил Федотов.

В ходе обысков 30 июля были изъяты ноутбук и жесткие диски от двух стационарных компьютеров. Обыск со взломом снимал оператор с камерой, а спустя несколько часов сюжет с этими кадрами под заголовком "В краснодарском отделении "Открытой России" проводятся обыски", вышел на федеральном канале РЕН-ТВ. В "Эковахте" сам сюжет назвали радикально не соответствующим действительности. "Организация лживых пиар-кампаний против нас – это традиционный метод борьбы с нами. Так что ничего нового тут нет", – говорит Рудомаха.

Соцсоревнование силовиков

Обыск также прошел у семьи Леонида и Марины Запрудиных – у них изъяли два стационарных компьютера, смартфон и ноутбук. Раньше Запрудин был председателем отделения "Парнаса" и зампредседателя краевого отделения "Яблока", входил в Совет регионального отделения сетевого движения "Открытая Россия", пытался провести референдум о возвращении прямых выборов глав муниципалитетов в Краснодарском крае и зарегистрировал на Кубани "мистрополию Русской пастафарианской церкви Макаронного пастриархата".

Повышают раскрываемость, может, даже в формате неофициального "межрегионального соцсоревнования"

– Государство очень формальная и косная штука. Закон о нежелательных организациях был принят, в том числе, под Михаила Ходорковского. А раз закон существует, он может и будет применяться. В столице, вероятно, силовики не имеют большой самостоятельности по политическим делам, зато в провинции имеют. И повышают раскрываемость, может, даже в формате неофициального "межрегионального соцсоревнования", – считает Леонид Запрудин, намекая на резонансное уголовное дело координатора "Открытой России" в соседней Ростовской области Анастасии Шевченко.


– "Эковахта" – одна из немногих длительно работающих независимых природоохранных организаций в стране. Думаю, что провести яркое ОРМ в "Эковахте" добавляет карму ведомству, ведущему конкретное уголовное дело, – говорит Запрудин

Активист считает, что репрессии в отношении его семьи будут продолжаться – немногие несистемные оппозиционеры региона остаются на виду, а план силовикам "надо как-то выполнять". В то же время семья Запрудиных не собирается эмигрировать.

– Хорошо там, где нас нет. Без легального статуса, даже будучи зловредным космополитом, специалистом и зная язык, устроить свою жизнь в развитых странах проблематично. В связи с чем, пожалуй, напишу все-таки прошение Борису Джонсону о подданстве Ее Величества, мотивировав заслуженность паспорта решением российского суда о признании меня сотрудничающим с несуществующей, но тем не менее английской Otkrytoi Rossiyei, – иронизирует Запрудин.

Защита Савельева будет обжаловать постановления об обысках и само уголовное дело в отношении активиста. Для этого нужно восстановить сроки и отменить решение мирового суда по административному делу, о котором тот просто не знал, что автоматически сделает уголовное дело незаконным.

https://www.svoboda.org/a/30086898.html



banned
81 - 03.08.2019 - 18:41
Цитата:
Сообщение от Зампотех Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от vovastik как именно нарушают те фанаты спартачи с видеозаписи на этой видеозаписи показано только то, что эти люди хотели показать, лично я вижу на ней действия ОМОНа по задержанию конкретных лиц, находящихся в толпе, попытку со стороны фанатов воспрепятствовать задержанию, всего делов то. ОМОН для того и создан, чтобы проводить силовое задержание при активном противодействии. Ты не переживай, кому надо разберутся
Дисциплинарный комитет РФС оштрафовал ФК «Ростов» на 650 тысяч рублей за избиение фанатов «Спартака» ОМОНом после игры 21 июля. Стадион «Ростова» условно дисквалифицирован на два матча.
82 - 03.08.2019 - 18:53
81-масон 62 >
Цитата:
– За необеспечение принимающей стороной безопасности на стадионе, поставившее под угрозу безопасность лиц, находящихся на стадионе, а также за иные нарушения регламента, принято решение оштрафовать "Ростов" на 650 тысяч, а также дисквалифицировать стадион команды на два домашних матча на нейтральном поле условно
Где ты тут увидел: "за избиение ОМОНом"? Ась?
Ну и то, что за свинину всегда москали впрягаются (от левых пеналей, до левых удалений), тоже ни для кого не секрет.
Гость
83 - 03.08.2019 - 19:39
82-Beckar > За какую такую свинину? За местную? Москали??
Да ты бекон еще тот.
84 - 03.08.2019 - 19:57
83-Раздатчик касторки >За мясокомбинатовскую свинину.
Кстати, краснодарцы имеют возможность наблюдать мясокомбинатовское дерби: свинина против говядины.
85 - 04.08.2019 - 22:13
Цитата:
Сообщение от масон 62 Посмотреть сообщение
за избиение фанатов «Спартака» ОМОНом после игры 21 июля.
ну палиться на такой брехне-это уже вообще днище )) Не стыдно?
Гость
86 - 04.08.2019 - 22:30
Цитата:
Сообщение от Зампотех Посмотреть сообщение
лично я вижу на ней действия ОМОНа по задержанию конкретных лиц, находящихся в толпе, попытку со стороны фанатов воспрепятствовать задержанию
ну палиться на такой брехне-это уже вообще днище )) Не стыдно? (с)
87 - 04.08.2019 - 22:40
86-vovastik >подхрюкиваешь? Смешно. Жги еще
Гость
88 - 04.08.2019 - 23:11
87 так ты сам же еще и угораешь со своей же лжи? это уже профессиональное?
Гость
89 - 05.08.2019 - 10:39
Интересное времечко мы переживаем. Многие великие историки прошлого были бы счастливы оказаться здесь и сейчас, потомушта такое обилия фактологического материала и суперзабавных явлений послений раз наблюдалось сто лет назад, когда власть в вроде быв приличной стране взяли придурочные маргиналы, принявшиеся претворять в жизнь учения малознакомых европейских бездельников со всей пролетарской яростью. Сейчас ситуация аналогичная, даже можно сказать мы видим продолжение событий первой четверти прошлого века. Только в этот раз к власти пришли просто воры и бандиты, без излишних звиздостраданий и гона про народ землю и заводы. Интересно однако что в отличии от маргиналов начала 20 века, без колебаний топивших любое инакомыслие в крови, нинешние очень сильно зависимы от рукопожатности на Западе, и потом не могут себе позволить практически ничего из арсенала старого большевика- ни маузера, ни гулага. Максимум липовые уголовки сшитые липовым ""следствием" и "рассмотренные" липовым "судом". Не исключено конечно что в какой-то момент у части "охранителей" отстрелит крышу и прольется кровь, но это очень печально скажется на них же довольно быстро.
Гость
90 - 05.08.2019 - 11:15
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
нинешние очень сильно зависимы от рукопожатности на Западе
На рукопожатность наклали уже с 2014-го года, когда показали такой фокус, какого белый мир не видел аж со времен художника.

Просто наш лидер - человек просвещенный, не побоюсь это слова, по-европейски либеральный, и массовые расстрелы в духе грузинского грабителя банков ему глубоко неприятны.
Если вдруг приемником окажется менее уравновешенный человек - быстро обнаружится, что нет никаких технических сложностей упаковать целиком любой митинг на десять лет за Полярный круг.
91 - 05.08.2019 - 11:34
Повойте, повойте. Вот и птичку упаковали.
Гость
92 - 05.08.2019 - 12:25
90- ой, ну шо вы такое говорите, аж как-то неловко за вас, такую глупость читать)) Наклали вы имеете в виду вернули с ненавистного Запада все награбленное бабло, скинули по дешману все замки, виллы, пентхаусы и квартиры, спешно перебазировали яхты в Новороссийск и Алупку? Сдали гражданство европейских(и не только) стран? Эвакуировали чад и домочадцев из проклятых лАндонов и Парижей? Не? Так вот, милмой наивный гражданин, вся эта колбасная шушера, являющаяся на сегодня новой элитой России, в гробу видала генеральский френч, кирзу и дачу в Переделкино, которую готов в случае чего напялить гавнокомандующий. А поскольку любого короля играет свита(со времен Годунова и Екатерины2 мало что изменилось), призрак табакерки в шарфе удерживает верховного от избыточных глупостей. Как показывает практика, вышедшие из берегов элитка любой страны в мгновение ока теряет все свои вывезенные накопления, т.к. отжать награбленное желающих более чем достаточно. Вспомните хотя бы изгнанную илитку шахского Ирана, или миллиарды ближнего круга Каддафи, прочих прочих туземных диктаторишек
Гость
93 - 05.08.2019 - 12:39
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
удерживает верховного от избыточных глупостей
Стесняюсь спросить, что же тогда "избыточные", если события с 2014 по ныне считать "неизбыточными"? Ядрена война?
94 - 05.08.2019 - 15:50
92-флекс >слишком утрировано. Те кто реально влияет и руководит, никаких активов за границей, за которые можно было бы их ухватить, не имеют. Да, есть у некоторых детишки и жены за границей, но если приглядеться внимательней, то жены бывшие, а детишки от первого брака. Либо уже давно ставшие самостоятельными фигурами. Так что не все так печально, как это представляет либеральная общественность. Да, не все у нас в стране хорошо, но если кто то думает, что где то в призрачном "свободном" мире, куда им так хочется влезть, дела происходят иначе, то они глубоко заблуждаются. И коррупция, и произвол власти в странах "победившей демократии" ничуть не меньше, а кое где и намного больше.
Что касается событий 2014 года, то на мой взгляд, оплеуха "западному миру", который уже считал себя полным хозяином на планете, была нанесена сокрушительная, от которой они до сих пор оправиться не могут.
Гость
95 - 06.08.2019 - 12:29
93- любые реальные враждебные действия. Не "ихтамнет", не солсберийские шпилливилли,не суперстрашный пролет истребителя мимо фрегата, а что-то из арсенала противостояния держав. Приведете хоть один пример, желательно не из сочащегося гноем телевизора? Вряд ли. И Запад тоже не произвел ни единого враждебного действия против наводнивших лакшери-сегмент запутинцев.
94- забавно забавно)) А как точно узнать, кто реально руководит? Вот дщерь главнюка, гражданка Нидерландов, она может считаться кем-то из тех кто руководит, или чей папаня чем-то руководит? А дочурка Шойгу нашего оборонного? А дочурка сынуля и экс-жена первейших усов России? А Сечин и Чемезов, регулярно отвисащие в Европах? Тут если порыться то по вашему выходит страной правлю я и моя соседка, потому что у нас нет активов за бугром и мы туда не ездим по причине эээ.. ибыточного патриотизма, видимо))
Шо касается "коррупцич и произвол ничуть не меньше" то тут я с вами даже спорить не буду, ибо это 100% звидеж и бред. С людьми которые несут такое мне даже срать на одном гектаре скучно, ибо они либо купленные, либо(чаще всего) идиоты в слюнях и соплях. Я несколько раз лично сталкивался с произволом и мразями при должностях, потому каждый кто будет утверждать обратное может смело идти на х!й.
Гость
96 - 06.08.2019 - 14:37
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
Я несколько раз лично сталкивался с произволом и мразями при должностях
вот, бдь, америку открыл. ну иди застрелись теперь, идеалист
97 - 06.08.2019 - 14:48
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
любые реальные враждебные действия.
давай расскажи, как чеченские боевики с помощью говна и палок несколько лет воевали с федеральными войсками? Каких только "ихтамнетов" не вылавливала наша спецура там, включая оружие и оборудование далеко не советского производства. И свидомых каклов в том числе в избыточных количествах. Так что нехрен обижаться.
98 - 06.08.2019 - 14:53
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
А дочурка сынуля и экс-жена первейших усов России?
первейшая тема в соцсетях-это жена и дети Пескова. Только забывают добавить, что жена бывшая, а дети от первого брака. А так да, за границей. Все, зрада, конечно
99 - 07.08.2019 - 08:22
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
я и моя соседка, потому что у нас нет активов за бугром и мы туда не ездим по причине эээ..
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
Шо касается "коррупцич и произвол ничуть не меньше" то тут я с вами даже спорить не буду, ибо это 100% звидеж и бред.
Ты уж определись: то-ли ты туда не ездишь, и потому никак не можешь утверждать, что это звиздёшь и бред, то ли ты там на постоянке живешь, тогда звиздёшь и бред то, что ты тут про Россию втираешь.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены