К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что приобрела Европа от знакомства с варварской Россией?

Гость
0 - 11.01.2016 - 08:41
Казалось бы странный вопрос! Неопрятный русский мужик и благородный джентльмен. Справедлив ли миф о традиционной русской неопрятности? Существует мнение, что на Руси люди ходили в грязной, нестираной одежде, а привычка мыться пришла к нам из так называемой цивилизованной Европы. Много ли в этом утверждении правды? Так ли все было на самом деле? Бани в России были известны в самой глубокой древности. Летописец Нестор относит их к первому веку по Р.X. , когда Святой апостол Андрей путешествовал по Днепру, проповедуя Евангельское слово, и дошел значительно севернее его, "туда, где теперь Новгород", где он увидел чудо - парившихся в бане. В ней, по его описанию, все превращались по цвету в сваренных раков. "Накалив печь в деревянных банях, - говорит Нестор, - входили туда нагими и там обливались водой; потом брали розги и начинали сами себя бить, и до того секли, что едва выходили живыми; но потом, окатившись холодной водой, оживали. Так делали еженедельно, и притом, - заключает Нестор, - никем не быв мучимы, сами себя мучили, и совершали не омовение, а мучение".

Такие же свидетельства можно найти и у Геродота. Он отмечал, что жители древнерусских степей всегда имели среди своих поселений специальные хижины с вечно горящим огнем, где раскаляли камни докрасна и на них поливали воду, рассыпали конопляное семя и в жарких парах омывали свои телеса.

Личная гигиена населения в средневековой Европе практически не существовала, так как телу и заботам о нем по религиозным причинам не уделялось никакого внимания. В XI веке папа Климент III издал указ, в силу которого было запрещено по воскресеньям купаться и даже мыть лицо. У славян даже рожать было принято не в доме, а в хорошо истопленной бане, так как они верили, что рождение, как и смерть, нарушает границу невидимых миров. Именно поэтому роженицы удалялись подальше от людей, чтобы никому не навредить. Появление ребенка на свет у древних славян сопровождалось мытьем и даже парением в бане. При этом приговаривалось: "Благослови, Господи, пар да веник". В странах же Западной Европы в то время бань не было, так как церковь, посчитав древнеримские термы источником разврата, запретила их. И вообще, рекомендовала мыться как можно реже, чтобы не отвлекаться от работы и служения церкви. Кто был прав, показала в XIV веке страшная эпидемия чумы "Черная смерть", которая уничтожила почти половину населения Европы. Хотя чума пришла с Востока, в частности из Индии, она обошла Россию стороной. Многие века баня в России была почти при каждом дворе. Известный французский писатель Теофиль Готье в своей книге "Путешествие по России" отмечал, что "под своей рубахой русский мужик чист телом". В то же время в так называемой передовой и опрятной Европе даже коронованные особы не стеснялись своего пренебрежения мытьем. Королева Изабелла Кастильская (правившая в Испании во второй половине 15 века) признавалась, что за всю свою жизнь мылась всего два раза - при рождении и перед свадьбой.

Сохранились сведения, что жители Рейтлингена убеждали императора Фридриха III не приезжать к ним в гости. Император не послушался и чуть не утонул в грязи вместе с лошадью. Это было в 15 веке, а причиной сей неприятности стало то, что отходы и все помои жители выкидывали из окон прямо на головы прохожим, а улицы практически не убирались. Вот описание русским историком жителей европейского города XVIII века: "Моются редко. В сущности, и мыться негде. Общественных бань нет и в помине. Великолепным инкубатором для блох являются высокие прически дам и кавалеров. Мыла они не знали, вследствие всего этого были изобретены духи, чтобы забивать неприятные запахи от тел и одежды".

Пока Россия регулярно мылась, "немытая" Европа изобретала все более сильные духи, о чем рассказывает знаменитая книга Патрика Зюскинда "Парфюмер". Дамы при дворе Людовика-Солнце (современника Петра Великого) непрерывно чесались. Изящные блохоловки и чесалки из слоновой кости сегодня можно увидеть во многих французских музеях.

В эдикте французского короля Людовика XIV говорилось, что при посещении двора следует не жалеть крепких духов, чтобы их аромат заглушал зловоние от тел и одежды. В записках немецкого путешественника Айрамана, который пешком прошел от Кенигсберга до Нарвы и от Нарвы до Москвы, говорится: "О банях московитов или их привычках мыться я хочу вкратце вспомнить, потому что у нас неизвестно... В общем, ни в одной стране не найдешь, чтобы так ценили мытье, как в этой Москве. Женщины находят в этом высшее свое удовольствие"."Русский крестьянин, - отмечалось в энциклопедическом словаре "Большой Брокгауз", издававшемся в Амстердаме и Лейпциге, - благодаря своей излюбленной бане, значительно опередил своих европейских собратьев относительно заботливости о чистоте кожи". Русские бани стали распространяться во всем мире после войны 1812 года. Наполеоновская армия состояла из солдат разных стран, таким образом отогревавшиеся во время морозов в бане, они привезли обычай париться в свои страны. В 1812 году первая русская баня открывается в Берлине, позже в Париже, Берне и Праге.
В XIX веке Европа все же осознала необходимость регулярной гигиены. В 1889 году в Берлине было основано "Немецкое общество народных бань". Девиз общества был таким: "Каждому немцу - баня каждую неделю". Правда, к началу Первой мировой войны - на всю Германию было всего 224 бани. В отличие от Германии, в России уже в начале XVIII века, в одной Москве было 1500 бань на частных дворах и в городских усадьбах, а так же 70 общественных.

Вот таким долгим был путь Европы к осознанию необходимости личной гигиены. Огромную роль в прививании европейцам любви к чистоте сыграли именно русские. А сегодня культивируется миф о немытой, нецивилизованной России, которая и научила европейцев личной гигиене. Как мы видим, и этот миф опровергает история нашей страны.http://www.xpomo.com/ruskolan/liter/mif_dop1.htm



Гость
121 - 14.01.2016 - 10:42
120-Chip_AC > таки що ви хочете сказать? Отменим образование ваще, чтобы ватаноидов стало 146%, а и без того редкие учоные стали редчайшими учоными, как тот Ломоносов? Школа цэ инструмент, а не херург. А херург без инструмента цэ так, мясник с избыточным багажом знаний. Очень дорогой промежпрочим мясник))
Гость
122 - 14.01.2016 - 10:48
121-флекс > я про то что не вата виновата, что она такая какая есть, а ...
по мне так уместны две цЫтатки
"не мы такие, жизнь такая"
"может что-то подправить в консерватории?"
)
Гость
123 - 14.01.2016 - 10:48
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
физике и прочих более менее точных науках особо не соврешь
Если по теме, то конечно сложно соврать, но когда обамко лишил надбавок, а душа требует её излить... В общем попадают детки на уроки ватной политинформации частенько.
Гость
124 - 14.01.2016 - 10:50
122-Chip_AC > вата никогда не виновата. Все шо с ней происходит происходит само, либо по злой воле. Это останки совковой инфантильности, которой так и не позволили выдохнуться и вылететь в форточку. Считай 25 лет даром выброшены на помойку. вот мы снова у разбитого корыта, и вот у нас то же самое инфантильное и агрессивно-глупое население. Бяда))
Гость
125 - 14.01.2016 - 11:22
124-флекс > ну а с керали вате быть виноватой в своей ватности? это я сейчас про тех кто со школьным образованием онли. Ну у них был полоумный учитэл, что горбатится за гроши с даунами и для которого единственная развлекуха - поход всем учительским составом на митин "няшмяш и рюскаймир" и рисование галочек на тысячах бюлютней в выборной комиссии. Этот учитэл ляпнул, что в европе не мылись, тк лесов там нет и вата это в свой мозжечок внесла. А вспомнить например, что римские термы были и на юге Апеннинского п-ва, и в Передней азии, и в Северной Африке, где 5 жалких сосен и 10 олив на кв.км и это нифига не помешало римлянам топить эти бани. И тогда скера ли лесной европе не топить свои бани? Но это уже сопоставление фактов, анализ. Для этого мозжечка мало, нужен мозг, коего вате не развили в школе. за ненадобностью для дальнейшего существования. Вопчим - невиновники они ниразу! )
Гость
126 - 14.01.2016 - 11:29
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
Отменим образование ваще,
Профтехобразование, к примеру, по большому счету, отменили ваще, вослед за отменой промышленности.
Гость
127 - 14.01.2016 - 14:51
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
хоть пидивикией пользуйся, штоль)))
пидикведия для вас пе***ов)) Отвечу, если уж сравнил могилу с Саур-Могилой то знай глупенький, это место где большая братская могила советских воинов погибших в боях за эту высоту при освобождении Донбасса от фашистких окупантов, год назад там снова были погибшие в боях у укрофашистами. Так что твою фразу
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
Только могила, желательно Саур, да и та всех не асилит))
по другому трактовать нельзя.
Гость
128 - 14.01.2016 - 15:04
Цитата:
Сообщение от ser77 Посмотреть сообщение
погибшие в боях у укрофашистами
укрофошызды это те русские соседнего русского государства которые не были согласны с другими русскими соседнего русского государства в их желании примкнуть к другому русскому государству? Интересно как у вас у ватангутанов принято отличать одних от других?))
Гость
129 - 14.01.2016 - 15:13
128.флекс, я ж говорил что ты глупенький. Фашист это не национальность. Открой что ли свою пидикведию))
Гость
130 - 14.01.2016 - 15:20
Бл..ь, через тернии к... вонючему болоту! Начали с Геродота который подсмотрел у великорусского народа бани и научил, совместно с Нестором и Наполеоном, мыться грязных европейцев. Закончили укрофашистами.
Флекс, они не виноваты в своей ватности! Пойми! Так же как олигофрены не виноваты, что их папомамо бухали по-черному. Фарш невозможно провернуть назад... и этих можно только жалеть
Гость
131 - 14.01.2016 - 15:22
128-флекс > это слишком тонко для нашего цирка ;-)
Гость
132 - 14.01.2016 - 15:33
130. Я искренне недоумеваю почему собственно тема о том чему европейцы научились у русских вызывает такое возмущение у либеральных обывателей данного форума. Что в этом такого? В конце концов русские научились у европейцев тоже кое чему, и возможно даже большему. В чём сокральный смысл гнева?
Гость
133 - 14.01.2016 - 15:40
132. чему именно и когда научились европейцы у русских? по пунктам
Гость
134 - 14.01.2016 - 15:45
130-Chip_AC >таксмешно и умилительно читать ваши рассуждения про вату,когда явно видно,что сами вы и флекс ничего кроме пиндосских агитлистовок не читали дальше хутора красный перец не ездили.возьмите историю британии Черчилля, он там пишет,что средневековая англия зубами вшей ловила на себе, а римские термы были позабыты.современная не лучше - лично знаю людей,живших в англии в гостях,там реально всясемья моетсяв одной воде в ванне и как ни в чем не бывало предлагают в этой же водичке купаться гостям.
Гость
135 - 14.01.2016 - 15:49
133-Chip_AC > четать штоле совсем не умеешь ? написано же - не ссать в версале, не срать на дворцовой лестнице ;-)
Гость
136 - 14.01.2016 - 15:51
Цитата:
Сообщение от 2040v Посмотреть сообщение
лично знаю людей,живших в англии в гостях,там реально всясемья моетсяв одной воде в ванне и как ни в чем не бывало предлагают в этой же водичке купаться гостям.
где-то выше кто-то привел эту же байку о русских мокшанах устами якобы ибн-Фадлана. Один и тот же бред кочует из одного лагеря в другой, оборачиваясь во все более забавные обертки)) Однако я исщо сто постов назад писал шо глубоко пофигу как оно было там и тогда. Гораздо важнее шо у нас есть здесь и сейчас. А это пичалька такая шо ватангутангов разрывает сразу же, як хомячка от поллитры никотина))
Гость
137 - 14.01.2016 - 16:01
134-2040v > вшей ловило все средневековье, и в европе, и на руси. Вплоть до тех пор пока не изобрели надежные инсектициды. И да, я тоже лично знаю людей живших в англии в гостях и их хозяева каждый вечер кормили фуаграми, устрицами и заливали шато марго. и чё? ))) сказочник из хутора красный перец
Гость
138 - 14.01.2016 - 16:10
Цитата:
Сообщение от 2040v Посмотреть сообщение
,что сами вы и флекс ничего кроме пиндосских агитлистовок не читали
да и листовки пора уже обновить, а то как то уныло их читать, однообразно всё)
Гость
139 - 14.01.2016 - 16:18
138-ser77 > чему именно и когда научились европейцы у русских? по пунктам
140 - 14.01.2016 - 16:34
Много чему, если честно
Германия(Пруссия)
1)пиккельхаубе, скопированная с русской каски эпохи Николая 1-го, прообразом который поступил щлем великого князя черниговского найденного в 1806-го году.
2)Царкосельский "запил" на флейтах на разводах , да и сами разводы тоже.
3)Пикинерные-уланские полки, как род кавалерии вообще
4)Полевые кухни, русское изобретение , перенял Вильгельм 2-й, для блицкрига.
5)Масса способов седловки, фуражирования и вольтижировки и вооружение первых шеренг кавалерии пикой-"пика-королева оружия".
6) рассыпной строй, цепи, переняты после штурма Плевны
7)ряд маршей и гимнов.
Это, навскидку, за 19-й век.
Гость
141 - 14.01.2016 - 16:38
140-_Кошница_ > негусто, негусто...
Гость
142 - 14.01.2016 - 16:38
140.Кошница, вы всё врёте)))
Гость
143 - 14.01.2016 - 16:46
140-_Кошница_ > ага, на флейтах свистеть и марши играть это конечно самое первостепенное. то что из населения делает народ )))
Гость
144 - 14.01.2016 - 16:47
142-ser77 > теперь твой выход, соберись!
Гость
145 - 14.01.2016 - 16:52
Русские изобретения http://www.libo.ru/libo704.html
146 - 14.01.2016 - 16:56
Для военного дела вообщем-то немало, за 1 век, а народ, врот-позарот, то не военное дело.
Чир Ак, когда в Германии отменили ОКОНЧАТЕЛЬНО крепостное право?
Гость
147 - 14.01.2016 - 16:56
145-Домосед515 > характерно что 3\4 вашего списка были внедрены лишь в европках-америках после того как либо сами изобретатели туда сдрыснули либо изобретения продали за шапку сухарей. Однако мы сейчас ведем речи о несколько более пожилых материях, самые юные из коих нам нонче привел Кошница.
Гость
148 - 14.01.2016 - 16:58
И ещё http://nezna.li/categories/istoriya/...eniya-russkikh
Гость
149 - 14.01.2016 - 16:59
147-флекс > и всё-таки это были не англичане, американцы и немцы - это были русские
Гость
150 - 14.01.2016 - 17:02
149-Домосед515 > *русские* это такой собирательный образ. Когда надо реостат русскости подручивается вправо- и разного рода чубуреки, венгры, чухня и гишпанцы становятся *русскими*. В случае движения ручки реостата обратно айвазяны возвращаются в цунарики, пушкины в черномазые, багратиони в грызуняк и тыды и тыпы. Так шо *русскость8 в данном случае лишь набедренная повязка на папуасе, не более того))
151 - 14.01.2016 - 17:06
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
пушкины в черномазые
Урежь, осетра, флекс, Пушкины одни из древнейших родов Руси, прадедушка по материнской линии-это всего -навсего прадедушка.
Всё просто
дед-обрусевший немец, отец-сын обрусевшего немца, внук русский, предки которого были обрусевшие немцы.Принцип третьего колена. Эта тема вообще целиком скандинавская.
Гость
152 - 14.01.2016 - 17:11
150-флекс > иностранец, попавший в Россию, живущий и работающий в России достаточно длительное время, защищающий Россию, становится русским, это да.
А тот, для кого Россия лишь набедренная повязка, ну тот действительно папуас )
Гость
153 - 14.01.2016 - 17:16
я уж грешным делом испугался, что про Пирогова и Менделеева не вспомнят )))
Кококошница, крепостное право было отменено в Германии еще тогда, когда самой Германии вааще не было.
149-Домосед515 > да, это были русские (российские). Только это единичные случаи (славные, но единичные) и они полностью завязаны на развитии науки, медицины и прочих глобальных вещах пришедших в Россию из "немытой гейропы"
Гость
154 - 14.01.2016 - 17:24
153-Chip_AC > а механика с электроникой ? не только медицина
Гость
155 - 14.01.2016 - 17:30
Математика, финансы, земля круглая, медицина, банковская система, инженерное дело, открытие америки, республиканская форма правления, кирпич, металлургия, религия, живопись, архитектура, цифры... что из этого было изобретено, развито и привнесено в остальной мир так, что этим пользуются и по сей день? что мы есть в отрыве от европейской и остальной цивилизации?
156 - 14.01.2016 - 17:42
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
крепостное право было отменено в Германии еще тогда, когда самой Германии вааще не было.
В 1919-м году.Отакэ вот. А в Швеции в 1945 году.Треснул шаблончик? Так отож.
Гость
157 - 14.01.2016 - 17:53
156-_Кошница_ > ну не позорься ты так. различай бумажную формализацию и существующее положение вещей. Крепостное право в 19 году в Германии и в 45-м в Швеции это даже не современная монархия в Испании ))) Она (монархия испанская) вроде бы как не отменена, но никому и [*****]... не вертелось. Так и с тем шведским крепостным правом - нашелся в 45-м книжный червь и доложил, что в швеции забыли крепостное право отменить. Что это и кто такие крепостные в швеции и слыхом не слыхивали, но форму соблюли, бумажку выпустили и подписали. Все чин-чинарем. Теперь вот вата может хвастать, что шведы самые отсталые на свете )))
158 - 14.01.2016 - 18:01
В Швеции до 1921 года хозяева их пороли вообще-то, а в 1945 году их освободили и разрешили свободное передвижение по стране. Такой вот социализм по -шведски.
Тоже верно, чё их там было, каких-то сраных 8% населения.
159 - 14.01.2016 - 18:09
Ладно идем дальше, во Франции феодальные отношения, восстановленные после Реставрации,(включая и право первой ночи) были отменены аж в 1831 году,в Австро-Венгрии аж в 1849 году, большая разница с Россией?
Гость
160 - 14.01.2016 - 18:10
158-_Кошница_ > я надеюсь то, что до 45-го шведских крепостных отлучившихся без барского разрешения пороли, документально подтверждено. А не так "как всем в мире давно известно..." :) Ну вот хоть таким образом - "в марте 1944 года полицией округа Блакеберга города Стокгольма было выловлено 15 беглых крепостных. Данные нарушители были выпороты палками и возвращены своим законным хозяевам" подпись, печать, дата.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены