К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Братский Китай - с вами!

Гость
0 - 18.01.2015 - 05:46
Как нас любят в Китае
Я, к сожалению, не знаю китайского языка, и недостаточно времени провёл в Китае, чтобы сколько-нибудь разбираться в менталитете тамошних жителей (которым российские власти готовятся под шумок передать территории на Дальнем Востоке). Конечно, я видел в пропагандонских СМИ массу рассказов о том, как пользователи китайского Интернета молятся на Путина и мечтают плечом к плечу с Россией выйти против Америки. Но ссылками эти рассказы не сопровождались, и проверить их возможности не было. А тут вдруг в моём ЖЖ перепостили комментарий из другого блога — и он, для разнообразия, проверяемый. Воспроизвожу скриншотом, потому что у десятков тысяч моих подписчиков — браузеры с ограниченной поддержкой китайских иероглифов

http://dolboeb.livejournal.com/2751586.html
Кто умеет изображения вгонять, вставьте, плз, из ссылки!



Гость
41 - 20.01.2015 - 18:08
[
Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
Одно только заявление китайского министра Ван И привело к росту курса рубля на 1,7% в первые минуты торгов на бирже и заставило на время замолчать тех, кто смотрит на российский «разворот на Восток» со скепсисом.
ну, смотрим на курс рубля в минуту завляния товарища Вана и сейчас, январе)))
и кого там заставило замолчать??? просто, все вышли покурить ,пока плечевой рупь панты делал))) через пять минут всё пошло так,как и должно,,,
Гость
42 - 20.01.2015 - 18:10
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Так ты свой опыт распространяешь на всех китайцев ? а насколько это ... достоверно, как считаешь ?
мой опыт на сто китацев больше чем твой ))))
Гость
43 - 20.01.2015 - 19:03
Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
У Китая со Штатами тоже не так много общего. Однако торгуют вовсю. Из Китая трусы, из Штатов трежерис ("резаная бумага").
Хм.
Эх, заблуждения, заблужденьица...
Вы что - думаете, что из штатов в Китай идёт только резаная бумага?
Почему так много людей считают Китай идиотами?!
Ладно, приведу только один пример по импорту в Китай, который покажет, что не только - бумагу.
Вы в курсе, что Китай катастрофически зависит от Запада (в основном - от США) по чипам? Вся хвалёная китайская электронная промышленность - это просто-напросто грубая "обвязка" самых тонких и технологически напряжённых компонент, чипов, кристаллов - которые делают не в Китае. Ну, точнее, в Китае тоже пытаются (и денег туда вбухивают - не жалея, но пока выходит не очень). Даже для себя (для экспорта - и подавно) - они не могут выйти на замещение по этому сегменту.
Или, вы думаете этот импорт - он крохи?
Ну как сказать.
Весь импорт углеводородов в Китай меньше этого импорта чипов.
А это только один сегмент импорта в Китай - а ведь есть и другие.

Так что, ещё раз - Китай делает свою часть работы - Запад - свою.
Несмотря на положительное торговое сальдо импорт в Китай постоянно растёт - также.
И кто кого держит в этой торговле за интимное место - вопрос неоднозначный.
44 - 20.01.2015 - 20:03
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Хм. Эх, заблуждения, заблужденьица... Вы что - думаете, что из штатов в Китай идёт только резаная бумага? Почему так много людей считают Китай идиотами?!
"Резаная бумага" - это литературный образ. Тут так принято:) Конечно Китай тоже немало импортирует. Но $4 трлн. у него таки осели в "закромах".
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Вы в курсе, что Китай катастрофически зависит от Запада (в основном - от США) по чипам? Вся хвалёная китайская электронная промышленность - это просто-напросто грубая "обвязка" самых тонких и технологически напряжённых компонент, чипов, кристаллов - которые делают не в Китае. Ну, точнее, в Китае тоже пытаются (и денег туда вбухивают - не жалея, но пока выходит не очень). Даже для себя (для экспорта - и подавно) - они не могут выйти на замещение по этому сегменту.
В курсе, не сомневайтесь. Слова "фотолитография", "эпитаксиальное выращивание" я впервые услышал в конце 70-х прошлого века:) С тех пор всю жизнь кручусь в IT-сфере. Конечно зависимость от Штатов в плане микроэлектроники огромна - тут спору нет. Конечно 22 нм мобильный процессор ни нам, ни Китаю сейчас не сделать. Но так ли уж критичен доступ именно к самым распоследним изделиям микроэлектроники? Лишь бы межконтинентальная баллистическая ракета попадала точно в цель:) А там используются несколько другие изделия...
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Так что, ещё раз - Китай делает свою часть работы - Запад - свою.
+100. Остается только добавить: "А Россия - свою часть".
Гость
45 - 20.01.2015 - 22:00
Китай нас прокормит - Китай-крупнейший импортёр продовольствия. Только 13% земель пригодны для ведения с\х и доля уменьшается. Китайские продукты низкокачественные (грязные). Китайцы, по возможности, стараются употреблять импортные продукты.
Гость
46 - 20.01.2015 - 22:23
если хлынут китайские овощи, фрукты ,варенья, мармелады, очередь к онкологам удвоится уже через пяток лет .
а схема такая может быть, к примеру приходит цистерна с китайским малиновым джемом на адыгейский конснрвный комбинат, разливают по банкам, пишут " Дары Адыгеи.лесная ягода:" и ваши дети и вы довольны
особенно довольны китайские партнёры
Гость
47 - 21.01.2015 - 08:40
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Китайцы, по возможности, стараются употреблять импортные продукты.
Это недешево.
Чистые и качественные продукты там есть. Трошки. Спец-фермы. Для членов партии и некоторых категорий (спортсмены и прочая).
Спецраспределение, для нас знакомо...
Гость
48 - 21.01.2015 - 08:50
Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
Лишь бы межконтинентальная баллистическая ракета попадала точно в цель
Ну, если всё сводится к МБР, то конечно.
А любая электроника без чипов сегодня - просто пучок проводов и комплектухи.
Китай кое-что делает из чипов - невысокой интегральной плотности. Немного.
Хорошие мощности у TSMC, на Тайване, тот же Fab14 новый (средние, правда, объёмы выпуска, и не процессорные, в основном, чипы - контролеры и прочая). Вроде бы и Китай, а вроде бы и нет - поскольку там бизнес напрямую поддерживается США, для них нет такого запрета на высокие технологии, как для материкового Китая.
Но проектные конторы и шаблоны - это США. Ещё Южная Корея, но тоже только по готовым шаблонам, и под прямым контролем заказчиков (а это тоже - США).

В общем-то, всех такая ситуация устраивает.
Разделение труда.
Гость
49 - 21.01.2015 - 09:45
Что бы там не говорили тролли,, но Китай не пытается насадить демократию по всему миру, не бомбит неугодные режимы и не рвется с остервенением к нам в дом через братскую страну Украину (сделав её предварительно не братской, вбухав туда 5 млрд долларов на революцию). Да у всех стран свои интересы, но интересы США почему то стали самыми важными для всего мира. Именно агрессивная политика США особенно опасна для нас. Ну а с Китаем мы я думаю сможем найти точки соприкосновения. Договора подписываются, торговля идет, все будет хорошо.
Гость
50 - 21.01.2015 - 13:00
44-Кысь >
Лишь бы межконтинентальная баллистическая ракета попадала точно в цель:)
золотые слова.)))
А с чипами китай через несколько лет разберётся.
Да,там не дураки.
Чем ответят пиндосы? ничем.Пойдёт закат былой мощи.имхо.
Торговать будет нечем.
Гость
51 - 21.01.2015 - 13:02
+ Было время,что акромя тушёнки "великая стена",махеровых шарфов,термосов,ну и по мелочи-ничего путного с китая не импортировали...)не?
Гость
52 - 21.01.2015 - 13:09
Да,это другая культура,другой менталитет,другие люди-во всём.
Но они нам щас нужны,как союзники.С ними-не считаться нельзя,да,идя на какие то уступки.
Но еси братская болгария такие корки мочит,куба....
Выбирать особо не из кого,время не то.
Но хочется верить,что руководство,в лице ВВП-сделает правильные выводы,а пока-имеем то,что имеем.))
Работать надо,не барыжничать углеводородами в одну пачку.
Ну не одну,один круг заинтересованных людей.
Гость
53 - 21.01.2015 - 13:11
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
А с чипами китай через несколько лет разберётся
Мозги включи,это школу ученых инженеров вырастить и ввалить нехилое бабло в разработку что бы получить аналог чипа, они не идиоты в отличии от некоторых, клепают себе по лицензии и не парятся.
Гость
54 - 21.01.2015 - 13:19
Китайцы - они вообще как роботы, у нних вечность впереди, и каждый в большей степени соотносит себя с этим, не утруждаясь осознанием ценности жизни индивидуума. Тормоза они жуткие просто, водители - никакие.
А про сайенс правильно говорили, они хорошо копируют, могут даже немного что-то модернизировать. Новые технологии - отосительно новые - им перестали предоставлять, аутсорсят уже известное наработанное, да всякую фигню типа розеток.
Гость
55 - 21.01.2015 - 14:39
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
Торговать будет нечем.
И кому вообще нужен будет Китай, с которым нечем торговать?
Гость
56 - 21.01.2015 - 14:47
Цитата:
Сообщение от aw Посмотреть сообщение
это школу ученых инженеров вырастить
Самые лучшие свои мозги Китай поставляет на Запад.
Уже налажено... и тоже стабильно.
Я давал статьи уже тут - китайские студенты, обучающиеся на Западе - лидеры по "невозвращенцам".
57 - 21.01.2015 - 14:51
55-Terek > там полтора миллиарда. Четверть населения Земли. Для автаркии - хватит за глаза.
Ну и следствия этого, - в частности, то, что китайцы уже не будут сдерживаться какими-то взаимовыгодными ... отношениями, скажем так.
Гость
58 - 21.01.2015 - 15:20
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
китайцы уже не будут сдерживаться какими-то взаимовыгодными ... отношениями
Да на здоровье!
О потенциальных проблемах с "не-взаимовыгодными" сценариями - если вы имеете ввиду силовые конфликты - думать надо прежде всего нам.
Ибо США далеко, и Китаю до них... в общем, нечего им там ловить.
Кроме взаимовыгодных взаимоотношений, конечно.
А мы под боком.

Только Китай, повторюсь, не идиот.
И независимость от Запада, подразумевающее вытекающее отсутствие взаимодействия с ним - для них это один из самых грустных сценариев.
Потому они наращивают импорт, расширяют его спектр, и будут наращивать.
Будут увеличивать свою зависимость от внешних партнёров.
А они - от Китая.
А полным (или даже - практически полным) импортозамещением пусть дурачки кичатся.
Чем меньше ты от другого зависишь - тем меньше с тобой имеют дел.
Гость
59 - 21.01.2015 - 15:28
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
там полтора миллиарда. Четверть населения Земли. Для автаркии - хватит за глаза.
Большое население - не однозначный плюс.
Демографическая несбалансированность.
Китай уже не раз в своей истории это блюдо кушал.
Очень большой кровавой ложкой.
Ему не привыкать...
Половина из 10 самых кровавых и жестоких войн на Планете - Китай хлебал у себя дома.
Они умеют устраивать междусобойчики.
Гость
60 - 21.01.2015 - 17:03
55-Terek > )) я за мерикосов грю.
Гость
61 - 21.01.2015 - 17:05
53-aw >
Это ТЫ со своим включённым так решил?
Гость
62 - 21.01.2015 - 22:16
Тут прозвучало, что Америка ни чего не делает, ни чего не умеет... только бумажки печатает... "Блаженн кто верует..." (R)
Китай пока сам не способен не то что 22, но и 65нм. Они 90 нм могут только на оборудовании и под чутким руководством дядюшки Сэма.
Для интересующихся темой... типа тут ктото в ИТ числится будет интересно, что ширпотребная ветка Intel в 2013 году промышленным способом освоила 10нм рубеж. В этом 2015 запускается промышленная технология 7,5нм. Промышленная! А не опытная!
При технологии менее 100 атомных слоев превычная электропроводеность теряет смысл, но! Природа не так ограничена, как мозг средневзвешенного расеянина. Мы тестируем опытные образцы субнаноэлектроники работающие на частотах в 2 Терагерца. Токи... это уже не только те токи, получаемые перемещением электронов. Дядюшка Сэм научился контролировать спин-орбитальное взаимодействие (если кто помнит Лэмбовский сдвиг, тонкая структура и уравнение Дирака) и есть реальные достижения в контроле спин-спинового взаимодействия! Это такие микро-фемтоамперы, что этим чипам современной батарейки хватит до конца цивилизации - любая батарея просто раньше сядет от саморазряда.
У Америки есть реальная технология высокотемпературных сверхпроводников работающих при температуре жидкого азота! Это адскитехнологичные слоистые наноструктуры позволяющие проводить плотности токов на порядки больше ваших интерметаллидных и керамических вариантов.
Светодиоды... это уже даже не светодиоды! Это излучатели электромагнитного поля, позволяющие в течение, порядка, 10 в -14 степени секунды излучать мощности порядка 10 в 23 степени Вт на квадратный сантиметр.
Наш Инфенеон не может похвастать такими достижениями - мы все добросовестно получаем от дядюшки Сэма. При этом один Инфенион в разы мощнее всей совокупной радио-микро-нано-силовой и прочьей электроники России!
Китай... его успешно подсадили на технологическую иглу и дают делать всякий шлак, который можно сливать в страны третьего мира. Им далеко даже до корейцев (в смысле южных).
А судя по тому, что в Китае (да и других странах) я российских товаров не видел, а Россия завалена китайским барахлом, можно догадаться, что Россия не может делать даже шлак. Но понтов! О это святое - как всегда в переди планеты всей! "Халва-халва-халва-нанотехнологии-нанотехнологии-нанотехнологии... дыхание ровное... Россия ведущая мировая научная и технологическая держава!"(С)
Гость
63 - 22.01.2015 - 08:39
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
Но они нам щас нужны,как союзники.
осталось спросить у китаезов нужны ли им мы как союзники. Боюсь что в списке претендентов на союзничество мы явно не на первом месте.
Гость
64 - 22.01.2015 - 10:05
63-флекс >
Они нам нужны.
Гость
65 - 22.01.2015 - 10:14
64-Троян888 > хе-хе, похоже они тебе так нужны, что ты уже готов лечь под китайцев и расслабить свои булки
Гость
66 - 22.01.2015 - 10:34
65-КакБудда >
Ты толи педик,толи дебил.(без обид)
Я говорю о стратегическом партнёрстве,еси оно возможно,
у тебя же в это время возникают какие то пидарастические ассоциации..
Ну,как говорится-у кого што болит.
И эта,тебе бы форум поменять.Здесь говномесы не в тренде.
Гость
67 - 22.01.2015 - 10:42
66-Троян888 > да какие обиды на такого как ты. Таких обычно жалеют
у Китая два варианта партнерства уже несколько тысячелетий - терпеть сильного и ждать пока он станет слабым или пользовать слабого пока он не сдохнет или не станет Китаем.
меньше бухай, больше читай и думай. о стратегическом партнерстве он говорит))))))
Гость
68 - 22.01.2015 - 10:54
67-КакБудда >
Всё таки я оказался прав: 2 в 1! диагноз.
И эта,ОНАЛитег,не надо меня жалеть,о себе позаботься.
Веди себя прилично,не хами,будь человеком.
Чем мне заняться в свободное время-я решу сам,и последнее-
я не просто думаю,я уверен на 100%,что прочитал больше тебя в разы,и не тока классики.Просто поверь.
Больше ко мне не обращайся,прошу по доброму.
Гость
69 - 22.01.2015 - 10:59
хе-хе, цирк уехал, а трояна оставили)))))
Гость
70 - 22.01.2015 - 11:28
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
Это ТЫ со своим включённым так решил
Да, вот widia подробно расписал что почем, думай когда китай к этому придет хотя его и так все устраивает, да что высокие технологии зайди на металический форум и задай вопрос о покупке китайского станка, там люди работящие и знают цену оборудования, так на 99% будет совет искать неубитый станок производства СССР т.к. на чистом китайце возиожно только болванки обдирать, это не касается оборудования что они делают под присмотром западных партнеров но по цене нашим людям оно недоступно
Гость
71 - 22.01.2015 - 11:42
70-aw > )))
Я не фетишист китайский.Так и делаю.
Ну а п.62.-оч.доходчиво.)
72 - 22.01.2015 - 12:10
Цитата:
Сообщение от widia Посмотреть сообщение
2015 запускается промышленная технология 7,5нм
Ссылку можно?
73 - 22.01.2015 - 12:12
Цитата:
Сообщение от widia Посмотреть сообщение
Россия не может делать даже шлак
Че наши ракетные двигатели берете?
Гость
74 - 22.01.2015 - 12:28
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Че наши ракетные двигатели берете
Какие они ваши, made in USSR. А вы так присосались.
Гость
75 - 22.01.2015 - 12:44
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
можно?
Не знаю, откуда widia взял данные о запуске 7,5 нм процессов в промышленные линии.
У меня такой нет.
Сейчас это пока в разработке.
Они планировали в 15 году запустить литографию по 10 нм - в производство.
7 нм - в 17 году.
5 нм - не ранее 19-го, думаю.
Вот, собственно:

Основные FAB, которые получат эти техпроцессы первыми:

Возможно, TSMC также - они делали заявления, что активно работают над 3D чипами по 5 нм технологии.
Гость
76 - 22.01.2015 - 12:45
Сейчас основным является 14 процесс. Рабочим.
77 - 22.01.2015 - 12:54
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Не знаю, откуда widia взял данные о запуске 7,5 нм
Я тоже не смогла нагуглить.
Звиздит widia :)
Пользуясь случаем,хотелось бы узнать ваше и widia мнение про "холодный термояд" (генератор Росси)?
Китай собрался ЭТО выпускать?:)
Гость
78 - 22.01.2015 - 13:29
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Я тоже не смогла нагуглить
Мож для этого надо подписатся на специализированные штатовские академические издания, а не в гугле нет значит звиздят .
79 - 22.01.2015 - 13:43
Цитата:
Сообщение от aw Посмотреть сообщение
надо подписатся на специализированные штатовские академические издания
:-((((
Цитата:
Сообщение от widia Посмотреть сообщение
Промышленная! А не опытная!
Гость
80 - 22.01.2015 - 13:48
Китай построит железную дорогу из Пекина в Москву стоимостью $242 млрд
http://ria.ru/east/20150122/1043745874.html


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены