К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Блага цивилизации." Реальные, сомнительные, надуманные и просто негативные. Кто что отнесет в эти категории?

0 - 17.05.2012 - 11:05
Навеяно темой про повышение тарифов на соммуналку и репликой Фрица "ссыл в ведро".
К примеру такие достижения цивилизации, как благоустроенная квартира в многоэтажном доме, супер-гипер-мега маркеты, бензо-электроинструмент, бытовая техника и бытовая химия, пластическая хирургия и БАДы, "полторашки" и телевизор, сотовая связь и интернет, личные авто и кредиты, отдноразовые предметы обихода.... Список можно продолжить. ;)



1 - 17.05.2012 - 11:08
"ссыл в ведро" = "ссыт в ведро". Пардон, но из пестни слов не выбросишь
Гость
2 - 17.05.2012 - 11:25
супер-гипер-мега маркеты - могу отказаться. от остального, перечисленного автором - не готов. :)
Гость
3 - 17.05.2012 - 11:29
0 - что-то я не понял темы... Чо перечислять-то? И скакого срока отмерять "Блага цивилизации"? Ну например лук и стрелы, огонь, колесо к ним относятся?
Гость
4 - 17.05.2012 - 11:30
мелко мылишь, афтар :))) давай глобальнее... вот тебе такие достижение: медицина и демократия.... порассуждаешь? :)))
Гость
5 - 17.05.2012 - 11:34
+4 - Кстати говоря, да... Возможность работать любимую работу, а не ту для которой ты родился, учитывать?
6 - 17.05.2012 - 11:34
4-NashiArigato > А жисто-то она из мелочей состоит. О демократии рассуждать не хочу, ибо после Новгородского вече и казачьего круга я ее не вижу.

Обсуждать медицину в целом - некорректно. Сшишком общее понятие. В ней, ИМХО, есть и реальные и сомнительные достижения и несомненный вред.
7 - 17.05.2012 - 11:36
Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
Возможность работать любимую работу, а не ту для которой ты родился
Непонятная альтернатива. ИМХО человек не рождается для работы :)
Гость
8 - 17.05.2012 - 11:37
7 - а ты вот поживи с годик в Индии, и альтернатива сразу станет понятней... ;-)
Гость
9 - 17.05.2012 - 11:39
7-Analytic > Человек может родиться крестьянином у феодала и пахать ему тогда на полях от заката до рассвета вплоть до самой кончины. Видимо это имелось ввиду.
Цивилизацию всячески приемлю и отказываться не собираюсь. Все перечисленное автором темы меня устраивает (за исключением полторашки).
Гость
10 - 17.05.2012 - 11:43
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
человек не рождается для работы
Очень большое заблуждение... так же можно сказать, что человек не рождется для того, что бы есть, что бы ходить, что бы дышать, что бы разговаривать и прочее...
Гость
11 - 17.05.2012 - 11:44
Цитата:
Сообщение от arcanum Посмотреть сообщение
Человек может родиться крестьянином у феодала и пахать ему тогда на полях от заката до рассвета вплоть до самой кончины. Видимо это имелось ввиду.
именно это и имелось ввиду...
Гость
12 - 17.05.2012 - 11:58
Мое ИМХО: средства облегчения физического труда - добро, средства облегчения коммуникаций - зло. Пример: не было в ящике педофилов - их и в жизни было в разы меньше (подчеркну, они были, но в меньших масштабах)
Гость
13 - 17.05.2012 - 12:04
Цитата:
Сообщение от Destysobez Посмотреть сообщение
Пример: не было в ящике педофилов - их и в жизни было в разы меньше (подчеркну, они были, но в меньших масштабах)
Их было ровно столько же. Просто, благодаря добру — затруднённым коммуникациям — о них почти не знали.
14 - 17.05.2012 - 12:10
0-Analytic >А что такое "полторашки"? А то может не могу от них отказаться.
От сотовой и интернета уже точно не могу. От телевизора как средства коммуникации - могу, как от предмета интерьера - не могу. От гиперов-не могу, готовлю редко. От стиралки, водогрейки, сплита - не могу.
Но это все простые, нужные вещи, облегчающие жизнь и домашний труд. Да и посуду не песочком же мыть, если есть всякие средства
15 - 17.05.2012 - 12:12
12-Destysobez >тогда дело в не в коммуникациях, а в их использовании. Коммуникации всего лишь инструмент. Например, если ребенок днями проводит за компьютером, дело не в компьютере, а в ребенке.
Гость
16 - 17.05.2012 - 12:23
помнится на заре новой постсовковой эры, поверх обломков рухнувшей империи зла, в одной мааленькой, но оччень гордой рэспубликэ в связи с вновь приобретенной независимостью от всех и вся на пару лет прервалась вся цивилизация- из газовых труб исчез газ, из паровых -пар, из водяных- вода, даже из проводов электричество и то пропало куда-то. И шо ви думаете? Спустя год все прекрасно себя чувствовали отапливая квартиру в хрущебе буржуйкой(на ней же готовя пищу) и хаживая на очко вырытое напротив подъезда. Взамен постылого телевизора вновь пришли соседские посиделки на лавочках перед подъездами с шахматами, нардами и прочей водкой-селедкой, уровень цивилизационного накала упал на порядок, но никто от этого не умер- все привыкли. Ну или почти все. Самые слабые естественно привыкнуть не смогли и покинули этот мир, как завещал нам старичок Дарвин. Сколько за жисть не приходилось видеть людей в тех или иных обстоятельствах, все равно не устаю удивляться высочайшей приспособляемости человека к окружающей среде. Все же как не крути а не зря мы поимели все конкурирующие формы жизни на планете, опять же по дедуле Дарвину))
17 - 17.05.2012 - 12:38
Цитата:
Сообщение от Destysobez Посмотреть сообщение
средства облегчения физического труда - добро
Я не склонен мерять столь двоичными категориями. Поэтому в сабже несколько иная классификация.

Например. Есть 2 гектара земли, на которой надо довольно много косить. Обычная коса или мотокоса?
Мото-косой косить намного легче и немного быстрее. Казалось бы плюс. Я экономлю свой труд.
Но мотокоса на 15 тысяч дороже, т.е. я должен дополнительно 10 дней работать, чтобы она у меня появилась.
Сломал рукоятку косы. Достал из сарая заранее высушенную кизиловую жердину и за час сделал новую рукоятку.
Сломалась мотокоса. Обзвонил несколько телефонов, нашел тех, кто согласился попытаться отремонтировать, но без уверенности, что получится. Теперь надо полдня и 12 литров бенза потратить чтобы туда ее отвезти, потом столько же, чтобы забрать и еще заплатить за ремонт несколько своих "трудодней". А сколько "трудодней" потрачено на бензин, масло, ножи - не считал.
Да плюс еще кошение обычной косой прекрасно развивает физически, а кошение мотокосой - шум, вибрвции, выхлоп.

Поэтому мотокосу отнес к категории сомнительных, а может даже - мнимых, иллюзоных благ.
18 - 17.05.2012 - 12:42
Цитата:
Сообщение от marus Посмотреть сообщение
А что такое "полторашки"?
полиэтилентерефталатовые бутылки.

С одной стороны плюс. По легенде их придумал футбольный судья после того, как в него очередной раз попали стеклянной бутылкой, брошенной с трибуны. Пластиковой бутылкой не убьешь, она дешевая, легкая. Вроде одни плюсы. Но сколько их валяется? А сколько гадости образуется при сжигании? Да и, казалось бы, мизерное загрязнение их содержимого фталатами тоже не есть гуд для здоровья.
19 - 17.05.2012 - 13:12
Цитата:
Сообщение от marus Посмотреть сообщение
Да и посуду не песочком же мыть, если есть всякие средства
Тоже к сомнительным их отношу. Куда эти средства потом деваются? Вот, например, у нас на заводе есть три вида канализации - ливневая, хозяйственно-бытовая и промышленная. Худо-бедно наиболее опасные отходы относительно экологично утилизируются.

А в бытовой канализации? Там биоразлагаемая органика, которая может использоваться как прекрасное удобрение, тщательно смешивается с ядами (теми же неионогенными поверхностно-активными веществами) и выбрасывается в окружающую среду. В конечном итоге все это оказывается в речной, морской и подземной воде и в воздухе. А потом хотим "оздоровиться" на морских курортах.
А почему нельзя мыть посуду содой которая не столь опасна для природы как Фэри?
Гость
20 - 17.05.2012 - 13:18
время от времени в истории происходят события которые переворачивают текучку с ног на голову,и люди меняются вместе с приоритетами,иначе не как.
21 - 17.05.2012 - 13:24
20-СЕКС АРА Я и жоржик > И не только в истории. Бывает, что в личной жизни, или даже просто - в мышлении, в критической массе накопившейся инфы.
22 - 17.05.2012 - 13:36
По своей профессии я слишком хорошо осведомлен о проблемах, связанных с промышленными технологиями с/х производства, с обеспечением длительного хранения продуктов (необходимо для супермаркетов), с отходами.

А по жизненному опыту и наблюдениям вижу, что человек очень часто как белка в колесе крутится. Тратит бОльшую часть своей жизни на те дела, которые нужны для облегчения действий направленных, которые необходимы для выполнения дел, которые нужны для облегчения................

Это хорошо выражено в анекдоте:
Встречаются два приятеля:
— Я слышал, ты машину купил?
— Да, представляешь, сегодня за день успел сменить масло, купить новые покрышки, поехал на авторынок за крыльями, сгонял в автосервис, поменял крылья, заехал в автомагазин за тосолом. И как бы я все это без машины успел?
Гость
23 - 17.05.2012 - 13:45
Венец цивилизации,стиральная машина автомат и сплит система))
24 - 17.05.2012 - 14:01
Со стиралкой согласен. Минусов не вижу. А вот сплит - неоднозначен. Болезнь легионеров знакома?
Сплит ослабляет адаптационные возможности организма, особенно детского. Люди, активно пользующиеся сплитами больше болеют простудными заболеваниями. Расход электроэнергии очень большой.

Сплиты отношу к надуманно-негативным благам. Т.е. сначала чел строит (покупает) жилплощадь малопригодную для жизни, а потом ещ татит деньги (жизнь) на уменьшение степени малопригодности.
Гость
25 - 17.05.2012 - 14:10
готов откатиться назад лет на двести триста, а то и раньше.
Гость
26 - 17.05.2012 - 14:15
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
сначала чел строит (покупает) жилплощадь малопригодную для жизни, а потом ещ татит деньги (жизнь) на уменьшение степени малопригодности
бггг, предложите вернуться в бревенчатые дома в сени вековых дубов? Боюсь таким тонким слоем если население городов размазать то места на планете не останется вообще.
Гость
27 - 17.05.2012 - 14:22
Analytic
24 - Сегодня - 15:01 Ну сплитом тоже надо уметь пользоваться, я например за сезон чищу,минимум два раза и то столько плесени, и знаю людей которые как поставили так не разу и не чистили. И нет ни чего лучше, чем ,хорошо выспаться летом.)))
Гость
28 - 17.05.2012 - 14:31
24-Analytic >Стиралка в любом случае предполагает использование ПАВ. Так что, пишем в минус?
29 - 17.05.2012 - 15:19
28-Destysobez > ПАВ бывают разные. Есть неплохо биоразлагаемые. Стиралка тут не виновата.
30 - 17.05.2012 - 15:25
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
Боюсь таким тонким слоем если население городов размазать то места на планете не останется вообще.
Далеко не факт. Если учесть те площади, которые заняты обеспечением "цивилизованного" образа жизни. Заводы по производству отходов (рекламной макулатуры, пластиковых безделушек, избыточных упаковок и т.д.), и полигоны для их захоронения тоже занимают немалую площать.
31 - 17.05.2012 - 15:27
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
предложите вернуться в бревенчатые дома в сени вековых дубов?
Неплохой вариант. Многие (причем довольно обеспеченные) люди уже идут по этому пути. Вот только вековых дубов мало. Повырубили.
32 - 17.05.2012 - 15:34
27-Наверно объективен >+много. Зачем мне летом париться в 40-градусной жаре, которая и ночью не спадает? Так что перерасход электроэнергии ничто, по сравнению с нормальным крепким сном ночью. Ребенок вырос с кондиционером, болел не чаще других, и то только в период адаптации в детском саду. А вообще крайне редко болеет. Короче, всем надо пользоваться с мозгами.
33 - 17.05.2012 - 15:34
Цитата:
Сообщение от Наверно объективен Посмотреть сообщение
И нет ни чего лучше, чем ,хорошо выспаться летом.)))
Мы прекрасно без сплитов высыпаемся. Самая высокая за последние 5 лет температура в комнате у меня была ночью 31 градус. Это в примитивном сборно-щитовом доме, обложенном кирпичом. В более экологичных, особенно саманных с хорошей теплоизоляцией потолка - в пределах 25 в самые жаркие ночи.
34 - 17.05.2012 - 15:37
А вообще самый хороший сон под деревом, под москитной сеткой.
Гость
35 - 17.05.2012 - 15:58
31-Analytic > Видимо только обеспеченным это по карману. Нисколько не сомневаюсь,что их избы комфортабельны и хорошо оборудованы. так что отката в прошлое не предвидится. Или очко во дворе?
36 - 17.05.2012 - 16:09
35-дед > Не только. За цену убогой двухкомнатной квартиры в краснодаре можно поставить неплохой приятный для жизни дом, да еще и обеспечить его реально необходимым благоустройством.

Кстати, а чем плохо очко во дворе?

Дерьмо в Кубани и море лучше?
Я с ним возиться не любитель, поэтому каждые три года просто переношу сортир на новое место, а еще через год на засыпанную яму что-то сажаю. Растет великолепно. Люди менее ленивые фекалии компостируют. Особенно хороший эффект с ЭМ-препаратами.
Гость
37 - 17.05.2012 - 16:17
36-Analytic > не все хотят и могут жить не в городе. напр. муж чинит компы-штук пять выездов в неделю (нпрогнозируемых) и ещё много компов везут нам домой. И плюс нужен хороший интернет.
Но вот родители мои хотят перехать в Горячий, в домик. Очень поддерживаю, буду детей им отправлять.
38 - 17.05.2012 - 17:00
37-Кузьма > Та я ж не спорю. И никого не зову, все бросать и "в деревню, в глушь, в Саратов".

Тема не об этом, а о том, не гонимся ли мы за миражами?

Где разумная грань между стремлением к максимальному комфорту и аскетизму, между адаптацией тела под окружающую среду и адаптацией окружающей стреды под тело?

Что может служить критерием оптимизации?
Гость
39 - 17.05.2012 - 17:25
36-Analytic > Так не путайте дачу и дом.
Помню у товарища, который жил на втором этаже старого в центре Киева, но на боковой улице, туалет был во дворе. Удовольствие ниже среднего, особенно, зимой и в ненастье. Гостям тоже.

Я думаю, эксплуатационные расходы на содержание дома будет выше, чем на двушку.

Сам когда-то мечтал жить не в столь близком контакте с цивилизацией.:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены