К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Блага цивилизации." Реальные, сомнительные, надуманные и просто негативные. Кто что отнесет в эти категории?

0 - 17.05.2012 - 11:05
Навеяно темой про повышение тарифов на соммуналку и репликой Фрица "ссыл в ведро".
К примеру такие достижения цивилизации, как благоустроенная квартира в многоэтажном доме, супер-гипер-мега маркеты, бензо-электроинструмент, бытовая техника и бытовая химия, пластическая хирургия и БАДы, "полторашки" и телевизор, сотовая связь и интернет, личные авто и кредиты, отдноразовые предметы обихода.... Список можно продолжить. ;)



41 - 18.05.2012 - 07:32
Не понимаю, чем туалет во дворе хуже, чем звуки унитаза над головой. Если посетители мерзляки, его можно сделать отапливаемым. Волнует дождь? навес над дорожкой тоже не проблема. И так же непонятно, что мешает человеку желающму посрать именно в доме, встроить в него сантехнику. У меня туалет во дворе, но ванная - в доме. Никаких проблем. Своя рука - владыка. А что касается эксплуатационных расходов, то содержание моего дома 10х12 по сравнению с хорошей трехкомнатной квартирой улучшенной планировки меньшей площади в в конце 90-х отличалось в два раза. Сейчас не сравнивал. Дом у меня сейчас маленький - 6х7. Отопление печное, газа нет. Вода из колодца. И при нынешних городских ценах на комуналку его содержание дешевле содержания двушки.
Гость
42 - 18.05.2012 - 07:34
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Где разумная грань между стремлением к максимальному комфорту и аскетизму, между адаптацией тела под окружающую среду и адаптацией окружающей стреды под тело?
У каждого она свою... Прокрустова ложа нет...
Гость
43 - 18.05.2012 - 07:39
Мне например не хочется свой дом... я родился и всю жизнь жил в квартире, и заботы по постоянному благоустройству собственного дома мне чужды и совершенно не нужны...
44 - 18.05.2012 - 07:53
43-1osho1 > У меня тоже был такой период в жизни (когда я активно занимался наукой). Я считал заботы о благоустройсте пустой тратой времени. Со временем отношение к этому немного изменилось. Я и сейчас дому, (как таковому, зданию) уделяю не так уж много внимания. Потому что образ жизни изменился. Живу не на 42 кв.м. а на 22 315 кв.м.
Гость
45 - 18.05.2012 - 08:04
41-Analytic > это существование, а не жизнь
Гость
46 - 18.05.2012 - 08:16
Ну вот видишь, Analytic, у каждого своя правда... :-))) Для тебя в доме лучше, а для всяких там кошачих это и не жизнь вовсе...
47 - 18.05.2012 - 08:28
Цитата:
Сообщение от Кошка в босоножках Посмотреть сообщение
это существование, а не жизнь
Неверное противопоставление :)
Жизнь - есть способ существования белковых тел. Способы могут быть разными.
А что Вы считаете жизнью?
48 - 18.05.2012 - 08:31
Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
Ну вот видишь, Analytic, у каждого своя правда... :-)))
Согласен. Костя Мержоев вообще живет больше в путешествиях, чем дома. Для него ессно благоустроенность палатки актуальнее благоустройства дома.
Гость
49 - 18.05.2012 - 08:36
48 - когда я приезжаю в Гоа, то там есть всегда несколько вариантов где поселиться... Есть бамбуковые хижины за 150-200 рупий, есть комнаты в гестхаусах за 500-8000 рупий, есть коснаты в звезданутых отелях за 2000-3000 рупий... везде разный уровень комфорта, но все они находят своих жильцов... ;-)
Гость
50 - 18.05.2012 - 08:38
48-Analytic > считаете жизнью туалет во дворе?
Сдается мне, дай вам завтра дом шикарный со всеми удобствами в доме, переедете. Иное дело когда нет средств вот тогда и самоутешение. Мазанка, туалет в огороде и прочее
Гость
51 - 18.05.2012 - 08:39
А во таких как кошка, мне честно говоря искренни жаль... ;-( Для меня Жизнь будет Жизнью, хоть в пентхаусе с золотыми унитазами, хоть в пещере с личной подстилкой из соломы... :-)
Гость
52 - 18.05.2012 - 08:39
49-1osho1 > на каждый кошелек и удобства
Гость
53 - 18.05.2012 - 08:41
52 - отнюдь... я не раз встречал людей с почти неограниченым кошельком живущих в бамбуковых хижинах... да и сам, независимо от того сколько у меня денег никогда не селился в комнате дороже 600 рупий...
Гость
54 - 18.05.2012 - 08:42
51-1osho1 > та живите в вашей Индии дальше. Туалет там где приспичело, повальная нищета и прочие блага.
Можете жить хоть в коробке из под телевизора. И детям донесите, что им тоже там супер.
55 - 18.05.2012 - 08:44
49-1osho1 > Прально, вот у меня и возникает вопрос. Нужно ли делать карьеру наемника, заниматься офисными войнами или усердно лавировать между конкурентами, поставщиками, покупателями, чиновниками и т.д. и т.п. тратить нервы и очень большую часть своей жизни, для того чтобы иметь сортир в комнате и отдыхать в звезданутых отелях? Опыт ногих показывает, что туалет во дворе и отдых в палаттке или бамбуковой хижине ничуть не хуже :)
Гость
56 - 18.05.2012 - 08:45
53-1osho1 > в хижины идут временно от пресыщения.
Гость
57 - 18.05.2012 - 08:45
54 - Кошка, я не спрашивал совета где мне жить и не давал совета где жить Вам!
Гость
58 - 18.05.2012 - 08:47
55 - ты не корректно формулируешь... ;-)
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Нужно ли делать карьеру наемника, заниматься офисными войнами или усердно лавировать между конкурентами, поставщиками, покупателями, чиновниками и т.д. и т.п. тратить нервы и очень большую часть своей жизни, для того чтобы иметь сортир в комнате и отдыхать в звезданутых отелях?
Не НУЖНО, но МОЖНО...
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Опыт ногих показывает, что туалет во дворе и отдых в палаттке или бамбуковой хижине ничуть не хуже :)
Гость
59 - 18.05.2012 - 08:48
57-1osho1 > а чо так нервно то? Или хорошо в теории помолоть языком? А на практике в аскеты не охота? Мне жаль лицемеров. Думаете одно, говорите другое, делаете третье
Гость
60 - 18.05.2012 - 08:48
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Опыт ногих показывает, что туалет во дворе и отдых в палаттке или бамбуковой хижине ничуть не хуже :)
Для этих "многих", но не для всех...
И пойми еще одну вещь, многие люди занимаются всем этим "делать карьеру наемника, заниматься офисными войнами или усердно лавировать между конкурентами, поставщиками, покупателями, чиновниками" потому что им нравится этим заниматься...
Гость
61 - 18.05.2012 - 08:50
Цитата:
Сообщение от Кошка в босоножках Посмотреть сообщение
а чо так нервно то?
вовсе не нервно... :-))))
Цитата:
Сообщение от Кошка в босоножках Посмотреть сообщение
Или хорошо в теории помолоть языком? А на практике в аскеты не охота?
Так мне и в теории пока не охота, а захотелось бы, так в побыл бы...
Цитата:
Сообщение от Кошка в босоножках Посмотреть сообщение
Мне жаль лицемеров. Думаете одно, говорите другое, делаете третье
Мне лицемеров не жаль, я их просто не понимаю...
62 - 18.05.2012 - 08:53
Цитата:
Сообщение от Кошка в босоножках Посмотреть сообщение
48-Analytic > считаете жизнью туалет во дворе?
Господь с Вами! Не считаю, конечно. Туалет - это не жизнь, а санитарно-техническое сооружение.

Хотя...., в моем туалете жизнь весьма разнообразная. Там живет масса микроорганизмов, которые в перспективе улучшат условия жизни нескольким квадратным метрам почвы, 1 - 2 деревьям или кустарникам. Так что мой туалет, вы правы, - жизнь.

А Ваш?

И Вы так и не сказали, что Вы считаете жизнью?
63 - 18.05.2012 - 08:56
Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
потому что им нравится этим заниматься...
А вот это я "одобрям", хотя сам и не понимаю. Меня удивляют те, кто работает на износ на нелюбимой работе ради достижения сабжевых благ, далеко не все из которых действительно блага.
Гость
64 - 18.05.2012 - 09:03
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Меня удивляют те, кто работает на износ на нелюбимой работе ради достижения сабжевых благ, далеко не все из которых действительно блага.
Меня тоже удивляют, но и их я понимаю... :-) Меня больше удивляет, что они прикладывают столько усилий на нелюбимой работе, вместо того что б приложить эти же услия и сменить работу на любимую...
Гость
65 - 18.05.2012 - 09:31
Как=то, когда все достало, появилась мысль удалиться на необитаемый остров, желательно с близким человеком. Хорошо подумав, поняла, что на хорошем острове в теплом море-окияне жить можно вполне, кроме ситуации, если заболеешь или станешь старым и немощным. В холодном климате ситуация более сложная - еще добыть пищу и тепло.
Гость
66 - 18.05.2012 - 09:32
Цитата:
Сообщение от karambolina Посмотреть сообщение
В холодном климате ситуация более сложная - еще добыть пищу и тепло.
А на острове пиша будет сама добываться?
Гость
67 - 18.05.2012 - 09:37
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Не понимаю, чем туалет во дворе хуже, чем звуки унитаза над головой.
И минус 20-30вокруг.:)
Или +30-40.

Во время войны у матери была пожилая пациентка, которая мечтала о теплом туалете. Правда дело было в Челябинске.
В определенном возрасте надо начинать думать о том, чтобы максимально обходиться без помощи близких.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Меня удивляют те, кто работает на износ на нелюбимой работе ради достижения сабжевых благ, далеко не все из которых действительно блага.
Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
Меня больше удивляет, что они прикладывают столько усилий на нелюбимой работе, вместо того что б приложить эти же услия и сменить работу на любимую...
Обстоятельства рулят.
Возраст, обстоятельства, отсутствие времени для "разбега", ходовой специальности, дети, родители и т.д.
Гость
68 - 18.05.2012 - 09:39
Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
А на острове пиша будет сама добываться?
Какосовый арех падает вертикально вниз, только успевай рот подставлять.
69 - 18.05.2012 - 10:40
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
И минус 20-30вокруг.:) Или +30-40.
И что?
Особенно + 30-40? Вот тут и возникает вопрос о влиянии кондиционеров. Для чела живущего в искуственном климате это объективно опасно. Для того, кто с детства в естественных условиях - никаких проблем.

А если уж невмоготу, то подогрев 2 куб.м. воздуха в туалете разве проблема? Котя бы тепловая пушка в зад в процессе дефекации ;))))))))))))
70 - 18.05.2012 - 10:42
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Обстоятельства рулят.
Они рулят только временно. Постоянно рулят, если чел не хочет рулить сам.
Гость
71 - 18.05.2012 - 12:58
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Они рулят только временно
Совершенно верно, но времени после не остается. Всему на земле отмерен свой срок, человеку тоже.
Гость
72 - 18.05.2012 - 13:32
70-Analytic > Человек такое загадочное существо,всегда со временем придумывает собственную философию под те обстоятельства в которых оказался. и с легкостью от неё отказывается когда обстоятельства меняются. При этом искренне считая, что это ОН рулит....)
73 - 18.05.2012 - 15:30
72-pulya_dura > И наоборот. Придумывает собственную философию и меняет под нее обстоятельства.

У меня есть несколько знакомых, которым надоела жизнь в Москве, Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске, Дюссельдорфе, Дрездене. Они продали (сдали в аренду)свои квартиры (а некоторые - и бизнес) там, купили землю возле Ильского и живут на земле.

Я сам из Краснодара (точнее, его пригорода) перебрался в Ильский. Обстоятельства давали мне возможность неплохо зарабатывать в нефтегазовом комплексе Сибири с длительными командировками туда. Попробовал, понял - не мое. Обстоятельства предлагали мне поехать по контракту в Австралию на год (но без семьи) - отказался. Мне общение с женой и детьми мне дороже австралийских долларов. Так что здесь рулит? Я и жена или обстоятельства?

Это обстоятельства создали философию или философия изменила обстоятельства?
Гость
74 - 18.05.2012 - 20:48
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Обстоятельства предлагали мне поехать по контракту в Австралию на год (но без семьи) - отказался. Мне общение с женой и детьми мне дороже австралийских долларов. Так что здесь рулит? Я и жена или обстоятельства?
Предположу что жена.
75 - 18.05.2012 - 21:19
Цитата:
Сообщение от Фриц Гутентаг Посмотреть сообщение
Предположу что жена.
Предположение неверное. Мы рулим вместе.
Гость
76 - 18.05.2012 - 21:32
1osho1
60 - Сегодня - 09:48
Сколько стоит рупия,и сколько булка хлеба?
Гость
77 - 18.05.2012 - 21:38
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Предположение неверное. Мы рулим вместе.
То есть на 50% все же верное.
78 - 18.05.2012 - 21:50
На 50% верное. Может на 49 :) но все это ОФФ. Тема то о другом совсем. Может по теме что скажешь? Все ли распространенные плоды цивилизации, ради которых люди тратят так много сил действительно нужны?
Гость
79 - 18.05.2012 - 23:56
73-Analytic >
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
72-pulya_dura > У меня есть несколько знакомых, которым надоела жизнь в Москве, Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске, Дюссельдорфе, Дрездене. Они продали (сдали в аренду)свои квартиры (а некоторые - и бизнес) там, купили землю возле Ильского и живут на земле.
Типичная для Москвичей философия удачной жизни - иметь три квартиры, сдавать в аренду и не париться. Кому повезло меньше и имеет одну - можно уехать в провинцию и жить достаточно неплохо. И тут появляется философия - свежий воздух, простая размеренная жизнь.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Я сам из Краснодара (точнее, его пригорода) перебрался в Ильский. Обстоятельства давали мне возможность неплохо зарабатывать в нефтегазовом комплексе Сибири с длительными командировками туда. Попробовал, понял - не мое. Обстоятельства предлагали мне поехать по контракту в Австралию на год (но без семьи) - отказался. Мне общение с женой и детьми мне дороже австралийских долларов. Так что здесь рулит? Я и жена или обстоятельства? Это обстоятельства создали философию или философия изменила обстоятельства?
Здесь не понравилось, там не срослось. Да уже и не очень хочется. И тут же мозг подсказывает - да и зачем париться - тут ведь и на месте всё так прекрасно. Ну не заработаю на мерс. Так для сельской местности и лошадь сгодится. П-лывём по течению и находим в том что имеем сплошь положительные моменты. Лучше всякого аутотренинга. Одна беда - тот кто никуда не стремится - никуда и не попадает.
80 - 19.05.2012 - 00:32
Цитата:
Сообщение от pulya_dura Посмотреть сообщение
Одна беда - тот кто никуда не стремится - никуда и не попадает.
Т.е иметь повозку с двигателем и трехлучевым шильдиком- это стремление? А из пары гектаров заброшенной истощенной земли сделать цветущий сад с уютным домом - это никуда? Позволю себе не согласиться.

Один из тех, о которых я писал продал АудиQ7 и купил Ниву. Потому что перерос маниакальную страсть к "крутым" тачкам и стремится к совершенно иным ценностям.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены