Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   "Блага цивилизации." Реальные, сомнительные, надуманные и просто негативные. Кто что отнесет в эти категории? (http://forums.kuban.ru/f1476/blaga_civilizacii_real-nye_somnitel-nye_nadumannye_i_prosto_negativnye_kto_chto_otneset_v_eti_kategorii-2617007.html)

Analytic 17.05.2012 11:05

"Блага цивилизации." Реальные, сомнительные, надуманные и просто негативные. Кто что отнесет в эти категории?
 
Навеяно темой про повышение тарифов на соммуналку и репликой Фрица "ссыл в ведро".
К примеру такие достижения цивилизации, как благоустроенная квартира в многоэтажном доме, супер-гипер-мега маркеты, бензо-электроинструмент, бытовая техника и бытовая химия, пластическая хирургия и БАДы, "полторашки" и телевизор, сотовая связь и интернет, личные авто и кредиты, отдноразовые предметы обихода.... Список можно продолжить. ;)

Analytic 17.05.2012 11:08

"ссыл в ведро" = "ссыт в ведро". Пардон, но из пестни слов не выбросишь

Ямайка 17.05.2012 11:25

супер-гипер-мега маркеты - могу отказаться. от остального, перечисленного автором - не готов. :)

1osho1 17.05.2012 11:29

0 - что-то я не понял темы... Чо перечислять-то? И скакого срока отмерять "Блага цивилизации"? Ну например лук и стрелы, огонь, колесо к ним относятся?

NashiArigato 17.05.2012 11:30

мелко мылишь, афтар :))) давай глобальнее... вот тебе такие достижение: медицина и демократия.... порассуждаешь? :)))

1osho1 17.05.2012 11:34

+4 - Кстати говоря, да... Возможность работать любимую работу, а не ту для которой ты родился, учитывать?

Analytic 17.05.2012 11:34

4-NashiArigato > А жисто-то она из мелочей состоит. О демократии рассуждать не хочу, ибо после Новгородского вече и казачьего круга я ее не вижу.

Обсуждать медицину в целом - некорректно. Сшишком общее понятие. В ней, ИМХО, есть и реальные и сомнительные достижения и несомненный вред.

Analytic 17.05.2012 11:36

[quote=1osho1;25090200]Возможность работать любимую работу, а не ту для которой ты родился[/quote]
Непонятная альтернатива. ИМХО человек не рождается для работы :)

1osho1 17.05.2012 11:37

7 - а ты вот поживи с годик в Индии, и альтернатива сразу станет понятней... ;-)

arcanum 17.05.2012 11:39

7-Analytic > Человек может родиться крестьянином у феодала и пахать ему тогда на полях от заката до рассвета вплоть до самой кончины. Видимо это имелось ввиду.
Цивилизацию всячески приемлю и отказываться не собираюсь. Все перечисленное автором темы меня устраивает (за исключением полторашки).

1osho1 17.05.2012 11:43

[quote=Analytic;25090268]человек не рождается для работы [/quote]
Очень большое заблуждение... так же можно сказать, что человек не рождется для того, что бы есть, что бы ходить, что бы дышать, что бы разговаривать и прочее...

1osho1 17.05.2012 11:44

[quote=arcanum;25090360]Человек может родиться крестьянином у феодала и пахать ему тогда на полях от заката до рассвета вплоть до самой кончины. Видимо это имелось ввиду. [/quote]
именно это и имелось ввиду...

Destysobez 17.05.2012 11:58

Мое ИМХО: средства облегчения физического труда - добро, средства облегчения коммуникаций - зло. Пример: не было в ящике педофилов - их и в жизни было в разы меньше (подчеркну, они были, но в меньших масштабах)

SIEMENS 17.05.2012 12:04

[quote=Destysobez;25090822]Пример: не было в ящике педофилов - их и в жизни было в разы меньше (подчеркну, они были, но в меньших масштабах) [/quote]Их было ровно столько же. Просто, благодаря [em]добру[/em] — затруднённым коммуникациям — о них почти не знали.

marus 17.05.2012 12:10

0-Analytic >А что такое "полторашки"? А то может не могу от них отказаться.
От сотовой и интернета уже точно не могу. От телевизора как средства коммуникации - могу, как от предмета интерьера - не могу. От гиперов-не могу, готовлю редко. От стиралки, водогрейки, сплита - не могу.
Но это все простые, нужные вещи, облегчающие жизнь и домашний труд. Да и посуду не песочком же мыть, если есть всякие средства

Telemax 17.05.2012 12:12

12-Destysobez >тогда дело в не в коммуникациях, а в их использовании. Коммуникации всего лишь инструмент. Например, если ребенок днями проводит за компьютером, дело не в компьютере, а в ребенке.

флекс 17.05.2012 12:23

помнится на заре новой постсовковой эры, поверх обломков рухнувшей империи зла, в одной мааленькой, но оччень гордой рэспубликэ в связи с вновь приобретенной независимостью от всех и вся на пару лет прервалась вся цивилизация- из газовых труб исчез газ, из паровых -пар, из водяных- вода, даже из проводов электричество и то пропало куда-то. И шо ви думаете? Спустя год все прекрасно себя чувствовали отапливая квартиру в хрущебе буржуйкой(на ней же готовя пищу) и хаживая на очко вырытое напротив подъезда. Взамен постылого телевизора вновь пришли соседские посиделки на лавочках перед подъездами с шахматами, нардами и прочей водкой-селедкой, уровень цивилизационного накала упал на порядок, но никто от этого не умер- все привыкли. Ну или почти все. Самые слабые естественно привыкнуть не смогли и покинули этот мир, как завещал нам старичок Дарвин. Сколько за жисть не приходилось видеть людей в тех или иных обстоятельствах, все равно не устаю удивляться высочайшей приспособляемости человека к окружающей среде. Все же как не крути а не зря мы поимели все конкурирующие формы жизни на планете, опять же по дедуле Дарвину))

Analytic 17.05.2012 12:38

[quote=Destysobez;25090822]средства облегчения физического труда - добро[/quote]

Я не склонен мерять столь двоичными категориями. Поэтому в сабже несколько иная классификация.

Например. Есть 2 гектара земли, на которой надо довольно много косить. Обычная коса или мотокоса?
Мото-косой косить намного легче и немного быстрее. Казалось бы плюс. Я экономлю свой труд.
Но мотокоса на 15 тысяч дороже, т.е. я должен дополнительно 10 дней работать, чтобы она у меня появилась.
Сломал рукоятку косы. Достал из сарая заранее высушенную кизиловую жердину и за час сделал новую рукоятку.
Сломалась мотокоса. Обзвонил несколько телефонов, нашел тех, кто согласился попытаться отремонтировать, но без уверенности, что получится. Теперь надо полдня и 12 литров бенза потратить чтобы туда ее отвезти, потом столько же, чтобы забрать и еще заплатить за ремонт несколько своих "трудодней". А сколько "трудодней" потрачено на бензин, масло, ножи - не считал.
Да плюс еще кошение обычной косой прекрасно развивает физически, а кошение мотокосой - шум, вибрвции, выхлоп.

Поэтому мотокосу отнес к категории сомнительных, а может даже - мнимых, иллюзоных благ.

Analytic 17.05.2012 12:42

[quote=marus;25091119]А что такое "полторашки"? [/quote]

полиэтилентерефталатовые бутылки.

С одной стороны плюс. По легенде их придумал футбольный судья после того, как в него очередной раз попали стеклянной бутылкой, брошенной с трибуны. Пластиковой бутылкой не убьешь, она дешевая, легкая. Вроде одни плюсы. Но сколько их валяется? А сколько гадости образуется при сжигании? Да и, казалось бы, мизерное загрязнение их содержимого фталатами тоже не есть гуд для здоровья.

Analytic 17.05.2012 13:12

[quote=marus;25091119]Да и посуду не песочком же мыть, если есть всякие средства [/quote]

Тоже к сомнительным их отношу. Куда эти средства потом деваются? Вот, например, у нас на заводе есть три вида канализации - ливневая, хозяйственно-бытовая и промышленная. Худо-бедно наиболее опасные отходы относительно экологично утилизируются.

А в бытовой канализации? Там биоразлагаемая органика, которая может использоваться как прекрасное удобрение, тщательно смешивается с ядами (теми же неионогенными поверхностно-активными веществами) и выбрасывается в окружающую среду. В конечном итоге все это оказывается в речной, морской и подземной воде и в воздухе. А потом хотим "оздоровиться" на морских курортах.
А почему нельзя мыть посуду содой которая не столь опасна для природы как Фэри?

СЕКС АРА Я и жоржик 17.05.2012 13:18

время от времени в истории происходят события которые переворачивают текучку с ног на голову,и люди меняются вместе с приоритетами,иначе не как.

Analytic 17.05.2012 13:24

20-СЕКС АРА Я и жоржик > И не только в истории. Бывает, что в личной жизни, или даже просто - в мышлении, в критической массе накопившейся инфы.

Analytic 17.05.2012 13:36

По своей профессии я слишком хорошо осведомлен о проблемах, связанных с промышленными технологиями с/х производства, с обеспечением длительного хранения продуктов (необходимо для супермаркетов), с отходами.

А по жизненному опыту и наблюдениям вижу, что человек очень часто как белка в колесе крутится. Тратит бОльшую часть своей жизни на те дела, которые нужны для облегчения действий направленных, которые необходимы для выполнения дел, которые нужны для облегчения................

Это хорошо выражено в анекдоте:
Встречаются два приятеля:
— Я слышал, ты машину купил?
— Да, представляешь, сегодня за день успел сменить масло, купить новые покрышки, поехал на авторынок за крыльями, сгонял в автосервис, поменял крылья, заехал в автомагазин за тосолом. И как бы я все это без машины успел?

Наверно объективен 17.05.2012 13:45

Венец цивилизации,стиральная машина автомат и сплит система))

Analytic 17.05.2012 14:01

Со стиралкой согласен. Минусов не вижу. А вот сплит - неоднозначен. Болезнь легионеров знакома?
Сплит ослабляет адаптационные возможности организма, особенно детского. Люди, активно пользующиеся сплитами больше болеют простудными заболеваниями. Расход электроэнергии очень большой.

Сплиты отношу к надуманно-негативным благам. Т.е. сначала чел строит (покупает) жилплощадь малопригодную для жизни, а потом ещ татит деньги (жизнь) на уменьшение степени малопригодности.

orangemoon 17.05.2012 14:10

готов откатиться назад лет на двести триста, а то и раньше.

флекс 17.05.2012 14:15

[quote=Analytic;25093773]сначала чел строит (покупает) жилплощадь малопригодную для жизни, а потом ещ татит деньги (жизнь) на уменьшение степени малопригодности[/quote] бггг, предложите вернуться в бревенчатые дома в сени вековых дубов? Боюсь таким тонким слоем если население городов размазать то места на планете не останется вообще.

Наверно объективен 17.05.2012 14:22

Analytic
24 - Сегодня - 15:01 Ну сплитом тоже надо уметь пользоваться, я например за сезон чищу,минимум два раза и то столько плесени, и знаю людей которые как поставили так не разу и не чистили. И нет ни чего лучше, чем ,хорошо выспаться летом.)))

Destysobez 17.05.2012 14:31

24-Analytic >Стиралка в любом случае предполагает использование ПАВ. Так что, пишем в минус?

Analytic 17.05.2012 15:19

28-Destysobez > ПАВ бывают разные. Есть неплохо биоразлагаемые. Стиралка тут не виновата.

Analytic 17.05.2012 15:25

[quote=флекс;25094028]Боюсь таким тонким слоем если население городов размазать то места на планете не останется вообще. [/quote]

Далеко не факт. Если учесть те площади, которые заняты обеспечением "цивилизованного" образа жизни. Заводы по производству отходов (рекламной макулатуры, пластиковых безделушек, избыточных упаковок и т.д.), и полигоны для их захоронения тоже занимают немалую площать.

Analytic 17.05.2012 15:27

[quote=флекс;25094028]предложите вернуться в бревенчатые дома в сени вековых дубов?[/quote]

Неплохой вариант. Многие (причем довольно обеспеченные) люди уже идут по этому пути. Вот только вековых дубов мало. Повырубили.

marus 17.05.2012 15:34

27-Наверно объективен >+много. Зачем мне летом париться в 40-градусной жаре, которая и ночью не спадает? Так что перерасход электроэнергии ничто, по сравнению с нормальным крепким сном ночью. Ребенок вырос с кондиционером, болел не чаще других, и то только в период адаптации в детском саду. А вообще крайне редко болеет. Короче, всем надо пользоваться с мозгами.

Analytic 17.05.2012 15:34

[quote=Наверно объективен;25094183]И нет ни чего лучше, чем ,хорошо выспаться летом.))) [/quote]

Мы прекрасно без сплитов высыпаемся. Самая высокая за последние 5 лет температура в комнате у меня была ночью 31 градус. Это в примитивном сборно-щитовом доме, обложенном кирпичом. В более экологичных, особенно саманных с хорошей теплоизоляцией потолка - в пределах 25 в самые жаркие ночи.

Analytic 17.05.2012 15:37

А вообще самый хороший сон под деревом, под москитной сеткой.

дед 17.05.2012 15:58

31-Analytic > Видимо только обеспеченным это по карману. Нисколько не сомневаюсь,что их избы комфортабельны и хорошо оборудованы. так что отката в прошлое не предвидится. Или очко во дворе?

Analytic 17.05.2012 16:09

35-дед > Не только. За цену убогой двухкомнатной квартиры в краснодаре можно поставить неплохой приятный для жизни дом, да еще и обеспечить его реально необходимым благоустройством.

Кстати, а чем плохо очко во дворе?

Дерьмо в Кубани и море лучше?
Я с ним возиться не любитель, поэтому каждые три года просто переношу сортир на новое место, а еще через год на засыпанную яму что-то сажаю. Растет великолепно. Люди менее ленивые фекалии компостируют. Особенно хороший эффект с ЭМ-препаратами.

Кузьма 17.05.2012 16:17

36-Analytic > не все хотят и могут жить не в городе. напр. муж чинит компы-штук пять выездов в неделю (нпрогнозируемых) и ещё много компов везут нам домой. И плюс нужен хороший интернет.
Но вот родители мои хотят перехать в Горячий, в домик. Очень поддерживаю, буду детей им отправлять.

Analytic 17.05.2012 17:00

37-Кузьма > Та я ж не спорю. И никого не зову, все бросать и "в деревню, в глушь, в Саратов".

Тема не об этом, а о том, не гонимся ли мы за миражами?

Где разумная грань между стремлением к максимальному комфорту и аскетизму, между адаптацией тела под окружающую среду и адаптацией окружающей стреды под тело?

Что может служить критерием оптимизации?

дед 17.05.2012 17:25

36-Analytic > Так не путайте дачу и дом.
Помню у товарища, который жил на втором этаже старого в центре Киева, но на боковой улице, туалет был во дворе. Удовольствие ниже среднего, особенно, зимой и в ненастье. Гостям тоже.

Я думаю, эксплуатационные расходы на содержание дома будет выше, чем на двушку.

Сам когда-то мечтал жить не в столь близком контакте с цивилизацией.:)


Текущее время: 05:28. Часовой пояс GMT +3.