Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   Безработица как конечный итог,экономической составляющей развития Кубани,в частности. (http://forums.kuban.ru/f1476/bezrabotica_kak_konechnyj_itog_ekonomicheskoj_sostavlyayushej_razvitiya_kubani_v_chastnosti-7463759.html)

imported_Dimentiy 19.01.2016 19:12

[quote=Ведьма;41181671]Дома в холодильнике лежали батоны колбасы, трёх литровые банки со сметаной[/quote]
Вы росли в многодетной семье?

altair 19.01.2016 19:13

117-Dimentiy > соседка женщина пенсионерка за не большое месячное вознаграждение прекрасно справляется

imported_Dimentiy 19.01.2016 19:14

122-альтаир > а с огурцами и помидорами не справляется?

Чужая555 19.01.2016 19:15

100-кулин в бане >а вы какое-нибудь специальное освещение для них используете?

NoThanks 19.01.2016 19:16

118-Ведьма > весь этот период относительного благополучия (ё-мае батоны колбасы - какая диковина :))) не продлился и тридцать лет... что нам какбе намекает на некоторое несовершенство конструкции...

altair 19.01.2016 19:16

123-Dimentiy > в том и смысл, что покупать у нее же, но выращенное ею у себя в огороде еще дешевле

kulin_v_Bane 19.01.2016 19:16

124-Чужая555 >Нет. Просто на подоконнике стоят.
Единственное какую то органическую прикормку доливал.

imported_Dimentiy 19.01.2016 19:18

126-альтаир > еще раз вдумайтесь что я написал ранее.

altair 19.01.2016 19:25

128-Dimentiy > то есть все же нужно по полкам, сразу никак?)) хорошо : разговор про клумбы пошел от 116 поста. гораздо приятнее во дворе видеть цветы, нежели зреющие помидоры с огурцами( это на хуторах у людей земли по гектару, на все хватит. а к примеру в моем случае землю лучше отдать под деревья и цветы, а овощи купить, зная что они выращены в ста метрах от моего двора

Kozminikh 19.01.2016 19:32

121-Dimentiy >, неа)))
Тогда было так принято))))))
125-NoThanks >, я застала как раз закат))))

imported_Dimentiy 19.01.2016 19:33

129-альтаир > спешл фо ю... Если у тебя нет сил и времени вырастить огурцы с помидорами, то сил и времени на газон тоже не будет. Ферштейн? Газон требует еженедельной стрижки, полива как минимум через день, удобрения. И это я не говорю про борьбу с сорняками и лечение болезней.
Я не слова не говорил про эстетику и проблемы ограниченного пространства. Тут кому что нравится и у кого что есть. В ста метрах от Вас наверняка не на гектаре огурцы выращивают.
Всего лишь огурцы и помидоры проще вырастить чем газон. Это Вам подтвердит любой, кто выращивал и то и это.

imported_Dimentiy 19.01.2016 19:35

[quote=Ведьма;41181903]Тогда было так принято))))))[/quote]
Есть заветренное и прокисшее? Зачем набирать, если в магазе пошел и купил свежей сметаны и колбасы?

altair 19.01.2016 19:36

[quote=Dimentiy;41181921] то сил и времени на газон тоже не будет. Ферштейн? Газон требует еженедельной стрижки, полива как минимум через день, удобрения. И это я не говорю про борьбу с сорняками и лечение болезней. [/quote][quote=альтаир;41181722]117-Dimentiy > соседка женщина пенсионерка за не большое месячное вознаграждение прекрасно справляется [/quote] ферштейн?

Kozminikh 19.01.2016 19:38

132-Dimentiy >, банку сметаны с'едали за 2 дня))) колбасой собак подкармливали)))
Вы, похоже, ещё не родились в то прекрасное время))))) также пропустили крах СССР.

NoThanks 19.01.2016 19:38

130-Ведьма > та я примерно также застал.. помню как реально неплохо жили... но это все равно, во-первых, относительно а во вторых, в масштабах истории - короткий отрезок и скорее исключение, чем правило... я к этому спокойно отношусь.. совершенно без претензий.. просто веселит как некоторые этот период до сих пор воспринимают как жизнь райскую.. хотя она была всего лишь относительно приличной :))

Kozminikh 19.01.2016 19:43

135-NoThanks >, в то время люди были добрее...
Помню как мама говорила, что будем жить как в Европе: чтобы пойти в гости нужно позвонить)))
Как?????
Зачем? Если в любое время можно было прийти в гости, там и стол накроют....наше детство во дворе прошло, а не в взаперти, сидя в инете)))

imported_Dimentiy 19.01.2016 19:45

134-Ведьма > я застал это время. Бегал за молоком с бидоном, но никогда сметану трехлитровками не покупали, и даже желания не было, равно как и колбасу не жрали в день по палке.
И почему-то и сейчас желания у меня такого не возникает, хотя могу себе позволить.
Кстати в пересчете сметана и колбаса тогда стоили достаточно дорого, в сравнении с средними зарплатами.

kulin_v_Bane 19.01.2016 19:45

[quote=Dimentiy;41181921]Это Вам подтвердит любой, кто выращивал и то и это.[/quote]
Как там...
Что нужно чтобы вырастить классический английский газон???
Ни чего трудного...хорошо поливать и стричь...на протяжении ста лет :)))

NoThanks 19.01.2016 19:46

136-Ведьма > угу.. добрее..

" Рассказывают, что писатель Владимир Набоков, годами читая лекции в Корнельском университете юным американским славистам, бился в попытках объяснить им «своими словами» суть непереводимых русских понятий — «интеллигенция», «пошлость», «мещанство» и «хамство». Говорят, с «интеллигенцией», «пошлостью» и «мещанством» он в конце концов справился, а вот растолковать, что означает слово «хамство», так и не смог.

Обращение к синонимам ему не помогло, потому что синонимы — это слова с одинаковым значением, а слова «наглость», «грубость» и «нахальство», которыми пытался воспользоваться Набоков, решительным образом от «хамства» по своему значению отличаются.

Наглость — это в общем-то способ действия, то есть напор без моральных и законных на то оснований, нахальство — это та же наглость плюс отсутствие стыда, что же касается грубости, то это скорее — форма поведения, нечто внешнее, не затрагивающее основ, грубо можно даже в любви объясняться, и вообще действовать с самыми лучшими намерениями, но грубо, грубо по форме — резко, крикливо и претенциозно.

Как легко заметить, грубость, наглость и нахальство, не украшая никого и даже заслуживая всяческого осуждения, при этом все-таки не убивают наповал, не опрокидывают навзничь и не побуждают лишний раз задуматься о безнадежно плачевном состоянии человечества в целом. Грубость, наглость и нахальство травмируют окружающих, но все же оставляют им какой-то шанс, какую-то надежду справиться с этим злом и что-то ему противопоставить.

Помню, еду я в ленинградском трамвае, и напротив меня сидит пожилой человек, и заходит какая-то шпана на остановке, и начинают они этого старика грубо, нагло и нахально задевать, и тот им что-то возражает, и кто-то из этих наглецов говорит: «Тебе, дед, в могилу давно пора!» А старик отвечает: «Боюсь, что ты с твоей наглостью и туда раньше меня успеешь!» Тут раздался общий смех, и хулиганы как-то стушевались. То есть — имела место грубость, наглость, но старик оказался острый на язык и что-то противопоставил этой наглости.

С хамством же все иначе. Хамство тем и отличается от грубости, наглости и нахальства, что оно непобедимо, что с ним невозможно бороться, что перед ним можно только отступить. И вот я долго думал над всем этим и, в отличие от Набокова, сформулировал, что такое хамство, а именно: хамство есть не что иное, как грубость, наглость, нахальство, вместе взятые, но при этом — умноженные на безнаказанность. Именно в безнаказанности все дело, в заведомом ощущении ненаказуемости, неподсудности деяний, в том чувстве полнейшей беспомощности, которое охватывает жертву. Именно безнаказанностью своей хамство и убивает вас наповал, вам нечего ему противопоставить, кроме собственного унижения, потому что хамство — это всегда «сверху вниз», это всегда «от сильного — слабому», потому что хамство — это беспомощность одного и безнаказанность другого, потому что хамство — это неравенство.

Десять лет я живу в Америке, причем не просто в Америке, а в безумном, дивном, ужасающем Нью-Йорке, и все поражаюсь отсутствию хамства. Все, что угодно, может произойти здесь с вами, а хамства все-таки нет. Не скажу, что я соскучился по нему, но все же задумываюсь — почему это так: грубые люди при всем американском национальном, я бы сказал, добродушии попадаются, наглые и нахальные — тоже, особенно, извините, в русских районах, но хамства, вот такого настоящего, самоупоенного, заведомо безнаказанного, — в Нью-Йорке практически нет. Здесь вас могут ограбить, но дверью перед вашей физиономией не хлопнут, а это немаловажно.

И тогда я стал думать, припоминать: при каких обстоятельствах мне хамили дома. Как это получалось, как выходило, что вот иду я по улице — тучный, взрослый и даже временами в свою очередь нахальный мужчина, во всяком случае явно не из робких, бывший, между прочим, военнослужащий охраны в лагерях особого режима, закончивший службу в Советской Армии с чем-то вроде медали — «За отвагу, проявленную в конвойных войсках», — и вот иду я по мирной и родной своей улице Рубинштейна в Ленинграде, захожу в гастроном, дожидаюсь своей очереди, и тут со мной происходит что-то странное: я начинаю как-то жалобно закатывать глаза, изгибать широкую поясницу, делать какие-то роющие движения правой ногой, и в голосе моем появляется что-то родственное фальцету малолетнего попрошайки из кинофильма «Путевка в жизнь». Я говорю продавщице, женщине лет шестидесяти: «Девушка, миленькая, будьте добречки, свесьте мне маслица граммчиков сто и колбаски такой, знаете, нежирненькой, граммчиков двести...» И я произношу эти уменьшительные суффиксы, изо всех сил стараясь понравиться этой тетке, которая, между прочим, только что прикрепила к своему бидону записку для своей сменщицы, что-то вроде: «Зина, сметану не разбавляй, я уже разбавила...», и вот я изгибаюсь перед ней в ожидании хамства, потому что у нее есть колбаса, а у меня еще нет, потому что меня — много, а ее — одна, потому что я, в общем-то, с известными оговорками, — интеллигент, а она торгует разбавленной сметаной...

И так же угодливо я всю жизнь разговаривал с официантами, швейцарами, водителями такси, канцелярскими служащими, инспекторами домоуправления — со всеми, кого мы называем «сферой обслуживания». Среди них попадались, конечно, милые и вежливые люди, но на всякий случай изначально я мобилизовывал все уменьшительные суффиксы, потому что эти люди могли сделать мне что-то большое, хорошее, важное, вроде двухсот граммов колбасы, а могли — наоборот — не сделать, и это было бы совершенно естественно, нормально и безнаказанно.

И вот так я прожил 36 лет, и переехал в Америку, и одиннадцатый год живу в Нью-Йорке, и сфера обслуживания здесь — не то пажеский корпус, не то институт благородных девиц, и все вам улыбаются настолько, что первые два года в Америке один мой знакомый писатель из Ленинграда то и дело попадал в неловкое положение, ему казалось, что все продавщицы в него с первого взгляда влюбляются и хотят с ним уединиться, но потом он к этому привык.

И все было бы замечательно, если бы какие-то виды обслуживания — почта, например, или часть общественного транспорта — не находились и здесь в руках государства, что приближает их по типу к социалистическим предприятиям, и хотя до настоящего хамства здешняя почта еще не дошла, но именно здесь я видел молодую женщину за конторкой, с наушниками и с магнитофоном на поясе, которая, глядя на вас, как на целлофановый мешок, слушала одновременно рок-песенки и даже как-то слегка агонизировала в такт. С тех пор я чаще всего пользуюсь услугами частной почтовой компании «Юпиэс», и здесь мне девушки улыбаются так, что поневоле ждешь — вот она назначит тебе в конце разговора свидание, но даже после того, как этого, увы, не происходит, ты все равно оказываешься на улице более или менее довольный собой. " (с)

altair 19.01.2016 19:46

133+ [quote=альтаир;41181830] гораздо приятнее во дворе видеть цветы, нежели зреющие помидоры с огурцами[/quote][quote=альтаир;41181756]123-Dimentiy > в том и смысл, что покупать у нее же, но выращенное ею у себя в огороде еще дешевле [/quote] ибо овощи как любой продукт имеют сложившуюся цену, при чем эта цена порядком ниже чем на рынке, а вот если вместо клумб сказать ей чтобы занималась выращиванием огурцов на моей земле, то получается что я ее нанимаю работать и овощи обойдутся мне дороже нежели купить у нее готовые. спросишь: ведь за клумбы тоже платить нужно как наемному работнику. ответ: красота требует жертв

Kozminikh 19.01.2016 19:49

137-Dimentiy >, я щас ни то ни другое вообще не ем))))
Мы и тогда не ежедневно по батону покупали))) (не каждый день вммагазине было в наличии).
А сметану мы любили.

imported_Dimentiy 19.01.2016 19:54

140-альтаир >да мен абсолютно все равно что Вы у себя выращиваете на участке и что дороже, а что дешевле.
Вырастить газон сложнее чем огурцы с помидорами. Ферштейн или еще раз повторить? Если есть время на выращивание газона собственными силами, то на огурики и помидорики времени точно хватит. Достаточно понятно? То есть ели человек хочет вырастить газон, а не хочет огурцы с помидорами, то у него может быть масса причин, но никак не отсутствие времени и сил. надеюсь сейчас достаточно понятно.

kontra 19.01.2016 19:55

[quote=NoThanks;41182056]Десять лет я живу в Америке, причем не просто в Америке, а в безумном, дивном, ужасающем Нью-Йорке, и все поражаюсь отсутствию хамства.[/quote]
При всем отсутсвии хамства на улицах и при положенных улыбках...происходит и Сербия ,И Ирак,и Афганистан,И Ливия,И Сирия,И много чего)))Можно ненавидеть окружающих и улыбаться..смотреть как насилуют женщин в Кельне и улыбаться...проходя мимо))Такая вот улыбчивость))0

imported_Dimentiy 19.01.2016 19:56

[quote=Ведьма;41182097]не каждый день вммагазине было в наличии[/quote]
вот именно. Всего лишь.

kontra 19.01.2016 19:58

[quote=Dimentiy;41182158] Сообщение от Ведьма не каждый день вммагазине было в наличии вот именно. Всего лишь.[/quote]

Надо было шли на рынок и покупали там..рупь пядьдесят стоила если не ошибаюсь..тогда.

imported_Dimentiy 19.01.2016 20:01

145-контра >на рынке??? Колбаса??? По рупь писят когда в магазине докторская два двадцать???

NoThanks 19.01.2016 20:02

143-контра >бомбардировки американцами сербии никак... вообще никак... не оправдываются хамства советских граждан по отношению друг к другу... вот никак...

Kozminikh 19.01.2016 20:03

145-контра >, хм...рынок...там не все так просто было)))))
В моём регионе с развалом СССР развалились все колхозы.

kontra 19.01.2016 20:11

146-Dimentiy >Если речь идет о колбасе а не о сметане...то колбаса стоила от 3.00 руб на рынке в коопларьках..с колбасой проблем не было..выше я говорил о сметане.

kontra 19.01.2016 20:13

[quote=NoThanks;41182219]не оправдываются хамства советских граждан по отношению друг к другу[/quote]На Руси есть пословица "Смех(улыбка) без причины признак дурачины))Ну такой вот менталитет...не фальшивить...вот и все.

imported_Dimentiy 19.01.2016 20:41

149-контра >кооперативы??? Мы ща о каком времени?

altair 19.01.2016 20:53

151-Dimentiy > были. сельскохозяйственные. заготконторы. не путать с кооперативами времен перестройки

altair 19.01.2016 20:58

152+ даже помню на вывесках этих магазинов было написано "КООП"

kontra 19.01.2016 21:00

151-Dimentiy >Потребкооперация...спокойно покупали и колбасу и мясо.поэтому меня всегда удивляла проблема колбасы.согласен в других регионах может что было и по другому..

kontra 19.01.2016 21:04

На сейчас уже вакансий и резюме идет 1 вакансия на 9 соискателей..прям как котировки нефти..
Резюме 18 163
Вакансии 2 420
[url]https://www.avito.ru/krasnodar/rabota[/url]

imported_Dimentiy 19.01.2016 21:08

Если колбасы в нашем городе не было, то её не было везде.

kontra 19.01.2016 21:09

156-Dimentiy >Если я живу в пустыне значить ,то что, есть где то море ложь..))

altair 19.01.2016 21:14

156-Dimentiy > было все, но не все доходило до прилавка. у меня в то время тетка родная работала в универсаме. такие товары как бекон после поступления враз дербанились работниками магазина, близживущими партийными деятелями, ментами, и представителями других властных и контролирующих структур

imported_Dimentiy 19.01.2016 21:22

157-контра >именно поэтому я и уточнил что в "нашем". Москва всегда по другим правилам жила. Некоторые республики и того лучше.

158-альтаир > от этого обычному человеку легче не было.

altair 19.01.2016 21:27

159-Dimentiy > в том и был принцип коммунизма : ты мне, я тебе.


Текущее время: 20:21. Часовой пояс GMT +3.