К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

«Мы стали большими барахольщиками, чем любой народ Запада»

Гость
0 - 29.10.2015 - 23:23
«Мы стали большими барахольщиками, чем любой народ Запада»

Михаил Веллер о российском консьюмеризме, Хемингуэе и часах Обамы
Подходит к завершению Год литературы в России, и «Лента.ру» поговорила с Михаилом Веллером — писателем, философом и человеком безукоризненного вкуса — о том, как важно уметь сочетать в себе, по известному чеховскому завету, все прекрасное: от лица и одежды до мыслей и души.............................................. .............................................http://lenta.ru/articles/2015/10/29/weller/?v


О потреблении

«Говоря о нашем слиянии с Западом или наоборот — о том, как мы противопоставляем себя Западу, никогда нельзя упускать из виду, что, во-первых, Москва и Петербург — это еще отнюдь не Россия, а во-вторых, расставшись с советским прошлым и хлебнув возможности выбора, мы стали гораздо большими барахольщиками и потребителями, чем народ любой западной страны.

Последние годы приходится часто бывать на международных научных конференциях. Западная профессура одета стандартно и очень скромно. Это какие-то тяжелые всепогодные черные туфли, унылые темные костюмы, напоминающие советский партийный стиль 1960-х годов, нелепых расцветок галстуки — хотя они, как правило, получают стандартные приличные зарплаты западного среднего класса.

У нас стараются одеваться как можно лучше и выглядеть как можно лучше — и вы нигде не найдете на Западе уважающего себя серьезного человека, который будет носить часы за 50 тысяч долларов. Такие часы носят разбогатевшие выходцы из стран Ближнего и Среднего Востока или Африки. Нормальные люди этого не носят, это дурной тон. Заметьте: президент США носит часы за 250 долларов, американской сборки, с японским механизмом. У меня тоже часы за 250 долларов — только российской сборки. Так что мы сблизились с Западом, промахнувшись мимо него. Идущие навстречу тоннели не сомкнулись, а разошлись в пространстве. С точки зрения потребления мы стали более западными, чем сам Запад. Мы еще не дожили до скромности, неброскости и непритязательности. Мы пока еще жадно потребляем, как бы отыгрываясь за времена советского аскетизма».



Гость
41 - 30.10.2015 - 20:39
0-kakadu >«Мы стали большими барахольщиками, чем любой народ Запада» потому что евроазиаты.
Гость
42 - 30.10.2015 - 21:13
сколько уже можно нас сравнивать с западом?это само по себе пережиток совка,оглядываться на них постоянно!Да чхать как и что там у них...кому нужны эти их допотопные ужимки старого света "манеры,дурной тон"?У них,мля,парады геев, трансвеститов и прочих фриков проходят, а мы будем рассуждать о том, что там принято в плане стиля и манер, бгггг....каждый выпендривается как может.Если человеку охота на себя цацку дорогую напялить - его право,тем более,если ни умом,ни талантом выделиться не может,ну нечем больше, так хоть часами за лям.и не надо никого осуждать и оглядываться на кого-то.
Гость
43 - 30.10.2015 - 21:14
кстати, не знаю,для кого там Веллер икона стиля:доводилась читать его перлы - до стыдного примитивно пишет и мыслит!
Гость
44 - 30.10.2015 - 22:34
45. Можно с западом и не сравнивать, просто понять, то что мы идем по их пути , что нас ждет дальше описано в пункте 44!
Гость
45 - 30.10.2015 - 22:49
в плане потреблятсва мы чисто материально не можем идти их путем - доходы у масс не те.а в идеологическом уже не хотим.
Гость
46 - 30.10.2015 - 22:54
47. да мы честно пока никуда не идем, нам запретили да же думать а не то что бы провозглащать какую либо национальную идею , вместо идеологии.

Малые доходы так же негативно отражаются на мировозрении нашем, а доходы побольше также на примере запада не всегда приводят к возвышенному, весь мир в стагнации
Гость
47 - 31.10.2015 - 10:43
48 ну за весь мир расписываться не стоит, есть страны на этом шарике которые не деградируют как наша
Гость
48 - 31.10.2015 - 11:10
49. Я считаю нашу страну молодой и не сформировавшейся из за постоянных войн и агрессии против нее, страна большая , народу мало, а ресурсов больше чем в любой другой стране мира.

Вот мы и чахнем над златом как кашей, постоянно думая шоб нас опять не завоевали, и постоянно воююем и потом восстанавливаем и государственную систему и экономику, докультуры не успеваем дойти, ибо начинается новая война.
Хотя в своей первозданности мы в чем то куда лучше , тех кто кричит о справедливости и уничтожает целые народы ---Ирак сирию ливию , теперь вот свою культуру на украину принесли(

Так что весь мир это хищники ---а мы добрейшие люди, за это нам и достается( понятно !kronos1
Гость
49 - 02.11.2015 - 09:12
Слово "даже" пишется слитно. Культурный... что вы на этого троля ведетесь? Ни писать правильно не умеет, ни мнения своего иметь.
Гость
50 - 02.11.2015 - 09:44
51.пик поменял а троллить не перестал, вместе или раздельно смысл от этого не меняется!

Сегодня людей во всем мире готовят к большой бойне, закармливают как скот перед убоем! Чего уж тут непонятного. Земля не выдержит такого количества населения, ресурсы истощаться и всему придет конец. Поэтому войны и дальше будут нарастать и населения уменьшаться, а пока вместо поиска выхода из ситуации наедаемся вдоволь!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены