К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

[Образование] Детский труд и наказание за отказ от него. Или как манипулируют родителями.

Гость
0 - 31.08.2014 - 10:48
На днях приходит смс от классного руководителя дочери - в связи с тем, что она не проходила летнюю практику, учебников она не получит.

Я был в лёгком недоумении, особенно после того, как мне в прошлом году заявили, что нам не стоит и пытаться учиться дальше, всё равно будут двойки. От летней практики дочери мы отказались, её здоровье не идеально.

1. Интересно мне, детский труд в 14 лет ещё запрещён по закону или я ошибаюсь?

2. Есть ли вариант снятия проблемы с учебниками, кроме походов к завучу и директору(уже запланировано на завтра)?

3. Какая из вышестоящих организаций решает эти вопросы, включая вымогательство денег?


P.S. Гимназия №87, если кому интересно.



Гость
81 - 01.09.2014 - 15:53
80-Смайл > Оно не ближе, оно звучит в оригинале. И вам не кашлять!
Гость
82 - 01.09.2014 - 16:33
"Работать" в школе необходимо тем, кто в этом направлении будет работать в будущем. Всем остальным можно показать нормальные профессии и рабочие места.
Гость
83 - 01.09.2014 - 16:58
74-Смайл > "Вы не сможете заставить ребенка работать и мыть полы грязной тряпкой, вы не уберете еду со стола и не уложите его спать голодным если он не покрасит забор к указанному вами времени." - полы надо мыть чистой ! не грязной, а ЧИСТОЙ тряпкой ! Только от чистой тряпки полы становятся чистыми - это раз. Второе - если ребенок не покрасит забор к указанному времени, значит задача была поставлена не корректно (указано слишком малое время, за которое не возможно покрасить забор; не хватило краски; не дали кисточку; неправильно мотивировали и т.д. и т.п.) - но это по-любому вопросы не к ребенку ;-)
Гость
84 - 01.09.2014 - 17:13
мои воспоминания о практике не веселые - на всю жизнь заработал аллергию на амброзию. Весь класс отправили в середине августа на свеклу (продергивание амброзии) даже не выдав перчатки когда просили. И мы голыми руками все 15 дней вырывали цветущую амброзию. Мои родители к сожалению не компетентны были в вопросе отказа от практике. Итог - аллергия на всю жизнь.
Гость
85 - 01.09.2014 - 17:52
Любой труд и профессии почетны.
Но я категорически против того, чтобы мои дети зарабатывали себе на жизнь физическим трудом. Захотят сами - другой разговор, но мною приложены все усилия, для того чтобы у них даже не возникло о этом мысли.
Гость
87 - 01.09.2014 - 18:35
86-klio75 >Я считаю, что практика абсолютно не нужна. Ребёнок и так работает много, школа, изо, спорт, ДЗ а тут ещё и глупости типо вскапывании, мыть подоконники. Я лучше лишний раз на сборы ребёнка отвезу
Гость
88 - 01.09.2014 - 18:38
Цитата:
Сообщение от q1q1 Посмотреть сообщение
86-klio75 >Я считаю, что практика абсолютно не нужна.\
Все вопросы в Департамент, для учителей это наказание, летом с классом отрабатывать практику, часто прерывая отпуск.
Гость
89 - 01.09.2014 - 18:41
86-klio75 >"Да будет вам известно, что школа обязана не только давать знания , но воспитывать ребенка, прививая ему определенные навыки ( в том числе и трудовые).Это один из пунктов любого Устава школьного образовательного учреждения."

Нам это известно. При этом трудовые навыки должны осуществляться только с согласия родителей и только утвержденные в образовательной программе. Сомнительно, что сбор бычков и подметание школьной пыли входит в образовательную программу.
Гость
90 - 01.09.2014 - 18:47
86 - взял с того что до 9 класса не было аллергии на амброзию, а именно во время практики (как раз было цветение амброзии) появилась! Как о перчатках заботится самому? Когда нас вывозили (практика была далеко не в городе!) без денег, родителям говорили что будем проводить уборку свеклы, что с собой никаких денег и еды не брать. За какие шиши перчатки покупать?
Гость
91 - 01.09.2014 - 20:00
Цитата:
Сообщение от Tutti_Frutti Посмотреть сообщение
\ При этом трудовые навыки должны осуществляться только с согласия родителей и только утвержденные в образовательной программе. Сомнительно, что сбор бычков и подметание школьной пыли входит в образовательную программу.
Конечно, это не образовательная программа, а воспитательная. ну тогда уж платите уборщицам за уборку класса, а то не дай Бог, ребенок возьмет в руки половую тряпку.
Гость
92 - 01.09.2014 - 20:03
91-klio75 > ну так и? По-моему родитель вправе контролировать и не соглашаться на воспитание, навязываемое школой. Разве нет? И читайте внимательнее на прошлой странице

Цитата:
Сообщение от Tutti_Frutti Посмотреть сообщение
. При этом я готова оплачивать уборщицу и дворника. Каждый должен заниматься своими делами. Дети в школе должны учиться. И это самое важное и приоритетное в данном случае.
Гость
93 - 01.09.2014 - 20:12
Вы готовы платить, а другие родители-нет. Что делать7
Гость
94 - 01.09.2014 - 20:13
93-klio75 >пусть их дети убирают - мой не будет. Шикарное решение проблемы я щитаю. Я не хочу, чтоб мой ребенок мыл класс, я готова оплатить физический труд, кто не хочет может заставить своего ребенка мыть что угодно - меня это мало волнует.
Гость
95 - 01.09.2014 - 21:45
94-Tutti_Frutti > Слушайте, а могу я попросить за деньги подтереть мне зад, ну вот я не хочу, мне лениво. Возьметесь?
PS. Это пример чтобы было понятно когда вы своим примером покажете своему ребенку, что у кого денег больше тот и указывает как и что делать. Только не забудьте ему объяснить, что если у него денег будет меньше то он терпила и ему придется делать "грязную" работу т.к. вон тот дядя не хочет и готов оплатить физический труд вашего ребенка.
Гость
96 - 01.09.2014 - 21:59
И прошу заметить, что я не пытаюсь вас как то унизить. Я лишь вашим советом воспользовался и показал последствия пары ваших фраз.
PS. Были подозрения в неправильном воспитании, они все больше подтверждаются и мне жалко их...
Гость
97 - 01.09.2014 - 22:10
Что сделано: тема на форуме, краткий разговор с директором, общение с классным руководителем.

Что в итоге: учебники выдали, практика будет проходиться после уроков, но на приемлемых для здоровья ребёнка условиях.

P.S. Сам ездил в трудовой лагерь и проходил УПК в школе - не вижу ничего плохого в адекватном трудовом воспитании детей, но когда это ставится в ранг обязанности с приговором - увольте.

P.P.S. Здоровья вашим детям.
Гость
98 - 01.09.2014 - 22:39
95-Смайл >слушайте, а давайте с воспитанием своего ребенка я разберусь сама. Вы то что лезете, я не пойму? Может я сама буду решать как воспитывать и что делать, а? Достали уже советчики-знатоки. Я не хочу чтоб мой ребенок мыл пол, что не понятного. Если кто-то не может заплатить 150 р в месяц на уборщицу, то это его личные трудности. Пусть больше работают и зарабатывают, что я могу сказать.
Мне интересно какой дядя возжелал оплатить труд моего ребенка? Или вы уже заговариваетесь?
Гость
99 - 01.09.2014 - 22:44
96-Смайл > господи, да себя пожалейте уже. Вам то что на воспитание ЧУЖОГО ребенка?? Как хочу так и воспитываю, представьте - имею право. Ваш будет полы драить грязной тряпкой, а мой нет. Ничего нет плохого в оплате квалифицированного труда. Каждому по-возможностям. Или вы на работе на уборщице сэкономили? Небось сами моете кабинеты? Признайтесь!;) повторяю: каждый должен заниматься своим делом. Уборщица убирать, а дети учиться. Главная функция школы: научить предметам. ВОСПИТАЮ я ребенка сама, так как захочу. И если я в силу своих взглядов считаю, что мой ребенок не должен мыть школу, то значит именно так и будет. Вы со своим ребенком можете поступать так, как вздумаете. Не надо мне морали читать, поверьте, от вашей писульки на форуме мои взгляды не изменятся. Поучайте своих паучат пожалуйста. Я девушка взрослая - разберусь сама.
И да, унизить меня вы никак не можете, ибо я не принимаю близко мнение форумских знатоков. Ваши предыдущие посты уже показали уровень вашей компетентности, чтобы я начала воспринимать их как пустой звук.
П.с: вы вроде попрощались и пожелали мне удачи, не смогли сдержаться, чтоб не рассказать мне о "вашем правильном и моем не правильном воспитании" через монитор? Бггг;)
Гость
100 - 01.09.2014 - 23:07
Благодарю всех участников за мнения, советы и действия.

Джедай и Пташка, смотрите ЛС(личные сообщения, на жаргоне - "личка").

Доброй ночи.

************************************************** ************************************************** **********************
Гость
101 - 01.09.2014 - 23:30
Первый встречный -100 - Взаимно. Удачи, здоровья и спокойствия.
Гость
102 - 02.09.2014 - 01:53
98-Tutti_Frutti >99-Tutti_Frutti > Вы все такие жОсткие воспитатели... А ниче, что ваш дражайший отпрыск вообще-то потом в обществе ему подобных (физиологически) жить будет? Или вы его сразу в президенты, или, как минимум, в юристы метите?
Гость
103 - 02.09.2014 - 06:34
98-Tutti_Frutti >Т.е. вы согласны с первым предложением поста 95? Отлично, 150р за одно подтирание хватит? Я готов оплатить вашему паучку этот физический труд. И прошу заметить за 10 секунд работы он заработает больше чем я на трех работах умственных. Нормальная такая зарплатка выйдет и напрягаться не надо.
Как вам пример ? Все как вы хотели - оплата физического труда, я могу за это заплатить.
Гость
104 - 02.09.2014 - 06:36
97-Первый встречный >Вот и хорошо. Что и требовалось от учителей - вы даже рады тому, что ребенок будет учиться. Здоровья таким учителям и директорам, красиво изменили ваш взгляд на проблему. Ай браво им.
Гость
105 - 02.09.2014 - 06:58
Цитата:
Сообщение от zampolit2006 Посмотреть сообщение
или, как минимум, в юристы метите?
я попросил бы нащот юристов не обобщать)) Физический труд никогда не мешал умственному, даже у юристов))
Гость
106 - 02.09.2014 - 07:01
устати, самостоятельная уборка в школе мотивировала не с*ать и кардинально меняла мнение "уборщица уберет-ей за это платят". Аналогичным образом отучали рисовать на партах - устроив субботник по скоблению, оттиранию, ошкуриванию и окраске школьных парт. Школа воспитывала, бесп...ы))
107 - 02.09.2014 - 07:22
99-Tutti_Frutti > вы мне напоминаете персонажа из Республики ШКиД - Куп Купыча...вернее, Ваше дитятко так будет выглядеть сред сверстников
Гость
108 - 02.09.2014 - 07:41
21093 -105 - поддерживаю. Юрист - тоже человек. Давеча с подругой смеялись - глянула на свою станицу в соцсетях - сплошное вязание и шитье - ну люблю я это дело в свободное время, посмотрела ее - страницу - сплошной огород, цветочки и аграрные технологии. Подруга - старший ревизор одной из "структур", великолепнейший экономист.
Гость
109 - 02.09.2014 - 07:49
По-моему, суть вопроса была понятна с самого начала. Ни один здравый человек, ИМХО, не будет против, если его ребенок получит и дома, и в школе - полезные трудовые навыки. Полезные, повторюсь, и посильные. К сожалению, слишком часто под понятием "трудовая практика" скрываются попытки или тупо использовать детский труд, съэкономив на уборщице или дворнике, например, или просто неуважение к ученику - заставлять убирать чужие окурки ребенка, на территории, где запрещено курить.... Кстати, а сами учителя - все некурящие? Не прячутся с цигарками за школой, а? Так почему же за ними должны убирать ученики?
Гость
110 - 02.09.2014 - 08:01
109-Пташка > Для того, чтобы ребенок понял, что если он будет плохо учиться в школе он будет убирать окурки за теми кто хорошо учился. Это же элементарно. Просто рассказать ребенку, как тутти фрутти ничего не даст - в одно ухо влетело, в другое вылетелело, тем более она учит ее, что у кого деньги тот и заказывает музыку, что деньги важнее всего в этом мире.
Гость
111 - 02.09.2014 - 08:24
Вы знаете, я не совсем с Вами согласна. Нормальному ребенку совсем не нужно объяснять очевидное. У детей очень четкое, цепкое восприятие окружающего мира, насколько я успела заметить. Вы не исключаете того, что ребенок воспримет уборку чужих окурков - как несправедливое наказание, или как модель ситуации:"Я начальник, могу любую дурь более слабому приказать"? Поймите, труд не может быть наказанием. Труд - это естественная потребность разумного индивида. Неверной подход к такой "трудовой практике" - родит только негативное отношение.
Вот Вы пишете"он будет убирать окурки за теми, кто хорошо учился"... А допускаете вариант, если дитятко вдруг ответит:"Ни фига, папа. Я - сильный, я их сам ...заставлю и окурки убирать, и .., и..., и...
Наши дети - умны, воспринимают и впитывают действительность окружающую, как губка, и делают свои собственные, а не наши выводы. Силком добро не привьешь.
Гость
112 - 02.09.2014 - 08:34
111-Пташка > Ну почему же? Допускаю. И допускаю, что придет другой и скажет: -"Я сильнее тебя, вот тебе на 50р больше и убирай вот этот мой свежий сморчок". И ведь будет убирать, ведь вы же научили, что кто сильнее тот и прав, у кого кошелек толще тот и прав.
И ведь не придерешься, все как учили родители. Надеюсь вы с добром в сердце относитесь к властьимущим когда они нарушают ПДД и т.д., а зад деньги решают "проблемы" эти? Их так научили же. Я не ошибся в приоритетах?
Гость
113 - 02.09.2014 - 08:53
Вы опять передергиваете, и это становится уже просто неприятным. Вы зря надеетесь, поверьте- я имею в виду то, о чем вы указали. И, кстати, могу привести много примеров, когда я сама, лично, как специалист, разваливала "проплаченные" дела.
Ничего, жива до сих пор.
Помните, на одну силу всегда найдется бОльшая сила. Может, кулак, может, кошелек, а, может, и ум. Я предпочитаю последний вариант. Я все сказала. Автор топика еще вчера решил, что тема исчерпана. Кто хотел понять - тот понял. А ваше мнение останется - вашим. Мое - моим. Удачи вам.
Гость
114 - 02.09.2014 - 08:54
Цитата:
Сообщение от душечка Посмотреть сообщение
99-Tutti_Frutti > вы мне напоминаете персонажа из Республики ШКиД - Куп Купыча...вернее, Ваше дитятко так будет выглядеть сред сверстников
вы знаете, мне абсолютно монописуально что вам кто напоминает.
а вы мне сейчас напоминаете моську из известной басни Крылова..так что ж теперь?)
слава Богу адекватных родителей сейчас много и уборщица оплачивается практически в большинстве школ. Кроме маргинальных, но к счастью я данные школы не рассматриваю.
Гость
115 - 02.09.2014 - 08:58
113-Пташка > Собственно приятно осознавать, что вы согласны со мной в плане "у кого больше силы и денег тот и прав". Это правда приятно.
114-Tutti_Frutti > Так вы согласны ? Помните же, что "молчание знак согласия" ?
Гость
116 - 02.09.2014 - 09:00
113-Пташка > И, кстати, да, автора так мастерски убедили, что он не прав, что его ребенок будет таки работать и он принял это с улыбкой и более того - он рад этому. А это еще надо было постараться. Браво учителям и директору.
Гость
117 - 02.09.2014 - 09:02
Смайл - вы не правы. Такое ощущение, что вы воспринимаете информацию через/ и исключительно - собственные фильтры. Или - элементарно не понимаете собеседника. Бывает, конечно. Но не объяснять же вам элементарные вещи.
Такое впечатление, что вам просто не с кем поговорить. Сорри, мне неинтересно. Все дельное уже сказано.
Гость
118 - 02.09.2014 - 09:03
Цитата:
Сообщение от zampolit2006 Посмотреть сообщение
98-Tutti_Frutti >99-Tutti_Frutti > Вы все такие жОсткие воспитатели... А ниче, что ваш дражайший отпрыск вообще-то потом в обществе ему подобных (физиологически) жить будет? Или вы его сразу в президенты, или, как минимум, в юристы метите?
да, представьте как минимум в юристы:) надеюсь, вагоны разгружать не придется, мы приложим к этому максимум усилий и своих возможностей.

Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
Т.е. вы согласны с первым предложением поста 95? Отлично
забавно, я еще не успела ответить, но отчего-то вы сами решили все:)
Я конечно понимаю, что на форуме обитает разный контингент и маргиналы, которые чудом подключили себе интернет тоже, пописывая за рюмочкой водки, но..все же держите себя в руках пожалуйста.
И прежде чем постить всякую бредятину подумайте об уместности сего.
Если до вас самого не доходит я помогу.
Уборщица - это профессия. Она хочет заработать деньги, ей хотят за нее оплатить. Я повторяю в очередной раз: каждый должен заниматься своим делом. Если вы найдете профессию жопоподтиральщика, я уверена он окажет вам услугу за ваши деньги.
Если и так не дойдет на всякий случай: я не пишу, что я заплачу любому прохожему и пусть он мне класс отмоет. Для этого есть уборщицы. Так с чего вдруг вам первый встречный должен что-то там подтирать?
и пожалуйста, выбирайте более корректные сравнения, тем более которые касаются моего ребенка, иначе я могу вам ответить в вашем стиле. И не думаю, что вам это понравится.
Гость
119 - 02.09.2014 - 09:09
Вот так и создаются "трудовые династии " работниц древнейшей профессии:))) от мамы узнающих, что "лучше 15 минут поработать головой (ртом) чем 2 часа подметать полы"
Гость
120 - 02.09.2014 - 09:09
Цитата:
Сообщение от Пташка Посмотреть сообщение
Поймите, труд не может быть наказанием. Труд - это естественная потребность разумного индивида. Неверной подход к такой "трудовой практике" - родит только негативное отношение.
до некоторых это не доходит просто..


Цитата:
Сообщение от Пташка Посмотреть сообщение
Вы опять передергиваете, и это становится уже просто неприятным.
более того, настолько неверное восприятие, что я уже не знаю..я так понимаю, что электриков в дом позвать нельзя, это что же за пример "у кого больше денег??", нужно самому чинить электричество ничего в этом не понимая, при постройке дома никакой стройбригады - это неприемлимо, нужно самому класть кирпичи, крыть крышу и все прочие работы. Нанимать кого-то это сверх нормы, это недопустимо. Я так понимаю смайл делает все сам, не обращаясь к специалистам. По-крайней мере так честно, а ежели обращается, то лицемерие и двойная мораль.
Гость
121 - 02.09.2014 - 09:15
117-Пташка > Чего не понимаю? Того, что автор вначале не хотел, чтобы его ребенок работал? Да, было дело, так и написано, что отказались от практики. Сейчас он рад этому. Браво учителям.
118-Tutti_Frutti > Так я же готов оплатить вам физический труд. Вы же это ставили в основу. Я этим и оперирую. Ну вот есть у меня деньги, хочу именно чтобы конкретный человек сделал эту работу как та же уборщица, она же конкретный человек.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены