Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   [Образование] Детский труд и наказание за отказ от него. Или как манипулируют родителями. (http://forums.kuban.ru/f1476/%5Bobrazovanie%5D_detskij_trud_i_nakazanie_za_otkaz_ot_nego_ili_kak_manipuliruyut_roditelyami-6046998.html)

nextman 31.08.2014 10:48

[Образование] Детский труд и наказание за отказ от него. Или как манипулируют родителями.
 
На днях приходит смс от классного руководителя дочери - в связи с тем, что она не проходила летнюю практику, учебников она не получит.

Я был в лёгком недоумении, особенно после того, как мне в прошлом году заявили, что нам не стоит и пытаться учиться дальше, всё равно будут двойки. От летней практики дочери мы отказались, её здоровье не идеально.

1. Интересно мне, детский труд в 14 лет ещё запрещён по закону или я ошибаюсь?

2. Есть ли вариант снятия проблемы с учебниками, кроме походов к завучу и директору(уже запланировано на завтра)?

3. Какая из вышестоящих организаций решает эти вопросы, включая вымогательство денег?


P.S. Гимназия №87, если кому интересно.

2369266 31.08.2014 11:01

Это решает медсправка, запрещающая в соот.с диагнозом. Берите заверенную копию приказа директора школы об отказе в выдаче книг+ жалоба в департамент образования города на основании приказа.

nextman 31.08.2014 11:02

1-2369266 > Благодарю

2369266 31.08.2014 11:03

Летнюю практику.

Disobedient 31.08.2014 11:04

В нашей 42 школе медсправка ничего не решает. Даже от физкультуры не освобождает. т.к. на местного звёздного физрука она не документ. И не в силах с этим справится даже директор. Физрук там звёздный олимпийский чемпион.

galusha_50 31.08.2014 11:17

Опишите данную ситуацию + копию справки и отправьте письмо в ДВА адреса - в Министерство образования(насколько я знаю, Департаменты теперь называются Министерствами), и слово "Копия" в Министерство здравоохранения Краснодарского края. Более того, задайте вопрос в своем письме:"Не причинят ли действия физрука" вред здоровью Вашему ребенку? Должно подействовать.

galusha_50 31.08.2014 11:21

Более того, если, не приведи Бог, Вашему ребенку стало хоть немного хуже ( в смысле здоровья) после ТАКОГО направления на физ-ру, тут уже есть повод обращаться в Прокуратуру. А если хотите большое шоу - в адрес вице-губернатору Золиной. Защищает весьма энергично. Не стеб.

galusha_50 31.08.2014 11:24

И еще. Направьте заказным с уведомлением письмо в адрес директора школы, с просьбой предоставить выписку из приказа/ либо любого другого нормативного документа, связывающий факт пребывания на летней практике с фактом выдачи учебников. Я уверена, что такой "залп" сработает. Особенно, если грамотно и четко напишите. Удачи.

hypothermia 31.08.2014 11:26

0- Уважаемый родитель, никаких справок от врачей Вам не надо. Любые практики в школе СТРОГО по желанию родителей и с их согласия! Нет согласия-нет труда! И никак иначе! Корреляции между практикой и учебниками нет, Вас просто пугают. Идите к классной мадаме, за учебниками, смело и без всяких справок и прочей ерунды, и не просите, а требуйте, вежливо, но настойчиво. Начнет песни петь, намекните, что следующим Вашим шагом будет поход в прокуратуру, с требованием разъяснить законность привлечения несовершеннолетнего к труду без Вашего согласия. На этом, думаю, весь разговор и закончится.
С питанием в школе тоже самое - строго по Вашему желанию- никаких справок и прочего, не хотите, не питаетесь.
Все в школах знают о добровольности питания и трудовых практик, просто правду говорить у нас не привыкли, чревато тем, что работать прийдется:-)

stumm 31.08.2014 11:30

8 - так и есть.
4 - по физруку тоже самое. если бы физрук не принял справку моего сына - к вечеру искал бы новую работу, хоть сто раз олимпийский чемпион.

NTFS_ 31.08.2014 11:31

Пошлите их с этими предъявами к чёрту, громко. Учителя, завучи и прочие школьные деятели, как и вся интеллигенция, трусливы и никчемны. Достаточно одного слова об обращении в милицию или департамент образования, чтобы вам выдали все необходимые учебники и облизали всё, что можно.

Sophinat 31.08.2014 11:34

Дорогой Автор!
Вы, когда поступали в школу, или позже, должны были быть ознакомлены и подписать (или не подписать) документ под названием "информированное согласие родителя на использование детского труда в целях формирования уважительного отношения у труду". Или ка-то так. Нам такой давали листок.

galusha_50 31.08.2014 11:37

"Информированное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие законных представителей несовершеннолетнего", т.е. ученика, априори предполагает участие в трудовом процессе ЗДОРОВОГО ребенка.

Disobedient 31.08.2014 11:40

Я своего ребёнка на "трудовую практику" в школу не пустил.
Свежа в памяти своя практика, подстригание канцелярскими ножницами травы во дворе школы.

Fortunado 31.08.2014 12:18

Т. н. "школьная практика" - веселая ненапряжная тусня. Реальной мотвацией отказа от нее могут быть медицинские ограничения - аллергия etc. Подтвержденные документально, разумеется.
Отдельные родители не понимают, что от [em]"ребенка... не пустил"[/em] до изгоя - не такая большая дистанция...

AleM 31.08.2014 12:20

[quote=Disobedient;36360184] Свежа в памяти своя практика, подстригание канцелярскими ножницами травы во дворе школы. [/quote]
Мне дали обычный секатор и послали постригать кустарник в школьном дворе. Такую работу зеленхозовские сотрудники обычно выполняют специальными ножницами, с размером лезвий по пол метра. А я неделю чикался и все руки до мозолей стёр секатором.

Хоумs 31.08.2014 12:35

Проходя часто мимо школы вижу как детишки типа на практике гоняют вениками пыль внутри и снаружи школьного двора - более тупую работу представить сложновато -ахренительное приучение к труду

Бардюров 31.08.2014 12:35

Какие неженки все .....

2369266 31.08.2014 12:36

[quote=Пташка;36360049]Опишите данную ситуацию + копию справки и отправьте письмо в ДВА адреса - в [b]Министерство образования[/b](насколько я знаю, Департаменты теперь называются Министерствами), и слово "Копия" в Министерство здравоохранения Краснодарского края[/quote]

Пташка, министерство образования аж в Москве, наверное для этой проблемы пока можно задействовать Департамент образования нашего города.
[url]http://www.uo.krd.ru/node/199[/url]

[quote=Мишка;36360146]Учителя, завучи и прочие школьные деятели, как и вся интеллигенция, трусливы и никчемны. Достаточно одного слова об обращении в милицию или департамент образования, чтобы вам выдали все необходимые учебники и облизали всё, что можно. [/quote]

Нет полиция - не профильный орган, прокуратура - да, но для письменного обращения в нее необходимо иметь доказательства в виде копии приказа об отказе в выдаче учебников.

Можно сделать еще проще, положить на стол между Вами и директором [b]диктофон[/b], предупредив, что Вы ведете запись беседы. Ну а потом посмотрите сами, может и не нужен будет департамент и прокуратура...

nextman 31.08.2014 13:30

Спасибо всем за разъяснения и варианты решения проблемы.

ciknoni 31.08.2014 15:48

Для инвалидов, вроде, спецшколы есть?

klio75 31.08.2014 19:34

А что плохого в том, что дети, оторвавшись от компа, 10-12 дней разомнутся с тяпочкой на свежем воздухе? Для тех, кому нельзя находиться на солнце, есть работа в помещении, напр. в библиотеке. И вообще, есть Устав школы, где все это прописано и вы должны были с ним при поступлении ознакомиться.

zaxayxa 31.08.2014 19:55

воспитывая дочурку в таком ракурсе,не уделяйтесь тому,что на старосте,вам вместо кружки воды будет поднесена под нос бумага о вашем сумасшествии и изоляции от людей,это если повезет,а так шляпа зятя ,опять же вам под нос,вместо кружки...

Disobedient 31.08.2014 20:19

21-klio75 >чё я ещё кому должен?
Уже сколько лет слышу, должен, обязанность и пр.
А когда государство начнёт отдавать то, что нам должно?

zaxayxa 31.08.2014 20:24

23 а что Вам должно гос-во? Мирное небо?воду бегущию из под крана?лепездричество?тепло в батареях?мед помощь?работу не за пожрать?что оно должно конкретно такому модному гномику как вы?

zaxayxa 31.08.2014 20:25

23 вы постарайтесь про долги ответить конструктивно,без лозунгов и затей,по факту...

Janek 31.08.2014 20:25

физрука угандошь, эти твари заслуживают тюрьмы, или как минимум, чтоб их гнали поганой метлой.
алкашня и неудавшиеся спорцмены с комплексом неполноценности.
особенно радости им добавит сдача норм ГТО, о которой сдуру вспомнил Президент, которому, видимо, тоже заняться нечем.
напиши на него куда только можешь, пусть проклянет тот день, когда он отказался твою справку взять... полностью солидарен с 9.

Disobedient 31.08.2014 20:30

24-захауха >Бесплатная медицина, отсутствие очередей в детские сады и школы.
а гномик ты сам(а)

Koleso 31.08.2014 20:32

26-Janek > а вы бы хотели вместо норм ГТО соревнования по Angry Birds проводить среди детей и подростков?? или мерянье ифонами?

zaxayxa 31.08.2014 20:34

27 понятно.

Disobedient 31.08.2014 20:37

26-Janek >Написать не проблема, тока набежит всякого гавна из других классов и скажет, что классный физрук, а спортивные классы - это вообще прелесть.
У нас родители тока могут из-за угла тявкать, а как по делу - все в кусты. Знаем, проходили.

Sk1 31.08.2014 20:38

За всю свою школьную жизнь только одну неделю отработал на практике, больше не ходил. В техникуме тоже как-то пришел отрабатывать, весь такой в фирменных джинсах и кроссовках. А мне лопату дают, со словами:"Сегодня будем чистить Зиповскую от грязи". Прислонил я лопату к стенке - и домой. Делать мне больше нех...
Доча в этом году пришла со словами, что ей на практику нужно идти, но я не хочет. Не хочешь - не иди, в чем проблема? Говорит, что ругать будут. Будут ругать - мне скажешь. Пока никто не ругал:)
15-AleM > [em]Мне дали обычный секатор и послали постригать кустарник в школьном дворе[/em]
Посмотрел бы я на "давателя" тебе секатора, если б ты себе палец отсекатер:)
4-Disobedient >[em]В нашей 42 школе медсправка ничего не решает. [/em]
Бедненький ты наш, мужика себе в семье заведи, он всё решит.

Disobedient 31.08.2014 20:47

31-Sk1 >а ты завёл себе? Какой молодец. Тока я не из этих. Тебе в гейропу надо переехать, там таких любят.

passatь 31.08.2014 20:56

21-klio75 > ребенок лучше дома футбол погоняет, чем дышать пылью или краской на практике.

Sk1 31.08.2014 21:00

32-Disobedient > А мне-то зачем? Это на тебе и твоих детях ездят, ты и выкручивайся.

Disobedient 31.08.2014 21:13

34-Sk1 >кто на моих детях ездит? ГДЕ НАПИСАНО, ЧТО МОЙ РЕБЁНОК ХОДИЛ НА ЭТУ ФИЗКУЛЬТУРУ? ГДЕ?
Я написал, что для физрука справки не документ и всё!
Был вайдосик, решили в индивидуальном порядке. Я думаю оно поняло, что и как.
Научись читать, а не делать выводы.

Sk1 31.08.2014 21:16

35-Disobedient > Кто такой "вайдосик", нервный ты наш?:)

Tutti_Frutti 31.08.2014 22:51

Я тоже считаю, что дети в школу ходят учиться, а не землю подметать и кусты стричь. Этому я ребенка научу сама если нужно будет.

Koleso 01.09.2014 07:59

почитал я тему и начинаю понимать почему на работу приходит молодежь вся такая в фирменных джинсах и кроссовках... и нихрена не желает делать, тока получать.. получать .. и все вокруг обязаны... :((

Cherrychok 01.09.2014 08:07

30-Disobedient > ну не всем же родителям хавальник раскрывать и верещать о том что деточка болезное
Фига было больную дитятку пихать в спорт школы и классы? Отправьте в другую школу, где попроще. А то ишь, все родители гавно по твоему, а ты с дитятком пупки земли.
Таких горлодрастых папенек в резервацию, а то привыкли горло драть. Чай не с бабой своей в доме разборки за плохой борщ чинишь


Текущее время: 19:11. Часовой пояс GMT +3.