К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

[Образование] Детский труд и наказание за отказ от него. Или как манипулируют родителями.

Гость
0 - 31.08.2014 - 10:48
На днях приходит смс от классного руководителя дочери - в связи с тем, что она не проходила летнюю практику, учебников она не получит.

Я был в лёгком недоумении, особенно после того, как мне в прошлом году заявили, что нам не стоит и пытаться учиться дальше, всё равно будут двойки. От летней практики дочери мы отказались, её здоровье не идеально.

1. Интересно мне, детский труд в 14 лет ещё запрещён по закону или я ошибаюсь?

2. Есть ли вариант снятия проблемы с учебниками, кроме походов к завучу и директору(уже запланировано на завтра)?

3. Какая из вышестоящих организаций решает эти вопросы, включая вымогательство денег?


P.S. Гимназия №87, если кому интересно.



Гость
41 - 01.09.2014 - 08:09
38-Koleso > да гнать таких метлой, красививых голубков и ТП с силиконом во всех отверстиях. Пусть у горлопанов папенек и маменек получают.
42 - 01.09.2014 - 08:35
39-Вишня в шоколаде >млин, ещё одна.
Где написано, что мой ребёнок ходит в спортивный класс? Вы вообще читать не умеете?
Я фигею просто.
Гость
43 - 01.09.2014 - 09:03
Не, практика это норм занятие ! помница позвали меня на практику классе кажись в 5-м или 6-м, а я преподу гутарю, што труд несомненно сделал из обезьяны человека, но человеческий труд положено оплачивать. Препод почухмарил копчик, поскрипел мыслью и.. и предложил правильно решение ;-) За один сколоченный посылочный ящик мне платили 25 коп. На практику я приходил к 9 утра и без лишнего шума и пыли, а только с парой перекуров (тогда я перекуривал столовским компотом) к 14:00 я уходил, получив от дваписят до трешки. Учитывая, што мой организм тогда не ведал об алкоголе, а рогалик стоил 7 коп, булочка 9 коп, стакан сока 10 коп (томатный), молочное мороженное от 10 до 20 коп, то я не только нормально гулеванил, но еще и рупь-полтора отдавал матушке ;-)
Гость
44 - 01.09.2014 - 09:05
"молочное мороженное от 10 до 20 коп" - ну понятно, што молочное 10 коп, а 20-то ужо планбир ;-)
Гость
45 - 01.09.2014 - 09:17
автору- жуйте сопли дальше...
Гость
46 - 01.09.2014 - 09:23
2369266 -18- увы, Вы не правы... Ибо - http://www.edukuban.ru/
47 - 01.09.2014 - 09:24
43-мутный поцык >ну в колхоз и мы ездили, нам за 3 недели заплатили аж по 9 рублей (25%, остальное для школы, единогласно :) )
Но это было в 80-х
А сейчас время другое.
Гость
48 - 01.09.2014 - 09:41
Начнем с того, что саму по себе трудовую практику - как факт - никто и не отрицает. НО: рабочие места для несовершеннолетних ДОЛЖНЫ быть аттестованы -иначе- никак. Опять же - труд, вид трудовой деятельности ребенка в школе - при необходимости(по причине нездоровья ребенка) должен быть согласован с врачом. При отсутствии аттестации рабочих мест для детей - все так интересно становится..
Гость
49 - 01.09.2014 - 10:05
ну объясните наконец..ну где тут приобщение к труду ?..гонять пыль по школьному двору и убирать бычки и банки с под пива(по вечерам то там молодежь определенная тасуется - такого после себя понаостовляет) ? Вон столовая простаивает - если б там девушек учили готовить,а парней хотя бы кран починять - мастерские то тоже простаивают - тада понятно бы
Гость
50 - 01.09.2014 - 10:17
47-Disobedient > не могу согласиться про "время другое". Время другое было, например, в 1941-1945 (ну Вы поняли, что я имею ввиду серьезные форс-мажоры), а 70-е, 80-е, 2000-е и сегодня время такое, каким делаем его мы сами.

49-Хоумs > "а парней хотя бы кран починять" +100500 !!!
Гость
51 - 01.09.2014 - 10:23
49-Хоумs > "..гонять пыль по школьному двору и убирать бычки и банки с под пива" и еще раз плюсую ! В свое время тоже отказался от такой "практики". Вызвали мать в школу. Она завучу сказала "Мой сын бычки и бутылки за всякой шпаной будет убирать только после того, как вырастет и решит работать дворником". На том и сговорились. Ну это я еще совсем малой был - 2-3-й класс наверное. Потом я уже сам научился с преподами грамотно общаться ;-)
Гость
52 - 01.09.2014 - 10:27
Мы справку приносили от врача, что таким-то и таким-то трудом не можем заниматься (аллергия на то и это). И нам предложили другой вид труда. А вообще нет ничего плохого, если ребенок возьмет в руки тряпку или веник, или соберет клубнику, или еще что. Дома ж ваше чадо что-то делает?
Гость
53 - 01.09.2014 - 11:46
48-Пташка >Учителя в школе чувствуют себя царями и богами. Хочу-учу, а хочу-затравлю ребенка так, что он и школу возненавидит.
Про бесплатные учебники уже губернатор Ткачев заявил во всех СМИ.
А этой учителке ничего не страшно.
Почему ? Чувствует свою безнаказанность ?
Гость
54 - 01.09.2014 - 12:29
Боги, и как мы раньше в трудовые лагеря в школе ходили и выросли здоровыми... А сейчас одни калеки, такие же родители на форумах сидят...
Гость
55 - 01.09.2014 - 12:41
Disobedient > Первый встречный > позвоните мне пожалуйста, хотим узнать подробности 89615282655 денис кулага рен тв
Гость
56 - 01.09.2014 - 12:50
54-Смайл >так если бы в трудовые лагеря - то выпнула бы свою в первую очередь, пусть поедет, посмотрит, откуда помидоры с яблоками берутся. А тупо мести бычки по утрам - пусть дворник метет. Не раз наблюдала картину так называемой "практики" - один с веником стоит, рядом пятеро в качестве группы поддержки. Одна имитация и никакой пользы
Гость
57 - 01.09.2014 - 12:51
56-Во блин > Другую сторону медали не видишь в этом?
Гость
58 - 01.09.2014 - 12:53
Полина55 - 53 - Я знаю, мы прошли через это. И все же, все же.. ранее я рассказывала на форуме, не помню, в какой теме, как у 3-х(!) родителей в классе хватила смелости оспорить одно очень тупое решение руководства школы. Красиво и элегантно получилось. У директора - выговор и стойкое опасение связываться с нами в дальнейшем. Это так, небольшая заметка для тех, кто боится. Добавлю: те, кто ведет себя, как царь и бог - перед слабыми и зависимыми - как называется,а? Тиран. А тираны- на самом деле -ой как трусливы, поверьте.
Гость
59 - 01.09.2014 - 12:54
Цитата:
Сообщение от Первый встречный Посмотреть сообщение
Гимназия №87, если кому интересно.
я в 87 практику проходил, когда она еще не была гимназией. Конец 80х начало 90х. Рвали траву, копали клумбы, красили деревяшки Эдуарду Анатоличу олифой (последнее реально напрягало из-за вони, но было один раз). Откосить желания не возникало ни у кого, да и, собственно ,не принуждал никто.
Гость
60 - 01.09.2014 - 13:00
59-21093 >Сначала пытаются откосить от практики, потом ноют, что чурки захватили рынки и перепродают на них втридорога продукты, купленные у колхозников... А, собственно, причину никто не хочет видеть, куда проще ждать Путина, что он заставит лентяев работать.
Гость
61 - 01.09.2014 - 13:20
57-Смайл >именно поэтому и предпочитаю сбор урожая овощей и фруктов сбору урожая окурков. И да, о последствиях курения и ночных посиделок я своему ребенку регулярно рассказываю.
Гость
62 - 01.09.2014 - 13:21
61-Во блин > Вижу, что не видишь другой стороны медали... Печально. Как увидишь - поймешь какую пользу это принесет и как это влияет на оценки ученика в сторону улучшения.
Гость
63 - 01.09.2014 - 14:10
Дай бог памяти ,что я в школе делала на практике:работала на пришкольном огородике,красила парты,разбирала двигатель от "белоруса",доила коров,пахала на ДТ школьные поля,на степных точках жили по неделе во время окота овец.Уж не помню в какое время,мы всем классом копали бассейн во дворе школы.Кроме этого летом работала за деньги на току,на весовой,в лаборатории составляла карточки на зерновые,возила обеды по полям,почтальоном -было дело.Мальчишки ,как правило,работали на комбайнах помощниками.Я ,конечно ,не работаю трактористом,но благодарна за то,что нас приучали к труду,к организованности,ответственности.Глядя на нынешних гламурных девчат,на своих же дочек,понимаю-как мало я им дала в этом плане.Молодежь стыдится физического труда ,это не престижно.А я горжусь тем ,что УМЕЮ доить коров и прочее.
Гость
64 - 01.09.2014 - 14:26
Kolambia - и Вы абсолютно правы. Мы в свое время - работали в оранжерее, и на грядках. Милое дело для барышень. Я помню, очень гордилась честно заработанными деньгами, да и тем, что перестала путать проросшую редиску с ростками капусты. Но, как я поняла автор темы ставит вопрос немного о другом. О полезном труде и бесполезном его изображении. О том, можно ли лишить ребенка - бесплатных учебников, если по состоянию здоровья ученик не проходил практику. А полезный труд - всегда в радость.
Гость
65 - 01.09.2014 - 14:28
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Пошлите их с этими предъявами к чёрту, громко. Учителя, завучи и прочие школьные деятели, как и вся интеллигенция, трусливы и никчемны.
Они абсолютно не защищены законодательно. А органы власти, которые по идее должны заниматься оргвопросами образования, давно наложили на их проблемы дымящуюся кучу.

Цитата:
Сообщение от Tutti_Frutti Посмотреть сообщение
Я тоже считаю, что дети в школу ходят учиться, а не землю подметать и кусты стричь. Этому я ребенка научу сама если нужно будет.
Странно, в советской школе мы успевали и то и другое и как-то не ныли, что приходится работать, наоборот, всяческие УПК были в радость, такая дверь во взрослый мир. А как они "учатся" - я вижу, по тем же общеобразовательным дисциплинам уровень как у выпускников спецшкол для умственноотсталых. Потому что учат их такие же в основном неудачники и несостоявшиеся по жизни люди. Почему - см. сверху.

Я хоть и имею диплом педагога, лучше пойду на стройку работать, чем учить ваших дебильных отпрысков, да еще выслушивать от мамиков-папиков "советы", ага, сами как хотите растите свое чадо господа хорошие.
Гость
66 - 01.09.2014 - 14:28
63-Kolambia >64-Пташка > Вот может Во блин увидит обратную сторону медали хотя видно, что лентяйка...
Гость
67 - 01.09.2014 - 14:30
65-dimahorhe > +1 Лентяи учат лентяев "работать"
Гость
68 - 01.09.2014 - 14:34
Смайл - 66 - Я не уверена, что Вы правы в отношении автора. Причина - я мама ребенка-инвалида, обучавшегося в обычной школе. И многое могу рассказать о попытках администрации школы заставить "на дурака" и последующих извинениях с их стороны. Так что не будем думать за других, хорошо? Вполне вероятно, что автор просто не считает нужным "распахивать душу". И правильно. Он написал корректно, а дискуссия уже столько комментов набрала.
Гость
69 - 01.09.2014 - 14:35
68-Пташка > А где я про ТС говорил? о_О
Гость
70 - 01.09.2014 - 14:39
Что есть "ТС"??? Объясните, пжалста.
Гость
71 - 01.09.2014 - 14:41
70-Пташка > Топик Стартер
Гость
72 - 01.09.2014 - 14:45
Ой, стыдоба какая! Каюсь. Не ТС. Точно не он. СПС.
Гость
73 - 01.09.2014 - 14:52
65-dimahorhe > я из числа тех, кто проходил практики и дежурства. И вот я с полной уверенность могу сказать, что пользы мне эти практики не принесли никакой. А вот мыть пол грязной тряпкой, которую меняли раз в пятилетку (старое такое вафельное полотенце) и таскать тяжелые железные ведра с водой с другого конца коридора, часто опаздывая на следующий урок (прослушивая начало урока в ущерб учебе) и в столовую, выслушивая от преподавателей и учителей про недопустимость опоздания - это было неприятно
Научить ребенка труду (особенно имея частный двор) я смогу и сама с мужем, тому, что считаю нужным и важным. В школе должны обучать предметам. При этом я готова оплачивать уборщицу и дворника. Каждый должен заниматься своими делами. Дети в школе должны учиться. И это самое важное и приоритетное в данном случае.
Гость
74 - 01.09.2014 - 14:59
73-Tutti_Frutti > Тоже вижу, что обратной стороны медали не видишь. Не научите вы ребенка труду. Точнее научите, но пользы это не даст, точнее той пользы, которая будет от этого же труда в школе. вы - родитель. Вы не сможете заставить ребенка работать и мыть полы грязной тряпкой, вы не уберете еду со стола и не уложите его спать голодным если он не покрасит забор к указанному вами времени. Этим вы даете ему поблажки и он этим будет пользоваться. А вы потом будете говорить, что Путин виноват, не наказал плохих учителей.
На простой вопрос дадите ответ почему раньше дети работали и сейчас гордятся этим, а сейчас не работают на УПК и трудовых лагерях и вырастают лентяями и сидят на шее у родителей? Правда не видите разницу и не видите почему именно заставляли детей ходить на УПК и копать школьные огороды?
Гость
75 - 01.09.2014 - 15:22
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
точнее той пользы, которая будет от этого же труда в школе
какую пользу мне принес школьный труд? мытье грязной тряпкой и собирание бычков?

Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
Вы не сможете заставить ребенка работать и мыть полы грязной тряпкой, вы не уберете еду со стола и не уложите его спать голодным если он не покрасит забор к указанному вами времени
зачем это нужно? Если ребенок не помоет пол грязной тряпкой и не уснет голодным, то что? это обязательные условия счастливого будущего?

Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
На простой вопрос дадите ответ почему раньше дети работали и сейчас гордятся этим
я не горжусь тем, что мыла грязный школьный пол или собирала грязные бычки по школьному стадиону (без перчаток, потому что никто нам их не выдавал). В чем гордость состоит?

Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
а сейчас не работают на УПК и трудовых лагерях и вырастают лентяями и сидят на шее у родителей
я считаю, что это два невзаимосвязанных условия. ребенок не обязательно вырастет лентяем, сидящим на шее у родителей, если не будет драить школьные кабинеты. Не надо переоценивать данное действие) не оно является залогом упешного воспитания. Так же как и школьная физкультура не делает из школьника спортсмена и не прививает любовь к спорту. Но это же не значит, что посещая другие спортивные центры (НЕ школьные) ребенок не сможет стать тем самым спортсменом? поэтому я так же у вас спрошу: Вы правда в этом не видите разницы?
Гость
76 - 01.09.2014 - 15:33
75-Tutti_Frutti > Что и требовалось доказать. Вы ответили ИМЕННО так, как я и ожидал.
И отвечу вам - вы задаете вопрос мне, в котором сами не видите разницы.
Последний, надеюсь, вопрос - вы на работу опаздываете или вовремя приезжаете?
Гость
77 - 01.09.2014 - 15:38
76-Смайл > Я вижу, что очень удобно писать в данной теме всем несогласным с вашей ТЗ "вы не видите разницы". При чем неаргументированно абсолютно. Я могу повторить маневр:) вы не видите разницы!:)
На работу я не опаздываю. И уверена, что школа в данном случае не при чем. Просто обстоятельства так складываются, что опоздать на работу я в принципе не могу, при всем желании:)
Гость
78 - 01.09.2014 - 15:44
77-Tutti_Frutti > Вот верите или нет, но я знал, что именно будет ответ - не опаздываю. Не догадываетесь почему? И как на это повлияла школа?
Я вижу разницу - вы пытаетесь растить лентяя и пытаетесь отгородить его от привития ему правильного поведения и правильного развития психики. Я даже не зная вас уже заранее смог предугадать ваши ответы. Задумайтесь об этом.
PS. Как говорится не спорь с глупцом, в своей нише он тебя задавит знаниями. Посему извольте откланяться.
Гость
79 - 01.09.2014 - 15:49
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
Вот верите или нет, но я знал, что именно будет ответ - не опаздываю. Не догадываетесь почему?
нет не догадываюсь, потому что на прошлую работу я опаздывала хронически. На эту не опаздываю ввиду обстоятельств. Будет что ответить?:)



Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
Я даже не зная вас уже заранее смог предугадать ваши ответы.
о Божеее сколько пафоса:) чем докажете?:) Я тоже ж могу написать, что предугадывая ваши ответы (ужепо факту, после ваших ответов)

Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
вы пытаетесь растить лентяя
вы ОЧЕНЬ ошибаетесь. А еще вы ошибаетесь взяв на себя роль оценщика и имеющего единственно-верное мнение по данному вопросу


Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
пытаетесь отгородить его от привития ему правильного поведения и правильного развития психики
у вас есть образование психолога? нет? так какие могут быть рассуждения на эту тему?

Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
Как говорится не спорь с глупцом, в своей нише он тебя задавит знаниями. Посему извольте откланяться.
нет не так:) Никогда не спорь с идиотом, он сначала опустит тебя на свой уровень, а затем выиграет, т.к имеет опыт. (почти с) .
Гость
80 - 01.09.2014 - 15:52
Цитата:
Сообщение от Tutti_Frutti Посмотреть сообщение
Никогда не спорь с идиотом, он сначала опустит тебя на свой уровень, а затем выиграет, т.к имеет опыт. (почти с) .
Ну если вам ЭТО слово ближе и приятнее тогда пусть так звучит.
Удачи.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены